Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Две эл линии.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как правило,так называемое заземление печки заканчивается в щитке на нулевой шине,потому что заземляющей шины просто нет. А про зануление всех остальных бытовых приборов было уже много обсуждений и ответ отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про зануление всех остальных бытовых приборов было уже много обсуждений и ответ отрицательный.

Кто нить может объяснить почему ответ отрицательный? В поиске не очень понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь https://homemasters.ru/...zazemlenie/ ,
https://homemasters.ru/...-v-kvartire/ и не через поиск,а просто форуму полазь,на эту тему много было перелопачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в квартирах не бывает заземления,это все зануление.Но по ПУЭ оно должно выполняться отдельной линией до щита и не крепиться в одной точке с нулем-на случай отгорания,а так же не проходить через приборы учета и защиты!Почитал темку с нуля-уж такого намудрили!Такого понасоветовали!Ужасть!Т.к. все уже сделано,много не скажу.Единственное-деление типовой квартиры на два сектора (а не на розетки и освещение поотдельности) делается для удобства и безопасности жильца.Представьте-пожилой человек или малолетний ребенок одни в квартире и происходит бяка на линии освнщения вечером или ночью-паника!А так перешел в др. комнату или в прихожую,щелкнул выключателем-чудо!Нечто похожее и с розетками.По этому я обычно никогда не трогаю штатную проводку(только произвожу ревизию в коробках) и добавляю силовые линии с заземлением куда нужно (ван,кух,комп и т.д) и все просто цимус!А по ПУЭ УЗО сейчас по-любому необходимо ставить общее на входе.И на влажное помещение.А по линиям-по желанию.Но не надо забывать,что узо работает только в паре с автоматом, т.к. не обладает тепловой защитой и защитой от К.З. По этому лучше ставить дифференциальные автоматы. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в квартирах не бывает заземления,это все зануление.Но по ПУЭ оно должно выполняться отдельной линией до щита и не крепиться в одной точке с нулем-на случай отгорания,а так же не проходить через приборы учета и защиты!

подскажите пожалуйста - а в какой имменно части ПУЭ про ЭТО??????

Единственное-деление типовой квартиры на два сектора (а не на розетки и освещение поотдельности) делается для удобства и безопасности жильца.Представьте-пожилой человек или малолетний ребенок одни в квартире и происходит бяка на линии освнщения вечером или ночью-паника!

ваша бяка происходит в 90% на розеточных линиях и вот что бы свет остался делят на розетки и свет в первую очередь (усё остальное на потом)

По этому я обычно никогда не трогаю штатную проводку(только произвожу ревизию в коробках) и добавляю силовые линии с заземлением куда нужно (ван,кух,комп и т.д) и все просто цимус!

скорее просто ужас :) если вешаете всё это на люминий 2,5 мах штатной проводки

А по ПУЭ УЗО сейчас по-любому необходимо ставить общее на входе.И на влажное помещение.А по линиям-по желанию.

а это в ПУЭ где именно ??? под влажным помещением вы ванну подрузомиваете???? тогда я лучше промолчу <_< вы бы ПУЭ почитали на досуге - очень интересное произведение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша бяка происходит в 90% на розеточных линиях и вот что бы свет остался делят на розетки и свет в первую очередь (усё остальное на потом)

Да!?А я набегался из за того,что вкручивая и выкручивая лампочки в люстрах мамоньки и бабоньки,а так же ботаны закручивают их до тех пор,пока искры не посыпятся из плафона!Так что,процент повышу до 40!

скорее просто ужас :) если вешаете всё это на люминий 2,5 мах штатной проводки

Что все?От старой проводки остается пара розеток,чтоб новогоднюю гирлянду включить,да освещение!Читайте внимательнее!

не отвечай в цитатах сразу и не поймёшь что ты там что то добавил

Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. У меня в доме заземление. Могу даже завтра забитые штыри сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что,полоса идет вверх по этажам и присутствует в каждом щите?Или это частный дом?Мне и самому приходилось уголки треугольником вбивать,так что потом стакан поднять не мог! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по ответу выше работаешь электриком в сфере ЖКХ???? приятно будет пообщаться :) у меня куча вопросов есть на которых мне почему то не хотят отвечать

И что,полоса идет вверх по этажам и присутствует в каждом щите?

а что у вас такого нету??? чаще всего от щита к щиту 25 полоса, а ноль отдельно изолированпо поводу линий и колличества - какой смысл спорить ? у каждого мнение (и финансы) разные , а вот оставив бабушке розетку для гирлянды табличку (утюг не включать ) вы не повесите и через месяц (два, три,....) она туда и козла подключить можетпро люминий - тоже не промолчу, был случай поиска обрыва линии - обыскались что и где, в стене нашли место при прокладке повредили изоляцию - результат белый окисел люма втруху
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Если в доме эл. плиты поставьте УЗО и занулитесь, если газ, то поставьте УЗО и третий провод не куда не под соединяйте. ИМХО" - Это одна из цитат.

проверьте зануление щитка, если нет то занулите - Dimp писал

а у меня как раз эл. плита.

У всех мнения разные, кто говорит занулитесь, кто-то говорит знуление опасно! А как на самом деле не понятно.

Изменено пользователем mrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и сейчас от этого не откажусь :) в системах с электроплитами ноль (защитный) идёт металлической полосой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и сейчас от этого не откажусь :) в системах с электроплитами ноль (защитный) идёт металлической полосой

Тогда получается, зануляем эл. плиту, а все остальное не нужно. и третий проводок просто изолируем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу по секрету - можешь занулить всё :) только сначало проверь эту полосу в щитке (основная беда нашей страны - разгильдяйство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу по секрету - можешь занулить всё :) только сначало проверь эту полосу в щитке (основная беда нашей страны - разгильдяйство)

Теперь вроде становиться понятно, если нет полосы, то ноль может отгореть и фаза придет на корпус потребителя, а если есть полоса, то ноль не отгорит! я правильно понимаю: полоса должна идти по всему стояку? как она примерно выглядит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она по всем нормативам должна быть (но убедится надо) 25 полоса от подвала по всем щитам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что в квартиру приходит фаза, ноль, и защитный ноль от этой полосы!А если бы было заземление то что приходило бы вместо полосы? Какая была бы разница? Извините за дурацкие вопросы, просто хочу до конца разобраться.На ремонт уже ушло не мало средств, думаю в щиток поставить обычные автоматы, а со временем подкопить и заменить их на дифф. автоматы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в домах земля жилой кабеля идёт и шинка в щите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем)))Наконец-то отштукатурил стены и сделал стяжку пола. Пришло время подключать всю электрику.Но ситуация следующая: Так как мой бюджет оставляет желать лучшего, после всего проделанного, нормально ли сделать по след схеме: ни чего не занулять (так как не рекомендуют), купить пока обычные автоматы, а когда накоплю деньжат, заменить их на дифф автоматы. Или потом просто добавить УЗО. + вводной Узо противопожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить пока обычные автоматы, а когда накоплю деньжат, заменить их на дифф автоматы

У меня сейчас в щитке подъездном никаких диффов нет в помине. Не вижу ничего криминального в том, что при смене проводки с люминия на медь я предусмотрю в квартирном щитке место под диффы, а временно поставлю обычные автоматы. Это исходя из того что уровень безопасности новой схемы будет не хуже старой (там хуже уже сложно придумать).Мнение мое и необязательно правильное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.