Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Холодная замена галогенке

Сообщений в теме: 19

#1   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2009 - 09:29

Давеча впервые попробовал попользовать галогенные лампы. Планировал, что они будут встроены в деревянный брус и будут освещать одну декоративную фигню на стене. С огромным удивлением выяснил, что галогенки дико греются. Светильник с лампочкой 20Вт (Xenon, изготовитель Brille) за 5 минут нагревается так, что начинает вонять жженым деревом, а к металлическому корпусу светильника уже невозможно дотронуться. В общем, схема встраивания галогенок в дерево оказалась нерабочей.Вопросы.1) Это повсеместная проблема галогенок?2) Есть ли "холодные" заменитель маленьких галогенок? Например, существуют ли диодки на такой же разъем?3) интересно, до какой же температуры греются лампы 35 или 50 Вт, исли у меня 20 Вт так раскаляются? и как в вообще их используете - мне теперь будет стремно их даже в ГКЛ ставить.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:47

Вопросы. 1) Это повсеместная проблема галогенок? 2) Есть ли "холодные" заменитель маленьких галогенок? Например, существуют ли диодки на такой же разъем? 3) интересно, до какой же температуры греются лампы 35 или 50 Вт, исли у меня 20 Вт так раскаляются? и как в вообще их используете - мне теперь будет стремно их даже в ГКЛ ставить.

Есть светодиодные и люминесцентные лампы. ГКЛ сам по себе не горит, может только почернеть картон... Но от галогеновых светильников такое не встречается...
  • 0

#3   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2009 - 11:45

... 1) Это повсеместная проблема галогенок? ...

Это не проблемма галогенок, это следствие их принципа действия. Если "на пальцах": При работе лампы вольфрам не просто стекает со спирали, а возвращается и осаживается на наиболее тонких (наиболее горячих) местах спирали. Регенерация своего рода. Достигается такой эффект путем заполнения колбы газом - галогеном. Газ при определенной температуре соединяется с молекулами вольфрама, при более высокой температуре связь разрывается, таким образом под действием циркуляции газа в колбе газ служит своего рода транспортным средством для молекул вольфрама. Галогенки всегда более "горячие", потому как более мощные (глупо не использовать такую возможность и не задрать под потолок световую отдачу).
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Февраль 2009 - 11:52

Галогенки всегда более "горячие", потому как более мощные.

единственная неточность - они более экономичные (при одинаковой мощности - светоотдача лучше)
  • 0

#5   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2009 - 12:53

Есть светодиодные и люминесцентные лампы.

Важно: под такой же разъем? Я сегодня специально съездил в строймаркет, ничего подходящего не нашел, но продавцы сказали, что "слышали, что такие диодки существуют"... По люминисцентсные лампы такого форм-фактора там даже не слышали. Буду продолжать искать...
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Февраль 2009 - 13:13

на форуме есть фото таких лампочек - покопайте электрику найдёте
  • 0

#7   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2009 - 19:50

Важно: под такой же разъем? Я сегодня специально съездил в строймаркет, ничего подходящего не нашел, но продавцы сказали, что "слышали, что такие диодки существуют"... По люминисцентсные лампы такого форм-фактора там даже не слышали. Буду продолжать искать...

https://homemasters....iodami/?p=51602

• 0

#8   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 26 Февраль 2009 - 15:38

Светодиодные лампы есть под разные цоколи и разъемы - E27, E14, GU10, GU5.3 и др. Люминесцентные - нет, но размеры светильников точно такие же. Мощность порядка 10-15 Вт. Вот они примерно такие, как на фото. lum - Размер 26,22К, Загружен: 100
  • 0

#9   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2009 - 10:08

К моему огромному удивлению, Киев оказался довольно отсталым в этих вопросах. Блин...На нашем радиорынке, на Кардачах, таких ламп НЕТУ вообще. Попытался объехать строймаркеты. Пока не очень результативно, хотя, конечно, объехал еще не все. Нашел в "эпицентре" девайс китайской ТМ "Комета" под цоколь 5.3, купил на радостях 2 штуки, а потом обнаружил, что они бОльшего диаметра, чем мое посадочное место. Эти лампы диаметром 51мм, а у меня меньше, эдак 35 мм. Такого форм-фактора там не оказалось. и там даже не слышали о таком исполнении диодок. В общем, я весь в расстроенных чувствах, но продолжаю поиски.Кстати, вопрос: а в Питере диодки под цоколь 5.3 были разного размера, или тоже только в корпусе 51мм?
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Март 2009 - 13:05

не знаю как в питере - но у нас (из москвы усё) есть на 35
  • 0

#11   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2009 - 13:46

Чует мое сердце, что нужно ждать приезда девайсов к нам. Только с вольтажом неясно - нужно ли муровать трансформатор. Блин.А те, которые у вас на 35 мм, они на 12 Вольт или 220?
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Март 2009 - 15:26

220
  • 0

#13   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 03 Март 2009 - 11:31

Чует мое сердце, что нужно ждать приезда девайсов к нам. Только с вольтажом неясно - нужно ли муровать трансформатор. Блин. А те, которые у вас на 35 мм, они на 12 Вольт или 220?

Есть и на 12. Добрый дядюшка Ляо соединяет светодиоды последовательно, при перегорании одного лампочка идет в утиль. :(
  • 0

#14   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 06 Май 2009 - 20:10

чем можно заменить вот такую лампу (r39 e14)на энергосберегающую??? чтобы не сильно выпирала из светильника. так как обычная (накаливания) светит жёлтым светом и не ярко.

Прикрепленные изображения

• R39 - Размер 27,94К, Загружен: 22

• 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Май 2009 - 20:24

а вы большей мощности не пробовали??? :D поточнее - что вы хотите от лампы
  • 0

#16   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 06 Май 2009 - 20:31

чтобы светила ярко (белый свет 4200К) и не сильно грелась (натяжной потолок)
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Май 2009 - 10:08

есть энергосберигающие лампы (по моему того же навигатора) внешний вид один в один как и у вашей лампочки - но стоят падлы под 300руб

Navigator NCL-R – компактная энергосберегающая лампа акцентного освещения. Рефлекторы NCL-R повторяют форму и размеры стандартных рефлекторных ламп накаливания R50 и R63 и идеально подходят к любому светильнику, в котором используются данные типы ламп. Матовая поверхность колбы рефлектора обеспечивает равномерную освещенность и защищает глаза от слепящего света

температура только 3000
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Май 2009 - 10:38

а вы большей мощности не пробовали??? :D поточнее - что вы хотите от лампы

Они светят вниз, а не на потолок. Вот он и нервничает, что темно. Там даже 60 воспринимаются как темные. Надо менять принцип освещения, а не лампы менять. Ярче 60w ничего гореть не будет вообще. В принципе. Обычная зеркалка - самый яркий вариант.
  • 0

#19   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 07 Май 2009 - 19:24