Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#1111   Коробочкин

Коробочкин
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 11:29

Коробочкин, а что там у тебя с размерами ванной комнаты? Сколько можно отдать на отделку? Если 2-3 см с каждой стены допустимы и если такие проблемы со снятием старого покрытия, то подумай, может зашить стены ГВЛВ, на который уже и клеить плитку?

Размер ванной комнаты 1,7x1,5 метра.
Второй день ковыряю стены. Медленно, но поддаются. Пришлось шпатель затачивать до состояния ножа.
Дня четыре на полную зачистку точно потрачу.
Ну да ладно, ещё две недели свободных имеется в запасе :)
Вчера купил грунтовку Ceresit CT 17, обработаю ей голый бетон перед шпаклёвкой стен. А потом ей же готовые стены под укладку плитки.
  • 0

#1112   meola

meola
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:31

Подскажите, народ, если укладывать плитку на стену в ванной 20х30, то1) какой толщины шов выбрать? 2 или 3 мм? что лучше смотрится?2) какого размера должны быть зубья у шпателя? 6 или 8 мм?3) какая должна быть толщина клея между стеной и такой плиткой?Я в этом новичок, поэтому такие глупые вопросы :rolleyes:
  • 0

#1113   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:38

1. Все подсказки несет сама плитка. Разглядите ее внимательно. Шовчики, кантики, узорчики. Практически все производители подталкивают к 2 мм. Но если плитка однотонная и никаких явных подсказок нет, то современный феншуй предлагает ограничиться 2,5 мм. № уже не модно, а встык - маловероятно, поскольку идеальную калибровку может себе позволить только шахтинский завод, но его расцветки такие унылые, что никаких других достоинств у этой плитки и нет. Если же картинки нанасены на плитку дичайшим образом из возможных (какие-нибудь серые прямоугольники на белом фоне, имитирующим затирку) - с такой плиткой надо вести себя очень внимательно и швами вообще не злоупотреблять, чтобы не получилось дупло. Затирка такой плитки требует вообще особых извратов с глубиной шва. 2. 8 много. 6 - в самый раз. 3. Набросал сколько не жалко, зубом лишнее снял. Через пару лопат понимание правильного количества клея придет само.
  • 0

#1114   meola

meola
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:58

Благодарю за подробный ответ! Кстати, у нас (в Новороссийске) куда ни глянь, а везде шахтинская плитка :) , не знаю на сколько хорошая в плане геометрии, а вот керама мараци плитка именно размера 20х30 ругают все, говорят геометрия нарушена, и причем именно с приткой 20х30, а плитки остальных размеров говорят в норме...Кстати, а как клей наносить правильно:1) на край плитки мелким шпателем (без зубьев) набрасывают небольшие лепешки, а потом шпателем с зубъями эти лепешки одним проходом разглаживают по всей плитке, а затем прикладывают плитку к стене, так?2) мелким шпателем наносят клей на стену, потом шпателем с зубьями разравнивают по стене (где-то на размер плитки) и прикладывают плитку, так?
  • 0

#1115   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 22:06

Лучше второй вариант плюсом ещё и мазануть саму плитку т.е просто намазать плитку клеем и разгладить немного как бы втирая (намазывая) на толщину зерна клея (получится тоненький слой клея), так будет лучше контакт обоих поверхностей . Соответственно лучше будет держаться плитка.как вариант можно оба одновременно , но при этом слой клея будет большим кмк труднее поймать (контролировать) плоскость. Если всё же оба сразу , то да не побьют меня плиточники :) при приклейке направление полос от гребёнки на стене и плитке следует делать перпендикулярно .
  • 0

#1116   meola

meola
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 22:20

А сам клей, нанесенный на стену, при разравнивании зубчатым шпателем, сами зубья шпателя до основания стены клей собирают или нужно слегка на шпатель надавливать? Как правильно?
  • 0

#1117   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 23:22

Нанесение плитки, ее пристукивание и прижамкивание - суть профессионализма и дотошности мастеров, и кто как делает и как лучше делать - предмет бурных споров. Врядли кто толком ответит и его единогласно поддержат. Укладка плитки довольно трудоемкий процесс, и далеко не на всякий характер, поскольку именно дотошность является ключевым моментом всего процесса, что могут себе позволить далеко не все. На коробке у шахты указан шаг калибровки. Чем выше сорт, тем раздрай меньше. Плитка, читающаяся ровной начинается от 0,25 мм разброса в размерах. 0,75 - уже порнуха, а 0,1 - уже считается удачей. При покупке следите за номером партии (одна цветность и состав кирпича) и за калибровкой (реальным раздраем размеров внутри коробки). Все это избавить от гемора при укладке. опять же если не брать во внимание косые глазки укладчика.Марацци красивая попадается, но кривенькая. У меня в силу определенных специфик лидирует imola. Все остальное я изучаю только после того, как этот производитель заказчиком отметается. Она тоже кривущая, но ее кривизной я умею управлять ).
  • 0

#1118   meola

meola
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 19:58

У меня в силу определенных специфик лидирует imola.

imola - эта та что итальянская imola ceramica, да?
  • 0

#1119   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 20:01

Именно так. Кривая (поверхность) как дубина, торцы уродливые, но обжиг великолепный и с глазурями умеют работать. Тут опыт не на помойке найден. Не то что...
  • 0

#1120   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 11:53

Здравствуйте, нужно выложить небольшую площадь (столешницу) стеклянной мозаикой (китайской) на сетке, не знаю как это сделать :unsure: перелопатил кучу тем. Пожалуйста киньте ссылкой или подскажите:1. Бывает ли клей белого цвета? в магазине нет такого и продавцы говорят, что нужно обычный клей колеровать, похоже лечат.2. Какой затиркой лучше пройтись после наклеивания?3. Стекло дает какие-нибудь нюансы?
  • 0

#1121   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:05

Вот пара тем по мозаике. Про стеклянную, там про клей, и довольно большая тема с общими рекомендациями.
  • 0

#1122   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:36

Спасибо!Подскажите пожалуйста еще. Собираюсь после наклеивания плитки заказать установку натяжного потолка. Как мне лучше поступить?-Изначально провести линию монтажа багета и обрезать плитку по линии?-Выкладывать плитку как есть и потом сверлить дырочки в плитке?
  • 0

#1123   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:30

Лично мне второй вариант более симпатичен.
  • 0

#1124   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:56

мне тоже симпатичен, но очкую, что придут раздолбаи из конторы по натяжным потолкам и попортят плитку
  • 0

#1125   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 21:25

Если придут раздолбаи, то они что так, что эдак сделаете, могут Вам плитку раздолбать :) Придётся приглядывать за ними.
  • 0

#1126   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 20:11

Здравствуйте, нужно выложить небольшую площадь (столешницу) стеклянной мозаикой (китайской) на сетке, не знаю как это сделать

Акриловыми жидкими гвоздями или МС-полмерным клеем. Почитать, для каких материалов он предназначен, выбрать нужный и поклеить.
  • 0

#1127   Kolya_b

Kolya_b
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 02:21

Собираюсь приобрести вот такую http://www.knropt.ru/plitka_stena.html, подскажите какой клей выбрать, я в этом деле не разбираюсь...
  • 0

#1128   vas

vas
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 11:58

Подскажите пожалуйста с последовательностью работ в санузле. Я планировал такую последовательность:1. Шпаклевать потолок под покраску.2. Класть плитку, начиная со второго ряда так, чтобы под потолок подходила целая плитка.Шпаклевать сам не решаюсь, поэтому приглашаю мастера. Она говорит, что лучше сначала плитку уложите, а потом я зашпаклюю. А вот теперь думаю как мне сделать верхнюю плитку. Потолок монолит, ровный с незначительными дефектами, но какой слой шпаклевки будет не имею понятия. Как поступить в такой ситуации?
  • 0

#1129   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 14:39

Kolya_b, это обычная настенная плитка. Под нее нужно брать обычный самый простой клей. Если на стене гидроизоляция, то клей эластичный, дорогой.

vas, можно и так. Только бетон нужно подготовить - почистить резкие наплывы, если они есть, чтобы этим не заниматься при уложенной плитке. Всегда есть вероятность чиркнуть болгаркой. Если ванна будет встраиваться в плитку, плиточнику неприкольно будет ждать, когда маляр сделает потолок, а потом ставить и обкладывать ванну. Поэтому ванну надо будет поставить, и, чтобы маляр мог нормально работать, накрыть ее пенопластом, положить щит и пусть становится. Опять-таки всегда есть вероятность и ее попортить. В общем, делать можно как угодно, но аккуратно - от человека зависит. Плитку подходить к самой нижней точке потолка, можно не доходя 3 мм. Остальной потолок подтянется под уровень плитки
  • 0

#1130   vas

vas
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 14:49

Бонис спасибо. Плитку буду класть сам, опыт есть, один санузел родителям сделал. Извиняюсь ввел в заблуждение, плитка будет идти от ванны, а ванна акриловая угловая, заходить под плитку. Потолок уже подготовил, наплывы бетона которые были удалил. осталось прогрунтовать и можно шпаклевать. Ну тогда осталось найти эту самую нижнюю точку и вперед. П.С. а на шов под потолком нужно оставлять 2 мм я затирку имею ввиду или шпаклевку в плотную к плитке делать?
  • 0

#1131   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 15:21

Ну, если плитку сам будешь, то и потолок после укладки плитки сам поровняй. Если плитка будет подрезаться под потолок, то отклонение в 5 мм заметно не будет, если отклонение будет больше, тогда уже все равно ровнять - лучше нарезать на верхний ряд одинаковых плиток, положить, а потолок подтянуть хоть клеем несколькими слоями на глаз, хоть гипсовой штукатуркой за один проход по тонким маякам, а малярша потом уже наведет яйцо.
  • 0

#1132   vas

vas
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 15:39

Бонис, шпаклевать стремно, никогда не делал, могу накосячить. Под потолок думаю целую подвести высота у меня 2700 плитка 250х350 8 плиток по горизонтали положу а ванну уже снизу подведу. только к полу нужно будет подрезать.Вот еще один момент в моей ванной меня смущает. в дверном проеме и коридоре высота стяжки на 10-12 мм выше чем в самой ванной. как быть с этой ступенькой? рубить ее чего-то нет особого желания. ставить порог тоже не хочется. Даже и не придумаю как быть.

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 103,58К, Загружен: 433

• 0

#1133   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 17:06

Пониженный уровень в ванной - мечта антипотопщика :rolleyes: . Можно загидроизолировать пол, предусмотреть на будущее установку системы защиты от затопления, а стык пола коридора и ванной можно сделать под дверным полотном.А если хочется вровень, то сровнять пол в ванной с полом в коридоре. Это же не наоборот, когда во всей квартире пол поднимать нужно было бы. Положить полоски гипсокартона - вот уже готовы маяки 12 мм. И по ним стянуть обычной ЦПС с промазкой пола клеем при помощи гребенки. Не отбухтит
  • 0

#1134   vas

vas
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 17:42

Бонис. И по ним стянуть обычной ЦПС с промазкой пола клеем при помощи гребенки. Не отбухтит. Не совсем понял. Промазать пол клеем для плитки гребенкой, а сверху ЦПС. Мне кажется тонкий слой получится не будет держаться. А полностью клеем пройтись не бюджетно как-то.
  • 0

#1135   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 18:36

Мне кажется тонкий слой получится не будет держаться.

Будет. Это называется контактный слой. Контактные слои молочком из цемента и латекса - официальная технология, но клеем гребенкой - аналогично, но лучше. читать об этом еще

• 0

#1136   vas

vas
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:02

Очень интересный и доходчиво изложенный труд.
  • 0

#1137   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:46

Здравствуйте! Подровнял на кухне стенки стартовой штукатуркой, отмерил, понаделал в стенке дырок под плитку. Класть буду в первый раз в жизни, читал что плиточный клей удовольствие не из дешевых. Так как мой вариант буджетный - вопрос к вам. Можно ли прицепить плитку на цементно-песчаную смесь и будет ли это надежно в моем случае? Думаю взять цемента 400-ой марки, развести его с песком как один к трём и добавить туда ПВА - должно быть крепенько по идее? По крайней мере такой "микс" будет по идее не дорогим(песок и пва у меня уже есть литрушка)
  • 0

#1138   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 08 Январь 2012 - 02:58

Так как мой вариант буджетный - вопрос к вам. Можно ли прицепить плитку на цементно-песчаную смесь и будет ли это надежно в моем случае?

Не советую. Купите мешок недорогого клея. Цена вопроса ± 250 руб.
  • 0

#1139   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Январь 2012 - 11:21

Такие насечки толку не дадут, это равносильно гладкой поверхности. К тому же цементный раствор на гипсовой поверхности держаться не будет - со временем отслоится. Если хочется положить на цементный раствор - если набить металлическую сетку, то стоять будет. Но без опыта на раствор - получится ужас. Не советую.Нужно хорошо грунтануть обычной грунтовкой пару раз с полным высыханием, потом положить на клей. Даже бюджетный клей будет лучшим вариантом,чем цементный раствор.По гипсовым поверхностям я еще примазываю стекловолоконную фасадную сетку, она связывает весь корж воедино. Для многих это кажется лишним.
  • 0

#1140   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 11 Март 2012 - 14:59

Господа подскажите пожалуйста как(когда) укладывать уголок сверху плиточного фартука на кухне? Это пластиковая фигня, которая вмазывается в раствор по краю плитки. Ведь раствор застывает, и можно неправильно подсунуть этот пластиковый уголок. Класть ряд плитки с ним в последнюю очередь?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru