Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#331   Гость_sergey_*

Гость_sergey_*
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2006 - 18:54

А существуют ли какие-нибуть способы обновления старой кафельной плитки (пленка, краска и т.п.)?. А то плитка ровная, держится хорошо и жалко ее отдирать и делать новую.
  • 0

#332   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2006 - 09:17

есть клей ветонит по плитке прями можно клеить плитку.
  • 0

#333   maratrg

maratrg
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2006 - 20:58

Может кто посоветует, что лучше. Сделал ванную комнату (2м на 4м), поставил профиль и думаю чем все таки лучше зашить: ЦСП или ГКЛВ(12мм) под кафель. Просто боюсь, что ГКЛВ со временем лет так через 10 во влажном помещении начнет разрушаться, а ЦСП неизвестно как поведет себя при частых перепадах температур и будет ли на ней хорошо держаться клей для плитки.
  • 0

#334   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2006 - 21:34

Может кто посоветует, что лучше. Сделал ванную комнату (2м на 4м), поставил профиль и думаю чем все таки лучше зашить: ЦСП или ГКЛВ(12мм) под кафель. Просто боюсь, что ГКЛВ со временем лет так через 10 во влажном помещении начнет разрушаться, а ЦСП неизвестно как поведет себя при частых перепадах температур и будет ли на ней хорошо держаться клей для плитки.

Советую ставить ГКЛВ и не грузить себя лишними проблемами. Кстати, для защиты от влаги придумали различные материалы. Грех ими не пользоваться ;)
  • 0

#335   maratrg

maratrg
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2006 - 21:54

Тогда другой вопрос. Читал на форумах, что гипсокартон перед этим необходимо дополнительно обработать влагостойкой пропиткой. Зачем если он вроде уже и так влагостойкий, и если все таки надо то нужно ли обрабатывать с двух сторон.
  • 0

#336   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Апрель 2006 - 00:14

Тогда другой вопрос. Читал на форумах, что гипсокартон перед этим необходимо дополнительно обработать влагостойкой пропиткой. Зачем если он вроде уже и так влагостойкий, и если все таки надо то нужно ли обрабатывать с двух сторон.

Не, с двух сторон - это лишнее :). Хватит с одной В принципе, можно не пропитывать (вы ведь не собираетесь устраивать сауну?), но для самоуспокоения - я бы сделал.
  • 0

#337   maratrg

maratrg
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2006 - 06:45

И ещё один вопрос. Нужно ли дополнительно в местах стыков ГКЛВ и на углах закладывать сетку из стекловолокна (как для шпаклевки стыков) и с чего лучше начать укладывать плитку со стен или с пола.
  • 0

#338   Вкл./выкл.

Вкл./выкл.
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2006 - 11:05

с чего лучше начать укладывать плитку со стен или с пола.

Имхо, лучше со стен. Хотя, уверен, что буду в меньшинстве. Просто, мне кажется, что пока уложишь стены (в первый раз в жизни), пол заляпаешь основательно. А если там новенькая плитка, то отмыть ее надо будет, да и швы засорятся неминуемо... Тока стены начинай, оставляя внизу место под половую плитку. Все же красивее смотрится, когда стены внахлест на пол, а не наоборот. :)
  • 0

#339   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Апрель 2006 - 11:51

И ещё один вопрос. Нужно ли дополнительно в местах стыков ГКЛВ и на углах закладывать сетку из стекловолокна (как для шпаклевки стыков) и с чего лучше начать укладывать плитку со стен или с пола.

Если плитка будет до потолка, то сетку не нужно. Только там где не будет плитки. Совет: Шпаклевку лучше и удобнее делать до укладки плитки. Всё таки я бы советовал начать укладывать с пола. Сделаете пол - не пожалейте листа ГКЛ, постелите его на пол. И плитку сохраните и технологию :)
  • 0

#340   Вкл./выкл.

Вкл./выкл.
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2006 - 12:29

Всё таки я бы советовал начать укладывать с пола. Сделаете пол - не пожалейте листа ГКЛ, постелите его на пол. И плитку сохраните и технологию :)

:D Я ж говорил - буду в меньшинстве :) Есть вариант - уложить половой периметр (оставляя середину необлицованной), а после укладки стен закончить пол. В этом случае я бы посоветовал заклеить швы на полу малярной лентой и по половым плиткам не наступать. Да, и половой периметр обязательно "выуровнивать"!
  • 0

#341   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2006 - 14:54

подсмотрено у буржуев: отступаем от пола на 1 ряд стеновой плитки + 1.5 см на толшину половой плитки + шов на стене= на этом расстоянии крепим рейку по пери метру ванной комнаты. Кладем все стенки. закончив, кладем пол и потом нижний ряд на стене на клинышки с пола.
  • 0

#342   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 24 Апрель 2006 - 20:09

подсмотрено у буржуев: отступаем от пола на 1 ряд стеновой плитки + 1.5 см на толшину половой плитки + шов на стене= на этом расстоянии крепим рейку по пери метру ванной комнаты. Кладем все стенки. закончив, кладем пол и потом нижний ряд на стене на клинышки с пола.

Так и делаем, имхо хороший вариант Только не грузим себя точными расчетами а нижний ряд который встык к полу подпиливаем на 1см а то и меньше :)
  • 0

#343   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2006 - 01:04

а не влом пилить на такое маленькое расстояние ВСЮ плитку по полу? бррррррр... :)
  • 0

#344   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 25 Апрель 2006 - 07:38

а не влом пилить на такое маленькое расстояние ВСЮ плитку по полу? бррррррр... :)

Я также стороник подрезки снизу.Под потолок расчитываю что бы целая шла,красивее смотрится,а в низ подрезки,если не очень маленькие получаются.Низ все равно всегда заставлен,а потолок на виду!!
  • 0

#345   Вкл./выкл.

Вкл./выкл.
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2006 - 15:14

Так и делаем, имхо хороший вариант Только не грузим себя точными расчетами а нижний ряд который встык к полу подпиливаем на 1см а то и меньше :)

Мужики, пожалейте чайника! "Крепим рейку" уже будет тяжело, А выпиливать под счет, и т.п. будет неподъемно, будем проще, Сано!
  • 0

#346   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2006 - 15:36

Мужики, пожалейте чайника! "Крепим рейку" уже будет тяжело, А выпиливать под счет, и т.п. будет неподъемно, будем проще, Сано!

А что сложного в крепеже рейки? Перфором два три раза ткнуть и прикрутить - это тяжело? А если в ГКЛ то просто прикрутить. Или сложно уровень этой рейки по горизонту сделать? Имхо, тяжело будет какраз без рейки, "чайнику". :beer:
  • 0

#347   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 25 Апрель 2006 - 15:45

Без рейки чайнику вообще не зделать.Первый ряд должен быть идеальным!Если начинать с пола не когда не выложишь идеально,как бы не был уложен пол все равно есть незначительные перепады,которые ох как тяжело согнать,да и не стоит! Поэтому легче с зазором подпилить низ,а потом селикон или плинтус,что желаете! ;)
  • 0

#348   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 25 Апрель 2006 - 20:13

На станочке только в путь ;) Не влом бывает и внеший угол под 45 запиливать, да и на фигурной стене Если заказчик платит то трудности нас не пугают :)
  • 0

#349   maratrg

maratrg
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2006 - 19:21

Всем спасибо за советы, опыт укладки кое какой есть, но либо стены, либо пол, а так что-бы всю комнату не делал, поэтому и спросил. Начну со стен под рейку с неуложенным нижним рядом (кстати спасибо за совет про целую плитку у потолка).
  • 0

#350   Вкл./выкл.

Вкл./выкл.
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2006 - 04:57

Откуда перф у чайника??? Это ж профинструмент, имхо. Ну не брать же его на прокат ради двух дырок для рейки!И вообще, мне кажется - руки есть, плитка ляжет ровно. Если што - уровень поможет!
  • 0

#351   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2006 - 11:39

Откуда перф у чайника??? Это ж профинструмент, имхо. Ну не брать же его на прокат ради двух дырок для рейки! И вообще, мне кажется - руки есть, плитка ляжет ровно. Если што - уровень поможет!

Если начал ремонт, будь добр если не купить, то хоть напрокат взять, ато не ремонт выйдет а издевательство над своим здоровьем - самым дорогим что есть у человека и за деньги его не купить. Даже если есть руки и голова ( немаловажно), но нет опыта, ровно без приспособ сделать очень трудно ( кто работал с джабкой при монтаже профилей это подтвердит, это как пример).
  • 0

#352   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2006 - 15:39

что есть " джабка"?
  • 0

#353   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2006 - 16:48

что есть " джабка"?

Примочки, фичи,девайсы и "секреты"

• 0

#354   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2006 - 09:04

Кто-нить из профи, обратите внимание на крик души в топике работаем с плиткой, плиз-з-з-з/
  • 0

#355   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2006 - 14:36

Прочитала весь топик по этой теме, и чей-то закрались сомнения у меня... Нельзя что-ли клеить плитку на стену зашпкалеванную Фюгеном?
  • 0

#356   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 12 Май 2006 - 15:18

Прочитала весь топик по этой теме, и чей-то закрались сомнения у меня... Нельзя что-ли клеить плитку на стену зашпкалеванную Фюгеном?

Если положение безвыходное,то нужно хорошо загрунтовать грунтом глубокого проникновения!
  • 0

#357   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Май 2006 - 06:33

Ё моё... :blink:
  • 0

#358   Fred_SPb

Fred_SPb
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Май 2006 - 13:01

Добрый день. Извините если повторюсь.Ванная и туалет отделаны (если можно так это назвать) строителями какой-то шпаклевкой латексной советских времен. Класть плитку сверху этого безобразия не хочется. Ее (шпаклевку эту) сдирать или можно прогрунтовать и класть сверху? Сдирается трудно, прилипла хорошо к стенам.
  • 0

#359   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 17 Май 2006 - 08:45

Добрый день. Извините если повторюсь. Ванная и туалет отделаны (если можно так это назвать) строителями какой-то шпаклевкой латексной советских времен. Класть плитку сверху этого безобразия не хочется. Ее (шпаклевку эту) сдирать или можно прогрунтовать и класть сверху? Сдирается трудно, прилипла хорошо к стенам.

А вы что стены ровнять не сообираетесь?Я думаю надо думать,как стены выравнить,а потом о плитки!
  • 0

#360   Fred_SPb

Fred_SPb
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2006 - 14:35

А вы что стены ровнять не сообираетесь?Я думаю надо думать,как стены выравнить,а потом о плитки!

Стены весьма ровные и вертикальные, как ни странно. Кабинка ванная-туалет цельная, монолит бетонный. Дом новый, а вот шпаклевку использовали убогую, на мой взгляд. А стены строители измазали этой шпаклевкой потому что типо отделка такая... Да поздно уже, ободрал все... Спасибо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru