Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Обрешетка из бруса без использования подвесов

Оценить эту тему:


nyfe

Рекомендуемые сообщения

В одном из журналов видел следующую технологию монтажа потолка из ГКЛ: деревянный брус 4x6 крепится без подвесов непосредственно к потолку и зашивается гипсокартоном. На ваш взгляд - можно ли смонтировать потолок подобным образом? Если да - какой использовать шаг бруса (400 или 600 мм)?. Зачем такой геморрой - во-первых, в квартире очень низкие потолки (250 см), опускать сильно не хочется. Да и по трудозатратам, как мне кажется, такой вариант намного выгодней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ваш взгляд - можно ли смонтировать потолок подобным образом?

Можно.

Если да - какой использовать шаг бруса (400 или 600 мм)?.

Какой удобнее.

Да и по трудозатратам, как мне кажется, такой вариант намного выгодней.

Кажется

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смонтировать потолок так можно , только есть несколько "но" : Идеально сухой брус достать сложно , при усушке брус может начать "вести" , соответственно по новому потолку пойдут трещины . Так же в случае такого крепления бруса отсутствует возможность выравнивания потолка . Да и разницу в 2-3 см при различных способах монтажа ( брус и металлический профиль ) Вы вряд ли взглядом увидите , так что лучше сделать потолок на металле , надежнее будет .П.С. Есть "эконом"-профиль 17*45 мм , если не ошибаюсь , можно попробовать сделать на нем . Места съэкономите больше чем с брусом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при усушке брус может начать "вести" , соответственно по новому потолку пойдут трещины . Так же в случае такого крепления бруса отсутствует возможность выравнивания потолка .

Это смотря как его крепить,если хорошо привернуть к потолку,то он так высохнет.И возможность регулировки по уровню тоже есть, если с умом подходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря как его крепить,если хорошо привернуть к потолку,то он так высохнет.

Я, в общем-то, тоже так рассуждаю. Одно дело если крепить брус на подвесы (хотя, насколько я понимаю, такая технология используется) - при таком способе брусу есть куда деформироваться, и другое дело если брус плотно прижат к монолитной поверхности.

И возможность регулировки по уровню тоже есть, если с умом подходить.

Только один надумал - не доворачивая шурупы проверять всю обрешетку длинным уровнем, и под те брусья (в места их креплений), которые утоплены сильнее подкладывать... даже не знаю что. Куски ДСП, например :) Ну хотя это колхозно, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если крепить брус на подвесы (хотя, насколько я понимаю, такая технология используется) - при таком способе брусу есть куда деформироваться, и другое дело если брус плотно прижат к монолитной поверхности.

Так оно и есть.И если делать подвесы,то нафига нужен брус? :blink: А насчет колхозно-неколхозно,кто это потом увидит? Главное чтобы надежно было. Сделал,закрыл все ГК и никому не говори как колхозил. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеравно колхозно брус делать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоз, не колхоз, а вот трескотня пойдет - мама не горюй. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
штопор

Хочу обшить стены тоже с помощью деревянной монтажной рейки.В чём засада? Стены кирпичные оштукатуренные глиной,а перегородки деревянные оштукатуренные тоже глиной по дранке.Я так понял если металлический профиль то нужно сначало все стены оштукатурить,потом крепить профиль.Дофига работы тогда получается.Неужели деревянный каркас закреплённый с помощью деревянных чёпиков не прокатит?

Колхоз, не колхоз, а вот трескотня пойдет - мама не горюй. :)

В смысле швы потрескаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял если металлический профиль то нужно сначало все стены оштукатурить,потом крепить профиль.

Не верно поняли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево сейчас нормально высушенное и ровное найти тяжело, да и при нахождении в квартире с перепадами влажности его наверняка повыкрутит и повыгинает и вся ваша работа улетит в помойку вместе с вашими деньгами, которые вы на всё это великолепие собираетесь потратить.Удачи вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в сухом лесе.Зачем такой изврат. Выставлять плоскость запаришься. Подкладывать шепочки веселье еще то. Для этого и придуманы подвесы, чтобы выставить быстро и ровно.Я еще как-то понимаю про крепление мдф панелей или пластика на деревянный какркас, степлером щелк-щелк и готово. Тут имеет смысл выставлять бруски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще как-то понимаю про крепление мдф панелей или пластика на деревянный какркас, степлером щелк-щелк и готово. Тут имеет смысл выставлять бруски.

Да ну. Баловство это.:) И пластик с эмдээфом на металлокаркас легко делаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, такой вопрос. Хочу сделать потолок так, что бы он не примыкал к стене, т.е. оставался зазор 10 см, что бы от туда подсветку можно было направить. так вот если я по периметру пущу брус с отступом от стены 15 см., во внутреннюю часть периметра поставлю стартовый профиль, а дальше буду собирать каркас. Так что то получится путное? Да иещё, никто не знает, если клееный брус использовать, его может повести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Баловство это.:) И пластик с эмдээфом на металлокаркас легко делаются.

Я же говорю, еще как-то понятно. Сам на металл делал в гараже. На воротах и двери на рейках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, такой вопрос. Хочу сделать потолок так, что бы он не примыкал к стене, т.е. оставался зазор 10 см, что бы от туда подсветку можно было направить. так вот если я по периметру пущу брус с отступом от стены 15 см., во внутреннюю часть периметра поставлю стартовый профиль, а дальше буду собирать каркас. Так что то получится путное? Да иещё, никто не знает, если клееный брус использовать, его может повести?

Можно и так. Но я бы не заморачивался бы с деревяшкой. На металлопрофиле можно сделать такую конструкцию. А с брусом, если надёжно прикрутить к плите на сухом потолке ничего плохого не произойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брус я планировал не совсем к плите прикрепить, а через усиленные уголки, такие сейчас продаются в метизах. А как на профиле соорудить такую конструкцию, что то не представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.