Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Еще раз про землю и УЗО

Оценить эту тему:


alex8374

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа, долго изучал материал данного форума, весьма поучительно, нормальный «ликбез», но ряд вопросов у меня остался или я неправильно понимаю. Прошу специалистов ответить: 1) Как я понимаю «ноль» идет с подстанции, земля это грубо говоря, штырь в земле, а защищенный ноль откуда берется и чем отличается? 2) Как я могу узнать у меня в щитке заземление или защищенный ноль (10ти этажка панельная 1989 года постройки). 3) ПУЭ в.7 пункт 7.1.68. «Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику». Как я понял, к данным потребителям энергии должен подводиться PE. Пункт 7.1.74. «В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником.» Следовательно, УЗО к потребителям указанным в п 7.1.68 (а к ним я отношу и стиральную машинку, и теплые полы) ставить нельзя. Далее Пункт 7.1.82. «Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц». Теперь получается, что кипятильники, электрополотенца, стиральные машинки, теплые полы, а может и еще чего-нибудь в ванне устанавливаться не могут. Где я не прав? Такого же быть не может. 4) пункт 7.1.87. «На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:• основной (магистральный) защитный проводник; • основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим; • стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями; • металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.» Это что PE и земля объединены? Тогда в чем разница между PE и землей? 5) И последнее: на многих схемах проводки обсуждаемых на этом форуме, кондиционеры стоят с УЗО, на сколько это правильно, если он должен быть заземлен или подсоединен к защитному нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю «ноль» идет с подстанции, земля это грубо говоря, штырь в земле, а защищенный ноль откуда берется и чем отличается?

От туда же, откуда и "ноль".

Как я могу узнать у меня в щитке заземление или защищенный ноль (10ти этажка панельная 1989 года постройки).

У нас "чистая земля" (система ТТ) не используется

1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5).

Т.е. в лучшем случае TN-S , в худшем TN-C-S, в самом худшем TN-СTN-Сtnc.pngTN-Stns.pngTN-C-Stncs.png

«Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику».Как я понял, к данным потребителям энергии должен подводиться PE.

При его наличии.

«В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником.»Следовательно, УЗО к потребителям указанным в п 7.1.68 (а к ним я отношу и стиральную машинку, и теплые полы) ставить нельзя.

Следовательно после УЗО PE не дожен соединяться с N.

«Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц».Теперь получается, что кипятильники, электрополотенца, стиральные машинки, теплые полы, а может и еще чего-нибудь в ванне устанавливаться не могут. Где я не прав? Такого же быть не может.

См. выше.

«На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:• основной (магистральный) защитный проводник; • основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим; • стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями; • металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.»Это что PE и земля объединены? Тогда в чем разница между PE и землей?

Да, время от времени они объединятся. На всякмй пожарный. А разница в том, что один рабочий, другой защитный.

на многих схемах проводки обсуждаемых на этом форуме, кондиционеры стоят с УЗО, на сколько это правильно, если он должен быть заземлен или подсоединен к защитному нулю.

Вы же не N к PE соединяете, а "корпус" прибора.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я набирал, то что я понял ответели спецы :)

Изменено пользователем andrey_ims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не N к PE соединяете, а "корпус" прибора.

Насколько я понимаю, УЗО нужно для разрывания фазы если ток по фазе идет, а на ноль не возвращается. Это возможно если сунуть палец в разетку (если фаза попадется) и схватиться за батарею, а реальный случай если неисправен электропотребитель (например кондиционер или стиралка в ванне) фаза пробивает на корпус, корпус подсоединен к PE, следовательно УЗО сработает если N и PE не объединены, а это как раз тот случай где N и PE встречаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, УЗО нужно для разрывания фазы если ток по фазе идет, а на ноль не возвращается

Ну в упрощенном понимании можно так сказать.

а реальный случай если неисправен электропотребитель (например кондиционер или стиралка в ванне) фаза пробивает на корпус, корпус подсоединен к PE, следовательно УЗО сработает если N и PE не объединены,

Фаза пробивает на корпус, корпус присоединен к PE, происходит утечка тока через PE (т.е. ток по фазе идет, а на ноль не возвращается), УЗО и срабатывает.

а это как раз тот случай где N и PE встречаются.

Где? Если одновременно на корпус пробъет и фазу и N, то будет КЗ. Это уже работа "автоматов" не УЗО

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю KGB, и еще один вопрос практический без теории, много я встречал на него противоречивых ответов, поэтому свое мнение еще не сформировал. "Как безопасней установить стиральную машинку в ванне?" - 2 вариантаответа: УЗО + обычная розетка с N и L или УЗО + розетка с N, L и PE (РЕ взять с корпуса щитка), дом панельный 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много я встречал на него противоречивых ответов, поэтому свое мнение еще не сформировал. "Как безопасней установить стиральную машинку в ванне?" - 2 вариантаответа: УЗО + обычная розетка с N и L или УЗО + розетка с N, L и PE (РЕ взять с корпуса щитка), дом панельный 20 лет.

Млин, а на корпусе щитка PE есть? Если система дома TN-S или TN-C-S то естественно надо делать "землю". Если нет - никакой самодеятельности.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос практический без теории, много я встречал на него противоречивых ответов, поэтому свое мнение еще не сформировал. "Как безопасней установить стиральную машинку в ванне?"

я дам третий - СМ в ванной (учитывая что "дом панельный 20 лет") и безопасность это вещи не совместимые!!!!!!! розетка вне ванны и выключать после каждого использованнияребята - и не заряженное ружьё раз стреляет, поставьте хоть кучу узо (но уверенности не будет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розетка вне ванны и выключать после каждого использованния

Да розетку ставить вне ванны и ванну не принимать во время работы стиральной машины. Себе поставил снаружи даже несмотря нато что это неудобно каждый раз провод вкючать - выключать. Но уж лучше это неудобство испытывать.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохая статья http://el-line.ru/articles_uzo_2.shtml на эту тему, может кому понадобится. Если я ее раньше увидел бы , столько глупых вопросов не задавал бы. Сегодня первый раз осознанно осмотрел свой щиток. Сколько в нем оказывается безобразия: 2 скрутки на фазе слегка заизолированные, обычной изолентой, перед щитком автоматы не подключены (горелые), в хату ко мне идут 2 времянки прямо поверх обоев, совсем недавно квартира была на одном автомате 25А и самое плохое, что система TN-C (заходит в щиток 4 провода фаза мне, фаза соседу, фаза транзитом и к корпусу щитка подсоединен ноль). Лет 5 назад у меня кстати отгорал ноль, вызывал электриков, но это я только сейчас понял. Одна времянка идет для стиральной машинки тремя проводами, третий провод подсоединен к корпусу щитка отдельным зажимом, оставить его или отсоединить? Машинка стоит на кухне. Кому интересно фото прикладываю.post-23409-1234548735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у тебя еще приличный щиток!Бывает и пострашнее. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.