Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
duet27

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Рекомендуемые сообщения

Znakov

Что каксается удобства лучше снаяала стены т.к. клей со стен в любом случаем будет попадать на пол

Поделиться сообщением

Lee

Мне больше нравится сначала пол, потом стены.

Аналогично

клей со стен в любом случаем будет попадать на пол

Не попадает ни разу. Пол укрывается, даже если в начале стены.

Поделиться сообщением

kvaky

какой зуб лучше использовать для плитки 10х10 (см) и какая при этом получается толщина клея если класть на гребенку?

Поделиться сообщением

Бонис

Можно взять и зуб 4 мм, если гребенкой мазать на плитку, а стену промазывать на сдир. Но слой получится 1 мм и, если плитка на глиняной мягкой основе, то время корректировки будет очень мало. Да и нудно это при таком формате плитки на нее мазать. Если мазать на стену, то для гребенки 4 мм площадь соприкосновения с клеем будет маловата - лишь незначительные полоски, а если плитка с тыльной стороны имеет четко выраженный профиль, то и еще меньше. Лучше взять гребенку 6 мм. Но все равно смотреть площадь сцепления. Если из-за профиля тыльной стороны опять-таки площадь сцепления будет меньше половины, тогда и тыльную сторону промазывать на сдир. Ну и при намазывании на стену нужно делать как можно меньшее открытое время. т.к. клей подсыхает. Буквально намазали на несколько штук - сразу прилепили. Народ пишет о времени 20 минут, но это, наверное, какие-то суперклеи. Из более-менее доступных риск обветривания за короткое время есть у большинства.Дурной совет: при работе с мозаикой и плиткой 10х10 см я каждую захватку обклеиваю малярной лентой (стену), а после укладки захватки ленту снимаю и потом клею новую - получается чистая работа и не нужно соскребать клей, чтобы не подсох и не давал лишний слой очередной захватке. И скорость получается небольшая, но это ничего :)

Поделиться сообщением

Sano

Бонис

может попробовать шведскую систему :)

Поделиться сообщением

kvaky

Бонис , ты кладезь! жаль нельзя 10 спасиб тыкнуть)

Sano , а как он вертикальные швы делает - на глаз?

Поделиться сообщением

Sano

да, на глазно ничто не мешает вертикальный луч от лазера поставитьа так у них это на потоке если часто работать то глаз заостряется а руки выпрямляются и ничего лишнего на рабочем месте не требуетсятакже он говорит что обычный бельевой шнур, я читал от других что это не так, шнур чуть другой с характерным плетением и достаточно жесткий, иначе ряды просто сплющат нижние слои сам такой шнур в руках не держал, так что не знаю, но опытные люди его хвалят, но с оговоркой что при потоковой работе удобно, а на тщательный эксклюзив уже не пойдёт, там крестики клинышки только и могут вытянуть тщательную геометрию

Поделиться сообщением

Бонис

Про шнур услышал первый раз от Sprayerа, мол Mira такой делает. Но наши представители ничего мне на запрос не ответили. В Эстонии продаются, точно не хозяйственные, а специальные. Челу дали этот шнур, он толком не разобрался и говорит, что обычный.

О плиткорезе. Сигма - "самый популярный плиткорез европейского плиточника" (Sprayer), в Питере можно заказать, и они вышлют. Но я взял Монтолит, т.к. Сигм у нас нет - с виду вроде бы аналог, только перевернут наоборот, но мне не понравился - штатный ролик режет хуже моего старого китайского и плиткорез хуже ломает. Точность лучше китайского. Взял т.н. "титановый" :) ролик - посмотрим. Вот пытаю у людей-обладателей Сигм реалистичные отзывы о качестве реза и способности отломать тонкую полоску. Не всё так шоколадно, как рассказывают на Ютубе.

У нас нет таких клеев, чтобы даже 3 минуты стояли в открытом состоянии и хоть бы частично не заветрились. К тому же у нас сегодня на градуснике в помещении было 34 градуса, это еще больше усугубляет дело.

Поделиться сообщением

Bez_pardon

Простите, уважаемые, но после регистрации не дают открыть тему! У меня наверно очень детский вопрос, но ответа на форуме не нашел. Можно ли клеить декоративный камень непосредственно белый кирпич? У меня за стекленная лоджия, отапливаемая. Планирую отделать стены декоративным камнем (по типу тонкого кирпича-плитки), стена ровная, дому 6 лет. В интернете искал, мнения расходятся. Помогите пожалуйста советами! Заранее спасибо

Поделиться сообщением

FugenFührer

Простите, уважаемые, но после регистрации не дают открыть тему!

по-видимому не до конца прошёл процедуру регистрации. На е-мейл должно прийти письмо с подтверждением. Тисни в нём по указанной ссылке.На силикатный кирпич можно клеить камень. Лучше даже без штукатурки. Цементная штукатурка хреновенько за белый кирпич цепляется. Лучше сразу плиточным клеем.

Поделиться сообщением

Bez_pardon

Да нет, все прошел, может нельзя открыть тему без хоть одного написанного ответа или вопроса? Не знаю.Спасибо за быстрый ответ, я только прошу уточнения: речь у меня идет о декоративном камне (тонкая плитка под камень). Ее можно на силикатный кирпич? И какова технология, если можно- чем обработать стенку кирпичную, как мазать клей ( на плитку или на стенку), смазывать ли данную плитку водой или замачивать? Планирую делать с швами, сразу вопрос - какя в данном случае затирка будет лучше (тут вообще засада, ведь будет проглядывать швы между кирпичами, как это убрать?). Честно говоря я полный профан в данном деле, поэтому и прошу подробные рекомендации от мастеров! Буду очень благодарен за подсказку марки клея и вообще любой информации по технологии данного процесса. Заранее спасибо всем.

Поделиться сообщением

Бонис

Bez_pardon, можно фото плитки?

Это нужно для того, чтобы определится с тем, насколько допустима игра плитки в плоскости. Например, клинкерная плитка под кирпич будет требовать практически идеальной поверхности. Плитка, имитирующая грубый камень, может быть положена на более кривую поверхность и, если попадет где-то на перепад кирпича, это будет некритично. Также фото нужно для советов по затирке. Если поверхность грубая, то я бы порекомендовал затирку влажной смесью, чтобы не заляпать плитку.

Поделиться сообщением

Bez_pardon

А вот ее пока и нет! Я заранее попытался узнать возможные трудности, но как понимаю, без конкретики не пройдет!Видимо разговор я вел именно о клинкерной плитке (это по типу тонкого кирпича), именно она мне и нравиться. Т.е. под такую плитку обязательно стену нужно штукатурить? Чего не хотелось....

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг.

Поделиться сообщением

Бонис

Клинкер под кирпич (формат 7х24 см, типа того) может быть очень и очень кривым, хуже, если вогнутым, поэтому идеально поверхность выводить может и не нужно. Он маленького формата, гребенка пойдет минимальная. Если где-то будет локальная неровность кирпича, плитка в этом месте может лечь криво. Если таких неровностей много, не будешь же каждую плитку регулировать слоем клея? Хотя можно и так. Но, если опыта немного, разбить задачу на две более простых - лучше, я думаю, правилом стянуть поверхность клеем сколько надо и потом спокойно класть на гребенку.

Поделиться сообщением

Bez_pardon

Можно еще один вопрос, уже наверное совсем чумной! Вот есть стена, например на балконе. Обита панелями из пластика. Существует-ли возможность приклеить к этим панелям клинкер? Или это я с ума сошел в своих мечтах? И ли например видел я в магазине по продаже плитки такую штуку, на поминающую по форме и виду кирпич, но сделанную из вздутого пластика (точно название не помню, но под действием тепла эта плитка может изгибаться под любым углом). Вот и подумал, может ее приклеить на пластиковые панели, предварительно только покрасить панели например в белый цвет (они цветные) для имитации стены. Только вот чем панели покрасить? Все эти вопросы возникли из-за невозможности в настоящее время вложить деньги в ремонт. А так может обойтись достаточно дешево и быстро! Если это бред - так и напишите, что б я больше не придумывал. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Бонис

Если эти панели - пластиковая вагонка, то лучше не надо. Одним из условий к поверхностям под плитку есть стабильность и несущая способность основания.Чем надежно покрасить панели - не знаю, да и мало представляю что за панели и что за вздутый пластик. В общем, панели - это уже какая-то мало-мальская отделка, пусть будет. А появятся средства - сделаете что захотите.Я одному человеку сделал подготовку на балконе уже года три назад - выровнял стены и потолок, поставили подоконник, он так и живет с серыми стенами. На тот момент решения отделки не было. Если захочет что-то сделать, то обойдется уже без обдирочных и штукатурных работ, а это уже и по времени окончательных работ намного меньше, и по грязи. Вам тоже можно сделать хорошую подготовку, а с окончательной отделкой немного подождать.

Поделиться сообщением

Bez_pardon

Да, панели пластиковая вагонка, на обрешотке. Простояла несколько лет. Держится крепко. Вот я и подумал, что можно таким образом убыстрить и удешевить! Но раз нельзя ......А по поводу этих пластиковых тонких плиток под кирпич- я постараюсь сфотографировать их и разузнаю название. Просто туда ехать далеко.

Поделиться сообщением

Cort

Господа, прошу советаВводная: напольная плитка (керамогранит, 8 мм) будет клеиться в прихожей, в смежных комнатах будет ламинат (8 мм + подложка 2 мм)Везде залита стяжка, но т.к. планировалась к покупке более толстая плитка, то стяжка в прихожей была сделана на 10 мм ниже, чем в комнатах, т.е. толщина клеевого слоя должна быть 12 ммЦель: вывести прихожую/комнаты в уровеньСобственно, вопросы:1) Можно ли клеить плитку на толстый слой клея (порядка 12 мм), если размер плитки 12,5 Х 50? И собственно, как лучше (можно отослать к уже написанному, если это уже было)? Или долить мм 5 стяжки (чего не хотелось бы делать)?2) Собственно, на что клеить? Подойдет ли LITOFLOOR K66 от Litokol? Или есть более лучшие варианты?Заранее всем спасибо за ответы

Поделиться сообщением

volkodav

1. На толстом слое плитка может "поплыть", так что лучше стяжку подлить или нанести плиточный клей и расчесать шпателем с зубом 8-10 мм., дать высохнуть, а потом клеить.2. Нормальный клей, для Ваших целей подойдет.

Поделиться сообщением

Бонис

Если нужно поднять пол на 5 мм, можно положить маяки 6 мм и подтянуть клеем. Потом будет легче работать миллиметр туда-сюда роли не сыграет, тем более, что оставшегося слоя 6 мм более, чем достаточно. Я бы поднял чуть выше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа