duet27

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

В теме 1 251 сообщение

Это продолжение предыдущего поста, так как из него удалили предложение со ссылкой на пост Как резать плитку без плиткореза, с картинками находящийся на другом ресурсе. На картинках логотип, так что боюсь они тоже не пройдут модерацию.

Что ж, попробую "объяснить на пальцах". Берётся обыкновенный бур 6х120, это примерно, можно 8 х100 или что-то около этого. Твердосплавный наконечник этого бура затачивается до игольчатой остроты. Я это делаю на обычном точиле с алмазным диском. Получается инструмент, которым отлично режется керамическая плитка. С помощью металлического угольника по плитке делается царапина, после чего плитка подламывается об угол любого твёрдого предмета.

Если нужно отрезать керамогранит, то на нём так же делается царапина, только поглубже, можно процарапать два-три раза, а потом плитка отрезается болгаркой, причём диск болгарки ведётся по внешней стороне царапины. Рез получается ровным совершенно без сколов.

Такой инструмент у меня постоянно под рукой рядом с карандашём. Для больших объёмов конечно есть эл. плиткорез, но таскать большой станок для укладки нескольких кв.м. не всегда целесообразно.

0

Поделиться сообщением

И чем этот способ отличается от резанья плитки обычным стеклорезом? Цена та же и точило с алмазным диском искать не надо...

0

Поделиться сообщением

И чем этот способ отличается от резанья плитки обычным стеклорезом?

Тут нужно попробовать, тогда отличие сразу почувствуется. Я поначалу, ещё в 90-е, тоже и стеклорезом резал. Только у него башка великовата, а резак коротковат, а у тех что с колёсиком, бывает что и колёсик вильнёт.

Можно конечно приноровиться, не спорю, но заточенным буром удобнее. А заточить его достаточно один раз. Очень надолго хватает.

0

Поделиться сообщением

Есть победитовые чертилки - и бур точить  не нужно.

1

Поделиться сообщением

Использование механического плиткореза - это наиболее простой и надежный способ для порезки плитки. 

0

Поделиться сообщением

Вот мой способ коррекции изъянов плитки керамической после укладки  смотрите здесь

0

Поделиться сообщением

@volkodav, тут уже ничего не поможет 

@Бонис, она не будет как бур себя вести, просто чертит

0

Поделиться сообщением

день добрый, интересуюсь отзывами про мокрорез кратон тс 10... что понравилсь - стол пластик (не гниёт) устройство зарезки под  под 45гр так же не расположен к гниению... размер стола не велик, свой плюс и минус( хотя присмотрел пазы под линейку, стало быть кусок бакелитки может увеличить площадь стола) один нюанс 450 ват мощности... стало быть про керамогранит можно забыть.?. или же кто то резал твердые керамики на столь слабо мощных движках??? цена в районе 4 тыс улыбает... сейчас юзаю станок который гораздо дороже и мощней, один минус регулировка стола не возможна из за заржавления (8 лет станочку),за ранее спасибо

0

Поделиться сообщением

Станок-плиткорез с водой отлично справляется с керамогранитом тоже

0

Поделиться сообщением

я напольную плитку резал ручным плиткорезом matrix. проходил резцом несколько раз, потом осторожно ломал. 

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует