Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

От пустот никуда не денешься. Это точно. Интересно, может кто-нибудь сталкивался с последствиями таких затоплений? Я даже теоритически не могу представить, что будет. При намокании обратной стороны ГКЛВ, наверно, может повести. Плитка по все стене может начать отваливаться? Или я сильно все преувеличиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пустот никуда не денешься. Это точно. Интересно, может кто-нибудь сталкивался с последствиями таких затоплений? Я даже теоритически не могу представить, что будет. При намокании обратной стороны ГКЛВ, наверно, может повести. Плитка по все стене может начать отваливаться? Или я сильно все преувеличиваю?

Меня лично два раза топили,да так что через пластиковый потолок ручьями вода текла.Не чего все стоит.Я тоже на лепки ставил.Уж особого потопа у вас я думаю не будет! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вы меня обнадежили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость_Юрий_*

Подскажите пожалуйста как начать укладывать плитку в ванной. Прочитал все. Морально готов. Потренировался на фартуке на кухне. Вопрос в том, как лучше сделать, чтобы не было щели между ванной и стеной. Вернее чтобы она не протекала. Новая ванна еще не установлена. Стены подготовлены.Нужно ли делать в стене небольшую канавку и вогнать туда край ванный. Потом плитку начать класть.Или установить ванну, определить высоту (т.к. старая выше), убрать ванну, прикрепить уголок, потом опять поставить ее на место. (альтернативый вариант прикрепить уголок, не убирая ванну, т.е. одну сторону загнать под край ванны ниже на 2-3 см, а вторую прикрепить шурупами к стене, которые потом закроются плиткой). Потом залить в щель что-нибудь (что ??? плиточный клей, или ...). И затем прижать ванну поплотнее к стене. Ну а потом уже и плитку ложить от края ванны.Может у кого еще какие идеи есть.И нужно ли при этом (заливке щели, укладкой плитки на стену) наполнять ванну водой, чтобы села лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ситуация: заменил ванную, вокруг неё положил два ряда новой плитки, так освежить пространство вокруг. Край нижнего ряда ниже верхнего края ванны. В местном магазине (г. Набережные челны) видел такой бордюр : белая керамика, ширина разная, длинна 200мм, по ширине вогнута как потолочный плинтус, тыльная сторона без уступов. Вопросы:1. как клеить? (клеем, или герметиком)2. как готовить поверхность ванны 3. какой слой клея (как на плитке или другой)4. Как убедиться, что ванна не качается (есть опасения, что на старой ванне бордюр отвалился именно из-за этого).Заранее спасибо, Пахом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Гость_Юрийможно и канавку сделать и начать укладывать плитку прямо от края ванны, при этом край ванны закрыть малярным скотчем+плёнкой и плиточным клеем всё плотно замазатьминусы: неудобно потом укладывать плитку и нужно следить чтоб не запачкать саму ванну или ещё хуже не уронить в неё тяжелый предмет в общем запечатать её конкретно от внешнего воздействияи последующий демонтаж без разрушения нижних рядов не обойдётсяили не устанавливая ванны выложить плитку несколько ниже края ванны а потом примкнуть ванну, стык герметиком или есть в продаже спец лентаминус: случается(по отзывам в инете) что не могут качественно заделать стык, у кого лента не клеится у кого герметик желтеет или плесенью покрывается, но тут дело скорее всего в не качественном материале или неответсвенный подход к делупри заделки стыка в ванную воду набирают, особенно это относится к акриловым ванным и в меньшей степени к чугунымто пахомтот бордюр укладывают в начале (на плиточный клей) а сверху на него ряды плиткив общем это такой же элемент декора и укладываю его точно также как и саму плитку и другие элементы декора

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость_Юрий_*

Спасибо Sano,все-таки решил класть без лент и бордюров, а прямым углом. Ванну (чугун) установил, стык залил плиточным клеем и прижал ванну, предварительно проштробил стену (около 1 см) и укрепил уголок. Планирую еще пройтись слегка герметиком, а потом уже и плитку. Вопрос возник теперь вот в чем. Ванна оказалась какая-то неровная. Вернее может так и задумано было, но сразу я и не заметил. Т.е. когда ее установил по уровню горизонтально, то вода не вся стекает. Там вроде как есть площадка, скажем так под "мягкое место у чела", а потом идет небольшой уклон к сливу. И если ее установить горизонтально, то остается вода именно на этой площадке под "мягкое место". Естественно плишлось приподнять, до тех пор пока не стала стекать вся вода. В результате соответственно и сама ванна уже не горизаотально стоит, а с небольшим уклоном. Т.е. плитку от края положить горизонтально уже не получится не обрезая ее. Получается один конец ванны выше другого прибл 2-3 см (еще не измерял точно). Как быть??Думаю так:Посчитать количество плиток в ряду. Положить их на пол. Отмерить точно по уровню на сколько выше другой конец ванны. Линейкой провести линию по всем плиткам сразу. И обрезать. Но обрезать, скажем, 1 см. и меньше сложно. Откалывать шипцами - будет не ровно. Может ее потом подточить на точильном камне? Глазурь не покрошится? И нужно ли отмачивать плитку в воде, перед тем как кромсать щипцами (где-то такое вычитал). Самое главное выложить нужно этот первый ряд горизонтально.И еще вопрос. С какой стены начинают класть плитку. Читал что со стены, которая напротив входной двери. Но ванна расположена на другой.З.Ы. Пахом, я тоже из Челнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз приподняли ванну то (как правильно заметили) придётся резать плитку что конечно будет заметно разметка и резка плитки правильная, так и делают, где можно отрезают,где отламывают щипцами и на наждаке равняют кромку (плитку мы не вымачиваем да и не к чему это)обычно надрезаная(плиткорезом-стеклорезом) глазурь откалывается чуток и то по линии реза, но глазурь глазури рознь и для начало потренируйтесь на ненужных обрезках плитки в вашем варианте плитку начинают укладывать именно от ванны

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка кладется от того места, которое первым бросается в глаза. Чисто из эстетических соображений. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я приклеить на каком нить клее, герметике керамический уголок на поверхность ванны и плитки? (уж больно не хочу связываться с пластиком, он какой-то недоделанный, полосы на нем «пружинные» какие-то жёсткие)Подумал и решил что, возможно, такой керамический уголок можно приклеить силиконовым герметиком? Но вопрос, каким? Как его выбрать? У нас в магазине, по крайней мере, их два (бесцветных). Заранее спасибо, Пахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я приклеить на каком нить клее, герметике керамический уголок на поверхность ванны и плитки? (уж больно не хочу связываться с пластиком, он какой-то недоделанный, полосы на нем «пружинные» какие-то жёсткие)Подумал и решил что, возможно, такой керамический уголок можно приклеить силиконовым герметиком? Но вопрос, каким? Как его выбрать? У нас в магазине, по крайней мере, их два (бесцветных). Заранее спасибо, Пахом.

Можно клеить на сантехнический селикон,или влагостойкие жидкие гвозди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт

Можно ли приклеивать плитку на стены монтажной пеной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Можно ли приклеивать плитку на стены монтажной пеной?

Нет!Что за не здоровые фантазии?! Скоро до соплей дойдем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет по поводу укладки мазаичной плитки.Рулон размером 35*35.Вопрос такой: На гребенку какой толщины надо ложить,стены гипрок.Сама мазайка тоньше обыкновеной плитки,что бы клей не выступал.Нужны ли крестики?Первый ряд понятно будет на маяке,а второй?И какие есть подводные камни?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет по поводу укладки мазаичной плитки.Рулон размером 35*35.Вопрос такой: На гребенку какой толщины надо ложить,стены гипрок.Сама мазайка тоньше обыкновеной плитки,что бы клей не выступал.Нужны ли крестики?Первый ряд понятно будет на маяке,а второй?И какие есть подводные камни?Заранее спасибо!

Для мозаики в самый раз гребенка в 3 мм, крестики не нужны - все на глаз. Модули укладывать также как и кафель, по горизонтали или вертикали, как удобно, ряд за рядом, постоянно проверяя геометрию кладки.Чтобы мозаика ровно ложилась по плоскости удобно использовать резиновый валик или можно пристукивать широкой металлической гладилкой.В принципе ничего сложного, в какой то степени даже проще работать чем с кафелем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мозаики в самый раз гребенка в 3 мм, крестики не нужны - все на глаз. Модули укладывать также как и кафель, по горизонтали или вертикали, как удобно, ряд за рядом, постоянно проверяя геометрию кладки.Чтобы мозаика ровно ложилась по плоскости удобно использовать резиновый валик или можно пристукивать широкой металлической гладилкой.В принципе ничего сложного, в какой то степени даже проще работать чем с кафелем.

А как подрезать,если скажем надо отрезать половину от этой маленькой плитки?,или меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто клещами, краешком за край мозаики и надкусить, если не получится то можно ручным плиткорезом по железной линейке или по шпателю.А вообще, мозаика отлично смотрится целой, без подрезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт

А в чем проблемма? Держится мертво и стены выравнивать не нужно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблемма? Держится мертво и стены выравнивать не нужно!!

Да у меня проблем нет! Они по ходу у вас! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера!1) Обязательно ли сбивать мленькую плиточку?2) Если нет, то на какой клей класть напольную плитку?3) Как правильно обойти бортик? (смотри фото)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.