Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
duet27

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Рекомендуемые сообщения

Бонис
Rockie, если слой клея позволит всунуть профиль, нужно, чтобы верх плитки, сантиметра два, был без клея, пустой. Когда все будет положено - вставлять уголок на плиточный клей или акриловый герметик. Так удобно, особенно, если нужно прирезать уголки - все делаешь на сухую, потом уже все клеишь. Фиксировать уголок к плитке можно скотчем.

Поделиться сообщением

egoz

Приветствую форумчан.Прошу совета по состоянию стен в совмещенном санузле и укладке на них плитки.На 1 фото угол стен - слева стена была без какого-либо покрытия, только с небольшими насечками по штукатурке. На ощуп и на удар молотком доволно таки крепкая. Пробовал шпателем залезть в щели и отколупнуть кусокек - практически не получилось; справа - стена была покрашена по штукатурке и сверху обои. Тоже вся в трещинахНа 2 фото красной линией разделено (снизу вверх) где заканчивается краска и начинается побелка. Получается была побелка, покраска и обои. Левая часть от угла почти такая же крепкая как и нижняя, описанная выше на фото 1. Правая часть стены от угла как бы мягковатая. При ударе молотка делаются засечки с 0,5 см глубиной. Причем удары не слабые. Но и не со всего маху.На 3 фото видны эти самые насечки от ударов молотком.Планируется делать кладку на клей EK-2000. Самый лучший в нашем городе по соотношению цена/качество :-)Понимаю что по фото трудно определить, но можно ли оценить качество стены которая справа от угла. Пригодна ли она для кладки плитки?Чем предварительно, и нужно ли, грунтуют стену, если собираюсь садить плитку на клей? Или достаточно будет смачивать водой: опрыскивать или обильно?Жду ваших мнений.

post-15567-1331555658_thumb.jpg

post-15567-1331555669_thumb.jpg

post-15567-1331555678_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бонис

egoz, как по мне, нормальные стены. Я не понял, где краска, правда :unsure:.

Остатки побелки, если они размываются, нужно размыть, после высыхания стену в этих местах грунтануть;

краску, если нанесена на штукатурку без шпаклевки, желательно почистить моющими средствами (порошком, содой ...) и покрыть бетонконтактом (на упаковке должно быть написано, что применяется не только под гипсовые штукатурки, но и для подготовки под плитку). После этого выровнять стену, если есть дефекты, и класть плитку. Насечки в современном плиточном деле роли не играют, их перед укладкой специально делать не нужно.

Если перепады большие и ровнять будете гипсовой штукатуркой, то бетонконтактить желательно всю площадь - по гладким невпитывающим основаниям это рекомендуется. Потом полное высыхание, хорошая грунтовка, желательно гидроизоляция и плитка.

Поделиться сообщением

egoz

Бонис

Спасибо за ответ. Известка на фото была выше красной линии и затем видимо было все это еще и покрашено. 2/3 ванны уже скребком все счистил до штукатурки. А вот именно в этом месте - стена на фото справа от угла - засомневался в качестве стены и решил перестраховаться и спросить.

Насчет обработки стены грунтовкой и бетонконтактом не совсем понял. Получается что мне размывать ничего ужене надо т.к. все счищено и стоят просто оштукатуренные (когда-то стены).

Промерил стену правилом/уровнем - более-менее ровная, ровнять не буду.

Т.е. мне, как я понимаю, можно уже класть плитку на клей.

Вот и интересует - штукатурку на стенах грунтовать и если да, то какого типа грунтовка? Сильного проникновения или какая-то специальная есть для нанесения плиточного клея на штукатурку?

И еще какова максимальная тольщина слоя клея для стен или это нужно читать на упаковке?

Гидроизоляцию имеется ввиду по полу? А если так получилось что уровень пола в ванной выше чем в коридоре и квартире. Как быть в таких случаях с гидроизоляцией? И если не планируется делать плитку по всему полу и стенам, а только обложить свободные стены и пол. Т.е. ванна не будет выносится, а будет обкладываться. Как вариант - делать без гидроизоляции :rolleyes:

Поделиться сообщением

Бонис

А?! Если уже все очищено и штукатурка такая, как описано выше - то грунтовать и класть. Гидроизоляция на стенах в мокрых зонах и на полу - по своему усмотрению (я себе делал). Плитка не отвалится, но под ванну нужно заглядывать, вдруг вода дырочку найдет. Грунтовка - обычная, "глубокопроникающая". (Нифига она никуда не проникает, просто называется так.)Максимальная толщина слоя, как правило, 5 мм. Реже пишут 10 мм. На практике кладут столько, сколько нужно. Но на слой больше 7...10 мм класть уже очень неудобно, и то, если плитка 30х60 см. Меньшую плитку нужно класть на более тонкий слой, и лучше стену выровнять и класть на гребенку.

Поделиться сообщением

egoz

Бонис

Спасибо. Доскребу стену оставшуюся и в путь :-)

Еще подскажите что вперед кладут: на стены или на пол?

И имеет ли значение - стены делать в один заход или частями (например сегодня 2-3 квадрата, завтра 2-3 квадрата, через пару дней еще 2-3 квадрата).

Просто буду делать в первый раз, по вечерам после работы. И пока не знаю как пойдет.

Изменено пользователем egoz

Поделиться сообщением

Бонис

что вперед кладут: на стены или на пол?

Мне больше нравится сначала пол, потом стены. Пол накрывается картоном и прекрасно работается.

имеет ли значение - стены делать в один заход или частями

Лучше за один заход делать больше, т.к. будет иметься возможность подкорректировать предыдущую плитку. На надежность не влияет, только на плоскость и швы.

Просто буду делать в первый раз, по вечерам после работы. И пока не знаю как пойдет.

Советую все-таки поровнять стены. Замешивать в маленьком ведре, литра на 3...5 - на несколько плиток хватит и, в случае, если что-то не будет получаться, много выбрасывать не придется.

Поделиться сообщением

egoz

Бонис

Приветствую. Что скажете насчет последней стены. Сегодня ее скребком очистил от обоев и краски и вот что обнаружил. Штукатурка в целом вроде ничего. Но вот если поковырять то легко поддается. Тем же скребком без особых усилий пару раз резанул по стене в нескольких местах и вот что в итоге получилось - см. фото.

У одной бороздки глубина 1 см. Это я резаком справа/слева резанул по штукатурке. У другое углубление - решил узнать какой слой на этой стене, оказалось 2-2,3 см.

Когда скребком счищал краску и обои, то практически легко снимался слой штукатурки 2-3 мм, она просто осыпалась как песок.

Годна ли эта стена к укладке плитки или все же лучше отбить старую штукатурку и заштукатурить поновой (что не очень хочется делать :rolleyes: )?

post-15567-1331824324_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бонис

Это известковая штукатурка - чтобы быть полностью уверенным в том, что не отвалится, ее лучше сбить и кирпич очистить металлической щеткой. Потом обеспылить и штукатурить.

Поделиться сообщением

C0vax

Здравствуйте. Планирую укладку в ванной плитку формата 27х60 горизонтально. Помогите решить следующие вопросы:1. Стены будут отштукатурены ротбандом, затем прогрунтованы. Далее хотел пройтись акриловой гидроизоляцией (feidal flechendicht), и клеить плитку на клей кнауф флизен. Но теперь начал сомневаться, хорошо ли будет держаться плитка такого формата, приклееная на такой клей на гидре? 2. После прочтения темы я так понимаю зуб шпате ля должен быть 6мм в моем случае?3. На полу будет плитка 30х30. Хотел уложить по диагонали, но в этой теме нет подробного описания диагональной укладки. Подскажите где поискать или распишите как произвести разметку, откуда начинать, как контролировать зазоры и тп. 4. Размер помещения 1500х2300. Ванна стоит вдоль узкой стены справа от двери. Дверь начинается прямо там где кончается ванна и напротив двери имеется ниша такой же ширины. То есть получается что примыкающие к ванне стены будут обложены плиткой только выше ванны. Вопрос вот в чем - обязательно ли начинать целую плитку от уровня ванны вверх? Мне было бы удобнее подрезать четыре плитки над ванной, чем 6 у пола. Кроме того, нет необходимости подгонять целую плитку к потолку, так как потолок будет подвесной и можно ориентируясь на плитку отрегулировать его высоту после укладки плитки. 5. Подскажите как правильно разметить водорозетки сантехники относительно плитки? Они должны быть в центре шва и по центру плитки? Или есть какие еще правила?6. Забыл про теплый пол еще - буду укладывать мат, после того как положу его на пол его примазывают слоем клея, а плитку укладывают сразу же на еще влажный слой клея или после его схватывания? Если после схватывания, то как сохранить плоскость пола при примазывании тепломата? Смысл выравнивания пола в ноль ведь теряется.

Поделиться сообщением

Бонис

хорошо ли будет держаться плитка такого формата, приклееная на такой клей на гидре?

Если все делать по описаниям - держаться должно. Ротбанд наносить либо в один слой, либо как написано в инструкции, с прочесыванием гребенкой между слоями. Шпаклевать не нужно,Обязательно полностью высушить

зуб шпателя должен быть 6мм в моем случае?

8...10 мм, а возможно придется играться слоем, если поверхность с изъянами и плитка разной выпуклости. В смысле класть по принципу укладки на раствор, только это будет клей и слой порядка 3...4 мм.

обязательно ли начинать целую плитку от уровня ванны вверх?

Не обязательно. На вкус и цвет...

водорозетки

Тоже на вкус и цвет. Если очень хочется, можно отцентровать, но проверено, что плитка, положенная симметрично относительно стен, смотрится хорошо. Если комбинирование плитки привязано к сантехприборам, тогда приборы должны быть расположены симметрично относительно вертикальных швов.

теплый пол

мат утапливается в клей и примазывается клеем сверху. Стянуть клей можно по положенным впритык к полу маякам, тогда будет ровнее

Поделиться сообщением

C0vax

мат утапливается в клей и примазывается клеем сверху. Стянуть клей можно по положенным впритык к полу маякам, тогда будет ровнее

Ну а всетаки плитку класть после высыхания "примазки" теплого пола или прямо по мокрому класть?

Поделиться сообщением

Бонис

Примазать, а класть когда затвердеет, ходить же по полу как-то надо будет. Если это маленький туалет и можно и так дотянуться, то можно примазать и сразу класть, но придется играться со слоем.Еще как-бы наливайкой делают, но я не люблю их и не умею. :unsure:

Поделиться сообщением

C0vax

Спасибо! А по поводу укладки по диагонали можете рассказать? Как разметить правильно, откуда начинать класть и тд

Поделиться сообщением

Бонис

Есть прозрачная пленка, на которой с матовой стороны можно рисовать. Можно нарисовать раскладку плитки в масштабе, а на бумаге - план помещения в том же масштабе. Или в АвтоКАДе или другой графической программе. Двигая пленку поверх плана, находим самое удачное решение по раскладке. Зная масштаб, получаем исходную точку и работаем. На мой взгляд, в диагонали раскладка практически не имеет значения. Всегда смотрится нормально.Диагональ лучше класть прямыми рядами: сначала выложить квадрат, убедиться, что диагональ квадрата параллельна основной стене и продолжать класть рядами, проверяя ровность ряда. Прирезку лучше делать сразу по завершении ряда, а не оставлять ступенчатый край на потом. Так перекрестия будут нормальными и неперекошенными.

Поделиться сообщением

onik

Подскажите кто пользовался Пропитка влагозащитная Ceresit СТ10,эффективна она?и насколько сильно пропитывать,просто кистью провести или несколько раз обильно пропитать швы?спасибо

Поделиться сообщением

lsk2406

Форумчане, подскажите, как правильно сделать. Есть санузел, теплый електрический пол и плитка. С чего начать - устанавливать теплый пол, ложить сверху плитку на пол, а потом облицовывать стены. Или сначала стены, а потом подогрев и плитку на пол?

Поделиться сообщением

Бонис

Это как кому удобно. Мне больше нравится сначала пол, потом стены.

Поделиться сообщением

Сергей2010

Здравстуйте!Заштукатурил неровности стены в ванной (слоем не более 8 мм). Через несколько дней после высыхания щтукатурка потрескалась и местами простукиваются пустоты. Собираюсь снять штукатурку в местах с пустотами и замазать их плиточным клеем при укладке плитки. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Evgenik
Сергей2010,пару вопросов - чем штукатурил и как подготавливалась поверхность?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов