Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Короб под инсталляцию

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Спецы!Нужна помощь в построении вот такого короба, а именно: обязательно ли делать 2 слоя гипсоволокна, или это только лишняя перестраховка, функционально совсем не нужная? Также прошу расписать, какие именно профиля (тип, размер), куда крепить и сколько. Какие профиля по углам, какие на полу и потолке, какие - горизонтальные перемычки, из каких делать раму люка. Покупной люк отпадает - нет денег :( Размеры и расположение короба и люка именно такое, обусловлено расположением стояков и размерами кафеля. Желательно всё сделать с максимальной экономией средств, но не в ущерб долговечности... post-18049-1233985532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вам полезно будет для примера взглянуть вот на это фото (да простит меня уважаемый Sano, т.к. это его фотография): post-1-0-61595200-1455551461_thumb.jpg
Размер плитки у Вас, как я понял, 15смх20см? Если так, то, на мой взгляд, люк было бы лучше расположить симметрично (выйдет по одной целой плитке с каждой стороны люка).
А, вообще, что у Вас там будет за люком? Водоразборный узел (краны, фильтры, счётчики и т.д.)? На Вашем рисунке показаны только стояк канализации и ПС. Стояк для полотенцесушителя у Вас отдельный что ли? Или с него же идёт отбор горячей воды? А где находится стояк холодной воды?
Извините, что не отвечаю, а больше спрашиваю, но хотелось бы Вам помочь конкретным советом, а информации не достаточно.
А откуда вы взяли про обязательность обшивки в два слоя ГВЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо за внимание к моей скромной просьбе!нет, плитка 20х30, расположена горизонтально, потому люк шириной 2 плитки, высотой - 4. соответственно и весь короб шириной 3 плитки, а инсталляция - точно посерединев люк будет доступ к фильтрам тонкой очистки и перекрывающим воду вентилям и кранам полотенцесушителя.( также можно сделать полочки для всякой всячины...)на полотенцесушитель отдельный стальной стояк, на хол. и гор. воду из пола торчат металлопластиковые отводы.люк большой, т.к. в будущем планирую установить внутрь короба водонагреватель. электрика и отводы воды для него заранее предусмотрены. про двойной ГВЛ( как и ГКЛ) - во всех темах про инсталляцию (мол чтоб основание жёсткое было, иначе швы между плитками потрескаются от того, что 1 лист ГВЛ "играть" будет), только везде она зашита либо не до потолка, либо стоит в узеньком санузле 80 см, где без проблем 2 профиля по стенам и всё!Да и на приведённой вами фото профили тоже от стены до стены, а у меня надо сделать жёсткий угол от пола до потолка. Как?? вставить друг в друга 2 профиля 50х50? а каркас люка - так же? И целесообразно ли весь профиль использовать 50х50, ведь тогда любой обрезок можно не выкидывать, а сделать из него горизонтальную перекладину на короткую сторону (которая 30см)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня смущает расположение люка вплотную к углу короба. Причем как эстетически, так и с точки зрения ослабления жёсткости конструкции. Ваши соображения по поводу размера и ориентации плитки понятны, но хочу Вам предложить к рассмотрению иные варианты. У моих родственников (правда в "узеньком", как Вы пишете туалете) сделано так: плитка размером 25х33 по боковым стенам выложена вертикально, на торцевой же стене, где расположена инсталляция, два крайних ряда также вертикальные, а в среднем ряду плитка лежит горизонтально. По горизонтали там совмещён единственный шов (над кнопкой слива), остальные естественно "разбежались". Так вот выглядит эта комбинация очень интересно, несмотря на несовпадение швов. Правда, там ещё определённые цветовые контрасты имеют место (в семье есть профессиональный дизайнер - всё это тщательно продумывалось).

К чему я это рассказал? Может Вам тоже стоит "замутить" нечто подобное? Например, на большой стороне короба расположить всю плитку вертикально или крайние ряды горизонтально, а средний вертикально, уменьшив её ширину до 80см, или же крайние ряды вертикально, а посередине пустить два ряда плитки с горизонтальным расположением, увеличив ширину короба до 100см? Кстати, крайние плитки можно и обрезать если необходимо строго выдержать заданный размер короба. Я думаю, таким образом, можно найти красивое решение, особенно если гармонично согласовать его с отделкой остальной части помещения.

Между прочим, ширину короба Вы выбрали только исходя из размера плитки, чтоб не резать её или стояки не дадут её уменьшить? А длина шпилек крепления Вашей инсталляции позволит Вам установить её в 30см от стены?

Теперь по поводу конструкции короба. Спору нет, что два слоя ГВЛВ или ГКЛВ (а можно и так: первым слоем пустить ГВЛВ, а вторым ГКЛВ) прибавят всей конструкции и прочности и жесткости, а также и звукоизолированности (канализацию будет не так слышно, впрочем люк эту звукоизоляцию сведёт на нет), но главное, чтобы достаточную жёсткость имел несущий всё это хозяйство каркас, а также ОЧЕНЬ! важно, чтобы обшивка плотно без малейшего зазора прилегала к раме инсталляции.

Можно, конечно, и два профиля 50х50 вставить друг в друга, можно внутрь профиля заложить хорошо просушенный, ровный, обработанный влагозащитным составом деревянный брусок, а можно и потолочными профилями всё сделать (ПН 27х28 и ПП 60х27). Важно, во избежание прогиба, жёстко привязать каркас к несущей стене, подобно тому, как крепится к ней (шпильками) рама инсталляции. У Вас ведь пристенная инсталляция, не так ли? Это можно сделать при помощи прямых подвесов, но из-за хлипкости последних, лучше использовать, так называемые "лапы", изготовив их из того же профиля, что и сам каркас. Такой способ крепления неоднократно описывался на этом форуме в темах про обшивку стен и потолков ГКЛ. Количество и расположение таких точек крепления надо определить по месту.

Напоследок ещё одно соображение. При столь внушительных размерах люка, если он будет облицован плиткой, это будет весьма увесистая штуковина ( прикиньте вес 8-ми целых плиток + слой клея + основа). Не лучше ли изготовить его из чего-нибудь более лёгкого (например ПВХ-панелей подходящего цвета и соответствующих ПВХ-профилей или уголков. Можно было бы, кстати, тогда сделать не съёмный люк, а распашную дверцу (или две дверцы) на петлях, что несомненно удобнее, раз Вы собираетесь устроить там "полочки для всякой всячины..."

Пока всё. Извините за длинную "тираду" - "сестра таланта" мне, к сожалению, не свойственна! :D

С уважением, MAN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пардону, что долго не отвечал: штукатурил смежную с коробом стену.Не, люк только из плитки, пластик и дверцы отпадают. На инсталляции удлиннил верхние шпильки, встала на 30см от стены, чтобы закрыть стояки. От дверцы, возможно, откажусь, тогда надо сделать небольшой лючок в пару плиток (на магнитах) над инсталляцией для доступа к фильтрам и перекрывающим вентилям, а сверху сделать либо навесную часть передней стены короба, либо съёмную на болтах, закрытых мебельными заглушками, чтобы установить потом бойлер и закрыть. Может, есть идеи, как это лучше реализовать? Поиск ничего путнего не даёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, если не видели раньше, вот эти темы:

Если Вы уж так категорически против дверок (первая тема), то может быть вам понравится идея с жалюзи (вторая тема)?

Кстати, если не трудно, расскажите пожалуйста как именно Вы удлиннили шпильки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как именно Вы удлиннили шпильки?

а они готовые продаются, 2метра видел в продаже

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Sano, если вы заметили, шпилька на инсталляции разнонаправленная: с одной стороны правая резьба, с другой, которой закручивается в крепёжный уголок - левая, поэтому в уголок вы эту двухметровую шпильку просто не вкрутите.Да, я купил шпильку М8, только метровую, и отрезал нужной длины (около 20 см), а с родной шпилькой соединил этот отрезок гайкой М8х30, со стороны правой резьбы, естественно! MAN, могу сфотать завтра и выложить - если надо?Кстати, тут нашёл идею: сделать такой открывающийся люк на петлях от капота автомобиля. Попробую выяснить, как их крепить к раме и дверце, отпишусь, если что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Sano, если вы заметили, шпилька на инсталляции разнонаправленная

ну конечно заметил, и так же думал как быть если надо дальше отодвинуть, пока не увидел как люди делаюткрепежный уголок нафиг не нужен, шпилька сразу вкручивается в распорный металл анкер, сквозь инсталяху, контрится гайками и лишнее отрезается болгаркой по местуна фото видно как торчат шпильки, инстоляхи еще в процессе монтажа

post-2-1234985588_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я купил шпильку М8, только метровую, и отрезал нужной длины (около 20 см), а с родной шпилькой соединил этот отрезок гайкой М8х30, со стороны правой резьбы, естественно! MAN, могу сфотать завтра и выложить - если надо?

Да, если можно, хотелось бы взглянуть. У меня родные шпильки вообще к уголкам приварены намертво, а длины тоже не хватает.

крепежный уголок нафиг не нужен, шпилька сразу вкручивается в распорный металл анкер, сквозь инсталяху, контрится гайками и лишнее отрезается болгаркой по месту

Идея гениальна, проста и понятна. Более того, именно таким образом я закрепил на стене чугунный верх своего канализационного стояка (всё, что внизу у меня теперь пластиковое). Но вот беда, в наших магазинах почему-то начисто исчезли, как класс, анкера с конусными гайками внутри, а есть лишь анкерные болты у которых конусная головка самого болта, а гайка обычная и закручивается снаружи (т.е. всё задом наперёд). В такой анкер шпильку не вкрутишь, разве что гайки самодельные знакомому токарю заказать. Впрочем, тогда уж можно и новые уголки к новым длинным шпилькам знакомого сварщика попросить приварить :D Эх! Жалко, что знакомого Sano поблизости нет! Вот бы его попросить вообще весь ремонт сделать! (Размечтался... :rolleyes::D:P )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут нашёл идею: сделать такой открывающийся люк на петлях от капота автомобиля. Попробую выяснить, как их крепить к раме и дверце, отпишусь, если что получится...

Идея любопытная, но боюсь что на автомобилях такие петли по крайней мере с одной из сторон всегда крепятся сваркой. Впрочем, придумать что-нибудь с их креплением наверняка можно. Продолжайте, пожалуйста, делиться своими изысканиями, - очень интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот крепление моего канализационного стояка (по способу описанному Sano)post-3954-1235078616_thumb.jpg

Вот такие у меня "родные" верхние шпильки инсталляции. Они, кстати, не М8, как у Вас, а М10post-3954-1235078630_thumb.jpgpost-3954-1235078644_thumb.jpg

А это анкеры, которые сейчас продаются во всех строймагах моей местности. Шпильку в них просто так не приладишь.post-3954-1235078673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вам дверку прислать? Я тут хожу голову ломаю, что мне выбрать, а они капоты пристраивать вздумали. У меня тут и под покраску, и аллюминий, и сталь, и четри еще чего на выбор - двойная петля, тройная, встречное открывание, поперечное...С ума сошли там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вам дверку прислать? Я тут хожу голову ломаю, что мне выбрать, а они капоты пристраивать вздумали. У меня тут и под покраску, и аллюминий, и сталь, и четри еще чего на выбор - двойная петля, тройная, встречное открывание, поперечное...

С ума сошли там?

buka, спасибо, конечно, но у автора темы отправные условия:

Покупной люк отпадает - нет денег :(

Желательно всё сделать с максимальной экономией средств, но не в ущерб долговечности...

А я, поскольку живу не в Гондурасе, а под Смоленском, не то что дверку со встречно-поперечным открыванием, а анкера нужной конструкции купить не могу. Да и лично мне дверка нафиг не нужна, уж лучше я что-нибудь как у тебя вот тут: https://homemasters.ru/...ekharmatury/ (кстати, редкостный навесной горшок с полочкой анфас 3/4 мы там так и не увидели :) ) выстругаю из "чего Бог пошлёт". Вопчем, спасибо канешна, но двёрку нам присылать покамест не надоть, бум на разборках аварийных авто материалы для ремонта помещений подыскивать :D:P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заманали уже с горшком этим. Я же показал уже его и так и этот. Само очко только сфотографировать не догадался. Ну так извинился за это уже. Гондурас - столица анкеров. У нас тут анкеров столько, сколько негр@в в африке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заманали уже с горшком этим. Я же показал уже его и так и этот. Само очко только сфотографировать не догадался. Ну так извинился за это уже.

Па-а-азвольте! У меня все ходы записаны:

В ноутбуке он. Блок питания навернулся, некогда съездить купить новый. Погоди малось, будет тебе твой сортир.

Произведя несложные вычисления с датами сообщений, получаем, что послезавтра будет 5 месяцев. Обещанного 3 года ждут? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka, да у нас в новосибе тоже эти оптима-люки продаются, но тратить на него 4 тыщи - увольте!(нету их у меня)вообще, идеальным вариантом были бы петли от входной стальной двери - у них и регулировки по всем направлениям имеются, и вес выдержат! Вот только пока не нашёл, где их отдельно от двери купить можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, не спорю - такие крепления хороши, но когда делаешь для себя - лучше купить 2 гайки по 5 руб и шпильку за 50 руб, чем анкера (они рублей по 100 наверное?) За 100 руб я лучше 3-х метровый профиль 50х50 куплюон нужнее, нафиг мне лишние затраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Па-а-азвольте! У меня все ходы записаны:Произведя несложные вычисления с датами сообщений, получаем, что послезавтра будет 5 месяцев. Обещанного 3 года ждут? :D

Старичек, ищи сообщения ПОСЛЕ этого. Я вешал ПОСЛЕ две фотки, как щас помню, бо нашел их. И вот тогда как раз извнился, что не догадлался само очко снять. Такшо, предъява не засчитывается.

buka, да у нас в новосибе тоже эти оптима-люки продаются, но тратить на него 4 тыщи - увольте!

Ыыыыыы! Три за классику, остальное - две с ниточкой.

За 100 руб я лучше 3-х метровый профиль 50х50 куплюон нужнее, нафиг мне лишние затраты?

Народ, вы охренели совсем чтоли? Не, я все понимаю, но это за рамками уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ем анкера (они рублей по 100 наверное?)

10-12руб штука

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.