Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Это продолжение предыдущего поста, так как из него удалили предложение со ссылкой на пост Как резать плитку без плиткореза, с картинками находящийся на другом ресурсе. На картинках логотип, так что боюсь они тоже не пройдут модерацию.

Что ж, попробую "объяснить на пальцах". Берётся обыкновенный бур 6х120, это примерно, можно 8 х100 или что-то около этого. Твердосплавный наконечник этого бура затачивается до игольчатой остроты. Я это делаю на обычном точиле с алмазным диском. Получается инструмент, которым отлично режется керамическая плитка. С помощью металлического угольника по плитке делается царапина, после чего плитка подламывается об угол любого твёрдого предмета.

Если нужно отрезать керамогранит, то на нём так же делается царапина, только поглубже, можно процарапать два-три раза, а потом плитка отрезается болгаркой, причём диск болгарки ведётся по внешней стороне царапины. Рез получается ровным совершенно без сколов.

Такой инструмент у меня постоянно под рукой рядом с карандашём. Для больших объёмов конечно есть эл. плиткорез, но таскать большой станок для укладки нескольких кв.м. не всегда целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем этот способ отличается от резанья плитки обычным стеклорезом? Цена та же и точило с алмазным диском искать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем этот способ отличается от резанья плитки обычным стеклорезом?
 

Тут нужно попробовать, тогда отличие сразу почувствуется. Я поначалу, ещё в 90-е, тоже и стеклорезом резал. Только у него башка великовата, а резак коротковат, а у тех что с колёсиком, бывает что и колёсик вильнёт.

Можно конечно приноровиться, не спорю, но заточенным буром удобнее. А заточить его достаточно один раз. Очень надолго хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть победитовые чертилки - и бур точить  не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование механического плиткореза - это наиболее простой и надежный способ для порезки плитки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Про раскладку здесь https://homemasters.ru/forums/topic...adku-plitki/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот мой способ коррекции изъянов плитки керамической после укладки  смотрите здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@volkodav, тут уже ничего не поможет 


@Бонис, она не будет как бур себя вести, просто чертит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

день добрый, интересуюсь отзывами про мокрорез кратон тс 10... что понравилсь - стол пластик (не гниёт) устройство зарезки под  под 45гр так же не расположен к гниению... размер стола не велик, свой плюс и минус( хотя присмотрел пазы под линейку, стало быть кусок бакелитки может увеличить площадь стола) один нюанс 450 ват мощности... стало быть про керамогранит можно забыть.?. или же кто то резал твердые керамики на столь слабо мощных движках??? цена в районе 4 тыс улыбает... сейчас юзаю станок который гораздо дороже и мощней, один минус регулировка стола не возможна из за заржавления (8 лет станочку),за ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Станок-плиткорез с водой отлично справляется с керамогранитом тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я напольную плитку резал ручным плиткорезом matrix. проходил резцом несколько раз, потом осторожно ломал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это хорошо, что не образовались сколы, некоторая плитка именно так себя и ведет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2017 в 14:07, Иван работничек сказал:

один нюанс 450 ват мощности...

У меня Fubag киловатник и то приходится "челночить", потому что чуть надавишь посильнее - встаёт. До этого был 2-х киловатный, тот тянул без проблем. Но тут ещё и от диска зависит. Если на чистый рез, диск по стеклу, то "челночу", а если погрубее - родной фубаговский, то можно просто подавать помедленней. Но всё-же 450 ват это мало. У меня был подобный. До сих пор на чердаке где-то валяется. Если честно, то затрахаешься керамогранит резать. Конечно нет ничего невозможного, но напряжно. Кстати он не сгнил, начал током щипать, зараза. Кстати, первый  Fubag я на помойке нашёл. Братья Мусульмане выкинули. Почистил, подшипники в каретке поменял и 7 лет горя не знал. И углы и плиты толстые - без проблем. Мягко, чисто, одно удовольствие. И ещё, на мелком станке сделать 45 градусов вообще проблемно, особенно у керамогранита, проще болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@fayaaaa , ахаха, только за одну музычку уже 5 баллов!))

П.С.

Мне тут тоже надо было плитку 600 мм вдоль резать, а в имеющийся плиткорез такая не лезет. Просто стеклорезом резал, примерно как ты сверлом, только ломать, так как ты, у меня не получалось. Вернее одну плитку расколол не совсем так как планировал (она в дело пошла, но осадочек остался))), поэтому просто ставил на край "стола" и резким ударом лишнее отламывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибочки, Багис. Снимали на говнопланшетик, про скорость инета в "Крымнаше", я уже плевалась где-то. Думаю, что даже из такого видео можно понять как можно резать. Ну а музычка моя любимая. Не под нанаевскую же Фаину плитку резать  :coquet: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Плитку замочить на сутки а потом резать по глазури обычным стеклорезом. Можно резать даже фигурно. Откалывать как стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

плиткорезом разрезают плитку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 24.05.2018 в 18:07, yaroslavalbertovich сказал:

плиткорезом разрезают плитку

Спасибо, КЭП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

КЛАССИКОВ ЧИТАТЬ НАДО! КЛАССИКОВ! Сперва читать, а остальное уже потом.

Я тут было собрался прихвастнуть, как нарыл новый инструмент для обработки керамогранита. А полез в ветку и выяснил, что Паша про эти шарошки знал ой как много лет назад.

blob.png.522f428496e65caa97fc6c0b20eb126f.png

Вообще-то собирался я про шарошки не просто так, а по причине. Вот сам инструмент:

DSCN0917.thumb.JPG.05b1cddcce4c2c086181701b196791ec.JPG

Хвостовик 6 мм, вставляется во фрезер, в прямошлифовальную машинку, в дрель. Рядом розовый камень на ножке. Для интереса им тоже попробовал. Кроме светящейся дорожки искр никакого результата - не берёт. Совсем не берёт.

Зато шарошки грызут керамогранит и плитку просто зззвверррски!!! Вгрызаются! Без усилия, легко и непринуждённо! Как твёрдый сплав в фанерку!

DSCN0916.thumb.JPG.e7457cd8eac89d8bce7ee6513323a5e7.JPG DSCN0915.thumb.JPG.fe3cb19f3a9ddc298dcd4bcc6f7067f0.JPG DSCN0914.thumb.JPG.6f053a96112454beb8ff68c959bcc194.JPG DSCN0913.thumb.JPG.eadbc0b9fffedbce33887a0e31b41efb.JPG DSCN0912.thumb.JPG.09987efb2b391778b14fa269bbc6d6f4.JPG DSCN0911.thumb.JPG.0045330a802827db79de96d1ea8a41f2.JPG

Резал фрезером. На разных оборотах. На самых малых и на самых больших. Казалось бы, вот оно счастье! Габарить керамогранит как хочешь, с точным прямым углом, с точностью до десятки и без всякой специальной техники. Да ещё четверть резануть можно и прочие выкрутасы. Но не всё так сладко!

На краю плитки получается скол.

SKOL2.thumb.JPG.bf937570bdab23a323aed7b97e634c92.JPG

Ширина его невелика - около 0,5 мм. Но мне нужно, чтобы его не было совсем.

Что делать, товарищи? Можно ли получить идеальный край? Бывают ли цилиндрический инструмент с алмазом в массе, как в отрезных кругах для болгарок и плиткорезов, а не поверхностного нанесения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.