Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Catas,

Мнения расходятся, но лучше

- сначала сделать плитку, не кладя ряд, стыкующийся с ванной,

- потом поставить ванну,

- потом доложить плитку до ванны

- зашивать и облицовывать подванник.

Ванну заделывают гипсокартоном, гипсоблоками, кирпичом, пенопластом и т.д., кому как больше нравится. Подойдет любой материал. Если поверхности правильно подготавливать, держаться будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
glooom80

Подскажите, пожалуйста, какой грунтовкой можно пользоваться перед укладкой плитки по штукатурке?У меня есть грунтовка глубокого проникновения, которую я купил под покраску (Профилюкс PL-17A), но на ней прямо не указано, что она должна использоваться только под краску, точнее вообще не написано, что можно использовать в качестве следующего слоя. Написан стандартный текст типа "Уменьшает впитывающую способность пористых поверхностей, улучшает сцепление отделочного материала с поверхностью, уменьшает его расход. Обеспечивает равномерное нанесение. Проникает в рабочую поверхность, образуя защитную пленку. Предотвращает рост бактерий, грибка, плесени". В принципе это и есть общее назначение любой грунтовки. Можно ли ею грунтовать перед укладкой плитки, или необходимо приобрести такую грунтовку, где точно будет указано что можно наносить плиточный клей?

Изменено пользователем glooom80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая штукатурка и как давно была нанесена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glooom80

А какая штукатурка и как давно была нанесена?

штукатурка цементно-песчаная, нанесена месяца 4 назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, прошу помощи: хочу плитку влепить на стену размером 30х59см, какой зуб для клея брать? Поверхность гипсокартоновая, с нанесением акриловой гидры. И на пол - 30х30см, стяжка ровная, так же загидроизолирована. Клеить буду на юнис плюс, так как его у меня есть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biokai я бы взял 8ку если всё ровное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на плитку бы наносил клей , просто размазать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плоскость идеальная, то и 4 пойдет. Но... так обычно смотрю на толщину самой плитки, чтобы клей не выходил через швы(в идеале должен дойти до половины толщины плитки) - это при методе нанесения клея на стену(так быстрее). Но для себя делай как Сано говорит, мажь на плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4мм не рискнул бы, это мозаичный шпатель для крупного формата от 8мм

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30х59см, какой зуб для клея брать?

8 или 10 мм. (Например, по идеальной стяжке для плитки 30х30 см брал гребенку 6 мм. Мазал гребенкой на плитку, пол просто промазывал. Плитка была немножко выпуклая, при отрыве было видно, что на краях клей полностью разползся, а на серединке хотелось бы лучшей площади сцепления)Нужно оторвать и посмотреть как пропечаталась гребенка. Бывает, плитка выпуклая, тогда серединка пропечатается хуже. В этом случае или гребенку взять побольше, или на серединку наносить дополнительный клей. Если плитка неодинаковой выпуклости - это будет еще хуже - придется играться слоем, чтобы уголки были приблизительно вровень, а серединки немножко плясали. Автоматически на гребенку может и не получиться. Также, т.к. плитка довольно большого формата, то лучше промазывать одну сторону гребенкой, а другую хотя бы просто промазывать шпателем.Если плитка гладкая, можно купить присоску для удобства отрывания. Если плитка ректифицировання - осторожно с краями при отрывании, они откалываются очень запросто.Все советы из собственного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина плитки - 8мм, если конкретная модель - Linero фабрики Opozno. А если гребенку на стену наносить, а плитку промазывать то просто на плитку нанести, а потом снять? Приососки есть - оконные двух захватные.PS: Раньше клал плитку, но маленького размера (10х10 и 20х30) - тогда наносил на плитку гребенкой - вроде народ не жаловался, что отвалилось =) с таким форматом решил для себя попробовать - вот и мучаюсь ) Всем спасибо за отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если гребенку на стену наносить, а плитку промазывать то просто на плитку нанести, а потом снять?

Да, так будет надежнее. Если намазать на стену и быстро положить - скорее всего все будет нормально, но, как правило, раствор на стене какое-то время стоит, а сейчас жарко, и клейкость поверхности клея может уменьшиться даже за несколько минут.

народ не жаловался

Это не показатель (я не говорю, что ты где-то обязательно напортачил), просто к тем специалистам человек уже не обратится, соответственно, жаловаться им тоже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал в магазине грунтовку глубокго проникновения под укладку плитку по штукатурке. Продавец сказал мне, что все грунтовки одинаковые и не отличаются - под плитку, по шпаклевку, под краску. Есть грунтовки или глубокого проникновения (по впитывающим поверхностям) или обычная (по гладким поверхностям) или бетонконтакт. А то что на них пишут производители - не имеет значения. И у различных производителей разница в основном только в цене. Еще и обвинил меня в том, что "начитался интернета".Помогите разобраться, есть ли различие в грунтовках глубокого проникновения? Кто какими пользуется?

Изменено пользователем glooom80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glooom80 бетоноконтакт по грунтовке не стоит ;) по грунтам надо смотреть что у Вас в магазах есть. Мне по душе СТ-17 , тиффенгрунт от кнауфа, ЭСКАРОовские концентраты, из недорогих старатели, вроде про оптимист (вроде) неплохо отзываются. Напишите что у Вас в магазах , что Вы видели и Вам подскажут поконкретнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец сказал мне, что все грунтовки одинаковые и не отличаются - под плитку, по шпаклевку, под краску.

А то что на них пишут производители - не имеет значения.

Еще и обвинил меня в том, что "начитался интернета".

этому лохопеду надо бы саму почитать если не интернет так хотя бы информационные листы от производителей

Помогите разобраться, есть ли различие в грунтовках глубокого проникновения? Кто какими пользуется?

конечно естьвзять боларс или ст-17, две разницы, в пользу ст-17

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Ceresit я тоже слышал хорошие отзывы, но у нас к сожалению их грунтовок нет. Есть UNIS, Профилюкс, Глимс, ВГТ, Адмирал, Эксперт. Из них только UNIS более-менее известна, т.к. они по крайней мере и смеси делают. Остальные из перечисленных являются производителями красок, да и сами их названия доверия не внушают.Кто-нибудь пользовался грунтовками UNIS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глимс

также делает смеси, раньше в основном пользовался именно грунтовкам этой марки, перестал пользоваться после того как они откровенно воняли жуткой химией при нанесение, это было давненько, а не так давно попалось канистра глимса, мазал его, все нормальноюнис у нас не в ходу почему то, мало кого видел кто от юниса продукты покупал считаю из перечисленных глимс и юнис что то из себя представляют, остальное имхо гуано, вгт и профилюкс есть в продаже бюджетная цена у них, могу лишь сказать что фасадная краска от профилюкса хороший бюджетный вариант

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил еще написать +) сидим с женой и спорим как лучше сделать:есть пол в ванной, размером 1.4х1.5м вход снизу справа, слева ванна шириной 70 см. Как лучше уложить напольную плитку?1. пляшем от центра входа - целая плитка по середине проема и по бокам подрезки.2. кладём целую плитку от угла входа вглубь, соответственно подрезка только слева.ЗЫ: уровень - будущая стена, слева рейка - край ванной.ЗЗЫ: решили купить другую плитку на стены - 25х40, но тоже зелененькую =)

post-12480-1308080290_thumb.jpg

post-12480-1308080302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biokai, у меня дома одна плитка посередине, подрезанные по бокам. Воспринимается нормально. Хотя на фото более целостным кажется вариант с двумя целыми и прирезкой к ванне. На фото и живьем один и тот же вариант может восприниматься по-разному.

Если совсем уж мучают сомнения и нет антипатии к диагональной укладке, можно сделать по диагонали или типа так, как на рисунке. В этих случаях, где находятся швы - не играет роли. Но это на любителя.

post-37142-1308107605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил еще написать +) сидим с женой и спорим как лучше сделать:есть пол в ванной, размером 1.4х1.5м вход снизу справа, слева ванна шириной 70 см. Как лучше уложить напольную плитку?1. пляшем от центра входа - целая плитка по середине проема и по бокам подрезки.2. кладём целую плитку от угла входа вглубь, соответственно подрезка только слева.ЗЫ: уровень - будущая стена, слева рейка - край ванной.ЗЗЫ: решили купить другую плитку на стены - 25х40, но тоже зелененькую =)

Зачем спорить? Площадь маленькая, поставите ванну, мойдодыр, стиралку, на пол коврик и плитку не увидите, разве во время мытья полов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.