Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#1171   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 12:44

Да нет, все прошел, может нельзя открыть тему без хоть одного написанного ответа или вопроса? Не знаю.Спасибо за быстрый ответ, я только прошу уточнения: речь у меня идет о декоративном камне (тонкая плитка под камень). Ее можно на силикатный кирпич? И какова технология, если можно- чем обработать стенку кирпичную, как мазать клей ( на плитку или на стенку), смазывать ли данную плитку водой или замачивать? Планирую делать с швами, сразу вопрос - какя в данном случае затирка будет лучше (тут вообще засада, ведь будет проглядывать швы между кирпичами, как это убрать?). Честно говоря я полный профан в данном деле, поэтому и прошу подробные рекомендации от мастеров! Буду очень благодарен за подсказку марки клея и вообще любой информации по технологии данного процесса. Заранее спасибо всем.
  • 0

#1172   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 20:05

Bez_pardon, можно фото плитки?

Это нужно для того, чтобы определится с тем, насколько допустима игра плитки в плоскости. Например, клинкерная плитка под кирпич будет требовать практически идеальной поверхности. Плитка, имитирующая грубый камень, может быть положена на более кривую поверхность и, если попадет где-то на перепад кирпича, это будет некритично. Также фото нужно для советов по затирке. Если поверхность грубая, то я бы порекомендовал затирку влажной смесью, чтобы не заляпать плитку.
  • 0

#1173   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 22:50

А вот ее пока и нет! Я заранее попытался узнать возможные трудности, но как понимаю, без конкретики не пройдет!Видимо разговор я вел именно о клинкерной плитке (это по типу тонкого кирпича), именно она мне и нравиться. Т.е. под такую плитку обязательно стену нужно штукатурить? Чего не хотелось....
  • 0

#1174   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 08:33

Клинкер под кирпич (формат 7х24 см, типа того) может быть очень и очень кривым, хуже, если вогнутым, поэтому идеально поверхность выводить может и не нужно. Он маленького формата, гребенка пойдет минимальная. Если где-то будет локальная неровность кирпича, плитка в этом месте может лечь криво. Если таких неровностей много, не будешь же каждую плитку регулировать слоем клея? Хотя можно и так. Но, если опыта немного, разбить задачу на две более простых - лучше, я думаю, правилом стянуть поверхность клеем сколько надо и потом спокойно класть на гребенку.
  • 0

#1175   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:04

Можно еще один вопрос, уже наверное совсем чумной! Вот есть стена, например на балконе. Обита панелями из пластика. Существует-ли возможность приклеить к этим панелям клинкер? Или это я с ума сошел в своих мечтах? И ли например видел я в магазине по продаже плитки такую штуку, на поминающую по форме и виду кирпич, но сделанную из вздутого пластика (точно название не помню, но под действием тепла эта плитка может изгибаться под любым углом). Вот и подумал, может ее приклеить на пластиковые панели, предварительно только покрасить панели например в белый цвет (они цветные) для имитации стены. Только вот чем панели покрасить? Все эти вопросы возникли из-за невозможности в настоящее время вложить деньги в ремонт. А так может обойтись достаточно дешево и быстро! Если это бред - так и напишите, что б я больше не придумывал. Заранее спасибо.
  • 0

#1176   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:28

Если эти панели - пластиковая вагонка, то лучше не надо. Одним из условий к поверхностям под плитку есть стабильность и несущая способность основания.Чем надежно покрасить панели - не знаю, да и мало представляю что за панели и что за вздутый пластик. В общем, панели - это уже какая-то мало-мальская отделка, пусть будет. А появятся средства - сделаете что захотите.Я одному человеку сделал подготовку на балконе уже года три назад - выровнял стены и потолок, поставили подоконник, он так и живет с серыми стенами. На тот момент решения отделки не было. Если захочет что-то сделать, то обойдется уже без обдирочных и штукатурных работ, а это уже и по времени окончательных работ намного меньше, и по грязи. Вам тоже можно сделать хорошую подготовку, а с окончательной отделкой немного подождать.
  • 0

#1177   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 23:26

Да, панели пластиковая вагонка, на обрешотке. Простояла несколько лет. Держится крепко. Вот я и подумал, что можно таким образом убыстрить и удешевить! Но раз нельзя ......А по поводу этих пластиковых тонких плиток под кирпич- я постараюсь сфотографировать их и разузнаю название. Просто туда ехать далеко.
  • 0

#1178   Cort

Cort
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Октябрь 12
  • 18 сообщений
  • 1 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 01:19

Господа, прошу советаВводная: напольная плитка (керамогранит, 8 мм) будет клеиться в прихожей, в смежных комнатах будет ламинат (8 мм + подложка 2 мм)Везде залита стяжка, но т.к. планировалась к покупке более толстая плитка, то стяжка в прихожей была сделана на 10 мм ниже, чем в комнатах, т.е. толщина клеевого слоя должна быть 12 ммЦель: вывести прихожую/комнаты в уровеньСобственно, вопросы:1) Можно ли клеить плитку на толстый слой клея (порядка 12 мм), если размер плитки 12,5 Х 50? И собственно, как лучше (можно отослать к уже написанному, если это уже было)? Или долить мм 5 стяжки (чего не хотелось бы делать)?2) Собственно, на что клеить? Подойдет ли LITOFLOOR K66 от Litokol? Или есть более лучшие варианты?Заранее всем спасибо за ответы
  • 0

#1179   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 01:53

1. На толстом слое плитка может "поплыть", так что лучше стяжку подлить или нанести плиточный клей и расчесать шпателем с зубом 8-10 мм., дать высохнуть, а потом клеить.2. Нормальный клей, для Ваших целей подойдет.
  • 0

#1180   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 06:50

Если нужно поднять пол на 5 мм, можно положить маяки 6 мм и подтянуть клеем. Потом будет легче работать миллиметр туда-сюда роли не сыграет, тем более, что оставшегося слоя 6 мм более, чем достаточно. Я бы поднял чуть выше.
  • 0

#1181   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:26

если и ровнять то сразу в ноль, а то смысла в телодвижениях нетуза то на зубатый потом одно удовольствие укладыватьне уложить вам плитку на слой, выравнивайте поверхность
  • 0

#1182   Cort

Cort
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Октябрь 12
  • 18 сообщений
  • 1 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:50

Всем спасибо за ответы

если и ровнять то сразу в ноль, а то смысла в телодвижениях нету за то на зубатый потом одно удовольствие укладывать

Sano, а что имелось ввиду под "на зубатый"? Это, как советовал советовал Volkodav, сначала залить клеем пол и пречесать шпателем 8-10 мм?
  • 0

#1183   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 16:06

это значит что плитку укладывать на зубчатый шпатель сразу на ровное основаниетогда остается смотреть только за швами и больше ничего не надо типа правил уровней и прочей мутатеникстати у вас плитку 50х12 она не горбатая ?
  • 0

#1184   Cort

Cort
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Октябрь 12
  • 18 сообщений
  • 1 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:17

Да вроде нет, разложил 16 шт на ровном полу, ничего не гуляетХотя только одну коробку вскрывал, так что надо будет посмотретьДа, и еще вопрос: шпатель какой брать после выравнивания для этого размера (12х50), а то все рекомендации для квадратной плиткиP.S. Плитка (керамогранит), если кто сталкивался, Ragno (Marazzi) Eko WengeP.P.S. Всем еще раз спасибо за советы
  • 0

#1185   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 08:05

ничего не гуляет

лицевой частью сложить две плитки и посмотреть и так несколько штук проверить

шпатель какой брать

гребёнка зуб на 8мм + еще промазывать плитку на сдир если рифление глубокое , да и вообще для пола лучше чтобы было 100% заполнение клеем, а это означает что надо промазывать плитку на сдир
  • 0

#1186   Cort

Cort
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Октябрь 12
  • 18 сообщений
  • 1 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 08:14

лицевой частью сложить две плитки и посмотреть и так несколько штук проверить

Есть некоторый "косяк" Если сложить две плитки лицевой частью, то на 50 см плитки центральные см 35 ровные... Края расходятся друг относительно друга на 1 мм где-то Винта вроде нет
  • 0

#1187   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 11:26

плитку как будите укладывать стандартно с перекрестием на 4плитках или со сдвигом каждый рядесли сдвигать на половину то будут заметны провалына сухую уложите на ровной поверхности и видно всё будет
  • 0

#1188   serega

serega
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 12
  • 28 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 09:47

Можно полюбопытствовать, а плитка чья?Испания?
  • 0

#1189   Cort

Cort
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Октябрь 12
  • 18 сообщений
  • 1 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:11

плитку как будите укладывать стандартно с перекрестием на 4плитках или со сдвигом каждый ряд если сдвигать на половину то будут заметны провалы на сухую уложите на ровной поверхности и видно всё будет

Раскладывал пару коробок - вроде нормально (буду класть со сдвигом) Плитка - Италия Да, и еще такой момент: мне стены в ванной/туалете намазали бетонконтактом Придется сдирать перед поклейкой плитки?
  • 0

#1190   Bugakov

Bugakov
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:19

наверное сдирание бетоноконтакта то еще веселье)Нет,сдирать его не надо.
  • 0

#1191   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 081 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:25

Да, и еще такой момент: мне стены в ванной/туалете намазали бетонконтактом Придется сдирать перед поклейкой плитки?

Почему? В смысле сдирать.
  • 0

#1192   Bugakov

Bugakov
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:29

как я понял,человек хотел попытаться удалить бетоноконтакт со стен и пола по религиозным соображениям.Если что не так,то поправь.
  • 0

#1193   Cort

Cort
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Октябрь 12
  • 18 сообщений
  • 1 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 21:30

ОднозначноНе нравится мне его розовостьДа не, читал тут, что бетонконтакт ухудшает прилипание клея к стене, т.к. покрывет ее полимерной пленкой
  • 0

#1194   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 081 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 21:40

бетонконтакт ухудшает прилипание клея к стене

Мега новость, а сцыль на это сообщение? Может контекст какой другой?
  • 0

#1195   Bugakov

Bugakov
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 21:46

было такое дело,но там было не про клей,а про цпс.Клей смело!
  • 0

#1196   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 02:17

Еще раз расскажу о своем наблюдении: на многих бетонконтактах пишут назначение под гипсовую штукатурку. А у ЭскароКонтактГрунд - под укладку плитки и штукатурку. Я бы под плитку на всякий случай не использовал первый, кто его знает, чем он отличается от второго.Бетонконтакт наносит полимерную пленку, и клеить по такой поверхности на клей, предназначенный для минеральных оснований - тоже стремно. Я бы брал клей с надписью "флекс", или другой клей, в котором было бы написано о применению по бетонконтакту.
  • 0

#1197   bulbash

bulbash
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Март 08
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Estonija
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 01:31

Про шнур услышал первый раз от Sprayerа, мол Mira такой делает. Но наши представители ничего мне на запрос не ответили. В Эстонии продаются, точно не хозяйственные, а специальные. Челу дали этот шнур, он толком не разобрался и говорит, что обычный.

О плиткорезе. Сигма - "самый популярный плиткорез европейского плиточника" (Sprayer), в Питере можно заказать, и они вышлют. Но я взял Монтолит, т.к. Сигм у нас нет - с виду вроде бы аналог, только перевернут наоборот, но мне не понравился - штатный ролик режет хуже моего старого китайского и плиткорез хуже ломает. Точность лучше китайского. Взял т.н. "титановый" :) ролик - посмотрим. Вот пытаю у людей-обладателей Сигм реалистичные отзывы о качестве реза и способности отломать тонкую полоску. Не всё так шоколадно, как рассказывают на Ютубе.

У нас нет таких клеев, чтобы даже 3 минуты стояли в открытом состоянии и хоть бы частично не заветрились. К тому же у нас сегодня на градуснике в помещении было 34 градуса, это еще больше усугубляет дело.

Я как-то даже не думал что кладка на шнур эт какой-то эксклюзив - постоянно пользую притом разной толщины ( 2-3мм) выпускает Mira и он очень плотный. Насчет Sigma могу сказать что отличная вещь , сам имею, года 3-4 назад за ними очередь была. Видел у нас подобную Sigme http://www.youtube.c...feature=related , но как-то наворотов в ней многовато... и мелких деталей- есть чему сломаться при неосторожности на стройке ,но это чисто мой субъектив.В обсчем из всего что видел sigma ближе всего )) На счет тонких полосок- сантим точно режу ,иногда меньше. зависит от плитки да и ролик наверно несколько поизносился. В ролике понравилась фраза о чуде укладывания санузла за день, я собственно и не предпологал что это дольше делается, коли коробов нет)) На счет вертикальных швов, то да лазер по центру остальное на глаз.
  • 0

#1198   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 16:35

Монтолит ни кому не советую брать. На профессиональный не тянет. Есть лишние приблуды, и они не пригодны к работе. А шнуров у нас до сих пор нет.
  • 0

#1199   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:09

Подскажите, чем грунтовать и шпаклевать стены из пеноблоков перед укладкой плитки? 
  • 0

#1200   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:54

Грунтовать проникающей грунтовкой или аквастопом, лучше не менее пары слоёв для обеспыливания и снижения впитываемости. Шпаклевать? Или всёж штукатурить? Если Шпаклевать , то плиточным клеем. Стены то сами ровные или с погрешностями?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru