Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#571   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 08 Март 2008 - 00:55

Кто его знает, по маркировке - "Y" - китай :) Посмотрим как себя вести будет.

Интересно,ещё не видел макиток там произведённых,не считая откровенной левизны
  • 0

#572   Морда

Морда
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Март 2008 - 01:29

Тут не левизна, покупалось в хорошем месте, за дорого, сделано крайне добротно внешне и все маркировки проставлены как положено - все сверял. Но сделано в представительстве макиты в китае так или иначе :) Сам еще не сталкивался с таким. Сорри за оффтоп)
  • 0

#573   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Март 2008 - 02:22

Интересно,ещё не видел макиток там произведённых

там их уже давно делают и вполне легально
  • 0

#574   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 08 Март 2008 - 02:23

Значить до нас эти ещё не докатились :)
  • 0

#575   Морда

Морда
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Март 2008 - 02:57

Sprayer, через месячишко поделюсь впечатлениями :)
  • 0

#576   Sergey_G

Sergey_G
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2008 - 11:40

Здравствуйте. Попрактиковался в укладке плитки дома и возник у меня вопрос, который здесь еще не обсуждался. Я использовал покупной плиточный клей и зубчатый шпатель. Несмотря на то, что поверхность пола довольно ровная (ж/б панель), не получается выложить плитки ровно в плоскость. При укладке плитка сразу присасывается к клею и приподнять ее очень сложно, особенно когда надо приподнимать дальний край, у которого рядом соседняя плитка. Делал клей более жидким - это не особо помогает. Придавливать плитки тоже не получается - жестко сидят. Я и уже через 2 часа по ним ходил - они не сдвигались. Пол грунованный, поверзность плиток брызгал водой, иначе вобще за 2 минуты присыхает. Еще заметил, что если использовать шпатель с зубом 6 мм против 8 мм, то размеры неровностей существенно снижаются - до величины окло 0,5 мм. Что помеять в технологии? Я хочу пол на пол кухни полированный КГ нанести. Там плоскость предельно критична, посколку иначе будут ломаные отражения в плитках.
  • 0

#577   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 30 Июнь 2008 - 12:02

Наносишь клея чуть-чуть больше, чем неоходимо. Кладешь плитку с зазором 1-1,5см от уже уложенных. Резиновым молотком пристукиваешь её в необходимую плоскость, излишки клея выдавливаются с краёв, удаляешь их и сдвигаешь плитку на её родное место.То, что через два часа ходишь по плитке, это не правильно. Клей-то подсох, но не схватился. Возможно отслоение.
  • 0

#578   Sergey_G

Sergey_G
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2008 - 12:13

Не знаю удастся ли пристукиванием получить точность хотя бы 0,3 мм. К тому же ровнять то надо не по поверхности плитки, а по основанию - именно оно у плиток ровное обычно. При поверхность бывает немнго неплоская. Если с одного края такую плитку точно по уровню подогнать, то с противоположного получим удвоенную погрешность. У меня вообще начали появляться идеи ровно зашпаклевать пол и клеить плитку шпателем с 4мм зубом, придавливая ее до упора. Я читал, что есть метод когда выкладываются сразу много плиток, потом придавливаются рейкой ровно. Но у меня даже одну плитку не получаетя придавить нормально, если она чуть выше торчит. Даже ногой не получается. Лишний клей из под нее не вылазит пока не поелозишь немного.
  • 0

#579   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 30 Июнь 2008 - 12:34

Так в том и заключается мастерство плиточника, чтобы ,учитывая неровность плитки, уложить её "красиво". Каждая плитка подгоняется индивидуально. А этот метод "под рейку", применим для громадных площадей, где не обращается особое внимание на ровность укладки.
  • 0

#580   Sergey_G

Sergey_G
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2008 - 08:56

Под рейку мне вообще применить не уалось, т.к. плитка рейкой не продавливается. Поскольку поштучное выравнивание плитки нетехнологично, получше выровняю стену и использую 4 мм шпатель. Должно получится по идее.
  • 0

#581   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 01 Июль 2008 - 15:47

Должно получится по идее.

Получится конечно, только шпателек лучше на 6 мм, плитка раковиной бывает, клей может не достать. Попробовать приклеить, потом оторвать и посмотреть насколько клей покрывает плитку или стену, смотря на что клей наносить.
  • 0

#582   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 01 Июль 2008 - 18:39

К тому же слой нельзя уменьшать до бесконечности, в инструкции к клею обычно есть таблица размер плитки -- высота гребенки
  • 0

#583   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 01 Июль 2008 - 19:22

И на 4 мм не сложно на 0,3мм закосить. Всё равно каждую плитку надо подгонять.
  • 0

#584   Sergey_G

Sergey_G
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2008 - 22:36

На шпатель 6 мм я в ванной стены обклеил, а также пол в прихожей. Получилось ровно, хотя я просто прижимал плитку с фиксированным усилием. Поскольку на 6 мм на пол получилось, то на стены можно и меньше брать шпатель. А клей, понятно, надо подбирать. Но его стоимость уже не так критична будет, ведь расход уменьшится сильно при переходе на 4 мм шпатель
  • 0

#585   Кларнетист

Кларнетист
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2008 - 07:38

Уважаемые,извените за то что вклиниваюсь.Не могу понять еще как работает система форума.Никогда не резал кафель, однако и теперь боюсь рискнуть(После инфаркта строитель еще тот,руковожу разве ребенком). Однако ребеночек 14 лет хочет непременно кафель и сам. Вообще ребеночек 180 росту и перфоратором и болгаркой и электролобзиком взрослым фору даст. Ламинат положил. Но кафель это хрупкая вещь,не для подросковых рывков. Я бы мастеру сдал его поучиться хоть пару раз. Есть где-то в Питере живые консультации? А то стремно будет купить и кафель и станочек, а не потянет мальчишка. Ложить надо пол на кухне и стенку тамже. Может что посоветуете?
  • 0

#586   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 04 Июль 2008 - 21:07

Бука, возьми ребёночка к себе на стажировку. :)
  • 0

#587   muzzle

muzzle
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2008 - 23:22

Всем привет. Всех благадарю за все советы что здесь прочитал, уже начинаю чувствовать себя профи хоть не разу в жизни плитку не ложил. Но собираюсь это сделать в ближайщие дни. Задам лишь те вопросы ответы на которые я для себя не нашёл или возможно не понял. Буду класть плитку на "тёплый пол" в ванной. Напольная литка 33х33, глазурированная как и настенная. И по толщине почему то такая же как и настенная, хотя вроде должна быть толще. Так вот вопрос первый: Какой зазор между плитками оставлять? Я знаю что здесь велись целые дискуссии по этому вопросу, всё это я читал. Но меня волнует не сколько красота ( это тоже волнует) сколько вопрос температурного расширения плитки. Я бы хотел сделать зазор как можно меньше, но на солько менше можно? То же касается и настенной плитки, её размер 40х28. Конечно настенная не будет так нагреваться у меня как напольная, но рядом с душем, где возможно попадание горячей воды на неё... . 2. Я вот так и не понял, обязательна ли грунтовка на цементно-песчасную штукатурку или не обязательна перед укладкой плитки? Штукатурка свежая. 3. Какой клей предпочтительней для укладки на тёплый пол и какая затирка? 4. Не очень ли страшно если на пол ложить плитку с 1,5 см толщиной клея? 5. Смачивается ли глазурированная плитка если нужно её смочить? 6. Навую дверь в ванной установить после укладки плитки или лучше до укладки?Спасибо всем, я ценю ваше внимание.
  • 0

#588   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Июль 2008 - 23:35

Какой зазор между плитками оставлять?

От 2,5 мм. Среднее 3 мм. Учитывая погрешности в размерах плитки. Ну а по поводу "температурного расширения плитки".

Я вот так и не понял, обязательна ли грунтовка на цементно-песчасный раствор или не обязательна перед укладкой плитки

Грунтовка желательна всегда.

Какой клей предпочтительней для укладки на тёплый пол и какая затирка?

Любой эластичный. Например Кнауф-Флексклебер Затирка. Хорошая затирка от Litokol - LITOCHROM с  латексом IDROSTUK.

Не очень ли страшно если на пол ложить плитку с 1,5 см толщиной клея?

Если клей допускает, почему нет? Только при толстых слоях сложнее выравниать в одной плоскости.

Смачивается ли глазурированная плитка если нужно её смочить

С современными клеевыми составами нет необходимости, только пыль смахнуть :)

• 0

#589   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июль 2008 - 01:08

Подскажите, нужно ли обдирать с бетонной стены краску перед укладкой плитки? В некоторых местах краска поверх побелки, а в некоторых по голой стене. Где по голой стене - ободрать не получается, а по побелке - с большим трудом. Не отвалится ли со временем плитка, если положить не обдирая стен?
  • 0

#590   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Июль 2008 - 03:20

rosst
Зачистить краску наждачкой, пройтись бетоконтактом или Ceresit CT 16, клеим кафель смело, не боимся.
  • 0

#591   muzzle

muzzle
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2008 - 01:12

Скажите пожалуйста кто знает, какую грунтовку лучше нанести перед укладкой плитки на цементно-песчаную штукатурку? Если можно, назовите несколько видов, чтоб у меня было больше шансов найти нужную в продаже.
  • 0

#592   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Июль 2008 - 02:27

muzzle
Если ваша штукатурка крепкая и не пылит можно обойтись и без грунта. А так, любую глубокого проникновения.
  • 0

#593   astera

astera
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2008 - 08:01

Скажите пожалуйста кто знает, какую грунтовку лучше нанести перед укладкой плитки на цементно-песчаную штукатурку? Если можно, назовите несколько видов, чтоб у меня было больше шансов найти нужную в продаже.

У Cerezit очень хорошие грунтовки
  • 0

#594   Серджео

Серджео
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2008 - 13:11

Привет Мастерам!! Форум читаю давно, и уже заканчиваю потолок по материалам и фотографиям форума. Но вот с плиткой у меня появился вопрос: В ванной и туалете стены из пенобетона и пазогребневой плиты достаточно ровные, на пазогребне уже нанёс топором насечки. Нужно ли штукатурить пенобетон или можно ложить плитку прямо на него? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#595   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Июль 2008 - 22:25

Бука, возьми ребёночка к себе на стажировку. :)

У меня двое уже стажеров фигачат. Классные ребята. В первые три дня каждый по старику себе за пазуху засунули, а у меня кусок жопы съели. Крутые парни. Вот чтобы все так работали как они!

Но зимой понадобится - у этих елки будут и все такое.

Привет Мастерам!! Форум читаю давно, и уже заканчиваю потолок по материалам и фотографиям форума. Но вот с плиткой у меня появился вопрос:
В ванной и туалете стены из пенобетона и пазогребневой плиты достаточно ровные, на пазогребне уже нанёс топором насечки. Нужно ли штукатурить пенобетон или можно ложить плитку прямо на него?
Заранее спасибо за ответ.

Если пено-, то я заштукатурил бы обязательно - говно. а не поверхность. А вот если газо, то необязательно, имхо.
  • 0

#596   BECHA

BECHA
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Август 2008 - 09:36

увидел в кастораме буклетики, касающиеся плитки, и решил отсканить их, вдруг кому пригодится

http://photofile.ru/...fake/115157967/

три буклетика: "Как разметить стену под плитку", "Как уложить плитку на стену" и "Как заменить и отремонтировать плитку".

• 0

#597   ALEX007

ALEX007
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2008 - 18:13

Люди, подскажите пожалуйста! Такая проблема:Ванная комната. Плитка куплена. Большая довольно(плитка). 3 стены, 2 плиты одна кирпич(штукатурку с нее сбил), пол цемент.все готово к штукат.и прогрунтовано. Начал штукат. цементной смесью- она калл- песок один -рукой снимается песочек но иногда и цемент попадался и вставало... (лучше мешать надо?) Вопрос:чем же лучше подготовить стены?
  • 0

#598   ZLOY23RU

ZLOY23RU
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:38

Доброе всем время суток, подскажите пожалуйста:1. Укладывают плитку в ванной сначала на стены а потом пол или наоборот?2. Собираюсь проштробить стену и утопить в ней трубы горячей и хол воды (пластиковые) клеем это все заштукатурить можно?3. Двери ставят до укладки плитки?
  • 0

#599   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 21:50

1 напольную плитку закроете картоном и пр. то можно и на пол сначало уложить, тут кому как нравится, от раскладки плитки последовательность так же есть2 если аккуратно только под саму трубу проштробите, то клеем можно, если все будет вокруг выдолбленно, как от взрыва, тогда лучше штукатуркой т.к. клей будет долго сохнуть на толстом слое3 двери затем плитка, двери скотчами пленками закрываем от грязи
  • 0

#600   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:12

Добавлю немного, вдруг пригодится.Когда все стены выровнены, мне нравится начинать с пола. Во-первых, если его сделаешь ровно, стеновая встает на крестик как влитая - ничего не гуляет, не проваливается - у всех хорошее настроение, а не работа. Рекомендую. Когда не очень уверен в плоскости пола (смесь толстая или перепад решишь клеем выводить), лучше совместить работу с полом и первым рядом. Это намного труднее, чем просто пол положить, потому что даже на рвоной стене можно сдорово с вертикалью пролететь. А поскольку поправить после того как ряд высохнет возможности не будет, с этим делом могут возникнуть сложности.Я люблю двери ставить потом, поскольку угадать конечную плоскость всегда сложно, а когда стена готова - знай устанавливай с точностью до мм. Главное, заранее подготовить все калабарики на вертикали со стороны петель, чтобы потом ничего не долбить.Когда коробка уже установлена, в этом тоже есть свою плюс. Гдавное, чтобы он не обернулся минусом ,если выяснится, что дверь установлена не в плоскости и не по уровню. Точность работы у плиточника и у установщиков разная, что для них "нормально", для вас может оказаться полной жопой. Это обязательно нужно учитывать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru