Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Двухуровневый потолок с закруглениями. Уточнения.

В этой теме нет ответов

#1   egoz

egoz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2009 - 10:27

Приветствую форумчан.
У меня подошло дело к потолку в квартире. Хочу делать 2-х уровневый потолок. По периметру короб с закруглениями, со встроенными светильниками и центральная часть, где люстра.
Идея такая... Высота короба по периметру который будет сантиметров 15. Стены, отделяющей зал от кухни и от прихожей, нет. Поэтому там где этот короб будет переходить на потолок кухни и прихожей, он тоже будет 15 см, т.е. на одном уровне с коробом. Ну и по центру/середине будет идти основной потолок 5-8 см.
Также будут ниши до потолка под гардины потолочные - на рисунке прямоугольники красной пунктирной линией.
Схематично избразил это все на рисунке.
Циферками 1-5 показан один уровень потолка, 6 - второй уровень.
Стрелкой указано направление плит перекрытия.
Размеры зала 4 м. (до стены санузла) на 5,6 м.
Прихожая 3 м. (по стене санузла) на 1,2 м. Прихожая, где входная дверь чуть длинее чем кухня. У меня просто на рисунке так нарисовано.
Потолок будет из ГКЛ Гипрок 9,5 мм.
И вот у меня некоторые вопросы.
1. Какой ширины обычно делается короб, который попериметру 30-40-50 см? Чтоб это не смотрелось очень мелко или наоборот громоздко.
2. Закругления на коробе - показано красной пунктирной линией - как правильно/грамотно делаются, как расчитываются? Нужно ли изготовить лекало, а затем приложить и прочертить линию крепления профиля?
Есть ли какая-нибудь система расчета? И что будет лучше/целесообразней смотреться - правильное закругление или небольшое? И есть ли схема крепления уже в изделии на примере?
3. Ниши под потолочные карнизы - на рисунке красные пунктирные прямоугольники - есть ли схема такого монтажа подробная?
4. Направляющие крепить вдоль плит перекрытия? Расстояние между ними 60 см?
5. Поперечены крепить через сколько сантиметров?
6. Нужны ли подвесы на поперечинах или достаточно только на направляющих? Через сколько сантиметров крепить подвесы на направляющих и, если нужны, на поперечинах? Хотелось бы инфу и из практики и из рекомендаций по монтажу потолка саомй фирмы Гипрок.
7. Если направляющие крепим вдоль плит перекрытия, то сам ГКЛ тоже крепить вдоль плит? Читал, что если крепить в доль, в моем случае это от окна, то не очень заметны зашпаклеванные места стыков, если они будут не совсем ровно заделаны.
8. В прихожей как правильно крепить направляющие?
а) одну направляющую вдоль коридора и несколько поперпечин слева и справа
б) просто поперек коридора направляющие 60*27 через 60 см. вставляем в направляющие 28*27, которые идут по периметру, и посередине каждой (ширина коридора и, соотвественно, направляющей 1,2 м.) по одному подвесу.
... и еще вопросы в догонку...
подойдут ли для крепления подвесов к потолку нейлоновые (синего цвета, местные строители говорят что хорошие, крепкие, сами их используют) дюбеля 50*6 (или лучше 50*8?) и на какой саморез крепить, с большой (я так полагаю это по дереву) или мелкой (по металлу?) резьбой?
Просто читал что в идеале, да и лучше крепить на дюбель-гвозди металлические... вроде так называются.

Прикрепленные изображения

• план_квартиры - Размер 49,56К, Загружен: 268

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru