Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Обрешетка из бруса без использования подвесов

Сообщений в теме: 17

#1   nyfe

nyfe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2009 - 23:27

В одном из журналов видел следующую технологию монтажа потолка из ГКЛ: деревянный брус 4x6 крепится без подвесов непосредственно к потолку и зашивается гипсокартоном. На ваш взгляд - можно ли смонтировать потолок подобным образом? Если да - какой использовать шаг бруса (400 или 600 мм)?. Зачем такой геморрой - во-первых, в квартире очень низкие потолки (250 см), опускать сильно не хочется. Да и по трудозатратам, как мне кажется, такой вариант намного выгодней.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 03 Февраль 2009 - 23:35

На ваш взгляд - можно ли смонтировать потолок подобным образом?

Можно.

Если да - какой использовать шаг бруса (400 или 600 мм)?.

Какой удобнее.

Да и по трудозатратам, как мне кажется, такой вариант намного выгодней.

Кажется
  • 0

#3   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2009 - 23:37

Смонтировать потолок так можно , только есть несколько "но" : Идеально сухой брус достать сложно , при усушке брус может начать "вести" , соответственно по новому потолку пойдут трещины . Так же в случае такого крепления бруса отсутствует возможность выравнивания потолка . Да и разницу в 2-3 см при различных способах монтажа ( брус и металлический профиль ) Вы вряд ли взглядом увидите , так что лучше сделать потолок на металле , надежнее будет .П.С. Есть "эконом"-профиль 17*45 мм , если не ошибаюсь , можно попробовать сделать на нем . Места съэкономите больше чем с брусом .
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Февраль 2009 - 16:03

при усушке брус может начать "вести" , соответственно по новому потолку пойдут трещины . Так же в случае такого крепления бруса отсутствует возможность выравнивания потолка .

Это смотря как его крепить,если хорошо привернуть к потолку,то он так высохнет. И возможность регулировки по уровню тоже есть, если с умом подходить.
  • 0

#5   nyfe

nyfe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2009 - 16:29

Это смотря как его крепить,если хорошо привернуть к потолку,то он так высохнет.

Я, в общем-то, тоже так рассуждаю. Одно дело если крепить брус на подвесы (хотя, насколько я понимаю, такая технология используется) - при таком способе брусу есть куда деформироваться, и другое дело если брус плотно прижат к монолитной поверхности.

И возможность регулировки по уровню тоже есть, если с умом подходить.

Только один надумал - не доворачивая шурупы проверять всю обрешетку длинным уровнем, и под те брусья (в места их креплений), которые утоплены сильнее подкладывать... даже не знаю что. Куски ДСП, например :) Ну хотя это колхозно, да.
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Февраль 2009 - 16:42

если крепить брус на подвесы (хотя, насколько я понимаю, такая технология используется) - при таком способе брусу есть куда деформироваться, и другое дело если брус плотно прижат к монолитной поверхности.

Так оно и есть.И если делать подвесы,то нафига нужен брус? :blink: А насчет колхозно-неколхозно,кто это потом увидит? Главное чтобы надежно было. Сделал,закрыл все ГК и никому не говори как колхозил. :D
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Февраль 2009 - 21:42

всеравно колхозно брус делать :)
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Февраль 2009 - 16:38

На вкус и цвет.... :)
  • 0

#9   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Февраль 2009 - 17:41

Колхоз, не колхоз, а вот трескотня пойдет - мама не горюй. :)
  • 0

#10   штопор

штопор
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2010 - 21:36

Хочу обшить стены тоже с помощью деревянной монтажной рейки.В чём засада? Стены кирпичные оштукатуренные глиной,а перегородки деревянные оштукатуренные тоже глиной по дранке.Я так понял если металлический профиль то нужно сначало все стены оштукатурить,потом крепить профиль.Дофига работы тогда получается.Неужели деревянный каркас закреплённый с помощью деревянных чёпиков не прокатит?

Колхоз, не колхоз, а вот трескотня пойдет - мама не горюй. :)

В смысле швы потрескаются?
  • 0

#11   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 22 Март 2010 - 22:01

Я так понял если металлический профиль то нужно сначало все стены оштукатурить,потом крепить профиль.

Не верно поняли...
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Март 2010 - 22:02

Дерево сейчас нормально высушенное и ровное найти тяжело, да и при нахождении в квартире с перепадами влажности его наверняка повыкрутит и повыгинает и вся ваша работа улетит в помойку вместе с вашими деньгами, которые вы на всё это великолепие собираетесь потратить.Удачи вам !
  • 0

#13   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 22 Март 2010 - 23:51

Дело даже не в сухом лесе.Зачем такой изврат. Выставлять плоскость запаришься. Подкладывать шепочки веселье еще то. Для этого и придуманы подвесы, чтобы выставить быстро и ровно.Я еще как-то понимаю про крепление мдф панелей или пластика на деревянный какркас, степлером щелк-щелк и готово. Тут имеет смысл выставлять бруски.
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 23 Март 2010 - 00:41

Я еще как-то понимаю про крепление мдф панелей или пластика на деревянный какркас, степлером щелк-щелк и готово. Тут имеет смысл выставлять бруски.

Да ну. Баловство это.:) И пластик с эмдээфом на металлокаркас легко делаются.
  • 0

#15   Flutter

Flutter
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 10
  • 11 сообщений
  • Голицыно
  • 0

Отправлено 23 Март 2010 - 10:36

Уважаемые форумчане, такой вопрос. Хочу сделать потолок так, что бы он не примыкал к стене, т.е. оставался зазор 10 см, что бы от туда подсветку можно было направить. так вот если я по периметру пущу брус с отступом от стены 15 см., во внутреннюю часть периметра поставлю стартовый профиль, а дальше буду собирать каркас. Так что то получится путное? Да иещё, никто не знает, если клееный брус использовать, его может повести?
  • 0

#16   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 24 Март 2010 - 11:00

Да ну. Баловство это.:) И пластик с эмдээфом на металлокаркас легко делаются.

Я же говорю, еще как-то понятно. Сам на металл делал в гараже. На воротах и двери на рейках.
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 24 Март 2010 - 21:48

Уважаемые форумчане, такой вопрос. Хочу сделать потолок так, что бы он не примыкал к стене, т.е. оставался зазор 10 см, что бы от туда подсветку можно было направить. так вот если я по периметру пущу брус с отступом от стены 15 см., во внутреннюю часть периметра поставлю стартовый профиль, а дальше буду собирать каркас. Так что то получится путное? Да иещё, никто не знает, если клееный брус использовать, его может повести?

Можно и так. Но я бы не заморачивался бы с деревяшкой. На металлопрофиле можно сделать такую конструкцию. А с брусом, если надёжно прикрутить к плите на сухом потолке ничего плохого не произойдёт.
  • 0

#18   Flutter

Flutter
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 10
  • 11 сообщений
  • Голицыно
  • 0

Отправлено 25 Март 2010 - 08:03

Брус я планировал не совсем к плите прикрепить, а через усиленные уголки, такие сейчас продаются в метизах. А как на профиле соорудить такую конструкцию, что то не представляю
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru