Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#1081   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июль 2011 - 18:49

попробую в этой теме спросить, дабы не создавать новую. наверняка сто раз уже спрашивали, просто я не могу найти пока. у меня будет кладка такого типа. темный низ, на 1 плитку от ванны, бордюр, потом светлый верх до потолка. как рассчитать, сколько нужно будет плиток? половую рассчитала худо-бедно, а тут ступор.пока я с рулеткой в руках по стенам примериваюсь, но мне кажется, что это какой-то неправильный и неточный способ. я, конечно, в конце концов и так рассчитаю, ночь длинная, но вдруг кто подскажет, как это сделать проще? если бы одним цветом, было б проще, конечно, да и 50штук лишних на запас брать не хочется. а утром уже покупать надо. за ванной кафеля не будет. ванная длиной 170. стены 175 и 165, высота 270, а площадь 2,9. плитка 20*30. vannaya4.jpg

• 0

#1082   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 02:47

попробую в этой теме спросить, дабы не создавать новую.

С учетом дверного проема 600х2000 получится примерно так (если будет аккуратная подрезка и есть возможность позже докупить): темная - 75 шт светлая - 195 шт бордюр - 32 шт С запасом берите 80, 201, 35 соответственно.
  • 0

#1083   blackpower51

blackpower51
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2011 - 15:23

Народ, а кирпичную стену надо штукатурить перед укладкой плитки. Или можно так на кирпич ложить?И еще вопрос на масляно-клеевую шпаклевку плитка приклеется?
  • 0

#1084   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:08

Или можно так на кирпич ложить?

Сомневаюсь что кирпич имеет идеально ровную поверхность и с правильными уровнями... Надо кирпич отштукатурить. ;)

И еще вопрос на масляно-клеевую шпаклевку плитка приклеется?

Приклеится.
  • 0

#1085   blackpower51

blackpower51
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:49

А клеем плиточным не выровнять когда плитку буду клеять?
  • 0

#1086   domaremont

domaremont
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2011 - 20:18

если опыта много а требования к качеству нет, и времени достаточно
  • 0

#1087   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 11:55

скажу честно, все 70 страниц не просматривала. можно ли в течение месяца после укладки кафеля некоторые плитки убрать (как цельные, так и отрезанные), а вместо них положить новые? клеили на плиточный клей, сверху затирка.
  • 0

#1088   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:31

Пчела, я не спец по плиточным работам, мне просто интересно - а это вам зачем такое понадобилось? Просто может есть другое решение вашей (пока не знаю какой) проблемы. Отковыривать плитку та еще задачка :huh:
  • 0

#1089   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:50

Gluka
некоторые плитки лежат то с отколотыми кусками с края, то со следами от неверной разметки плиткорезом, есть такие, что кажется, будто она в руках разломилась да так и приклеили её, соединив просто. в общем оторвать я их хочу и приклеить вместо них гладкие, ровные и красивые.
  • 0

#1090   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:23

Gluka
некоторые плитки лежат то с отколотыми кусками с края, то со следами от неверной разметки плиткорезом, есть такие, что кажется, будто она в руках разломилась да так и приклеили её, соединив просто.

Эээ :blink: , а как вы так работу принимали? Это не вопрос, я удивлена просто...
Щас кто-нить подтянется ссылку даст как плитку снимать. Просто боюсь как бы хуже не получилось. Я бы не взялась за такое сама.
  • 0

#1091   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:59

вот что нашла."резаком под линейку провести на плитке две линии из угла в угол. сверлом 6мм просверлить отверстие в центре плиты. потом туда вставляется зубило и по-немногу откалывается, по кусочку"жду комментариев. или вариантов.
  • 0

#1092   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 16:02

вот что нашла. "резаком под линейку провести на плитке две линии из угла в угол. сверлом 6мм просверлить отверстие в центре плиты. потом туда вставляется зубило и по-немногу откалывается, по кусочку" жду комментариев. или вариантов.

Швы вокруг нужной плитки расчистить полностью до основания, потом можно просто разбить, а можно и высверливать. Главное - соседние плитки не зацепить.
  • 0

#1093   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 26 Июль 2011 - 21:47

Я снимаю так: вычищаю швы, потом маленьким зубильцем (большой отверткой) и молотком откалываю угол. Осторожно, чтобы при откалывании кусок не ударил соседнюю плитку! Откалываю, откалываю до тех пор, пока нельзя подсунуться зубилом под плитку. Как только подсунуться можно, подковыриваю всю плитку. Если маленький формат, то может целиком отколоться, если большой - по частям. Нужно быть готовым ловить эти части. Это еще от клея тоже зависит.На гипсокартоне плохо тем, что, как правило, гипсокартон под плиткой раскрашивается.
  • 0

#1094   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:15

товарищи, а какая должна быть толщина плиточного клея, чтобы на подоконник ее положить? подоконник выровнял, а высота оказалась ограниченной для той плитки что оч понравилась)))заранее спасибо.
  • 0

#1095   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:22

если все ровно (поверхность) то на гребенку 6мм в итоге 2-3мм будет слой клея, если очень ровно и плитка ровная то на гребенку в 4мм в итоге слой будет до 2мм
  • 0

#1096   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 22:43

если все ровно (поверхность) то на гребенку 6мм в итоге 2-3мм будет слой клея, если очень ровно и плитка ровная то на гребенку в 4мм в итоге слой будет до 2мм

юхууу!!!! супер!) тогда можно плитку брать)
  • 0

#1097   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Июль 2011 - 23:00

llyolik, но нужно путем отрывания убедиться в площади сцепления. При гребенке 4 мм при малейшей выпуклости плитки клей может цепляться неполноценно.

При гребенке 6 мм на плитке 30х30 см при промазывании обеих поверхностей (одну только на сдир) замечал недостаточность площади приклеивания. Небольшая выпуклость плитки. При этом слой клея был вообще пару миллиметров.
  • 0

#1098   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 23:44

llyolik, но нужно путем отрывания убедиться в площади сцепления. При гребенке 4 мм при малейшей выпуклости плитки клей может цепляться неполноценно.

При гребенке 6 мм на плитке 30х30 см при промазывании обеих поверхностей (одну только на сдир) замечал недостаточность площади приклеивания. Небольшая выпуклость плитки. При этом слой клея был вообще пару миллиметров.

я вот читал читал и про отрыв и не очень понял... когда я приклеиваю, то мне надо сразу отрывать плитку?)) на боковые откосы могу выделить слой клея побольше)

Мне нужно будет ставить какие-нибудь распорки чтобы вертикально плотнее прижималась плитка?
  • 0

#1099   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:58

Один раз оторвал, чтобы посмотреть, подходит ли такой размер гребенки - если все нормально, дальше лепишь не отрывая. Если гребенка слишком мала, клей плохо пропечатывается и занимает мало площади - берешь гребенку побольше.Ничем сверху прижимать не нужно. Как ее прилепил, так она и застынет
  • 0

#1100   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2011 - 21:25

понял! буду пробовать!
  • 0

#1101   blackpower51

blackpower51
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Август 2011 - 11:03

Подскажите пожалуйста:1. Имеется гидроизоляционная мастика фирмы Bitumast ляжет ли на нее плитка.2. Будет делатся короб из ГКЛ под сантехнику. Нужно ли ложить плитку в местах, которые будут закрыты этим коробом или можно просто бетон обмазать этой мастикой.3. Также будет перегородка из ГКЛ нужно ли этой же мастикой промазать их изнутри?
  • 0

#1102   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Август 2011 - 22:23

1. Имеется гидроизоляционная мастика фирмы Bitumast ляжет ли на нее плитка.

Мало информации даже на их сайте. Мастик несколько, лучше позвоните 8-800-2-000-336. Это горячая линия компании. Звонок по России бесплатный :ph34r:

2. Будет делатся короб из ГКЛ под сантехнику. Нужно ли ложить плитку в местах, которые будут закрыты этим коробом или можно просто бетон обмазать этой мастикой. 3. Также будет перегородка из ГКЛ нужно ли этой же мастикой промазать их изнутри?

Плитку в коробах класть не нужно. Обычно в коробах не гидроизолируют.
  • 0

#1103   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Август 2011 - 21:00

Прошу прощения если не совсем в тему, очень не хватает темы - "Мелкие вопросы".Ребята, подскажите, хочу положить искусственный декоративный камень на гипсокартон.Подойдет ли в моем случае клеевой состав "Lux" или лучше использовать клей для плитки (СМ-31, СМ-33) ?Lux у меня есть, а клей для плитки надо будет покупать... :blink: И последнее уточнение - можно класть прямо на бумагу гипрока (обработанную грунтом)?Спасибо.
  • 0

#1104   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Август 2011 - 04:49

Подойдет ли в моем случае клеевой состав "Lux"

В принципе, подойдет.Но для полной уверенности надо брать клей "для всех типов плитки",например Ceresit CM 117

можно класть прямо на бумагу гипрока

Только прогрунтуй хорошенько.
  • 0

#1105   Коробочкин

Коробочкин
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:27

Привет профессионалам.Закончил не так давно ремонт в спальной комнате. Сейчас на очереди ванная комната. Сегодня приступил к демонтажу старой плитки (была положена криво, без швов, постепенно начала отваливаться целыми пластами). Цементный раствор, на который клалась плитка, оставался на плитке. На стене была обнаружена краска, которую "мастер" исцарапал мастерком, а также надбивал молотком, для лучшей адгезии. Но это ему не помогло, как показало время :)Краска удаляется шпателем без проблем, сыпется на ура.Побелку выше уровня краски я также буду удалять, до планируемого верхнего уровня плитки и потолка.Но вот незадача, под краской не голый бетон, а что-то наподобие побелки. Удалить практически невозможно, пробовал колупать шпателем, из пульверизатора наносил горячую воду, причём на несколько раз. Не поддаётся, зараза! Что это может такое быть? Неужели всё помещение ванной комнаты побелили от потолка до пола, а потом покрасили стены. Собственно и вопрос мой: как быть дальше, ограничиться удалением краски, прогрунтовать стены, заделать раковины и ямки от молотка, после чего класть плитку.Второй вопрос. Несколько не в тематику раздела, но касается также ванной комнаты.После укладки плитки планирую купить душевую кабинку.Вдоль стены, к которой будет приставлена душевая кабинка, чуть выше уровня пола проходят сантехнические коммуникации, которые я планирую убрать в короб из влагостойкого ГКЛ, и далее облицевать его плиткой.Собственно вопрос: короб будет мешать приставить кабинку к стене, будет зазор шириной около 15см, как это решают. Возможно ли в юбке поддона душевой кабинке сделать необходимое отверстие, или это очень радикальная мера, возможно даже неосуществимая?Заранее спасибо за ваши ответы.

Прикрепленные изображения

• ______________________ - Размер 76,76К, Загружен: 488

• 0

#1106   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 17:29

Что это может такое быть?

Может масляно-клеевая шпаклевка, а может и не быть. Материал стен так понимаю под грифом секретно? Я бы заменил штукатурку, уложил плитку.

возможно даже неосуществимая?

Может быть, а может и не быть, кабинки они разные бывают.
  • 0

#1107   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 19:03

15см от душевой оттяпать вряд ли там ноги и каркас помешают в магазе обычно не запрещают рулеткой слегка замерять все габариты
  • 0

#1108   Коробочкин

Коробочкин
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 20:30

Материал стен так понимаю под грифом секретно? Я бы заменил штукатурку, уложил плитку.

Стены бетонные. Т.е. всё-таки чистить до голого бетона? Держится шпаклёвка очень хорошо. Но боюсь, что потом плитка начнёт отходить.

в магазе обычно не запрещают рулеткой слегка замерять все габариты

Спасибо за совет, завтра так и сделаю.
  • 0

#1109   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 22:03

Держится шпаклёвка очень хорошо. Но боюсь, что потом плитка начнёт отходить.

Коробочкин кордщётку на болгарку, респиратор , очки, наушники(или беруши), все отверстия и щели (из ванной наружу) закрыть и помолившись чистить . Пылищи будет закачаешься ,но способ практически стопудовый. Если всёже не так сильно напрягает эта субстанция ,не пылит ,не сыплется , не размокает лично я бы забил и поскольку делал бы у себя рискнул бы (тут сразу внесу поправку на невИдение самого материала) и прогрунтовав бы её основательно, приступил бы к выравниванию (подравниванию) стен.
  • 0

#1110   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 22:08

Коробочкин, а что там у тебя с размерами ванной комнаты? Сколько можно отдать на отделку? Если 2-3 см с каждой стены допустимы и если такие проблемы со снятием старого покрытия, то подумай, может зашить стены ГВЛВ, на который уже и клеить плитку?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru