Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ставить ли в санузел вентилятор?

Оценить эту тему:


just voodoo

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как правильней поступить в моей ситуации: у нас ремонт в новостройке идёт, сейчас как раз стадия, когда еще можно успеть запихать вентиляторы в туалет и ванную, но я никак не могу определиться - нужно ли мне это...Есть: обычная новостройка-монолит с естественной вентиляцией, труба 160 мм проходит от кухни до туалета через ванную, между кухней и ванной - вент. стояк, там она уходит вверх. Труба насколько я понял общая как минимум с половиной квартир на стояке, а может и вообще одна на весь стояк (16 этажей, у нас 10-ый). На всякий случай я нарисовал картинку (см. вложение).Если все окна закрыты (стоят пластиковые стеклопакеты от застройщика), и входная дверь закрыта - то тяги практически нет. Если приоткрыть окно любое - тяга сразу хорошая появляется.Чего хочется:- чтобы в мою кухню/ванную/туалет не шли запахи от соседей- чтобы запахи из туалета не шли в кухню и наоборот- чтобы влажность из ванной нормально испарялась и там не успевал завестись грибок/плесень, и чтобы для этого не надо было приоткрывать окна, а то зимой можно будет офигеть...- ну и чтобы других возможных подводных камней не получилось...Что точно сделаем: в туалет и ванную дверь будет примерно на 1,5 см. выше пола. То есть будет дырка внизу под вход воздуха.Что думали с вентиляторами: купить 2 штуки DECOR 150мм. с обратным клапаном, поставить их в ванную и туалет, подключить к освещению этих комнат. Но потом я узнал что эти "обратные клапаны" не дают работать естественной вентиляции, то есть только поток воздуха от вентилятора может их "открыть", а как только вентилятор остановился - клапан закрывается. Вот тут то я и завис, решил спросить совет здесь, а сам пока склонился к тому что вентиляторы не нужны, а нужны будут приточные клапаны, которые в стеклопакеты встраиваются.Заранее всем большое спасибо за советы.

post-17274-1232971882_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just voodoo

Извиняюсь, немного протупил, почитал что запрещено прямое соединение санузлов и кухни через вентиляцию, присмотрелся по фотками и понял что кухня - отдельный вент. стояк от туалета и ванной. Итого картинка вот такая:

post-17274-1232973022_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кухне у вас наверняка будет вытяжка над плитой, а в ванну я бы обязательно вентилятор поставил.Берите с обратным клапаном, он снимается легко при необходимости - на натуре поэкспериментируете, как лучше.К свету вентилятор я не подключаю - отдельный выключатель, если понадобиться долго проветривать.Кто-то ставит через электронную приблуду, типа свет вкл/выкл а вентилятор потом ещё заданное время работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Предстоит объединение туалета и ванной в хрущёвке. В "совмещённом" санузле получается 2 вентканала(похоже - не зависимых)post-11036-1235424690_thumb.jpg post-11036-1235424709_thumb.jpgКак быть с количеством вентиляторов: 1 или 2? Если 1, то на какой канал, и что делать со вторым каналом - заглушить, поставить решётку и т.п. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот канал, который будет ближе к зоне непосредственно с/у (там где унитаз буит стоять) я бы посоветовал поставить накладной вентилятор, а на оставшийся канал посавил бы самую обычную решетку...естественная вытяжка для таких помещений лишней не бывает..но все это ТОЛЬКО при условии что каналы не объеденены между собой..

Изменено пользователем yakor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На тот канал, который будет ближе к зоне непосредственно с/у (там где унитаз буит стоять) я бы посоветовал поставить накладной вентилятор, а на оставшийся канал посавил бы самую обычную решетку...естественная вытяжка для таких помещений лишней не бывает..но все это ТОЛЬКО при условии что каналы не объеденены между собой..

Каналы - раздельные, проверил. В связи с этим, вопрос. Не будет ли "одинокий" :) вентилятор перекачивать воздух из одного канала, через санузел, в другой канал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каналы - раздельные, проверил. В связи с этим, вопрос. Не будет ли "одинокий" :) вентилятор перекачивать воздух из одного канала, через санузел, в другой канал?

Давайте сразу разберёмся - для чего вертилятор ставим? Для удаления запахов? Чего голову ломать?У Вас в туалете была вентиляция - на неё и ставьте. Это нужная вещь, особенно, если в доме курящие есть. Да и попукать вволю можно. А если он ещё свежий воздух с крыши затянет - респект Вашему вертилятору и всяческая уважуха. (Я имел ввиду через другой вентканал.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он ещё свежий воздух с крыши затянет - респект Вашему вертилятору и всяческая уважуха. (Я имел ввиду через другой вентканал.)

А если он через другой вентканал затянет мне атмосферу ванных комнат соседей снизу, что более вероятно, чем свежий воздух с крыши? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он через другой вентканал затянет мне атмосферу ванных комнат соседей снизу, что более вероятно, чем свежий воздух с крыши? :)

В старых домах вентиляция обычно раздельна для каждой квартиры. Сунь руку и пощупай низ. Там обычно заложено.ИМХО. Всего предусмотреть нельзя. Но лучше сделать и пожалеть, чем жалеть не сделав. Разговор идёт о вертиляторе, а не перепланировке. Цена вопроса и цена риска - от 315 до 700р. (Цена вертилятора.)Разговоров больше, чем проблем. Без обид. Ок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-то ставит через электронную приблуду, типа свет вкл/выкл а вентилятор потом ещё заданное время работает.

А нельзя ли развить тему про приблуду? Они продаются или паяются вручную?Ровно такая же ситуация как у автора топика, вентилятор думаю поставить прямо в короб и после него развести на туалет и ванную, т.е. сосать воздух будет сразу из двух помещений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри готовые. Есть с датчиками движения, влажности, даже с таймерами. Все в пределах 700-1500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли развить тему про приблуду? Они продаются или паяются вручную? Ровно такая же ситуация как у автора топика, вентилятор думаю поставить прямо в короб и после него развести на туалет и ванную, т.е. сосать воздух будет сразу из двух помещений.

https://homemasters.ru/...t-m/?p=56639

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это то что надо, но какой-то необъяснимо высокий ценник на реле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у родителей в новостройке сразу проложили отдельный кабель на вентилятор и включатель, чтобы удобно было включать его сидя на горшке.потом на рынке случайно увидел совдеповское реле для освещения лестничных площадок - цена 60 рублей.включатель был заменен на кнопку от звонка (такого-же размера, в посадочную коробку 60мм) и само реле- размер как спичечный коробок- уместилось в коробке позади кнопки.достаточно один раз нажать на кнопку- вентилятор включается примерно на 5 минут. дешего и сердито, проработал уже больше года.

Изменено пользователем kalmykov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это то что надо, но какой-то необъяснимо высокий ценник на реле..

Такое же(почти) реле от АВВ - 3500 руб. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор самой популярной "автоматикой" остаётся параллейное подключение к свету в туалете.:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлись в продаже вентиляторы со встроенным таймером отключения и даже датчиком влажности, 2600р всего. Правда они накладные а не встраиваемые в трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого. Ищи еще. В полторы вложишься. И наклодной. Геморра меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно все-таки круглый встраиваемый, я хотел общий вентилятор на туалет и ванную, т.е. сделать раздваивающийся короб, а в том месте где короб в вентиляцию вставляется - всунуть вентилятор.А какие эти фирмы будут? этот за 2600 испанский DECOR 100 какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в Омске. Если увижу ту фирму - напишу. Нет - только в пятницу из дома. Ок?Нарисуй, если можно, задумку вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.