Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

blackpower51

Подскажите пожалуйста:1. Имеется гидроизоляционная мастика фирмы Bitumast ляжет ли на нее плитка.2. Будет делатся короб из ГКЛ под сантехнику. Нужно ли ложить плитку в местах, которые будут закрыты этим коробом или можно просто бетон обмазать этой мастикой.3. Также будет перегородка из ГКЛ нужно ли этой же мастикой промазать их изнутри?

Изменено пользователем blackpower51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеется гидроизоляционная мастика фирмы Bitumast ляжет ли на нее плитка.

Мало информации даже на их сайте. Мастик несколько, лучше позвоните 8-800-2-000-336. Это горячая линия компании. Звонок по России бесплатный :ph34r:

2. Будет делатся короб из ГКЛ под сантехнику. Нужно ли ложить плитку в местах, которые будут закрыты этим коробом или можно просто бетон обмазать этой мастикой.3. Также будет перегородка из ГКЛ нужно ли этой же мастикой промазать их изнутри?

Плитку в коробах класть не нужно.Обычно в коробах не гидроизолируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу прощения если не совсем в тему, очень не хватает темы - "Мелкие вопросы".Ребята, подскажите, хочу положить искусственный декоративный камень на гипсокартон.Подойдет ли в моем случае клеевой состав "Lux" или лучше использовать клей для плитки (СМ-31, СМ-33) ?Lux у меня есть, а клей для плитки надо будет покупать... :blink: И последнее уточнение - можно класть прямо на бумагу гипрока (обработанную грунтом)?Спасибо.

Изменено пользователем Ron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли в моем случае клеевой состав "Lux"

В принципе, подойдет.Но для полной уверенности надо брать клей "для всех типов плитки",например Ceresit CM 117

можно класть прямо на бумагу гипрока

Только прогрунтуй хорошенько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Привет профессионалам.Закончил не так давно ремонт в спальной комнате. Сейчас на очереди ванная комната. Сегодня приступил к демонтажу старой плитки (была положена криво, без швов, постепенно начала отваливаться целыми пластами). Цементный раствор, на который клалась плитка, оставался на плитке. На стене была обнаружена краска, которую "мастер" исцарапал мастерком, а также надбивал молотком, для лучшей адгезии. Но это ему не помогло, как показало время :)Краска удаляется шпателем без проблем, сыпется на ура.Побелку выше уровня краски я также буду удалять, до планируемого верхнего уровня плитки и потолка.Но вот незадача, под краской не голый бетон, а что-то наподобие побелки. Удалить практически невозможно, пробовал колупать шпателем, из пульверизатора наносил горячую воду, причём на несколько раз. Не поддаётся, зараза! Что это может такое быть? Неужели всё помещение ванной комнаты побелили от потолка до пола, а потом покрасили стены. Собственно и вопрос мой: как быть дальше, ограничиться удалением краски, прогрунтовать стены, заделать раковины и ямки от молотка, после чего класть плитку.Второй вопрос. Несколько не в тематику раздела, но касается также ванной комнаты.После укладки плитки планирую купить душевую кабинку.Вдоль стены, к которой будет приставлена душевая кабинка, чуть выше уровня пола проходят сантехнические коммуникации, которые я планирую убрать в короб из влагостойкого ГКЛ, и далее облицевать его плиткой.Собственно вопрос: короб будет мешать приставить кабинку к стене, будет зазор шириной около 15см, как это решают. Возможно ли в юбке поддона душевой кабинке сделать необходимое отверстие, или это очень радикальная мера, возможно даже неосуществимая?Заранее спасибо за ваши ответы.

post-73828-1317032821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это может такое быть?

Может масляно-клеевая шпаклевка, а может и не быть.Материал стен так понимаю под грифом секретно?Я бы заменил штукатурку, уложил плитку.

возможно даже неосуществимая?

Может быть, а может и не быть, кабинки они разные бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15см от душевой оттяпать вряд ли там ноги и каркас помешают в магазе обычно не запрещают рулеткой слегка замерять все габариты

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал стен так понимаю под грифом секретно?Я бы заменил штукатурку, уложил плитку.

Стены бетонные.Т.е. всё-таки чистить до голого бетона?Держится шпаклёвка очень хорошо. Но боюсь, что потом плитка начнёт отходить.

в магазе обычно не запрещают рулеткой слегка замерять все габариты

Спасибо за совет, завтра так и сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держится шпаклёвка очень хорошо. Но боюсь, что потом плитка начнёт отходить.

Коробочкин кордщётку на болгарку, респиратор , очки, наушники(или беруши), все отверстия и щели (из ванной наружу) закрыть и помолившись чистить . Пылищи будет закачаешься ,но способ практически стопудовый. Если всёже не так сильно напрягает эта субстанция ,не пылит ,не сыплется , не размокает лично я бы забил и поскольку делал бы у себя рискнул бы (тут сразу внесу поправку на невИдение самого материала) и прогрунтовав бы её основательно, приступил бы к выравниванию (подравниванию) стен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробочкин, а что там у тебя с размерами ванной комнаты? Сколько можно отдать на отделку? Если 2-3 см с каждой стены допустимы и если такие проблемы со снятием старого покрытия, то подумай, может зашить стены ГВЛВ, на который уже и клеить плитку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробочкин, а что там у тебя с размерами ванной комнаты? Сколько можно отдать на отделку? Если 2-3 см с каждой стены допустимы и если такие проблемы со снятием старого покрытия, то подумай, может зашить стены ГВЛВ, на который уже и клеить плитку?

Размер ванной комнаты 1,7x1,5 метра.

Второй день ковыряю стены. Медленно, но поддаются. Пришлось шпатель затачивать до состояния ножа.

Дня четыре на полную зачистку точно потрачу.

Ну да ладно, ещё две недели свободных имеется в запасе :)

Вчера купил грунтовку Ceresit CT 17, обработаю ей голый бетон перед шпаклёвкой стен. А потом ей же готовые стены под укладку плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, народ, если укладывать плитку на стену в ванной 20х30, то1) какой толщины шов выбрать? 2 или 3 мм? что лучше смотрится?2) какого размера должны быть зубья у шпателя? 6 или 8 мм?3) какая должна быть толщина клея между стеной и такой плиткой?Я в этом новичок, поэтому такие глупые вопросы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все подсказки несет сама плитка. Разглядите ее внимательно. Шовчики, кантики, узорчики. Практически все производители подталкивают к 2 мм. Но если плитка однотонная и никаких явных подсказок нет, то современный феншуй предлагает ограничиться 2,5 мм. № уже не модно, а встык - маловероятно, поскольку идеальную калибровку может себе позволить только шахтинский завод, но его расцветки такие унылые, что никаких других достоинств у этой плитки и нет. Если же картинки нанасены на плитку дичайшим образом из возможных (какие-нибудь серые прямоугольники на белом фоне, имитирующим затирку) - с такой плиткой надо вести себя очень внимательно и швами вообще не злоупотреблять, чтобы не получилось дупло. Затирка такой плитки требует вообще особых извратов с глубиной шва. 2. 8 много. 6 - в самый раз. 3. Набросал сколько не жалко, зубом лишнее снял. Через пару лопат понимание правильного количества клея придет само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подробный ответ! Кстати, у нас (в Новороссийске) куда ни глянь, а везде шахтинская плитка :) , не знаю на сколько хорошая в плане геометрии, а вот керама мараци плитка именно размера 20х30 ругают все, говорят геометрия нарушена, и причем именно с приткой 20х30, а плитки остальных размеров говорят в норме...Кстати, а как клей наносить правильно:1) на край плитки мелким шпателем (без зубьев) набрасывают небольшие лепешки, а потом шпателем с зубъями эти лепешки одним проходом разглаживают по всей плитке, а затем прикладывают плитку к стене, так?2) мелким шпателем наносят клей на стену, потом шпателем с зубьями разравнивают по стене (где-то на размер плитки) и прикладывают плитку, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше второй вариант плюсом ещё и мазануть саму плитку т.е просто намазать плитку клеем и разгладить немного как бы втирая (намазывая) на толщину зерна клея (получится тоненький слой клея), так будет лучше контакт обоих поверхностей . Соответственно лучше будет держаться плитка.как вариант можно оба одновременно , но при этом слой клея будет большим кмк труднее поймать (контролировать) плоскость. Если всё же оба сразу , то да не побьют меня плиточники :) при приклейке направление полос от гребёнки на стене и плитке следует делать перпендикулярно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам клей, нанесенный на стену, при разравнивании зубчатым шпателем, сами зубья шпателя до основания стены клей собирают или нужно слегка на шпатель надавливать? Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанесение плитки, ее пристукивание и прижамкивание - суть профессионализма и дотошности мастеров, и кто как делает и как лучше делать - предмет бурных споров. Врядли кто толком ответит и его единогласно поддержат. Укладка плитки довольно трудоемкий процесс, и далеко не на всякий характер, поскольку именно дотошность является ключевым моментом всего процесса, что могут себе позволить далеко не все. На коробке у шахты указан шаг калибровки. Чем выше сорт, тем раздрай меньше. Плитка, читающаяся ровной начинается от 0,25 мм разброса в размерах. 0,75 - уже порнуха, а 0,1 - уже считается удачей. При покупке следите за номером партии (одна цветность и состав кирпича) и за калибровкой (реальным раздраем размеров внутри коробки). Все это избавить от гемора при укладке. опять же если не брать во внимание косые глазки укладчика.Марацци красивая попадается, но кривенькая. У меня в силу определенных специфик лидирует imola. Все остальное я изучаю только после того, как этот производитель заказчиком отметается. Она тоже кривущая, но ее кривизной я умею управлять ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в силу определенных специфик лидирует imola.

imola - эта та что итальянская imola ceramica, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Кривая (поверхность) как дубина, торцы уродливые, но обжиг великолепный и с глазурями умеют работать. Тут опыт не на помойке найден. Не то что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, нужно выложить небольшую площадь (столешницу) стеклянной мозаикой (китайской) на сетке, не знаю как это сделать :unsure: перелопатил кучу тем. Пожалуйста киньте ссылкой или подскажите:1. Бывает ли клей белого цвета? в магазине нет такого и продавцы говорят, что нужно обычный клей колеровать, похоже лечат.2. Какой затиркой лучше пройтись после наклеивания?3. Стекло дает какие-нибудь нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.