Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Кухня

Сообщений в теме: 8

#1   Partizan

Partizan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2009 - 10:30

Хотелось бы перенести расположение кухни в другое место. Расстояние, примерно, метров 5. Как мне провести водопровод и слив? Какие есть особенности в прокладке? И вообще можно ли так делать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2009 - 16:24

Если у вас потом зарегистрируют все это (перепланировку) тогда можно.Водопрово - как обычно трубами :) Слив тоже, только надо предусмотреть наклонНаприммер при диаметре канализационной трубы 100мм угол наклона должен быть не менее 20мм/метр. При диаметре канализационной трубы 50мм угол наклона должен быть не менее 40мм/метр. Выходит что на 5 метров перепад для 50мм трубы должен быть 20 см. Вот и все хитрости.
  • 0

#3   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2009 - 17:16

При диаметре канализационной трубы 50мм угол наклона должен быть не менее 40мм/метр. Выходит что на 5 метров перепад для 50мм трубы должен быть 20 см.

Неправда Ваша! Для 50-ки не 40, а 30мм/м (уклон 0,03). Так что на 5 метрах необходим подъём трубы на 15см.
  • 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2009 - 17:55

Я думаю не критично. Сейчас посмотрел СНИП говорит СНиП 2.04.01-85* пункт 18.2: “безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02”. Ну делайте 30 на метр :rolleyes:
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 17 Февраль 2009 - 18:30

слышал звон но не знаю где он :) в снипе где про уклон там в градусах (а не м.)
  • 0

#6   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:35

слышал звон но не знаю где он в снипе где про уклон там в градусах (а не м.)

Ну вот! Опять "началось в колхозе утро"!
Знаем мы где этот звон! Человек же указал и процитировал конкретный пункт СНиП!

А вот гениальное толкование данного вопроса сделанное давным-давно (опять-таки с цитированием СНиП):

...где Вы видели чтобы сантехники при монтаже труб синусы считали? Интересная бы картина получилась – дан угол – надо найти синус. Это поручили бы самому молодому из бригады, пока тот искал бы калькулятор или таблицы Брадиса, того что чуть постарше отправили бы за водкой. Короче к окончанию вычислений все бы нарезались в хлам.
Вообще есть четкое определение, того что такое уклон – это тангенс угла наклона.
Значение уклона для того или иного типа труб можно найти в СНиП или в руководствах по монтажу трубопроводов фирм производящих эти трубы. Обычно для канализационных труб диаметром 110 мм уклон составляет 0,02.
Необходимый угол вычисляют проектировщики, и везде в чертежах систем, в СНиПах и т.п. приводится именно уклон (т.е. тангенс угла наклона) для простоты расчетов. Блин, чтобы путаницы ни у кого не возникало поясню. См. рисунок.
[attachment=910:attachment]
Там треугольник. Предположим: сторона а – это расстояние от стояка до унитаза, например, b – высота подъема трубы от пола, с – длина трубы, альфа – угол наклона. У вас известно а - расстояние от стояка до сантехприбора, нужно найти b-высоту от пола на которую поднимать трубу. Ну а это:
b=a*tan(альфа)
вспомните геометрию. А тангенс угла наклона (т.е. уклон) Вам дан tan(альфа)=0,02. Получим: b=1670мм*0,02=33,4мм.
Иными словами уклон можно представлять как: 0,02 м на метр. Если угол надо вычислить, то арктангенс возьмите получится 1,14 градуса. Т.е. 1 градус примерно. Просто первый Гость чего-то напутал всего 1 градус, а не 1 градус на метр. Транспортиром угол уклона отмерять как-то неудобно, тем более 1 градус. Поэтому всегда подъем в конце трубы всегда отмеряют.
Ниже цитаты из СНиП 2.04.01-85 «ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ»
«безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40 - 50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм. с уклоном 0,02»
«Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м)»
Вот собственно и все.

• 0

#7   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:52

Я думаю не критично. Ну делайте 30 на метр :rolleyes:

Смотря на какой высоте отвод от стояка расположен, а то у человека из-за лишних 10мм/м подъёма могут проблемы возникнуть. Это он так написал, что хочет кухню перенести примерно на пять метров, а каково будет в действительности расстояние между новым местоположением мойки и нынешним и по какой траектории он поведёт трубы? Кроме того, увеличенный сверх нормы уклон ведёт к зарастанию сливной трубы, так как при этом увеличивается скорость потока, но уменьшается наполнение трубы. Для кухни это критично, поскольку - жир и прочее "хозяйство" в стоках будут присутствовать.
  • 0

#8   Partizan

Partizan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2009 - 06:17

Большое всем спасибо! Но синусами и тангенсами, вы меня напугали, я уже думаю отказаться от переноса. Высота 30-40 мм для меня может быть кретичной, поскольку на пути прохождения трассы трубопровода находится дверной проем, трубы спрятать на токой высоте в пол невозможно.
  • 0

#9   scorpion

scorpion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Август 08
  • 25 сообщений
  • 8 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2009 - 14:37

Да отбросьте вы сомнения! Сдался Вам этот уклон!Прекрасно обойдетесь и без него. Мойка-то на кухне всяко выше горизонтального участка канализационной трубы будет расположена. Так что всё будет отлично сливаться и уходить. Максимум раз в месяц может потребоваться чуток вантусом поработать, чтобы наросты сбить.А СНиП рекомендован для протяженных трасс... И применять его в условиях расстояний на пару шагов смешно. Правильнее будет просто разумный подход.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru