Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Должно получится по идее.

Получится конечно, только шпателек лучше на 6 мм, плитка раковиной бывает, клей может не достать.Попробовать приклеить, потом оторвать и посмотреть насколько клей покрывает плитку или стену, смотря на что клей наносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же слой нельзя уменьшать до бесконечности, в инструкции к клею обычно есть таблица размер плитки -- высота гребенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на 4 мм не сложно на 0,3мм закосить. Всё равно каждую плитку надо подгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_G

На шпатель 6 мм я в ванной стены обклеил, а также пол в прихожей. Получилось ровно, хотя я просто прижимал плитку с фиксированным усилием. Поскольку на 6 мм на пол получилось, то на стены можно и меньше брать шпатель. А клей, понятно, надо подбирать. Но его стоимость уже не так критична будет, ведь расход уменьшится сильно при переходе на 4 мм шпатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кларнетист

Уважаемые,извените за то что вклиниваюсь.Не могу понять еще как работает система форума.Никогда не резал кафель, однако и теперь боюсь рискнуть(После инфаркта строитель еще тот,руковожу разве ребенком). Однако ребеночек 14 лет хочет непременно кафель и сам. Вообще ребеночек 180 росту и перфоратором и болгаркой и электролобзиком взрослым фору даст. Ламинат положил. Но кафель это хрупкая вещь,не для подросковых рывков. Я бы мастеру сдал его поучиться хоть пару раз. Есть где-то в Питере живые консультации? А то стремно будет купить и кафель и станочек, а не потянет мальчишка. Ложить надо пол на кухне и стенку тамже. Может что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бука, возьми ребёночка к себе на стажировку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Всех благадарю за все советы что здесь прочитал, уже начинаю чувствовать себя профи хоть не разу в жизни плитку не ложил. Но собираюсь это сделать в ближайщие дни. Задам лишь те вопросы ответы на которые я для себя не нашёл или возможно не понял. Буду класть плитку на "тёплый пол" в ванной. Напольная литка 33х33, глазурированная как и настенная. И по толщине почему то такая же как и настенная, хотя вроде должна быть толще. Так вот вопрос первый: Какой зазор между плитками оставлять? Я знаю что здесь велись целые дискуссии по этому вопросу, всё это я читал. Но меня волнует не сколько красота ( это тоже волнует) сколько вопрос температурного расширения плитки. Я бы хотел сделать зазор как можно меньше, но на солько менше можно? То же касается и настенной плитки, её размер 40х28. Конечно настенная не будет так нагреваться у меня как напольная, но рядом с душем, где возможно попадание горячей воды на неё... . 2. Я вот так и не понял, обязательна ли грунтовка на цементно-песчасную штукатурку или не обязательна перед укладкой плитки? Штукатурка свежая. 3. Какой клей предпочтительней для укладки на тёплый пол и какая затирка? 4. Не очень ли страшно если на пол ложить плитку с 1,5 см толщиной клея? 5. Смачивается ли глазурированная плитка если нужно её смочить? 6. Навую дверь в ванной установить после укладки плитки или лучше до укладки?Спасибо всем, я ценю ваше внимание.

Изменено пользователем muzzle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой зазор между плитками оставлять?

От 2,5 мм. Среднее 3 мм. Учитывая погрешности в размерах плитки. Ну а по поводу "температурного расширения плитки".

Я вот так и не понял, обязательна ли грунтовка на цементно-песчасный раствор или не обязательна перед укладкой плитки

Грунтовка желательна всегда.

Какой клей предпочтительней для укладки на тёплый пол и какая затирка?

Любой эластичный. Например Кнауф-Флексклебер Затирка. Хорошая затирка от Litokol - LITOCHROM с  латексом IDROSTUK.

Не очень ли страшно если на пол ложить плитку с 1,5 см толщиной клея?

Если клей допускает, почему нет? Только при толстых слоях сложнее выравниать в одной плоскости.

Смачивается ли глазурированная плитка если нужно её смочить

С современными клеевыми составами нет необходимости, только пыль смахнуть :)

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли обдирать с бетонной стены краску перед укладкой плитки? В некоторых местах краска поверх побелки, а в некоторых по голой стене. Где по голой стене - ободрать не получается, а по побелке - с большим трудом. Не отвалится ли со временем плитка, если положить не обдирая стен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosst

Зачистить краску наждачкой, пройтись бетоконтактом или Ceresit CT 16, клеим кафель смело, не боимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста кто знает, какую грунтовку лучше нанести перед укладкой плитки на цементно-песчаную штукатурку? Если можно, назовите несколько видов, чтоб у меня было больше шансов найти нужную в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

muzzle

Если ваша штукатурка крепкая и не пылит можно обойтись и без грунта. А так, любую глубокого проникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста кто знает, какую грунтовку лучше нанести перед укладкой плитки на цементно-песчаную штукатурку? Если можно, назовите несколько видов, чтоб у меня было больше шансов найти нужную в продаже.

У Cerezit очень хорошие грунтовки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Серджео

Привет Мастерам!! Форум читаю давно, и уже заканчиваю потолок по материалам и фотографиям форума. Но вот с плиткой у меня появился вопрос: В ванной и туалете стены из пенобетона и пазогребневой плиты достаточно ровные, на пазогребне уже нанёс топором насечки. Нужно ли штукатурить пенобетон или можно ложить плитку прямо на него? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бука, возьми ребёночка к себе на стажировку. :)

У меня двое уже стажеров фигачат. Классные ребята. В первые три дня каждый по старику себе за пазуху засунули, а у меня кусок жопы съели. Крутые парни. Вот чтобы все так работали как они!

Но зимой понадобится - у этих елки будут и все такое.

Привет Мастерам!! Форум читаю давно, и уже заканчиваю потолок по материалам и фотографиям форума. Но вот с плиткой у меня появился вопрос:

В ванной и туалете стены из пенобетона и пазогребневой плиты достаточно ровные, на пазогребне уже нанёс топором насечки. Нужно ли штукатурить пенобетон или можно ложить плитку прямо на него?

Заранее спасибо за ответ.

Если пено-, то я заштукатурил бы обязательно - говно. а не поверхность. А вот если газо, то необязательно, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел в кастораме буклетики, касающиеся плитки, и решил отсканить их, вдруг кому пригодится

http://photofile.ru/use...e/115157967/

три буклетика: "Как разметить стену под плитку", "Как уложить плитку на стену" и "Как заменить и отремонтировать плитку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, подскажите пожалуйста! Такая проблема:Ванная комната. Плитка куплена. Большая довольно(плитка). 3 стены, 2 плиты одна кирпич(штукатурку с нее сбил), пол цемент.все готово к штукат.и прогрунтовано. Начал штукат. цементной смесью- она калл- песок один -рукой снимается песочек но иногда и цемент попадался и вставало... (лучше мешать надо?) Вопрос:чем же лучше подготовить стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброе всем время суток, подскажите пожалуйста:1. Укладывают плитку в ванной сначала на стены а потом пол или наоборот?2. Собираюсь проштробить стену и утопить в ней трубы горячей и хол воды (пластиковые) клеем это все заштукатурить можно?3. Двери ставят до укладки плитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 напольную плитку закроете картоном и пр. то можно и на пол сначало уложить, тут кому как нравится, от раскладки плитки последовательность так же есть2 если аккуратно только под саму трубу проштробите, то клеем можно, если все будет вокруг выдолбленно, как от взрыва, тогда лучше штукатуркой т.к. клей будет долго сохнуть на толстом слое3 двери затем плитка, двери скотчами пленками закрываем от грязи

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного, вдруг пригодится.Когда все стены выровнены, мне нравится начинать с пола. Во-первых, если его сделаешь ровно, стеновая встает на крестик как влитая - ничего не гуляет, не проваливается - у всех хорошее настроение, а не работа. Рекомендую. Когда не очень уверен в плоскости пола (смесь толстая или перепад решишь клеем выводить), лучше совместить работу с полом и первым рядом. Это намного труднее, чем просто пол положить, потому что даже на рвоной стене можно сдорово с вертикалью пролететь. А поскольку поправить после того как ряд высохнет возможности не будет, с этим делом могут возникнуть сложности.Я люблю двери ставить потом, поскольку угадать конечную плоскость всегда сложно, а когда стена готова - знай устанавливай с точностью до мм. Главное, заранее подготовить все калабарики на вертикали со стороны петель, чтобы потом ничего не долбить.Когда коробка уже установлена, в этом тоже есть свою плюс. Гдавное, чтобы он не обернулся минусом ,если выяснится, что дверь установлена не в плоскости и не по уровню. Точность работы у плиточника и у установщиков разная, что для них "нормально", для вас может оказаться полной жопой. Это обязательно нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.