Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Поражаюсь я этим проектировщикам. Такое ощущение, что вкус вообще не приживается в башке. Что ни планировка, то серость и убогость. Мысль вслух. Соре.

Проектировщики сильно зажаты в тиски обстоятельств. Например, в моем случае, я покупал на стадии строительства вот такую планировку:post-19386-1271363778_thumb.gifА получил вот такую:post-19386-1271363794_thumb.jpgРазбор полетов:1) Исчезло 3 створчатое окно в зале. Зал теперь стал кухней.2) Кухня с туалетом и ванной стали залом. В этой длинной кишке только одно двустворчатое окно.3) В новом зале в углу проходит вентиляционная шахта.Стояки перенесены, сортир объединен... Короче из нормальной планировки сделана "...опа". Ну нафига мне прихожка 13 квадратов когда кухня 11, а спальня 10?А как было дело? По проведенным оперативно-розыскным мероприятиям на стадии утверждения документации на дом раком стала СанЭпидемстанция - видите-ли по инсоляции два жилых помещения расположенных по одной плоскости стены НИКАК не входят в нормативы (по моим подсчетам минут 15 не уложились). Поэтому в спешном порядке (а дом то уже начали строить и воздвигли два этажа) жилые помещения раскидали по разным плоскостям и это потянуло перекидку санузла, ванной, стояков. Вент.шахту извините уже никуда деть не смогли, поэтому ее оставили бельмом на глазу в зале. Но, даже утвержденная СанЭпидемстанцией планировка уже не соответствовала СНИПАМ и САНПИНАМ:post-19386-1271364460_thumb.jpgНо в нашей, богом забытой стране, кого это кроме меня самого волновало? Никому дела до этого не было.Поэтому все требования ко мне соблюдать какие-то нормативы, установки ЖКХ, не врезать вентиля в стояки и т.п. я рассматриваю исключительно через призму "не ущемляет ли это меня лично?". Свято верить в справедливость давно уже не приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так. Такое убожество надо кроить и кроить чтобы хоть к слову "комфортное жилье" подвинуться можно было, так как мне там жить удобно хочется, а не СНиПы вслух расчитывать или по судам бегать, пытаясь доказать очевидное: что строители - ЛОХИ, нарушили все что могли нарушить и через чью-то задницу все это подписали.Поэтому и стены снесли, и лоджию объединили. PreRelease моей новой планировкиpost-19386-1271367120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, подскажите, как сделать заусовку на торце перегородки, если толщина перегородки около 100мм, а ширина плитки 400мм? Везде пишут, что заусовка делается на заводском торце плитки. У меня получается только один торец заводской, а второй резаный.

ДокупИте фризы или мозаику, Вам на торец не так уж много понадобится - и резать не придётся, и интерьерчик оживИте! Фризы 10х40 – это примерно 7-8шт. Вы, если не ошибаюсь, вертикально плиту укладываете?post-36125-1271372229_thumb.pngpost-36125-1271372268_thumb.png Кстати, а какой цвет плитки по размеру "хромает"? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Гарина, Фризы не подойдут по размеру. Перегородка в душевой будет из: плитка с клеем(10мм) + кирпич с гидроизоляцией (около 100мм) + плитка с клеем (10мм) = 120мм. А мозаика будет смотреться, как не из этой оперы. И как ее подрезать, укладывать и т.д. Короче, боюсь я ее.

Фотки плитки

post-36836-1271401269_thumb.jpg

post-36836-1271401278_thumb.jpg

post-36836-1271401289_thumb.jpg

post-36836-1271401303_thumb.jpg

post-36836-1271401308_thumb.jpg

post-36836-1271401317_thumb.jpg

post-36836-1271401326_thumb.jpg

post-36836-1271402045_thumb.jpg

Изменено пользователем Ded2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая фотка - ключ к решению задачи номер один. Фабрику на угол и вставку-опилыш в визуальный центр торца. Так не придется бояться, что будет виден обработаный край. С двух сторон он будет выглядеть естественно, во внутреннем углу стандартное сопряжение, а на внешнем - 45 градусов. Будет выглядеть идеально.Решение номер два - сломать ритм, уложив плитку не вертикально в общий строй, а горизонтально, задав этим новый ритм. Горизонтально она влезет без подрезки.Тепреь бы фотку самого помещения, тогда скажу как лучше сделать второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся плитка будет ложиться горизонтально, а подрезка (первый ряд возле пола около 260мм) вертикально. Фотки помещения с перегородкой пока не будет. Есть только компьютерная. Перегородку буду ставить в процессе укладки плитки в зависимости от толщины шпатлевки после выравнивания стен и толщины слоя гидроизоляции. Ванну буду не вмуровывать, а задвигать к стене, оставляя зазор между стенами и ванной в 2-3мм (попытаюсь во всяком случае).

buka, я не уверен, что понимаю Вас. Вот, как я понял. Правильно?

post-36836-1271406388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, торец. А я почему-то зациклился на боковушке. Простите, я был невнимателен. Торец, как вы наконец-то нарисовали, сделать можно, но неумеючи будет не очень аккуратное сопряжение. Оно и умеючи-то через раз получается. Воспользуйтесь хромированым или титановым кантом. Будет выглядеть намного аккуратнее, если придать этим полоскам потом смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать. Вопрос только, срезать ли все фабричные торцы? И останется много кусочков от подрезки (140мм).

post-36836-1271408043_thumb.jpg

post-36836-1271408049_thumb.jpg

post-36836-1271408056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать. Вопрос только, срезать ли все фабричные торцы? И останется много кусочков от подрезки (140мм).

Повторюсь -

Зачем лишняя работа? Один заводской, другой резаный. Если аккуратно сделаете (на кусочке потренируйтесь), то разницы и заметно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирпич с гидроизоляцией (около 100мм) + плитка с клеем (10мм) = 120мм.

Перегородку в четверть кирпича абсолютно идеально сложить может и не получиться, поэтому на выходе можем получить и большую толщину.

можно перегородку сделать тоньше, но это будет дольше и сложнее (идея бредовая, но, если хочется, то можно):

Вар.1. Арматура, опалубка и заливка бетоном поэтапно, т.к. за один заход такую высоту не зальешь ( и не удобно, и распереть опалубку может)

Вар.2. Арматура, лист с одной стороны и накидывать штукатурный раствор.

Толщина перегородки минимальная - 3...4 см - будет жестко и аккуратненько, с плиткой получится 5...6 см. Можно и толще.

толщины слоя гидроизоляции

битумно-каучуковая мастика имеет толщину меньше миллиметра

Порог душевой кабины я неоднократно делал так: засверливаешься в пол почаще и забиваешь пруток диаметром 6 мм. Высота, естественно, соответствует высоте порожка. Делаешь опалубку из гипсокартона: полоски подпереть с обеих сторон кирпичами. Заливаешь бетоном из гранотсева. Можно в процессе заливки положить вдоль порожка еще пруток. Получится аккуратненько и надежно. Толщина порожка с плиткой около 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам готовили их отдельно нанятые люди или от застройщика все приготовили? просто из застройщиком как правило отвратительные повара получаются

всё от застройщика. да вроде бы качественно сделано. много хороших отзывов об этом застройшике слышал Изменено пользователем evgas2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё от застройщика. да вроде бы качественно сделано. много хороших отзывов об этом застройшике слышал

не помешало бы взять уровень и 2метрвое правило и проверить , а также насколько качественно и крепко все держится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальное расстояние между плиткой 2 мм и больше ненужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня работник уложил первый ряд плитки. Как-то неожиданно. post-22719-1272910402_thumb.jpgС другой стороны вдоль стены углом - больше шансов напортачить... А как правильно первый ряд класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня работник уложил первый ряд плитки.Как-то неожиданно.

да уж, как то неожиданно, и скорее всего напортачит, одного ряда мало, надо сразу несколько гнать, чуть смещение от прямой линии и швы не сойдутся как надо, а натянутой шнурки или лазера или длинного правила что то я не заметил, только дешевый уровень который при укладке на гребень на супер ровном полу как бы и не нужен остается открытым вопрос как он будет выходить когда подойдет с окну, в окно шуранёт или прыгать через несколько рядов будет а может он не так быстр и его усердия хватает от 3-4 рядов плитки :) критиковать не благородное занятие, но юноша не в адеквате по укладке плитки и откуда у него такой слой под плиткой или стяжка по маякам криво залита

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно поймать угол 45 градусов к стене, то так можно и немного ошибиться на длине помещения. А можно и не ошибиться.Точно можно сделать так: делается ось посередине помещения, выкладывается квадрат метр на метр или полтора на полтора из нескольких плиток, ровняется, чтобы его диагональ была по оси, затем плитка укладывается рядами по заданному квадратом направлению. Дольше, менее удобно, но более гарантированно точно.Укладывать ступеньками (как на рисунке) - хуже, т.к. перекрестия швов могут быть некрасивыми. Укладывать нужно рядами.

а натянутой шнурки или лазера или длинного правила что то я не заметил

На напольной плитке 30х30 ровность ряда желательно проверять не реже, чем через два ряда. Плитка такая по размерам, что и не заметишь, как ряд потеряет ровную линию и швы начнут сходиться или расходиться.

остается открытым вопрос как он будет выходить когда подойдет с окну, в окно шуранёт или прыгать через несколько рядов будет

Я делаю в таких случаях в несколько приемов - сколько достану. Видел парней, которые пол в сложном санузле забабахали за день на толстый слой со всеми прирезками... У меня лучше.

post-37142-1272913876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На напольной плитке 30х30 ровность ряда желательно проверять не реже, чем через два ряда. Плитка такая по размерам, что и не заметишь, как ряд потеряет ровную линию и швы начнут сходиться или расходиться.

Сегодня работник уложил первый ряд плитки.

Как-то неожиданно.

и чего там проверять если всего один ряд уложен , а надо хотя бы три ряда и сразу

Бонис

твой бы эскизик этому бы плиточнику, чтоб он понимал процесс :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чего там проверять если всего один ряд уложен , а надо хотя бы три ряда и сраз

Как ,а если "дугой" уложил потом всё отрывать?Хотя если он не ипанатический везунчик, то наверняка ошибся .Никакой разметки всё на глаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ,а если "дугой" уложил потом всё отрывать?

что как? три ряда укладываются сразу но ессно постепенно, задается направление шнурокой, правилом, и пошел 6штук уложил коррекция потом уже глянул как 9штук лежит и а потом пошел и поглядывай, а от этих трех рядов можно уже рядами плясать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.