Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки во всей квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как правильней вести штробу, снизу над полом или сверху под потолком и какое расстояние должно быть?

https://homemasters.ru/...lno/?p=55214

Провод укладывать в гофре или голый?

В стену замуровывай КАБЕЛЬ без гофры (исключение - проходы сквозь стены). В гофру кабель закладывают при прокладке у горючих поверхностей (дома деревянные напр.) - она не подддерживает горение, и за ГКЛ конструкциями (в основном по механике, чтоб сложнее было закрутить в кабель саморез и ободрать изоляцию об профиля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, т.е. отступаю от потолка 20 см. и штроблю по периметру кв от прихожей, соответственно со спусками вниз для розеток и коробок. Думаю все разведу и выведу к щитку, а там электрика вызову пусть подключит. А и еще вопросик, распред. коробки снизу или сверху лучше устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами стены в каком состоянии?Если предполагается штукатурка-шпаклевка может тогда тебе обклеить стены гипсокартоном,тогда двух зайцев убьешь-и проводку проведешь как захочешь без долбежки и стены выровняешь? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. отступаю от потолка 20 см. и штроблю по периметру кв от прихожей, соответственно со спусками вниз для розеток и коробок.

Видишь, рекомендуют не далее 15 см, слишком близко к панели не всегда удобно. Я как-то издавна делаю на 20см (пальцами удобно мерить :) ).ИМХО, если ковры на стены не весить, 15 или 20 не принципиально. Были б у вас пустотелые потолочные панели (с каналами), долбёжку можно было б уполовинить...

распред. коробки снизу или сверху лучше устанавливать?

Конечно вверху :) , на пересечениях горизонтальных/вертикальных осей проводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами стены в каком состоянии?Если предполагается штукатурка-шпаклевка может тогда тебе обклеить стены гипсокартоном,тогда двух зайцев убьешь-и проводку проведешь как захочешь без долбежки и стены выровняешь? :huh:

По состоянию стен так сразу не скажу, т.к. не жил в этой кв. завтра очищу помещение и все станет видно. Вариант с гипсокартоном тоже ни чего.

Были б у вас пустотелые потолочные панели (с каналами), долбёжку можно было б уполовинить...

Да хорошо бы было, только вот не понять какие там панели)))А не окажется что там пустотелые стены, а то буду штробить, а там воздух внутри!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на перекрытии есть стяжка - проще кинуть всё в ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на перекрытии есть стяжка - проще кинуть всё в ней

Не совсем понял, можно по подробней? Имеется ввиду расстояние между стеной и полом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, можно по подробней? Имеется ввиду расстояние между стеной и полом?

Нет.

Стяжка полов - это промежуточный слой между напольным покрытием и бетонным основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо, когда строят дом, между соседями по вертикали получается несущая плита. Обычно неровная она сильно и чтобы пол сделать ровным бетонную плиту заливают цементной стяжкой в зависимости от разных условий разной толщины (это если пол не деревянный).Эта стяжка несущую функцию не выполняет (например как штукатурка на несущей стене) и долбить её можно.Вот в ней предлагается продолбить штробы и проложить кабеля.Но есть моменты:1. толщины стяжки может не хватить для закладки кабеля (лучше его заложить в гофре), сверху слой д\быть более 1 см.2. загляни в раздел форума "Пол и половые покрытия", народ периодически начинает долбить в полу крепёжные дыры, под паркет например.В нашем случае, заодно придётся всю проводку закидывать опять-таки на стены. И даже если пол менять не будешь, часто в дверных проёмах начинают крепить порожки (где у нас точно пройдёт кабель :) ).3. При сильном затоплении возможны бОльшие проблемы чем при закладке проводки в стены.Поэтому к закладке в пол водопроводных труб и электропроводки отношусь с большим недоверием.Но в вашем случае со стенами имеются сложности, потому можно рассмотреть и такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. При сильном затоплении возможны бОльшие проблемы чем при закладке проводки в стены.Поэтому к закладке в пол электропроводки отношусь с большим недоверием.

зря батенька зря :D - разницы никакой (гофрочкой пользуйтесь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю при сильном...Никогда не видал как топит каналией первые этажи? Чуть не по щиколодку :ph34r: Тут гофра при неправильной закладке ещё хуже будет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Видишь, рекомендуют не далее 15 см, слишком близко к панели не всегда удобно. Я как-то издавна делаю на 20см (пальцами удобно мерить :) ).ИМХО, если ковры на стены не весить, 15 или 20 не принципиально. Были б у вас пустотелые потолочные панели (с каналами), долбёжку можно было б уполовинить...Конечно вверху :) , на пересечениях горизонтальных/вертикальных осей проводки.

только вот почему штробу нужно вести по верху? и потом делать длинные вертикальные штробы к полу для розеток, когда можно вести штробу снизу и тогда не нужно делать длинные вертикальные штробы для розеток! Изменено пользователем mrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот почему штробу нужно вести по верху? и потом делать длинные вертикальные штробы к полу для розеток, когда можно вести штробу снизу и тогда не нужно делать длинные вертикальные штробы для розеток!

С одной стороны, я думаю, дань традиции - так всегда делали открытую проводку.С другой действительно вероятность попасть чем угодно в проводку расположенную возле плинтуса больше чем возле потолка.Если подумать, можно ещё причины найти, я порой не могу свои ощущения формализовать, но интуиция подсказывает так.А интуиция - неосознанный опыт и я ему доверяю. :)Впрочем, если ты ходил по ссылкам в предыдущих постах, в СНИПе запрета на прокладку у плинтуса нет... но нет и рекомендации.Значит выбор за тобой, для себя я выбор сделал (но если dimp меня аргументированно сможет переубедить, за ложные убеждения цепляться не буду B) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю снизу удобнее вести, в общем где как, плясать будем по ситуации.А вот глубина штробы какая самая оптимальная? и если вести отдельно линию на розетки и на свет, то вместе эти провода можно уладывать в одной штробе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вести отдельно линию на розетки и на свет, то вместе эти провода можно уладывать в одной штробе?

Можно

Думаю снизу удобнее вести, в общем где как, плясать будем по ситуации.

Нет уж, либо так либо эдак. Должно быть однообразно по всей квартире, а то потом замаешься вспоминать, где что проводил.Принцип должен быть один!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например по периметру комнаты удобнее вести по низу, а вот на кухню кинуть сложнее, т.к. в ванной и туалете перегородки тонкие там все сопли трудно тянуть, поэтому думаю оптимальнее кинуть основные провода, которые в кухню, по верху над входм в ванную и туалет.Провода котрые будут идти в ванную и туалет кину по стенам без штробы, т.к. все в будующем заложится плиткой!Как такой расклад???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, я думаю, дань традиции - так всегда делали открытую проводку.но если dimp меня аргументированно сможет переубедить, за ложные убеждения цепляться не буду

элементарно ватсон :D окинь взором любую из комнат где ты бываешь, всё что висит на стенах (даже коробочки для дисков :) ) - висят не ниже 1,2 м из этого следует что??? - что от 200 до 1200мм - самое безопастное место под проводку, есть только одно но которое мне лично не нравится - это когда она проходит мимо дивана (кровати или коврика на котором ты спищь :) ) не люблю я магнитные поля в любых видах :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 200 до 1200мм - самое безопастное место под проводку

Давай уж тогда и щиток устанавливать под уровень пола и все распред коробки (доступные!).А у деток ручки шаловливые, отвертку для розетки найти не догадаются, а вот крышку коробки содрать и провода повыдирать - намах!Так у нас ещё и свет есть на потолке, всё равно штробить вертикали придётся.А если отдельно на свет - у потолка, а на розетки - у пола, вообще никакой логики нет. Сплошная паутина, а ты как муха с перфоратором в одной руке и "полочкой для дисков" в другой. :D Не, не буду у плинтуса проводку прокладывать! :P

не люблю я магнитные поля в любых видах

не поймать тебе кайф, не спать тебе в пьяном виде на Тёплом Полу ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.