duet27

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

В теме 1 251 сообщение

Что каксается удобства лучше снаяала стены т.к. клей со стен в любом случаем будет попадать на пол

0

Поделиться сообщением

Мне больше нравится сначала пол, потом стены.

Аналогично

клей со стен в любом случаем будет попадать на пол

Не попадает ни разу. Пол укрывается, даже если в начале стены.
0

Поделиться сообщением

какой зуб лучше использовать для плитки 10х10 (см) и какая при этом получается толщина клея если класть на гребенку?

0

Поделиться сообщением

Можно взять и зуб 4 мм, если гребенкой мазать на плитку, а стену промазывать на сдир. Но слой получится 1 мм и, если плитка на глиняной мягкой основе, то время корректировки будет очень мало. Да и нудно это при таком формате плитки на нее мазать. Если мазать на стену, то для гребенки 4 мм площадь соприкосновения с клеем будет маловата - лишь незначительные полоски, а если плитка с тыльной стороны имеет четко выраженный профиль, то и еще меньше. Лучше взять гребенку 6 мм. Но все равно смотреть площадь сцепления. Если из-за профиля тыльной стороны опять-таки площадь сцепления будет меньше половины, тогда и тыльную сторону промазывать на сдир. Ну и при намазывании на стену нужно делать как можно меньшее открытое время. т.к. клей подсыхает. Буквально намазали на несколько штук - сразу прилепили. Народ пишет о времени 20 минут, но это, наверное, какие-то суперклеи. Из более-менее доступных риск обветривания за короткое время есть у большинства.Дурной совет: при работе с мозаикой и плиткой 10х10 см я каждую захватку обклеиваю малярной лентой (стену), а после укладки захватки ленту снимаю и потом клею новую - получается чистая работа и не нужно соскребать клей, чтобы не подсох и не давал лишний слой очередной захватке. И скорость получается небольшая, но это ничего :)

0

Поделиться сообщением

Бонис

может попробовать шведскую систему :)

0

Поделиться сообщением

Бонис , ты кладезь! жаль нельзя 10 спасиб тыкнуть)

Sano , а как он вертикальные швы делает - на глаз?

0

Поделиться сообщением

да, на глазно ничто не мешает вертикальный луч от лазера поставитьа так у них это на потоке если часто работать то глаз заостряется а руки выпрямляются и ничего лишнего на рабочем месте не требуетсятакже он говорит что обычный бельевой шнур, я читал от других что это не так, шнур чуть другой с характерным плетением и достаточно жесткий, иначе ряды просто сплющат нижние слои сам такой шнур в руках не держал, так что не знаю, но опытные люди его хвалят, но с оговоркой что при потоковой работе удобно, а на тщательный эксклюзив уже не пойдёт, там крестики клинышки только и могут вытянуть тщательную геометрию

0

Поделиться сообщением

Про шнур услышал первый раз от Sprayerа, мол Mira такой делает. Но наши представители ничего мне на запрос не ответили. В Эстонии продаются, точно не хозяйственные, а специальные. Челу дали этот шнур, он толком не разобрался и говорит, что обычный.

О плиткорезе. Сигма - "самый популярный плиткорез европейского плиточника" (Sprayer), в Питере можно заказать, и они вышлют. Но я взял Монтолит, т.к. Сигм у нас нет - с виду вроде бы аналог, только перевернут наоборот, но мне не понравился - штатный ролик режет хуже моего старого китайского и плиткорез хуже ломает. Точность лучше китайского. Взял т.н. "титановый" :) ролик - посмотрим. Вот пытаю у людей-обладателей Сигм реалистичные отзывы о качестве реза и способности отломать тонкую полоску. Не всё так шоколадно, как рассказывают на Ютубе.

У нас нет таких клеев, чтобы даже 3 минуты стояли в открытом состоянии и хоть бы частично не заветрились. К тому же у нас сегодня на градуснике в помещении было 34 градуса, это еще больше усугубляет дело.

0

Поделиться сообщением

Простите, уважаемые, но после регистрации не дают открыть тему! У меня наверно очень детский вопрос, но ответа на форуме не нашел. Можно ли клеить декоративный камень непосредственно белый кирпич? У меня за стекленная лоджия, отапливаемая. Планирую отделать стены декоративным камнем (по типу тонкого кирпича-плитки), стена ровная, дому 6 лет. В интернете искал, мнения расходятся. Помогите пожалуйста советами! Заранее спасибо

0

Поделиться сообщением

Простите, уважаемые, но после регистрации не дают открыть тему!

по-видимому не до конца прошёл процедуру регистрации. На е-мейл должно прийти письмо с подтверждением. Тисни в нём по указанной ссылке.На силикатный кирпич можно клеить камень. Лучше даже без штукатурки. Цементная штукатурка хреновенько за белый кирпич цепляется. Лучше сразу плиточным клеем.
0

Поделиться сообщением

Да нет, все прошел, может нельзя открыть тему без хоть одного написанного ответа или вопроса? Не знаю.Спасибо за быстрый ответ, я только прошу уточнения: речь у меня идет о декоративном камне (тонкая плитка под камень). Ее можно на силикатный кирпич? И какова технология, если можно- чем обработать стенку кирпичную, как мазать клей ( на плитку или на стенку), смазывать ли данную плитку водой или замачивать? Планирую делать с швами, сразу вопрос - какя в данном случае затирка будет лучше (тут вообще засада, ведь будет проглядывать швы между кирпичами, как это убрать?). Честно говоря я полный профан в данном деле, поэтому и прошу подробные рекомендации от мастеров! Буду очень благодарен за подсказку марки клея и вообще любой информации по технологии данного процесса. Заранее спасибо всем.

0

Поделиться сообщением

Bez_pardon, можно фото плитки?

Это нужно для того, чтобы определится с тем, насколько допустима игра плитки в плоскости. Например, клинкерная плитка под кирпич будет требовать практически идеальной поверхности. Плитка, имитирующая грубый камень, может быть положена на более кривую поверхность и, если попадет где-то на перепад кирпича, это будет некритично. Также фото нужно для советов по затирке. Если поверхность грубая, то я бы порекомендовал затирку влажной смесью, чтобы не заляпать плитку.

0

Поделиться сообщением

А вот ее пока и нет! Я заранее попытался узнать возможные трудности, но как понимаю, без конкретики не пройдет!Видимо разговор я вел именно о клинкерной плитке (это по типу тонкого кирпича), именно она мне и нравиться. Т.е. под такую плитку обязательно стену нужно штукатурить? Чего не хотелось....

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг.
0

Поделиться сообщением

Клинкер под кирпич (формат 7х24 см, типа того) может быть очень и очень кривым, хуже, если вогнутым, поэтому идеально поверхность выводить может и не нужно. Он маленького формата, гребенка пойдет минимальная. Если где-то будет локальная неровность кирпича, плитка в этом месте может лечь криво. Если таких неровностей много, не будешь же каждую плитку регулировать слоем клея? Хотя можно и так. Но, если опыта немного, разбить задачу на две более простых - лучше, я думаю, правилом стянуть поверхность клеем сколько надо и потом спокойно класть на гребенку.

0

Поделиться сообщением

Можно еще один вопрос, уже наверное совсем чумной! Вот есть стена, например на балконе. Обита панелями из пластика. Существует-ли возможность приклеить к этим панелям клинкер? Или это я с ума сошел в своих мечтах? И ли например видел я в магазине по продаже плитки такую штуку, на поминающую по форме и виду кирпич, но сделанную из вздутого пластика (точно название не помню, но под действием тепла эта плитка может изгибаться под любым углом). Вот и подумал, может ее приклеить на пластиковые панели, предварительно только покрасить панели например в белый цвет (они цветные) для имитации стены. Только вот чем панели покрасить? Все эти вопросы возникли из-за невозможности в настоящее время вложить деньги в ремонт. А так может обойтись достаточно дешево и быстро! Если это бред - так и напишите, что б я больше не придумывал. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

Если эти панели - пластиковая вагонка, то лучше не надо. Одним из условий к поверхностям под плитку есть стабильность и несущая способность основания.Чем надежно покрасить панели - не знаю, да и мало представляю что за панели и что за вздутый пластик. В общем, панели - это уже какая-то мало-мальская отделка, пусть будет. А появятся средства - сделаете что захотите.Я одному человеку сделал подготовку на балконе уже года три назад - выровнял стены и потолок, поставили подоконник, он так и живет с серыми стенами. На тот момент решения отделки не было. Если захочет что-то сделать, то обойдется уже без обдирочных и штукатурных работ, а это уже и по времени окончательных работ намного меньше, и по грязи. Вам тоже можно сделать хорошую подготовку, а с окончательной отделкой немного подождать.

0

Поделиться сообщением

Да, панели пластиковая вагонка, на обрешотке. Простояла несколько лет. Держится крепко. Вот я и подумал, что можно таким образом убыстрить и удешевить! Но раз нельзя ......А по поводу этих пластиковых тонких плиток под кирпич- я постараюсь сфотографировать их и разузнаю название. Просто туда ехать далеко.

0

Поделиться сообщением

Господа, прошу советаВводная: напольная плитка (керамогранит, 8 мм) будет клеиться в прихожей, в смежных комнатах будет ламинат (8 мм + подложка 2 мм)Везде залита стяжка, но т.к. планировалась к покупке более толстая плитка, то стяжка в прихожей была сделана на 10 мм ниже, чем в комнатах, т.е. толщина клеевого слоя должна быть 12 ммЦель: вывести прихожую/комнаты в уровеньСобственно, вопросы:1) Можно ли клеить плитку на толстый слой клея (порядка 12 мм), если размер плитки 12,5 Х 50? И собственно, как лучше (можно отослать к уже написанному, если это уже было)? Или долить мм 5 стяжки (чего не хотелось бы делать)?2) Собственно, на что клеить? Подойдет ли LITOFLOOR K66 от Litokol? Или есть более лучшие варианты?Заранее всем спасибо за ответы

0

Поделиться сообщением

1. На толстом слое плитка может "поплыть", так что лучше стяжку подлить или нанести плиточный клей и расчесать шпателем с зубом 8-10 мм., дать высохнуть, а потом клеить.2. Нормальный клей, для Ваших целей подойдет.

0

Поделиться сообщением

Если нужно поднять пол на 5 мм, можно положить маяки 6 мм и подтянуть клеем. Потом будет легче работать миллиметр туда-сюда роли не сыграет, тем более, что оставшегося слоя 6 мм более, чем достаточно. Я бы поднял чуть выше.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует