Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#931   minivan

minivan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Июль 10
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Август 2010 - 00:20

Всякое бывает. Лучше оторвать и положить заново с учетом всех замеченных недостатков.

Уже оторвал :) но если стена уйдет всего лишь на 3-4 мм этого делать не буду :xixi:
  • 0

#932   Fujik1

Fujik1
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2010 - 09:27

Народ, подскажите! Может уже было где, но я чего-то не нашел. В ванной зашил стену ГВЛ, построил внутри три нисши, буду выкладывать все плиткой. Как мне обработать швы в нисшах (вода все-таки будет скапливаться. Не хочется. чтоб где-нибудь за стену протекло) Хотел промазать битумной мастикой на верочку. А как себя потом плитка поведет? На битумную мастику вообще можно положить?
  • 0

#933   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Август 2010 - 09:41

А если в нишах нижние полки сделать на горизонтально, а с небольшим уклоном наружу, чтоб вода вытекала?
  • 0

#934   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Август 2010 - 12:15

А как себя потом плитка поведет? На битумную мастику вообще можно положить?

..замечательно.

Использовалась:

НАЗНАЧЕНИЕ

• Антикоррозионная обработка наружных, в том числе незащищенных лакокрасочным покрытием, металлических конструкций и сооружений, в том числе заглубляемых в землю;
  • Антикоррозионная обработка металлических поверхностей (трубы холодного и горячего водоснабжения, металлические ограды и т.п.);
  • Антикоррозионная и противошумная обработка поверхностей автомобиля (арки колес, днище, пороги, пол салона, внутренние поверхности крыльев, капота, багажника и т.п.);
  • Гидроизоляция различных строительных конструкций (фундаментов, подвалов, свай и других объектов);
  • Гидроизоляция и пароизоляция гипсокартона, пористых минеральных поверхностей, в том числе перед наклеиванием облицовочной плитки.

• 0

#935   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Август 2010 - 15:17

Как мне обработать швы в нисшах (вода все-таки будет скапливаться. Не хочется. чтоб где-нибудь за стену протекло) Хотел промазать битумной мастикой на верочку. А как себя потом плитка поведет? На битумную мастику вообще можно положить?

Основание перед укладкой плитки покрасить каучуко-битумной гидроизоляцией (не путать с кровельной черной вонючей битумной) и укладывать плитку на эластичный клей. Битумной кровельной мастикой нельзя. Под битумной кровельной я понимаю разведенную в растворителе вроде бензина , сольвента, толуола, керосина смолу. Объясняю почему. В инструкциях к клеям везде пишут, чтобы удалили факторы, ослабляющие адгезию, в том числе и битумные пятна. Смотрите вложение - инструкция к СМ17. Разница в битумной и каучуко-битумной гидроизоляции есть. Первая окончательно не застывает, при нагреве может становиться жидкой, вторая затвердевает, и этот процесс необратимый. Я так думаю Мне нравится, как называют Ceresit CL51 - полимерная гидроизоляция. Кнауф флехендихт называют не содержащую растворителей каучуко-битумной эмульсией. Турецкий Эластикор называют гидроизоляцией на основе акриловой эмульсии. Литокол HIDROFLEX - однокомпонентный состав в виде пасты на основе синтетических смол. А на пробу оно все одинаковое.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  TDS_CM_17   93,19К   Количество загрузок: 564
  • Прикрепленный файл  TDS_CL_51   68,01К   Количество загрузок: 644

• 0

#936   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Август 2010 - 15:37

А если в нишах нижние полки сделать на горизонтально, а с небольшим уклоном наружу, чтоб вода вытекала?

Уклон должен быть хотя бы 5 мм, меньший не спасет.
  • 0

#937   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 09:26

Olejonok, зачем столько крестиков под одной плиткой (4 шт)?
  • 0

#938   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 16 Август 2010 - 19:14

Крестики наверное сплющиваются под весом плитки, особенно нескольких рядов, чем больше крестиков, тем легче потом вытаскивать. Наверное.
  • 0

#939   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 16 Август 2010 - 19:48

у меня бывает штук 10 в одну воткнуты :) просто я их оттуда беру на другие плитки
  • 0

#940   collector...

collector...
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2010 - 20:58

ну к примеру я пользуюсь постоянно уже лет 10 сигмой
  • 0

#941   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Август 2010 - 21:27

Порядок должен быть во всем :) Там 4 "конца" у 3 плиток. Около каждого "конца" свой крестик как репер :) контролирует толщину шва
  • 0

#942   MaksHunter

MaksHunter
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 21:54

объясните мне убогому за счет чего держится плитка на гкл. если там сам картон местами очень запросто отстает от гипса, особенно на краях.
  • 0

#943   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 22:30

Есть такое слово - "Адгезия", за счет нее родимой и держится.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Адгезия

• 0

#944   MaksHunter

MaksHunter
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 22:57

Есть такое слово - "Адгезия", за счет нее родимой и держится.

;) я не имею в виду плохую адгезию плиточного клея к картону, а то что сам картон в локальных местах достаточно легко отстает от гипсового наполнителя. как получается, что весь массив наклееной плитки не отваливается вместе с картоном?

• 0

#945   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 23:10

Это бракованный ГК. На нормальном бумага за гипс крепко держится.
  • 0

#946   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 14:25

Плитку лучше на ГВЛВ ложить, а не на ГКЛ, тогда и не будешь волноваться что бумага отслоится.
  • 0

#947   maodze

maodze
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 15:45

подскажите кухня высотой 2.5 метра, хочу прошпаклевать от потолка к фартуку которого пока нет и неизвестно на какой высоте он будетнаверно метр ширины прошпаклевать?
  • 0

#948   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 18:16

в общем то считайте высота столешницы 85 + фартук 60см все что выше шпаклюем +\- пару см.обычно и низ шпаклюем за кухней и красим, чтоб было чистенько и аккуратненько за шкафами :) т.е оставляем место только под сам фартук,
  • 0

#949   maodze

maodze
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 19:18

в общем то считайте высота столешницы 85 + фартук 60см все что выше шпаклюем +\- пару см. обычно и низ шпаклюем за кухней и красим, чтоб было чистенько и аккуратненько за шкафами :) т.е оставляем место только под сам фартук,

а если решится плитку пустить по всему периметру кухни, оставлять то же самое расстояние, только снизу не шпаклевать?
  • 0

#950   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 19:30

снизу ессно не шпаклевать
  • 0

#951   Aqualung

Aqualung
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 12:53

нужен совет - придумал положить плитку в ванне 20х30 горизонтально а не вертикально - можно же так? Почему то встречал только вертикальную кладку...
  • 0

#952   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 13:04

нужен совет - придумал положить плитку в ванне 20х30 горизонтально а не вертикально - можно же так? Почему то встречал только вертикальную кладку...

можно все) на мой взгляд-горизонтальная укладка(минусы): 1)не всегда рисунок на плитке позволяет 2)обрезки в углах будут более заметны, хотя опять же надо все высчитывать 3)визуально будет расширять пространство, тогда как вертикальная-увеличивать потолок.
  • 0

#953   Aqualung

Aqualung
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 13:21

вот как раз пункт 3 и хочу чтобы получился :) комнатка маленькая - хочу визуально расширить... Обрезки с видных углов можно в дальние перенести думаю... вобщем если других минусов нет то закажу такую кладку)
  • 0

#954   MaksHunter

MaksHunter
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:54

в туалете так ложу чтобы эти несчастные 850мм хоть как-то расширить, в ванной из-за фриза положил все таки вертикально.
  • 0

#955   zmey77_77

zmey77_77
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 22:01

Основание перед укладкой плитки покрасить каучуко-битумной гидроизоляцией (не путать с кровельной черной вонючей битумной) и укладывать плитку на эластичный клей. Битумной кровельной мастикой нельзя. Под битумной кровельной я понимаю разведенную в растворителе вроде бензина , сольвента, толуола, керосина смолу. Объясняю почему. В инструкциях к клеям везде пишут, чтобы удалили факторы, ослабляющие адгезию, в том числе и битумные пятна. Смотрите вложение - инструкция к СМ17. Разница в битумной и каучуко-битумной гидроизоляции есть. Первая окончательно не застывает, при нагреве может становиться жидкой, вторая затвердевает, и этот процесс необратимый. Я так думаю Мне нравится, как называют Ceresit CL51 - полимерная гидроизоляция. Кнауф флехендихт называют не содержащую растворителей каучуко-битумной эмульсией. Турецкий Эластикор называют гидроизоляцией на основе акриловой эмульсии. Литокол HIDROFLEX - однокомпонентный состав в виде пасты на основе синтетических смол. А на пробу оно все одинаковое.

Доброго всем времени суток! Решил крепить "фартук" на кухне на гидроизоляцию в такой последовательности: 1 Сбил плитку с кирпичной стены оштукатуренной цементно-песчаным раствором, (штукатурка держится крепко); 2 Стены дважды прогрунтовал Аквастопом (поскольку сыпался песочек при проведении по стене твердым предметом) - песок перестал осыпаться; 3 Гипсовой штукатуркой "кнауф старт" Выровнял "пузо" стен с использованием металлических маячков (в центре стен толщина штукатурки составила 6 мм по краям до 45 мм); Далее прочитал про гидроизоляцию решил, что не помешает возле раковины да и возле газовой печки (на случай мойки стены от жира и т.д.). Просто переживаю будут ли последствия воздействия водички на гипсовую штукатурку через плитку или через мозаику (не решил что еще положить) (или сам себя пугаю?) Если уважаемые знатоки советуете использовать гидроизоляцию, то как подготовить мою гипсовую штукатурку перед укладкой плитки или мозаики? Думаю так: 1 чем-то прогрунтовать штукатурку (чем лучше? Через какое время грунтовать нанесенную штукатурку? (после визуального высыхания или выжидать еще какое-то время)) 2 нанести Ceresit CL 51 (гидроизоляцию) 3 клеем Ceresit CM 17 приклеить плитку. Если Вы считаете, что гидроизоляция в моем случае лишняя (плитка и так защитит гипсовую штукатурку от воздействия возможных брызг воды и не отвалится со временем), то стоит ли грунтовать мои стены или можно наносить клей сразу. Заранее спасибо за оперативные ответы.
  • 0

#956   zmey77_77

zmey77_77
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 23:03

Ответа не дождался, сходил в леруа оказалось что СМ 17 к нам не завозят, а грунт СТ 17 закончился.Прочитал про материалы от Кнауф. Подскажите кто практически использовал нижеперечисленные материалы, как они себя зарекомендовали?На прогрунтованную грунтом Тифенгрунт гипсовую штукатурку HP Start решил наклеить плитку 10х10 см клеем Флизен.Заранее спасибо за советы.
  • 0

#957   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 23:10

Сейчас как раз выкладываюсь горизонтально и вертикально в одном помещении. Но основное поле как раз по горизонтали будет. Получается забавно.
  • 0

#958   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 00:02

как подготовить мою гипсовую штукатурку перед укладкой плитки или мозаики?

Клей Кнауф Флизен используется для влагопоглощающей плитки. Если мозаика стеклянная или плитка керамогранит, то этот клей применить неправильно - нужно взять клей Кнауф Флекс. А так вообще, судя по описаниям, подготовка заключается в следующем: просохшая штукатурка грунтуется Тиффенгрунтом, сушится, потом плитка кладется на клей. Хорошо просушить гипсовую штукатурку очень важно.
  • 0

#959   zmey77_77

zmey77_77
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 09:00

Спасибо Бонис!Плитку взял 10х10. есть вопрос:надо ли заморачиваться в моем случае поиском грунтовки именно Тифенгрунт или можно применить другую к примеру в наличии имеется проникающая грунтовка Аквостоп (концентрат) или тот же СТ 17 (куплю если завезут)?
  • 0

#960   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 21:12

Я думаю, что можно использовать другие грунтовки аналогично этой. У нас СТ17 - не самая хорошая грунтовка. Я несколько лет использовал везде Eskaro Aquastop концентрат розовый, разводил с водой в самых разных пропорциях в зависимости от назначения. Если проводить аналогию с грунтовками, которыми работал я, то делать нужно так. Если концентрат, который есть в наличии, предназначен для наших целей, то высохшую гипсовую штукатурку нужно грунтануть разок рекомендуемой жидкой консистенцией, потом еще разок или такой же или чуть погуще. Но сам понимаешь, заочно что-то советовать на 100% можно в чем-то ошибиться.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru