Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#751   Севыч

Севыч
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Июль 2009 - 11:22

0,5 мм затиркой затрётся, даже не увидишь
  • 0

#752   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Июль 2009 - 18:40

надо было плитку приподнять чтоб на одной линии были, а у пола зазор был бы чуть толще, что не так заметно особенно после затирки
  • 0

#753   dizge

dizge
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 07
  • 87 сообщений
  • 3 спасибо
  • Колпашево
  • 0

Отправлено 31 Июль 2009 - 18:59

Спасибо, так и сделал, в принципе можно было и так оставить, заказчик (жена) сказал норм.
  • 0

#754   Rod

Rod
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2009 - 23:49

Здравствуйте! Хочу спросить Вашего совета, т.к. не профессионал в сфере ремонта. Что имеется. Стандартный санузел (см. фото) в блочном доме, которому нужно придать более или менее нормальный вид. В квартире живу постоянно, работать (ремонтировать) могу только по выходным, поэтому есть некоторые трудности. Схема ремонта такая: плитка на пол-новая дверь-короб для ГКЛВ слева и сзади-ГКЛВ прямо на стену справа-потолочные плитки-влагостойкие обои. Вобщем, без изысков. В этой ветке хочу проконсультироваться по процессу укладки плитки. Прочитав топик, сделал так.1. Купил напольную плитку (Польша) 30х30, клей и грунтовку "Плитонит", крестики, затирку "Церезит", плиткорез усиленный "Стайлер" (самая затратная часть, как плитка :( ).2. Отодрал старую плитку и часть ЦПС на которой она держалась, часть решил не отбивать - монолит. Тем более пол более-менее ровный, если мерить по верхнему краю старой ЦПС, чем не метки.Планирую:1. Снять унитаз, доски на которых он стоит заровнять Родбантом (слой около 5 мм, как раз выровняю этот участок), загрунтовать.2. Положить плитку, начиная от двери с правого угла, зазор 3 мм. Как получится не знаю, но буду стараться по уровню <_< .3. Через день вычистить крестиками швы и затереть Церезитом. До этого момента принцип ясен, понятно, что будут проблемы, но надеюсь в процессе работы разрешатся, в т.ч. с Вашей помощью.Пока один вопрос, как мне потом крепить унитаз. Там саморезы с головкой "под ключ" вкручиваются по некоторым углом (конструкция унитаза, прямо не получится, крякнет горшок). В дерево, понятно зашли без проблем, а как быть с плиткой? Как вообще на неё крепить унитаз, сверлить, потом долбить бетон, дюбель и саморез? А под углом? Есть прецеденты? Заранее, большое спасибо! IMG033 - Размер 122К, Загружен: 608 IMG032 - Размер 125,28К, Загружен: 550
  • 0

#755   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Август 2009 - 01:46

0,5 мм затиркой затрётся, даже не увидишь

Не затрется. В худшем случае поднять, в лучшем - отпилить новую сообразно требуемой геометрии. А так это халтура, конечно.
  • 0

#756   CDrom

CDrom
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Август 2009 - 09:19

Там саморезы с головкой "под ключ" вкручиваются по некоторым углом (конструкция унитаза, прямо не получится, крякнет горшок). В дерево, понятно зашли без проблем, а как быть с плиткой? Как вообще на неё крепить унитаз, сверлить, потом долбить бетон, дюбель и саморез? А под углом? Есть прецеденты? Заранее, большое спасибо!

Я крепил унитаз так: плитка сверлится сверлом по кафелю, потом сверлится отверстие в бетоне перфоратором, загоняется дюбель и вкручивается саморез. Если у тебя такой хитрый унитаз то приклей его только на силикон. Тут уже обсуждали этот вопрос, держаться будет-не оторвешь.

1. Снять унитаз, доски на которых он стоит заровнять Родбантом (слой около 5 мм, как раз выровняю этот участок), загрунтовать. 2. Положить плитку, начиная от двери с правого угла, зазор 3 мм. Как получится не знаю, но буду стараться по уровню <_< .

Насколько я помню, по инструкции, Родбант кладется от 8 мм. Не совсем я понял, к чему такие трудности создавать: оставлять доски, мешать гипс с цементом... Сделай так: демонтируй унитаз, выдерни доски. Оцени основание под плитку и будущий "горшок", если все относительно ровно, нет больших перепадов то прогрунтуй и начинай укладывать плитку. Не знаю, по науке это или нет, но я уложил сначало три плитки по центру с\у параллельно стенам. Т.о. я приготовил основание для унитаза. На следующий день я обложил эти три плитки вокруг, закрыв полностью пол. Затем затер под унитазом швы и поставил его на место. И уже позднее поставил дверь.
  • 0

#757   dizge

dizge
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 07
  • 87 сообщений
  • 3 спасибо
  • Колпашево
  • 0

Отправлено 02 Август 2009 - 17:06

Время доброе. В процессе кукладки плитки возникают новые вопросы.Мне надо сделать отверствие в плитке под гофру унитаза диаметром примерно 10см. Думаю лучше делать болгаркой, но может потрескаться глазурь. Чем тогда лучше скрыть такие косяки? Может есть у когонибудь фото?Как лучше его сделать?

Прикрепленные изображения

• 1234 - Размер 62,19К, Загружен: 591

• 0

#758   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 02 Август 2009 - 19:28

Есть жёсткий пластиковый кожух.
  • 0

#759   dizge

dizge
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 07
  • 87 сообщений
  • 3 спасибо
  • Колпашево
  • 0

Отправлено 02 Август 2009 - 19:41

Sprayer
Большое спасибо, а можно поподробней что за кожух, он специально для этих целей? И если не сложно фотку что он из себя представляет.
  • 0

#760   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Август 2009 - 20:05

Подробней чуть позже,приду в себя после командировки,сфотю,покажу,нельзя сказать что это красиво,и тут надо учесть насколько близко к коробу будет стоять унитаз.
  • 0

#761   dizge

dizge
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 07
  • 87 сообщений
  • 3 спасибо
  • Колпашево
  • 0

Отправлено 03 Август 2009 - 05:07

Sprayer
Унитаз от короба будет на расстоянии примерно 5-7 см.
А кто чем делает вырез под гофру? Ответте плиз
  • 0

#762   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Август 2009 - 09:47

Болгарин с алмазным диском.
  • 0

#763   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 06 Август 2009 - 16:16

1. Возможность для замены гофры будет? Гофра - штука не сильно надежная.2. МП трубы на первых фотках не закреплены - надо обязательно поставить крепления.3. Эти фитинги на трубах замуровывать нельзя - надо, чтобы обязательно ко всем был доступ, чтобы можно было контролировать/подтянуть.4. Отверстия под трубы можно высверлить твердосплавными или алмазными сверлами, выпилить электролобзиком с алмазной пилкой, ручной вольфрамовой пилкой, специальной балеринкой для кафеля, вольфрамовой коронкой. Это если притка - не керамогранит. Если КГ - по сути только болгаркой.
  • 0

#764   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2009 - 06:16

Подскажите пожалуйста,затирка скроет мелкие неровности плитки(неровности краев,выпуклые и вогнутые торцы,края),а то замучился милиметры в швах выводить?никогда больше не куплю руссукую плитку,зато начал понимать мастеров.
  • 0

#765   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 16 Август 2009 - 10:29

Попробуй затереть небольшой участок, где плитка уже уложена, и увидишь.
  • 0

#766   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 20 Август 2009 - 22:59

Говорят что в Израиле плитку на полу ложат на песок а потом затирают( типа как тротуарную). Реально? :blink:
  • 0

#767   Alexey74

Alexey74
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 11:55

Говорят что в Израиле плитку на полу ложат на песок а потом затирают( типа как тротуарную). Реально? :blink:

Вот ведь евреи... :)
  • 0

#768   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 25 Август 2009 - 21:09

В принципе,почти так :) -насыпают песок ,сверху на цементный раствор укладывают плитки(это не керамика а камень толщиной около 2 см) без швов.Так делают и в новых домах.Лет 20 назад была мода на полы из мрамора,который также укладывали плитами встык без швов .По такому полу неприятно ходить босиком-он очень холодный,какой-то могильный прям...Да и радиационный фон такого покрытия,говорят,очень нехороший... Спустя годы стирается полированная поверхность камня,бывает ,песок проседает-плитки "уходят" ,уровень пола соответственно тоже...на фото-участок старого пола (30-40 летней давности ) .Редко кто снимает весь пол и делает стяжку.Обычно сверху клеят керамику,керамогранит или стелют ламинат (редко) .Из-за перепадов уровня пола толщина клеевого слоя может быть от 4 мм до 4 см (да,бывает такое :) ) rizpa
  • 0

#769   parovoz

parovoz
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 21:18

Добрый день. Помогите советом.Есть пол в ванной, который планируется покрыть плиткой.IMG_0636____ Планируемая раскладка плитки (плитки под ванной не будет. только на месте где старую отбили)_____________________ Возникли вопросы:1. Собираюсь поверхность до укладки обработать только грунтовкой глубокого проникновения. Хватит?2. При такой раскладке плитку укладывают последовательно от входа или все-таки лучше выложить сначала бордюры, а потом между ними выкладывать плитку?3. Материал - керамогранит. Клей куплен Старатели Плиточный Клей Плюс (самой упаковки под рукой нет. смотрю описание с сайта) - там явно не указано что подходит для керамогранита... Можно на него клеить?4. сначала укладывать плитку или ставить профили для гипсокартона? (в туалете будет заслонка)Спасибо.
  • 0

#770   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 21:20

Подскажите пожалуйста,как проще лучьше точнее отрезать раскладку для плитки(уголки под плитку),в углу понятно,а когда еще и виртикальную соединить надо????спасибо.
  • 0

#771   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 22:03

Стуслом,аккуратненько,прижав его плоский край к какому нибудь профилю железному,чтоб при запиле его не колбасило в разные стороны.
  • 0

#772   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:13

Стуслом я зделаю один угол,а мне надо соеденить три штуки в один угол,горизантальную раскладку и виртикальную,угол пол-стена,тоесть должен получится некий знак мерседес.
  • 0

#773   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:48

Всё правильно понимаете,тут надо мозгом пораскинуть,тем,кто работал с плинтусами,штапиками,наличниками,им легче это понять :)
  • 0

#774   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 083 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 20:05

Два под 45, третий от средины в обе стороны 45. На обрезках потренироваться, главное вкурить какая сторона на дно стусла ложится.
  • 0

#775   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 20:51

А лучше вообще не ставить уголки, все подрезать и запиливать :)
  • 0

#776   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 21:47

Рад бы,но я не строитель, а покупать станок на одну ванну как то хочется,да и куда его потом девть и так куча всего останица
  • 0

#777   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 21:12

Рад бы,но я не строитель, а покупать станок на одну ванну как то хочется,да и куда его потом девть и так куча всего останица

Ну тогда ставить уголки тока наружние, внутри то зачем? Там просто подрезается плитка, а потом затирается.
  • 0

#778   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 10:33

У меня почему то наоборот получается лучьше внутренние поставить уголки,одна проблема подрезать и расчитать где они стыкуются,учитывая слой клея,а наружные, я плитку по 45* запиливаю болгаркой и прекрасно.
  • 0

#779   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 21:43

Подскажите эта алмазная коронка имеет различия для бетона или плитки?хотел купить для плитки,а продовец сказал что она для бетона и плитку скорее всего разобьет,а фото говорит об обратном,теперь незнаю кому верть.

Прикрепленные изображения

• DSCN3397 - Размер 59,47К, Загружен: 631

• 0

#780   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 21:50

коронка для плитки, видно и по фотке, да и вообще она не алмазная :)алмазное колонковое сверло выглядит по другому, и победитовая"зубатая" коронка также
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru