duet27

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:

В теме 1 249 сообщений

как раз недавно клеили на штукатурку. с нее была смахнута пыль (осыпающийся песочек) и прогрунтовано. но на коррекцию плитки времени практически не было, воду штукатурка сосет как сумасшедшая, даже под грунтом. остальную часть стены грунтовала сегодня четвертый раз - все еще сосет. я уже не знаю, есть ли смысл грунтовать дальше, или просто перед наклейкой следующей порции окатить ее из душа :) штукатурка цементно-известковая если что

0

Поделиться сообщением

kvaky, может грунтовка плохая? Например, протухшая или мороженая? Надеюсь, штукатурка достаточно прочная.

Если хочется и если так будет лучше, то увлажнить стену можно до матового состояния, чтобы воды на поверхности не было. И нужно промазывать поверхность. Если не промазывать, то к мокрому может не пристать. И еще - если увлажнять, то нужно, чтобы вода не текла по свеже уложенной плитке (уложенную плитку в течение суток нельзя подвергать воздействию воды).

0

Поделиться сообщением

грунтовка хорошая, другие поверхности грунтует хорошо. просто штукатурка очень шершавая. это мне батя специально так сделал чтобы клей лучше приставал, но вот издержки такие у шершавости. в некоторых местах штукатурка гладкая - там не впитывает. вообще я к тому, что бывает вот так, что надо или очень обильно грунтовать или очень обильно увлажнять

0

Поделиться сообщением

А вы время для высыхания между слоями грунтовки выдерживаете?Если грунтовать силикатные пеноблоки, то они впитают всю грунтовку, сколько не дашь. А если после первого слоя грунтовки, дать время ей высохнуть, то уже второй слой впитается меньше, третий – почти не впитывает.

0

Поделиться сообщением

конечно выдерживаем, где-то сутки обычно. хотя хватает 2 часов, просто мне удобнее раз в сутки

0

Поделиться сообщением

Грунтовка после высыхания становится влагостойкой пленкой. Попробуйте немного налить на лицевую сторону плитки, если нормальная, то когда высохнет отмываться будет с трудом.Пеноблоки грунтовал пшикалкой.

0

Поделиться сообщением

Пеноблоки грунтовал пшикалкой.

Я тоже один раз грунтовал из распылителя. Просто был недоплохооштукатуренный потолок - весь в раковинах и неровностях, кисточкой бы замучался.
0

Поделиться сообщением

грунтовка хорошая, другие поверхности грунтует хорошо. просто штукатурка очень шершавая. это мне батя специально так сделал чтобы клей лучше приставал, но вот издержки такие у шершавости. в некоторых местах штукатурка гладкая - там не впитывает. вообще я к тому, что бывает вот так, что надо или очень обильно грунтовать или очень обильно увлажнять

Может проще бетоконтактом?
0

Поделиться сообщением

наверное проще, но уже сделано так. папенька у меня человек советский, во всяким грунтам-бетонконтактам не привык :)

0

Поделиться сообщением

Нужно правильное решение. Вопрос подымался, но ответа нету. 1. Ванна чугунная. Сначала ложим на стену плитку, а зетем ставим ванну или наоборот. Сначала ставим ванну, а на нее ложим плитку.2. Откуда начать ложить плитку на стенку. От ванны или же от пола с выходом на плитку над(под)ванной.3. Можно ли делать борт около ванны из газосиликатного блока.

0

Поделиться сообщением

Catas,

Мнения расходятся, но лучше

- сначала сделать плитку, не кладя ряд, стыкующийся с ванной,

- потом поставить ванну,

- потом доложить плитку до ванны

- зашивать и облицовывать подванник.

Ванну заделывают гипсокартоном, гипсоблоками, кирпичом, пенопластом и т.д., кому как больше нравится. Подойдет любой материал. Если поверхности правильно подготавливать, держаться будет хорошо.

0

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, какой грунтовкой можно пользоваться перед укладкой плитки по штукатурке?У меня есть грунтовка глубокого проникновения, которую я купил под покраску (Профилюкс PL-17A), но на ней прямо не указано, что она должна использоваться только под краску, точнее вообще не написано, что можно использовать в качестве следующего слоя. Написан стандартный текст типа "Уменьшает впитывающую способность пористых поверхностей, улучшает сцепление отделочного материала с поверхностью, уменьшает его расход. Обеспечивает равномерное нанесение. Проникает в рабочую поверхность, образуя защитную пленку. Предотвращает рост бактерий, грибка, плесени". В принципе это и есть общее назначение любой грунтовки. Можно ли ею грунтовать перед укладкой плитки, или необходимо приобрести такую грунтовку, где точно будет указано что можно наносить плиточный клей?

Изменено пользователем glooom80
0

Поделиться сообщением

А какая штукатурка и как давно была нанесена?

0

Поделиться сообщением

А какая штукатурка и как давно была нанесена?

штукатурка цементно-песчаная, нанесена месяца 4 назад
0

Поделиться сообщением

Товарищи, прошу помощи: хочу плитку влепить на стену размером 30х59см, какой зуб для клея брать? Поверхность гипсокартоновая, с нанесением акриловой гидры. И на пол - 30х30см, стяжка ровная, так же загидроизолирована. Клеить буду на юнис плюс, так как его у меня есть =)

0

Поделиться сообщением

biokai я бы взял 8ку если всё ровное.
0

Поделиться сообщением

и на плитку бы наносил клей , просто размазать

0

Поделиться сообщением

Если плоскость идеальная, то и 4 пойдет. Но... так обычно смотрю на толщину самой плитки, чтобы клей не выходил через швы(в идеале должен дойти до половины толщины плитки) - это при методе нанесения клея на стену(так быстрее). Но для себя делай как Сано говорит, мажь на плитку.

0

Поделиться сообщением

4мм не рискнул бы, это мозаичный шпатель для крупного формата от 8мм

0

Поделиться сообщением

30х59см, какой зуб для клея брать?

8 или 10 мм. (Например, по идеальной стяжке для плитки 30х30 см брал гребенку 6 мм. Мазал гребенкой на плитку, пол просто промазывал. Плитка была немножко выпуклая, при отрыве было видно, что на краях клей полностью разползся, а на серединке хотелось бы лучшей площади сцепления)Нужно оторвать и посмотреть как пропечаталась гребенка. Бывает, плитка выпуклая, тогда серединка пропечатается хуже. В этом случае или гребенку взять побольше, или на серединку наносить дополнительный клей. Если плитка неодинаковой выпуклости - это будет еще хуже - придется играться слоем, чтобы уголки были приблизительно вровень, а серединки немножко плясали. Автоматически на гребенку может и не получиться. Также, т.к. плитка довольно большого формата, то лучше промазывать одну сторону гребенкой, а другую хотя бы просто промазывать шпателем.Если плитка гладкая, можно купить присоску для удобства отрывания. Если плитка ректифицировання - осторожно с краями при отрывании, они откалываются очень запросто.Все советы из собственного опыта.
0

Поделиться сообщением

Толщина плитки - 8мм, если конкретная модель - Linero фабрики Opozno. А если гребенку на стену наносить, а плитку промазывать то просто на плитку нанести, а потом снять? Приососки есть - оконные двух захватные.PS: Раньше клал плитку, но маленького размера (10х10 и 20х30) - тогда наносил на плитку гребенкой - вроде народ не жаловался, что отвалилось =) с таким форматом решил для себя попробовать - вот и мучаюсь ) Всем спасибо за отзывчивость!

0

Поделиться сообщением

А если гребенку на стену наносить, а плитку промазывать то просто на плитку нанести, а потом снять?

Да, так будет надежнее. Если намазать на стену и быстро положить - скорее всего все будет нормально, но, как правило, раствор на стене какое-то время стоит, а сейчас жарко, и клейкость поверхности клея может уменьшиться даже за несколько минут.

народ не жаловался

Это не показатель (я не говорю, что ты где-то обязательно напортачил), просто к тем специалистам человек уже не обратится, соответственно, жаловаться им тоже не будет.
0

Поделиться сообщением

Спрашивал в магазине грунтовку глубокго проникновения под укладку плитку по штукатурке. Продавец сказал мне, что все грунтовки одинаковые и не отличаются - под плитку, по шпаклевку, под краску. Есть грунтовки или глубокого проникновения (по впитывающим поверхностям) или обычная (по гладким поверхностям) или бетонконтакт. А то что на них пишут производители - не имеет значения. И у различных производителей разница в основном только в цене. Еще и обвинил меня в том, что "начитался интернета".Помогите разобраться, есть ли различие в грунтовках глубокого проникновения? Кто какими пользуется?

Изменено пользователем glooom80
0

Поделиться сообщением

glooom80 бетоноконтакт по грунтовке не стоит ;) по грунтам надо смотреть что у Вас в магазах есть. Мне по душе СТ-17 , тиффенгрунт от кнауфа, ЭСКАРОовские концентраты, из недорогих старатели, вроде про оптимист (вроде) неплохо отзываются. Напишите что у Вас в магазах , что Вы видели и Вам подскажут поконкретнее.
0

Поделиться сообщением

Продавец сказал мне, что все грунтовки одинаковые и не отличаются - под плитку, по шпаклевку, под краску.

А то что на них пишут производители - не имеет значения.

Еще и обвинил меня в том, что "начитался интернета".

этому лохопеду надо бы саму почитать если не интернет так хотя бы информационные листы от производителей

Помогите разобраться, есть ли различие в грунтовках глубокого проникновения? Кто какими пользуется?

конечно естьвзять боларс или ст-17, две разницы, в пользу ст-17
0

Поделиться сообщением

О Ceresit я тоже слышал хорошие отзывы, но у нас к сожалению их грунтовок нет. Есть UNIS, Профилюкс, Глимс, ВГТ, Адмирал, Эксперт. Из них только UNIS более-менее известна, т.к. они по крайней мере и смеси делают. Остальные из перечисленных являются производителями красок, да и сами их названия доверия не внушают.Кто-нибудь пользовался грунтовками UNIS?

0

Поделиться сообщением

Глимс

также делает смеси, раньше в основном пользовался именно грунтовкам этой марки, перестал пользоваться после того как они откровенно воняли жуткой химией при нанесение, это было давненько, а не так давно попалось канистра глимса, мазал его, все нормальноюнис у нас не в ходу почему то, мало кого видел кто от юниса продукты покупал считаю из перечисленных глимс и юнис что то из себя представляют, остальное имхо гуано, вгт и профилюкс есть в продаже бюджетная цена у них, могу лишь сказать что фасадная краска от профилюкса хороший бюджетный вариант
0

Поделиться сообщением

Решил еще написать +) сидим с женой и спорим как лучше сделать:есть пол в ванной, размером 1.4х1.5м вход снизу справа, слева ванна шириной 70 см. Как лучше уложить напольную плитку?1. пляшем от центра входа - целая плитка по середине проема и по бокам подрезки.2. кладём целую плитку от угла входа вглубь, соответственно подрезка только слева.ЗЫ: уровень - будущая стена, слева рейка - край ванной.ЗЗЫ: решили купить другую плитку на стены - 25х40, но тоже зелененькую =)

post-12480-1308080290_thumb.jpg

post-12480-1308080302_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

biokai, у меня дома одна плитка посередине, подрезанные по бокам. Воспринимается нормально. Хотя на фото более целостным кажется вариант с двумя целыми и прирезкой к ванне. На фото и живьем один и тот же вариант может восприниматься по-разному.

Если совсем уж мучают сомнения и нет антипатии к диагональной укладке, можно сделать по диагонали или типа так, как на рисунке. В этих случаях, где находятся швы - не играет роли. Но это на любителя.

post-37142-1308107605_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Решил еще написать +) сидим с женой и спорим как лучше сделать:есть пол в ванной, размером 1.4х1.5м вход снизу справа, слева ванна шириной 70 см. Как лучше уложить напольную плитку?1. пляшем от центра входа - целая плитка по середине проема и по бокам подрезки.2. кладём целую плитку от угла входа вглубь, соответственно подрезка только слева.ЗЫ: уровень - будущая стена, слева рейка - край ванной.ЗЗЫ: решили купить другую плитку на стены - 25х40, но тоже зелененькую =)

Зачем спорить? Площадь маленькая, поставите ванну, мойдодыр, стиралку, на пол коврик и плитку не увидите, разве во время мытья полов
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует