Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Карабас

Ремонт потолка, чем лучше выровнять потолок

Рекомендуемые сообщения

Карабас

Не думаю что это будет очень тяжело.Правда затирку предпочитаю выполнять метровой теркой, восьмеркообразными движениями, так называемая "ламбада", требуется физподготовка, зато результат...

Подготовка к процессу та же самая (грунт, маяки и т.д.)?

Поделиться сообщением

tiiho1

Подготовка к процессу та же самая (грунт, маяки и т.д.)?

Грунт в зависимости от поверхности, начинающим лучше грунтануть для надежности, да и маяки лучше поставить. Результат будет на лицо и порадует. :beer:

Поделиться сообщением

tiiho1

А ЦПС оплывает также как и гипсовая смесь?

Как понять слово "оплывает"?

Поделиться сообщением

Карабас

Попробую описать. НАбросали смесь, выровняли правилом, все ровно, замечательно. Через 5 минут провожу правилом - опять на правиле - смесь. Потом верхний слой подсыхает, но продолжает оплывать, попытка выравнять его приводит к тому, что правило сдирает еще смесь и с глубины слоя. Причем сильнее оплывает на тех местах, где слой толще, но с этим понятно.

Поделиться сообщением

Mak$

Карабас

Слои слишком толстые....

И как только подравняли правилом, больше трогать не надо. Все корректировочные действия после того, как раствор почти схватится

Поделиться сообщением

Карабас

Mak$Слои слишком толстые....________Дык, 1,5-2 см. разве это толстые?

Поделиться сообщением

Mak$

Дык, 1,5-2 см. разве это толстые?

Значится раствор жидковат...

Поделиться сообщением

Карабас

Значится раствор жидковат...

А можно ли словами описать оптимальную консистенцию раствора?

Поделиться сообщением

tiiho1

А можно ли словами описать оптимальную консистенцию раствора?

Трудновато это сделать, все как говорится на глаз..Есть отправная точка, раствор в емкости не перемешиваемый минут 10 не должен иметь сверху воды, если нужно пожиже то подмешивается нужное колво более жидкого непосредственно в работе.В остальном поддерживаю Mak$а.При таком слое у вас проблеммы либо с лишней водой, либо недаете подсохнуть (схватится) раствору. При слое около 5см. время на подстывание надо увеличивать (по сравнению с 2см.) иначе также все "сплывать" будет. :beer:

Поделиться сообщением

vaskvn

Я конечно не спец по штукатурке, но на сколько я понял слой гдето 1-1,5 см., а не легче ли шпаклёвкой вытянуть, там без проблем до 3 см можно. Я вытягивал яму 5 см, и нормально. А со штукотуркой мне кажется одни головняки будут.

Поделиться сообщением

Карабас

слой гдето 1-1,5 см., а не легче ли шпаклёвкой вытянуть

А и вправду? Но можно ли 1,5-метровым правИлом протащить шпатлевку?

Поделиться сообщением

Mak$

Я конечно не спец по штукатурке, но на сколько я понял слой гдето 1-1,5 см., а не легче ли шпаклёвкой вытянуть, там без проблем до 3 см можно. Я вытягивал яму 5 см, и нормально. А со штукотуркой мне кажется одни головняки будут.

Шпаклевкой - это не есть хорошо :) Применение шпаклевки измеряется в миллиметрах. Все что выше - шпаклевка на основе гипса.

А и вправду? Но можно ли 1,5-метровым правИлом протащить шпатлевку?

А смысл ? Лучше заранее выровнять основание (штукатурку), зато потом намного приятней работать будет. ;)

Поделиться сообщением

Карабас

Все что выше - шпаклевка на основе гипса.

Следует читать - "штукатурка на основе гипса"?

Поделиться сообщением

vaskvn

Шпаклевкой - это не есть хорошо :) Применение шпаклевки измеряется в миллиметрах. Все что выше - шпаклевка на основе гипса.

Если не секрет, почему нельзя шпаклёвкой вытянуть.А вообще я предпочитаю потолок из ГКЛ, намного красивее и надёжнее

Поделиться сообщением

tiiho1

Если не секрет, почему нельзя шпаклёвкой вытянуть.

Потому что 3см. слой шпатлевкой - дорого, долго и неудобно.

Поделиться сообщением

vaskvn

Насчёт дорого согласен, насчёт неудобно и долго, не совсем, шпаклёвка сохнет не дольше штукатурки, и работать с ней мне удобнее.Но вопрос в другом на счёт надёжности и долговечности

Поделиться сообщением

Mak$

Следует читать - "штукатурка на основе гипса"?

Не...именно шпаклевка. А вот дальше по списку - штукатурка

Если не секрет, почему нельзя шпаклёвкой вытянуть.А вообще я предпочитаю потолок из ГКЛ, намного красивее и надёжнее

Вытянуть конечно можно, но это:

дорого, долго и неудобно

В итоге она все равно будет отваливаться. Не нужно применять материал там, где он совсем для этого не предназначен ;)

Поделиться сообщением

Sano

Слой шпаклевки 1-2см и даже толще(фюгенфюллер), запросто можно вытянуть правилом, шпаклёвкой удобно когда нужно сравнивать перепад с слоя на 0 , а так толстые слои конечно лучше штукатуркой

Поделиться сообщением

Mak$

Фугенфюллер - это шпаклевка на основе гипса. Такие шпаклевки, я называю для себя - "грубые".Предпочитаю такой вариант:Штукатурка, затем в зависимости от поверхности штукатурки - 1, 2 слоя "грубой" шпаклевки и в конце - финишная шпаклевка (типа Vetonit LR). После такой обработки, повехность получается гладкой, как попа у младенца :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации