Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пол в ванной: слой гидроизоляции (цельный лист чего-то типа рубероида, заходит на стены). Поверх гидроизоляции - слой цементной стяжки.Слой стяжки видимо слишком тонкий и при установке ванной в стяжке образовалась дырка до этого самого рубероида. В остальном - слой ровный, не бухтит, трещин нет.Вопросов у меня несколько1) Как класть плитку на пол? а) Ненадежные края дырки в стяжке убрать; б) Выровнять пол смесью для выравнивания; в) Класть плитку.2) Выше в этой теме приводился вариант маяков-саморезов, вкручиваемых в пол. А как же гидроизоляция? В этом случае придется делать маяки из кусочков плитки?3) Что делать с краями гидроизоляции, заходящими на стены? Как там класть плитку?

1 Убрать старую стяжку, сделать новую т.к. нету смысла заделывать дырки и наливать сверху смесь2 Напрвляющие можно к стенам прикрутить 3 Отрезать и оторвать, но если будите новую стяжку делать то и руберойд можно выкинуть и сделать гидроизол. по новому

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамин

Кубик санузла подготовлен к облицовке. Первая плитка готовится быть уложенной в угол пола. Но возник вопрос:Может быть, стоит отступить от стен примерно по 12-13 мм для того, чтобы впоследствии швы на стенах совпали со швами на полу? «Резервные» 12-13 мм отступа от стен как раз и уйдут на слой клея и толщину стенной плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубик санузла подготовлен к облицовке. Первая плитка готовится быть уложенной в угол пола. Но возник вопрос:Может быть, стоит отступить от стен примерно по 12-13 мм для того, чтобы впоследствии швы на стенах совпали со швами на полу? «Резервные» 12-13 мм отступа от стен как раз и уйдут на слой клея и толщину стенной плитки.

Если ширина плитки на стене и на полу та же самая, то именно так и делается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамин

А может, все-таки, лучше со стен начать - удобнее передвигаться будет...И еще. А там где розетки и выключатели, класть по самую коробку, с таким расчетом, что потом сам выключатель закроет? А тада не будет ли проблем с тем, что увеличивается расстояние от выключателя до коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамин сказал(а):

А может, все-таки, лучше со стен начать - удобнее передвигаться будет...И еще. А там где розетки и выключатели, класть по самую коробку, с таким расчетом, что потом сам выключатель закроет? А тада не будет ли проблем с тем, что увеличивается расстояние от выключателя до коробки?

Выдалбливаем в нужном месте под коробку, заводим проводку, укладываем плитку предварительно вырезав отверстие под коробку, клей высох устанавливаем коробку вровень с плиткойКак вырезать отверстие на форуме уже про это есть :):)

post-2-1142770929.jpg

post-2-1142770964.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Господа, позвольте и мне свой вопрос задать. Собираюсь выкладывать фартук.Никак не могу решиться - какое толщины сделать швы между кухонными плитками 10X10?Вроде везде пишут - чем меньше плитка, тем тоньше надо шов делать. А в магазинах на стендах у кухонных плиток швы субъективно кажутся крупными :unsure: Плитка сама по себе как будто состаренная, типа с потертостями и .т.п.Помогите советом, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Господа, позвольте и мне свой вопрос задать. Собираюсь выкладывать фартук.Никак не могу решиться - какое толщины сделать швы между кухонными плитками 10X10?Вроде везде пишут - чем меньше плитка, тем тоньше надо шов делать. А в магазинах на стендах у кухонных плиток швы субъективно кажутся крупными :unsure: Плитка сама по себе как будто состаренная, типа с потертостями и .т.п.Помогите советом, плиз!

Вообще все наоборот,чем крупней плитка тем красивее тонкий шов!А вообще на любителя.Я бы в вашем случае делал шов 3мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже кажется почему то, что нужен толстый шов для такой плитки. Сомнения, однако, гложут! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом топике рекомендовалось выравнивать укладываемую плитку по саморезам.А как их вкручивать в штукатурку? Она же как камень!Или надо сверлить дырки и, забив в них чопики, вкручивать саморез?Просветите тёмного. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом топике рекомендовалось выравнивать укладываемую плитку по саморезам.А как их вкручивать в штукатурку? Она же как камень!Или надо сверлить дырки и, забив в них чопики, вкручивать саморез?Просветите тёмного. :blink:

Зачем с чепиками возиться,просверлить отверстия поставить наполнители и саморез к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу решиться - какое толщины сделать швы между кухонными плитками 10X10?

Я бы вообще делал без швов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамин

Всем привет! Господа, позвольте и мне свой вопрос задать. Собираюсь выкладывать фартук.Никак не могу решиться - какое толщины сделать швы между кухонными плитками 10X10?Вроде везде пишут - чем меньше плитка, тем тоньше надо шов делать. А в магазинах на стендах у кухонных плиток швы субъективно кажутся крупными :unsure: Плитка сама по себе как будто состаренная, типа с потертостями и .т.п.Помогите советом, плиз!

Я бы без швов клал... Но, наверное, предварительно надо было бы проверить геометрию плиток, она должна быть практически идеальна, иначе косяков не избежать. Я вообще-то советчик не ахти какой, но 3 мм на 10-см-плитку, имхо, многовато...Предлагаю проверить экспериментальным путем - на площади хотя бы 30х30 см. Компромисс! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально.. Изобретение велосипеда...все о многом на что возникают вопросы когда-то просто было изложено в стандартных учебниках для ПТУ... революционные события в стране ликвидировали подготовку спецов, теперь кто что помнит или слышал - сваливают в кучу.О ШВАХ!!!Тому кто задал вопрос об оптимальном...1) плитку можно класть: в бесшовку и со швами...2) швы выбирают "по вкусу" и "размеру"3) по "вкусу" - у себя или заказчика спроси - может есть пристрастия4) по " размеру" - это значит измерь стену минусуй размеры рядов плитки и остаток раздели чтобы было разумно - или точные ряды, или точные размеры.Короче, "пацаны" применяйте элементарную геометрию и математику хотя бы до уровня 6 класса, а уже потом задавайте интересные вопросы... Ато вот - расспросы КЕРАМИНА - просто подавляют - абсолютно от нуля всякое спрашивает, а потом еще и про скорость ему скажи....Усвойте одну простую истину - лучше положить метр в день правильно, но научиться на всю жизнь качеству... чем гнать "под мастера" а потом еще узнав "правильную цену" предлагать такие услуги...короче: (о швах) вкус вырабатывайте собственный - это и тем кто по Инету советуется про цвет - где какой лучше ляжет.. Я в диком восторге - у меня из 49 лет - 45 лет (с детского сада и далее - учебно-профессионально) - художник с высшим - но по Инету консультировать не берусь.. Веселые вы советчики друг другу... хорошо хоть пока претензий друг другу нет... А ведь могло бы... Извините - за критику - сорвалось... Всем привет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще делал без швов

Если геометрия плитки такой номер позволит отколоть ;) borter67 верно сказал, мы так же делаем, крестики 2-3ммто VVMВы снова с нами :) Может не всё так плохо ;) В ПТУ учили олифить стены и белить потолки..., сейчас другие времена другая страна, правда люди те же всё сами хотят сделать :) Зачем человеку вырабатывать свой вкус если он сделает у себя ремонт и будет жить и другими делами заниматся Советчики-не советчики а некоторую "планку" нужно показать-подсказать выше которой не стоит прыгатьА если человек интересуется то это даже лучше чем если бы он ушёл в себя и лепил всё по своему с известным результатомА сам форум и советы тут всё просто хочешь смотри-слушай а хочешь неслушай ни кто не наваливает <_<

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Sano!!!просто кладу сейчас сама большую ванно-сортирную комнату - сама - потому что некому доверить, да и не хочу на своих способностях растить "неродных" и "не благодарных". У меня две коллекции плиточных в одном помещении икуча других наворотов. Показать была бы заинтересована если бы не обидное исчезновение моего Стола из моей галлереи... Ка-то не вяжется с Вашими демократичными позициями - мол - каждый имеет право. А мне как всем - свое нравится!!! И кстати теперь есть изображения качественные и будут по текущему (вяло, но направленно) проекту - достойные фото - в пику ненавистным мне "пустячным" компьютерным картинкам, которые без - шансов быть реальными...А еще – по существу "швов" конкретный советтому кто про размер беспокоился: купи в магазине не только тот размер крестиков – на котором остановил «свой»!!! выбор, а еще чуть меньше и чуть больше, т.е. например 1,5 мм (основной) и 1 мм и 2 мм – резерв… потому что под словом "косячные" у современных профи – подразумевается неточность соответствия плитки указанным на коробке размерам и потому в процессе работы проиходят "недолеты" и "перелеты" плиток. Потому приходится вставлять меньшие и большие крестики ради выравнивания горизонта или вертикали шва…А вообще – к оптимальности – на стенах больше 2,5 мм (как правило не делают), на полу – до 1 мм тоже никто как правило не напрягается… Понимать так: на полу пляшут от 2 мм до ... всяко бывает, на стене от 0 до 2-2,5 мм.Но опять же - в идеале – бесшовка – оптимум – затирать не надо, а тот которому нравятся швы в 3 мм на стене при 10*10 см – пусть не забудет прикупить затирку где 1 кг – определяется на 4 м2 (читайте внимательно инструкцию)….Думайте… чаще и самостоятельно… Вкус надо и вырабатывать и проявлять, а про литературу я упоминаю так как всегда в приличном споре принято ссылаться на источники знаний - это делает полемику конструктивной и направляет ищущего к глобальному источнику знаний - поиску профлитературы. И еще - вот по плитке пересказывать весь учебник - нереально, а то что там давалось как основы - вы даже не в курсе (большинство). Калибровка, правила расстановки маяков, правила вариантов компоновки вокруг окон и дверей (сейчас не напрягаются - кладут от угла в угол - а полагалось от центра!!!)... ит.п. А на счет малярки - это верно акрил и прочие декоративки многое перевернули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте два вопроса.1.Как правильно пользоваться крестиками?Мне ими как-то не понравилось пользоваться.Применил деревянные зубочистки.Они заточены на конус,что позволяет регулировать толщину шва.2.Sano ранее писал: "Стартутуют не от пола а от бортика ванной (на фото) и внизу у пола подрезка"Как класть плитку вне пределов ванны?Мне видиться так: прикручиваем к стене направляющие по периметру помещения и на уровне ванной. Укладываем плитку до верха,потом,когда высохнет, снимаем направляющие и идем вниз к полу.Вот только при укладке сверху вниз плитка не будет ли сползать вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Но опять же - в идеале – бесшовка – оптимум – затирать не надо, а тот которому нравятся швы в 3 мм на стене при 10*10 см – пусть не забудет прикупить затирку где 1 кг – определяется на 4 м2 (читайте внимательно инструкцию)….Думайте… чаще и самостоятельно…

Простите, конечно, но хоть Вы якобы и дизайнер, но уж с бесшовкой никак согласится не могу. Швы, тем более на маленькой кухонной плитке - неотъемлемая часть всей композиции. если Вы дизайнер, Вам интуитивно должно быть ясно, что плитка под старину, как будто с подколотыми краями требует по крайней мере хоть какого-нибудь шва. Согласны? Бесшовка, хм.., ну как Вы сами сказали, оптимум только в том, чтобы на затирке съэкономить. Я же говорил про эстетику, а не про затраты.Задавая вопрос, я имел в виду следующее - кто клал реально такую плитку (ПОД СТАРИНУ), и может быть на опыте выявил, какой шов смотрится наиболее гармонично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плитка под старину, как будто с подколотыми краями требует по крайней мере хоть какого-нибудь шва

Нормально смотрится шов 2-2,5 мм.Иногда подобная плитка продается модулями на бумажной сетке, там как раз такой шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если геометрия плитки такой номер позволит отколоть

Неважно, какие края у плитки или какая геометрия. безшовная керамика, на МОЙ вкус, смотрится лучше.

Мне видиться так: прикручиваем к стене направляющие по периметру помещения и на уровне ванной. Укладываем плитку до верха,потом,когда высохнет, снимаем направляющие и идем вниз к полу.Вот только при укладке сверху вниз плитка не будет ли сползать вниз?

Так у вас же есть расстояние от пола до нижнего края плитки. Берем это расстояние, минус длина целой плитки, минус два шва = сколько см будет нижний обрезок. Отрезаем и начинаем от пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показать была бы заинтересована если бы не обидное исчезновение моего Стола из моей галлереи... Ка-то не вяжется с Вашими демократичными позициями - мол - каждый имеет право. А мне как всем - свое нравится!!! И кстати теперь есть изображения качественные и будут по текущему (вяло, но направленно) проекту - достойные фото - в пику ненавистным мне "пустячным" компьютерным картинкам, которые без - шансов быть реальными...

А еще – по существу "швов" конкретный советтому кто про размер беспокоился: купи в магазине не только тот размер крестиков – на котором остановил «свой»!!! выбор, а еще чуть меньше и чуть больше, т.е. например 1,5 мм (основной) и 1 мм и 2 мм – резерв… потому что под словом "косячные" у современных профи – подразумевается неточность соответствия плитки указанным на коробке размерам и потому в процессе работы проиходят "недолеты" и "перелеты" плиток. Потому приходится вставлять меньшие и большие крестики ради выравнивания горизонта или вертикали шва…

Исчезновение галлереи со столом это камушек в огород KGB, сам не знал :( , но точно знаю что так получилось не со зла

С демакратией у нас дела лучше чем в даже в usa :)

Зачем такие сложности,к основным крестикам покупаем клинышки и регулируем ширину шва с микронной точностью

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.