Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Замена проводки во всей квартире

Сообщений в теме: 38

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:54

3. При сильном затоплении возможны бОльшие проблемы чем при закладке проводки в стены. Поэтому к закладке в пол электропроводки отношусь с большим недоверием.

зря батенька зря :D - разницы никакой (гофрочкой пользуйтесь)
  • 0

#32   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 10 Февраль 2009 - 08:03

Я ж говорю при сильном...Никогда не видал как топит каналией первые этажи? Чуть не по щиколодку :ph34r: Тут гофра при неправильной закладке ещё хуже будет... :D
  • 0

#33   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:39

Видишь, рекомендуют не далее 15 см, слишком близко к панели не всегда удобно. Я как-то издавна делаю на 20см (пальцами удобно мерить :) ). ИМХО, если ковры на стены не весить, 15 или 20 не принципиально. Были б у вас пустотелые потолочные панели (с каналами), долбёжку можно было б уполовинить... Конечно вверху :) , на пересечениях горизонтальных/вертикальных осей проводки.

только вот почему штробу нужно вести по верху? и потом делать длинные вертикальные штробы к полу для розеток, когда можно вести штробу снизу и тогда не нужно делать длинные вертикальные штробы для розеток!
  • 0

#34   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 10 Февраль 2009 - 16:12

только вот почему штробу нужно вести по верху? и потом делать длинные вертикальные штробы к полу для розеток, когда можно вести штробу снизу и тогда не нужно делать длинные вертикальные штробы для розеток!

С одной стороны, я думаю, дань традиции - так всегда делали открытую проводку. С другой действительно вероятность попасть чем угодно в проводку расположенную возле плинтуса больше чем возле потолка. Если подумать, можно ещё причины найти, я порой не могу свои ощущения формализовать, но интуиция подсказывает так. А интуиция - неосознанный опыт и я ему доверяю. :) Впрочем, если ты ходил по ссылкам в предыдущих постах, в СНИПе запрета на прокладку у плинтуса нет... но нет и рекомендации. Значит выбор за тобой, для себя я выбор сделал (но если dimp меня аргументированно сможет переубедить, за ложные убеждения цепляться не буду B) ).
  • 0

#35   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2009 - 16:19

Думаю снизу удобнее вести, в общем где как, плясать будем по ситуации.А вот глубина штробы какая самая оптимальная? и если вести отдельно линию на розетки и на свет, то вместе эти провода можно уладывать в одной штробе?
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 10 Февраль 2009 - 16:42

если вести отдельно линию на розетки и на свет, то вместе эти провода можно уладывать в одной штробе?

Можно

Думаю снизу удобнее вести, в общем где как, плясать будем по ситуации.

Нет уж, либо так либо эдак. Должно быть однообразно по всей квартире, а то потом замаешься вспоминать, где что проводил. Принцип должен быть один!
  • 0

#37   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:06

Ну например по периметру комнаты удобнее вести по низу, а вот на кухню кинуть сложнее, т.к. в ванной и туалете перегородки тонкие там все сопли трудно тянуть, поэтому думаю оптимальнее кинуть основные провода, которые в кухню, по верху над входм в ванную и туалет.Провода котрые будут идти в ванную и туалет кину по стенам без штробы, т.к. все в будующем заложится плиткой!Как такой расклад???
  • 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Февраль 2009 - 20:04

С одной стороны, я думаю, дань традиции - так всегда делали открытую проводку. но если dimp меня аргументированно сможет переубедить, за ложные убеждения цепляться не буду

элементарно ватсон :D окинь взором любую из комнат где ты бываешь, всё что висит на стенах (даже коробочки для дисков :) ) - висят не ниже 1,2 м из этого следует что??? - что от 200 до 1200мм - самое безопастное место под проводку, есть только одно но которое мне лично не нравится - это когда она проходит мимо дивана (кровати или коврика на котором ты спищь :) ) не люблю я магнитные поля в любых видах :D
  • 0

#39   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 11 Февраль 2009 - 08:16

от 200 до 1200мм - самое безопастное место под проводку

Давай уж тогда и щиток устанавливать под уровень пола и все распред коробки (доступные!). А у деток ручки шаловливые, отвертку для розетки найти не догадаются, а вот крышку коробки содрать и провода повыдирать - намах! Так у нас ещё и свет есть на потолке, всё равно штробить вертикали придётся. А если отдельно на свет - у потолка, а на розетки - у пола, вообще никакой логики нет. Сплошная паутина, а ты как муха с перфоратором в одной руке и "полочкой для дисков" в другой. :D Не, не буду у плинтуса проводку прокладывать! :P

не люблю я магнитные поля в любых видах

не поймать тебе кайф, не спать тебе в пьяном виде на Тёплом Полу ... :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru