Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заделка дыр вокруг МДБ

Оценить эту тему:


cz0

Рекомендуемые сообщения

День добрый.Пару дней назад поставили стальную дверь. Все хорошо, но.. по текущим ППБ ширина ходового проема должна быть 80 см следовательно установщики расширяли проем и так нарасширяли, что даже после установки дверного блока видно коридор. Наспех запенили его, но это, понятно, не решение совершенно. Я хочу заделать эти дыры, потому что жить с этим дальше невозможно. Отсюда впорос: какую смесь использовать что бы по прочностным характиристикам она не уступала бетону, из которого выполнены стены (панельный дом). Я хочу получить хорошую шумо и термоизоляцию при высокой прочности. Еще неплохо бы почитать о том, как правильно это делать потому, что я подобных работ никогда ранее не делал. Порекомендуйте составы. Стены из приличного бетона, дом панельный 30и летней давности.

Изменено пользователем cz0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подойдёт:- удалить излишки пены.- заглубиться в ней на 2-3 см.- найти дрель, насадку - миксер к ней, ротгипс, кг 10, 3 кг цемента.- смочить пену.- смешать ротгипс с цементом 3/1.Лучше небольшое количество вначале. Раствор схватывается минут 10 - 15.-шпателем забейте щели.-после схватывания подчистите шпателем.- сохнуть зимой с неделю на площадке будет.-загрунтовать.- финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не дырочки по 2-3 сантиметра, там сверху дырень такая, что я туда руку могу просунуть и шариться сколько влезет, по бокам попроще, конечно, но и там по 2-3 сантиметра будут. Пойдет?Кстати, откуда начинать замазывать: сверху или снизу? В каких пропорциях это дело разводить водой? Пену я хочу удалить вообще всю, мне кажется так будет лучше.

Изменено пользователем cz0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не дырочки по 2-3 сантиметра, там сверху дырень такая, что я туда руку могу просунуть и шариться сколько влезет, по бокам попроще, конечно, но и там по 2-3 сантиметра будут. Пойдет?Кстати, откуда начинать замазывать: сверху или снизу? В каких пропорциях это дело разводить водой? Пену я хочу удалить вообще всю, мне кажется так будет лучше.

Эта смесь и предназначена для больших дыр. Я из неё формирую простенки, когда двери выносят. Слой в 15 см точно создаёт без трещин и усадки. Прочность - бур вязнет.Насчёт пены - есть ли другие крепления кроме пены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пены - есть ли другие крепления кроме пены?

что есть крепления? Дверь сидит на 8и стальных стержнях диметром 14 и длинной по сотне, наверно, а может и больше, вбитых в бетон под тупым углом к плоскости двери. Уши двери приварены к этим стержням электрической сваркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цемент какой марки? Четырехсотка сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть крепления? Дверь сидит на 8и стальных стержнях диметром 14 и длинной по сотне, наверно, а может и больше, вбитых в бетон под тупым углом к плоскости двери. Уши двери приварены к этим стержням электрической сваркой.

При этом варианте пену можно безбоязно удалить. Если есть старый валик - снимите сам валик, а получившийся крюк с ручкой - чудесный инструмент для удаления пены.Не забудьте залепить скотчем малярмым дверь, чтоб потом не мыть. И картон внизу на пол - грязи будет много.Смесь делается - совком, если нет, пластмассовой тарелкой, набрасываете в ведро 3 ротгипса, затем 1 цемента.Первый замес этим и ограничьтесь.Добовлять воды до консистенции теста.Работать лучше 2 шпателями.Один шириной см 10, для набора раствора из ведра, а второй должен перекрыть самую большую дыру см на 5-10.Т.е. - если дыра 15 см, шпатель 25 должен быть.Начинаете снизу. Набрасываете маленьким шпателем на большой, а затем забиваете дыру.Обязательно прижимать. Чтобы масса стала однородной. С другой стороны косяка, если можно поставьте доску. Тогда автоматом сформируете вторую стенку.Этот способ сроден заливке.Как только почувствуете, что раствор густеет - освобождайте ведро - не отмоете.После 2 - 3 замесов сами поймете, что ничего сложного нет. Сами себе величину замеса установите.Ещё неплохо бы было защитить стальные косяки каким нибудь водооталкивающим материалом.Хоть полоской рубероида.Удачи Вам.

Цемент какой марки? Четырехсотка сойдет?

Я другого в розничной продаже и не замечал. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рама (как и дверь) покрыта антивандальной порошковой краской, установщики волокли раму по бетонному полу без видимых последствий, думаю нет смысла защищать её чем-то.

Изменено пользователем cz0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рама (как и дверь) покрыта антивандальной порошковой краской, установщики волокли раму по бетонному полу без видимых последствий, думаю нет смысла защищать её чем-то.

Лучше уточнить. Здесь наверняка есть люди работающие со стальными дверьми. Много сырости не будет, но на всякий случай. Для подстраховки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МДБ предназначена для установки в точ числе и на улицу, думаю, что никаких проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рама (как и дверь) покрыта антивандальной порошковой краской, установщики волокли раму по бетонному полу без видимых последствий, думаю нет смысла защищать её чем-то.

Когда будешь отмывать её от присохшего цемента, поймешь - был ли смысл оклеить скотчем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будешь отмывать её от присохшего цемента, поймешь - был ли смысл оклеить скотчем.

Речь шла о защите косяка от раствора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, раму я скотчем конечно же оклею, да и отделку тоже и всю фурнитуру. Вопрос о целесообразности защиты рамы от раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ручки и всякие хромированые(золотые) фентефлюшки лучше целофаном и скотч сверху. Клей следы оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что, господа, ротгипс + цемент в соотношении 3/1, раму обклеить молярным скотчем и вперед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь цемент + гипс в соотношении 1:3?Эта смесь после отвердевания через некоторое время должна лопнуть и разрушиться из-за расширения, вызванного образованием эттрингита.Гуру, скажите, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь цемент + гипс в соотношении 1:3?Эта смесь после отвердевания через некоторое время должна лопнуть и разрушиться из-за расширения, вызванного образованием эттрингита.Гуру, скажите, если я не прав.

Неа, не прав. :)Даже гипс+цемент - нормальная черняшка. А с ротгипсом-это вещь. Я не советую того, в чём не уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эттрингит

Краткое описание: природный минерал- гидросульфоалюминат кальция, относящийся к ряду твердых растворов AFt.

...

Эттрингит, образовавшийся при твердении цемента, является составной частью структуры цементного камня и определяет формирование его ранней прочности.Если эттрингит образуется в уже сформировавшейся, упрочнившейся структуре, например, при сульфатной коррозии цементного камня, его образование может быть причиной разрушения камня, по этой причине это соединение называют также - Цементной бациллой.

Anton Petrov, ты поясняй, что имеешь в виду. Тут собрались мастера-практики, многие не углубляются в теорию, просто не знают таких слов. До многих вещей доходишь собственным опытом, методом проб и ошибок. Как практик, скажу, что строительный гипс и штукатурные смеси на основе гипса очень сильно отличаются по свойствам и в виде штукатурного раствора и в схватившемся виде. Цемент с гипсом лучше не бодяжить. А вот со смесями гипсовыми - хрен его знает, что за химия там происходит, вот человек утверждает, что всё хорошо получается. Сам лично не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что мои ремонты начались со своей квартиры в 2000 году.Ротгипс для меня был непозволительной роскошью.Зато алебастр был доступен. Ну и цемент.Когда понадобилось в корридоре перенести или перевернуть 5 дверей, столкнулся с проблемой простенков.Одну дверь пришлось на 25 - 30 см переносить, а когда менял местами туалетную и ванны, там большой фрагмент выпал, доски заштукатурены были. Песка не было вобще. Начал гипс с цементом мешать. При 5/1 - фигня полная. Белый налёт, слабый.А вот 3/1 оказался очень славным.Но схватывается очень быстро. И я начал заливкой заниматься.Отлил откосы, колоны и полуарку.Стоят до сих пор. Проем закладывал отливками в пластмасовое ведёрко и заливал жидким. Недаво долбил этот простенок перфом - прочный. Бур вяз и попотеть пришлось, чтоб штроб сделать. А загрунтованый на порядок прочней.Использовал в качестве наливного пола. Заливка идеальная. Особенно на малых площадях. Большой минус - боится истирания. После сушки нужно линолиум ложить. Или ламинат. Тогда всё ок. Плитку - нет. Уйдёт с верхним слоем.Потому что, когда льёшь- гипс вверху оказывается, а цемент внизу. Как не перемешивай.Но пол в кухне до сих пор стоит и жизни радуется под линолиумом.С годами ротгипс стал доступным, и свою черняшку забыл.Однажды пришлось делать 2-х уровневый пол.Нужно было торец ступени сформировать. Ротгипс доверия не вызывал. Тем более слой был порядошный. Надо было бы пирог делать.Тут черняшка вспонилась.Только вместо гипса - в ротгипс.И получилась суперчерняшка!Вот этот раствор меня порадовал. Срок жизни меньше, чем у ротгипса. Но достаточный, чтоб нормально работать. Не боится толщины. См 15 держит смело. Без трещин и усадки. Цвет тёмно - серый. От ротгипса досталась мелкая структура. Шпателем можно загладить до блеска. Прочность на порядок выше и гипса, и ротгипса, и цементных смесей. Слабже бетона, но не очень намного. Бур вязнет, сколы малые. Идеален для дверных простенков. Через 20 мин у вас готовый проём. Часа через 2 дверь ставить можно смело. Если демонтировали дверь, сами знаете, какие там края иной раз. Нужно работать, а дверь сохнет долго. И ротгипса такой слой за раз не нанесёшь без риска. А это как заливка, но герметизация формы не нужна. Ротгипс после высыхания черняшки и грунтовки ложиться замечательно. Двоюродные братья, как никак. ;)Ступенька более 5 лет стоит. Откосы у друзей, чуть меньше. Проверено временем. Последнее время протягиваю этой смесью полы под ламинат. Поскольку слой неодинаков в толщине, сутки водой поливаю, с интервалом часа 2 - 3, чтоб в мелких местах не сох быстро. На него ложил плитку после грунта и высыхания. 2 года стоит этот пол. В нем ещё водяной тёплый пол вмонтирован.Вот такая история про суперчерняшку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему спрашиваю то. Купить мешок ротгипса и цемента для меня не проблема. Залить этим делом щели тоже, думаю, справлюсь, но вот если оно потом потрескается.. повыковыривать будет ну очень трудно, там арматура кое-где и просто узкие глубокие щели.Может кто предложит альтернативу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.