Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Ставить ли в санузел вентилятор?

Сообщений в теме: 54

#1   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2009 - 15:12

Подскажите пожалуйста как правильней поступить в моей ситуации: у нас ремонт в новостройке идёт, сейчас как раз стадия, когда еще можно успеть запихать вентиляторы в туалет и ванную, но я никак не могу определиться - нужно ли мне это...Есть: обычная новостройка-монолит с естественной вентиляцией, труба 160 мм проходит от кухни до туалета через ванную, между кухней и ванной - вент. стояк, там она уходит вверх. Труба насколько я понял общая как минимум с половиной квартир на стояке, а может и вообще одна на весь стояк (16 этажей, у нас 10-ый). На всякий случай я нарисовал картинку (см. вложение).Если все окна закрыты (стоят пластиковые стеклопакеты от застройщика), и входная дверь закрыта - то тяги практически нет. Если приоткрыть окно любое - тяга сразу хорошая появляется.Чего хочется:- чтобы в мою кухню/ванную/туалет не шли запахи от соседей- чтобы запахи из туалета не шли в кухню и наоборот- чтобы влажность из ванной нормально испарялась и там не успевал завестись грибок/плесень, и чтобы для этого не надо было приоткрывать окна, а то зимой можно будет офигеть...- ну и чтобы других возможных подводных камней не получилось...Что точно сделаем: в туалет и ванную дверь будет примерно на 1,5 см. выше пола. То есть будет дырка внизу под вход воздуха.Что думали с вентиляторами: купить 2 штуки DECOR 150мм. с обратным клапаном, поставить их в ванную и туалет, подключить к освещению этих комнат. Но потом я узнал что эти "обратные клапаны" не дают работать естественной вентиляции, то есть только поток воздуха от вентилятора может их "открыть", а как только вентилятор остановился - клапан закрывается. Вот тут то я и завис, решил спросить совет здесь, а сам пока склонился к тому что вентиляторы не нужны, а нужны будут приточные клапаны, которые в стеклопакеты встраиваются.Заранее всем большое спасибо за советы.

Прикрепленные изображения

• vent - Размер 9,82К, Загружен: 469

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2009 - 15:30

Извиняюсь, немного протупил, почитал что запрещено прямое соединение санузлов и кухни через вентиляцию, присмотрелся по фотками и понял что кухня - отдельный вент. стояк от туалета и ванной. Итого картинка вот такая:

• vent2 - Размер 9,92К, Загружен: 399

• 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 28 Январь 2009 - 11:17

В кухне у вас наверняка будет вытяжка над плитой, а в ванну я бы обязательно вентилятор поставил.Берите с обратным клапаном, он снимается легко при необходимости - на натуре поэкспериментируете, как лучше.К свету вентилятор я не подключаю - отдельный выключатель, если понадобиться долго проветривать.Кто-то ставит через электронную приблуду, типа свет вкл/выкл а вентилятор потом ещё заданное время работает.
  • 0

#4   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Февраль 2009 - 00:35

Предстоит объединение туалета и ванной в хрущёвке. В "совмещённом" санузле получается 2 вентканала(похоже - не зависимых) 210 - Размер 78,68К, Загружен: 359 211 - Размер 56,52К, Загружен: 244 Как быть с количеством вентиляторов: 1 или 2? Если 1, то на какой канал, и что делать со вторым каналом - заглушить, поставить решётку и т.п. ?
  • 0

#5   yakor

yakor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:14

На тот канал, который будет ближе к зоне непосредственно с/у (там где унитаз буит стоять) я бы посоветовал поставить накладной вентилятор, а на оставшийся канал посавил бы самую обычную решетку...естественная вытяжка для таких помещений лишней не бывает..но все это ТОЛЬКО при условии что каналы не объеденены между собой..
  • 0

#6   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Март 2009 - 07:55

На тот канал, который будет ближе к зоне непосредственно с/у (там где унитаз буит стоять) я бы посоветовал поставить накладной вентилятор, а на оставшийся канал посавил бы самую обычную решетку...естественная вытяжка для таких помещений лишней не бывает..но все это ТОЛЬКО при условии что каналы не объеденены между собой..

Каналы - раздельные, проверил. В связи с этим, вопрос. Не будет ли "одинокий" :) вентилятор перекачивать воздух из одного канала, через санузел, в другой канал?
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Март 2009 - 08:50

Каналы - раздельные, проверил. В связи с этим, вопрос. Не будет ли "одинокий" :) вентилятор перекачивать воздух из одного канала, через санузел, в другой канал?

Давайте сразу разберёмся - для чего вертилятор ставим? Для удаления запахов? Чего голову ломать? У Вас в туалете была вентиляция - на неё и ставьте. Это нужная вещь, особенно, если в доме курящие есть. Да и попукать вволю можно. А если он ещё свежий воздух с крыши затянет - респект Вашему вертилятору и всяческая уважуха. (Я имел ввиду через другой вентканал.)
  • 0

#8   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Март 2009 - 01:04

А если он ещё свежий воздух с крыши затянет - респект Вашему вертилятору и всяческая уважуха. (Я имел ввиду через другой вентканал.)

А если он через другой вентканал затянет мне атмосферу ванных комнат соседей снизу, что более вероятно, чем свежий воздух с крыши? :)
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Март 2009 - 01:14

А если он через другой вентканал затянет мне атмосферу ванных комнат соседей снизу, что более вероятно, чем свежий воздух с крыши? :)

В старых домах вентиляция обычно раздельна для каждой квартиры. Сунь руку и пощупай низ. Там обычно заложено. ИМХО. Всего предусмотреть нельзя. Но лучше сделать и пожалеть, чем жалеть не сделав. Разговор идёт о вертиляторе, а не перепланировке. Цена вопроса и цена риска - от 315 до 700р. (Цена вертилятора.) Разговоров больше, чем проблем. Без обид. Ок?
  • 0

#10   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2009 - 19:35

Кто-то ставит через электронную приблуду, типа свет вкл/выкл а вентилятор потом ещё заданное время работает.

А нельзя ли развить тему про приблуду? Они продаются или паяются вручную? Ровно такая же ситуация как у автора топика, вентилятор думаю поставить прямо в короб и после него развести на туалет и ванную, т.е. сосать воздух будет сразу из двух помещений.
  • 0

#11   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Март 2009 - 19:41

Посмотри готовые. Есть с датчиками движения, влажности, даже с таймерами. Все в пределах 700-1500р.
  • 0

#12   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Март 2009 - 23:59

А нельзя ли развить тему про приблуду? Они продаются или паяются вручную? Ровно такая же ситуация как у автора топика, вентилятор думаю поставить прямо в короб и после него развести на туалет и ванную, т.е. сосать воздух будет сразу из двух помещений.

https://homemasters....a-nt-m/?p=56639

• 0

#13   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2009 - 02:23

Да, это то что надо, но какой-то необъяснимо высокий ценник на реле..
  • 0

#14   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 24 Март 2009 - 12:23

у родителей в новостройке сразу проложили отдельный кабель на вентилятор и включатель, чтобы удобно было включать его сидя на горшке.потом на рынке случайно увидел совдеповское реле для освещения лестничных площадок - цена 60 рублей.включатель был заменен на кнопку от звонка (такого-же размера, в посадочную коробку 60мм) и само реле- размер как спичечный коробок- уместилось в коробке позади кнопки.достаточно один раз нажать на кнопку- вентилятор включается примерно на 5 минут. дешего и сердито, проработал уже больше года.
  • 0

#15   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Март 2009 - 00:15

Да, это то что надо, но какой-то необъяснимо высокий ценник на реле..

Такое же(почти) реле от АВВ - 3500 руб. :)
  • 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Март 2009 - 03:56

До сих пор самой популярной "автоматикой" остаётся параллейное подключение к свету в туалете.:-D
  • 0

#17   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 12:15

Нашлись в продаже вентиляторы со встроенным таймером отключения и даже датчиком влажности, 2600р всего. Правда они накладные а не встраиваемые в трубу.
  • 0

#18   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Март 2009 - 13:39

Дорого. Ищи еще. В полторы вложишься. И наклодной. Геморра меньше.
  • 0

#19   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 14:42

мне нужно все-таки круглый встраиваемый, я хотел общий вентилятор на туалет и ванную, т.е. сделать раздваивающийся короб, а в том месте где короб в вентиляцию вставляется - всунуть вентилятор.А какие эти фирмы будут? этот за 2600 испанский DECOR 100 какой-то.
  • 0

#20   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Март 2009 - 18:13

Я сейчас в Омске. Если увижу ту фирму - напишу. Нет - только в пятницу из дома. Ок?Нарисуй, если можно, задумку вентиляции.
  • 0

#21   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 18:51

Да конечно ок.В паинте нарисовал, корявенькоШахта вентиляции занимает всю заднюю стену туалета, в ней пропил 5х20см. На смежной стене с ванной - квадратная дырка, по высоте дырки примерно совпадают, и расстояние от каждой из дырок до угла примерно 30-40см.Думаю в пропил вмуровать раструб на 10см кажется (видел в продаже), в него - вентилятор, на него углом трубу которая ведет к дырке в ванную и там тоже раструб. Ну и в трубе можно прорезать отверстий чтобы воздух также забирался и из туалета.Вся эта конструкция будет зашита внутрь шкафа в туалете, так что красота не напрягает, главное чтобы поместилось

• Vent - Размер 2,5К, Загружен: 188

• 0

#22   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Март 2009 - 20:09

Это типовая вентелюшка в новых домах. Основная вентиляция в туалете, а в стене ванны дырка.Я предлагаю в таких случаях сделать ещё одну дырку на этой стене симметрично первой и закрыть решётками. А вентилятор на дыру в туалете.Типовая вентиляция уже расчитана на достаточное проветривание. А в этом варианте усилена в 2 раза + принудиловка.
  • 0

#23   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 20:23

Блин, а ведь ты прав насчет того что достаточно просто вентилятор в туалете поставить :) И не мутить короб.Ведь если его включить - сосать будет из туалета, но ровно столько сколько пройдет в щель под дверью, а если тяга достаточно сильная - то забирать будет и из ванной и из туалета.Насчет второй дырки не очень понял, она для того чтобы воздуху было легче из ванной проходить? Да наверное лишнее это, щель под дверью в ванной все равно меньше чем одна дырка :)Еще один вопрос вылез. Бывают ли такие воздушные клапана, которые бы не давали пройти воздуху из шахты в квартиру, но обеспечивали бы вытяжку в обратную сторону и без включенного вентилятора?По идее можно представить лист из полиэтилена свободно натянутый поверх решетки, будет дуть из решетки - полиэтилен отойдет, а в обратную сторону - вдавится в решетку и закроет все щели.
  • 0

#24   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Март 2009 - 20:33

Насчёт 2 дыры - одна дырка есть - снять замер от стены и верха, вот по этим размерам с другого края отложить. Я ставлю круглые решётки на них и глазки на стене получаются. Вентилирует в 2 дыры по всей площади.А решётки с клапаном есть. Посмотри внимательно. Как жалюзи. Пластмассовые. На 3 - 4 горизонт.пластины. Руб.150 стоят.
  • 0

#25   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 20:37

Насчёт 2 дыры - одна дырка есть - снять замер от стены и верха, вот по этим размерам с другого края отложить. Я ставлю круглые решётки на них и глазки на стене получаются. Вентилирует в 2 дыры по всей площади.

Ну так это дыры в стене между туалетом и ванной, правильно? А одной не достаточно для нормальной вентиляции?
  • 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Март 2009 - 20:41

Проект дома утверждён на госуровне. Они считают, что достаточно. А я перестраховываюсь по привычке. Ты эту дыру можешь не долбить всю, а просто отверстий насверлить и решёткой закрыть. Только вверх тормашками ставь, чтоб стены не видно было.
  • 0

#27   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 20:50

Да мне вторая как-то не по дизайну придется.Мне кажется что если щель под дверью в туалете закрыть наглухо - то вентилятор вообще только из ванной сосать и будет через единственную дырку :) Т.е. выходит можно регулированием щели в туалете настроить потоки как надо. Могу ошибаться конечно, надо попробовать.
  • 0

#28   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Март 2009 - 21:01

А у тебя порожков в ванной и туалете нет?
  • 0

#29   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 21:02

Да у меня там пока и дверей нет :) Голые стены и пол
  • 0

#30   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Март 2009 - 21:07

Насколько я знаю, на ванну и туалет ПОЛОЖЕНО порожки ставить. И я ставлю всегда.Надо у мастеров это уточнить. Это как лишний барьер от протечки для локализации затопа. Тьфу(3раза!)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru