Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как укрепить стены?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Я как-то открывал уже тему здесь и просил подсказать что-нибудь по ремонту ш/б перегородок. Я не повторяю тему, тут совсем другая проблема и писАть в старую не было смысла.

В то время заняться ими времени не было, сейчас руки дошли и я решил оставить все как есть - заделать дыры, какие-то стены попробую заштукатурить, какие-то придется обшивать ГКЛ. Но вот в туалете ума не приложу, что можно придумать, чтобы это было надежно и не нужно было перекладывать все стены. Это вообще невозможно - ни по средствам ни по возможностям моим как каменщика. Хотя может и придется попробовать свои силы в этом. Но перекладывать все перегородки для меня просто нереально - кирпича уйдет как на маленький загородный домик, потому как все они друг с другом завязаны - разберешь одну перегородку - придется переделывать и соседние...

В общем, такая вот у меня картина:

post-11985-1236162162_thumb.jpg

Вкратце: два небольших помещения объединено в одном путем сноса перегородки между ними. По углам деревянный брус 80x80, между ними шлакоблок.

Пока средняя перегородка стояла на месте - это была более-менее завязанная воедино конструкция. Кстати, в пространстве над дверными коробками раньше тоже был уложен шлакоблок. Все держалось на честном слове, не знаю, как раньше это никому на голову не рухнуло, в общем их я тоже выгреб ибо опасно. Сейчас правая и левая стены держатся только распором в потолок. Если я уберу дверную коробку впереди останется только деревянная крестовина. Оставлять коробку там как есть просто страшно, потому что навалившись посильнее на эту крестовину можно будет ее просто завалить (вместе с дверью).

В общем, с учетом того, что после сноса перегородки осталось много шлакоблока, у меня план действий один только пока вырисовывается:

- убрать переднюю крестовину вместе с боковыми брусками

- с расчетом на перенос коробки в центр помещения и в надежде, что боковые стены не завалятся попытаться поднять переднюю перегородку из шлакоблока до высота дверного короба (сверху потом уложить стоечный профиль и всю часть над коробом потом зашить ГКЛ.

- углы перевязать с боковыми перегородками, т.е. через ряд выдалбливаем 80 см шлакоблока (это его ширина) и заводить шлакоблок передней стены. Не представляю как это делать: если долбить перфоратором - боюсь она может раскачаться и тогда... (не, лучше не думать о плохом)

Ребята, подскажите, может будут какие-то другие идеи... Быть может кто-то делал что-нибудь подобное. Помогите, очень нужен совет. Только не надо вариантов с полным сносом всех перегородок и возведением новых уже по-человечески... Как я уже говорил, тогда придется сносить все, а я столько не зарабатываю :)

Заренее огромное спасибо всем, кто поможет хоть каким-нибудь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightmate, вот что мне пришло в голову.

А что, если Вам переднюю стенку (с проёмом под дверь по центру) полностью сделать из ГКЛ (ГВЛ) на каркасе?

Предлагаю делать из профиля 50-ки. Почему? Потому что ПС 50х50 квадратный в сечении. "Фишка" в том, чтобы по углам (там у Вас стоят сейчас деревянные бруски) вместо брусков смонтировать стойки из двух вложенных друг в друга ПС 50х50, повёрнутых на 90гр. относительно своего традиционного положения в каркасе. Вот смотрите как я себе это представляю: убираете всё, что у Вас сейчас образует переднюю стенку вместе с брусками, крепите на потолке и полу ПН 50х40 по линии возводимой передней стенки вплотную к торцам боковых шлакоблочных стен (нижний ПН, естественно, с разрывом на месте будущего проёма, верхний - сплошной от угла до угла), затем по углам (там где были деревянные бруски) вставляете ПС 50х50, но не как обычно, а спинкой к торцу стены из шлакоблоков и дюбель-гвоздями (или чем там будет лучше не знаю) крепите их, засверливаясь в торцы шлакоблоков как можно чаще (в пределах разумного), потом вставляете в эти, прикреплённые к боковым стенкам профили, такие же ПС 50х50, но уже спинками наружу и скрепляете вставленные друг в друга профили между собой, скручивая саморезами их полки сбоков. Таким образом, Вы получите две усиленные стойки по краям, жёстко связанные с имеющимися боковыми стенками из шлакоблоков. Далее собираете каркас традиционным способом и обшиваете с каждой стороны двумя слоями ГКЛ или ГВЛ (или их комбинацией) "вразбежку". Не забудьте в стоечные профили, образующие проём вложить деревянные бруски и постарайтесь раскроить листы так, чтобы не было стыков по линиям проёма. Если помещение влажное, то ГКЛ (ГВЛ) следует использовать влагостойкий, по крайней мере изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё крест впереди не трогал во избежания обрушения. Вынес бы двери, выставил брусы и профиля под новую дверь, а затем срезал нижнюю часть. А Т - образный остаток вверху усиливал бы каркасом и к потолку. Ибо не имея опыта можно стены завалить. Коль нету возможности строить новое, лучше максимально абгрейдить старое. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN, благодарю сердечно - Вы и здесь меня выручаете :) У меня эта мысль тоже первой возникла, но:

1. не хотелось бы барабана.

2. при обсуждении перегородок авторитетные здесь люди говорили о том, что 50x50 маловато для перегородки, а тут еще и дверь - нагрузки в несколько раз возрастают...

Хотя, я все больше склоняюсь к такому варианту.

2Ронин: я и сам боюсь его трогать. Вы простите меня, но немного не понял Вашу мысль... как не трогая крестовину можно сделать такое:

Вынес бы двери, выставил брусы и профиля под новую дверь, а затем срезал нижнюю часть. А Т - образный остаток вверху усиливал бы каркасом и к потолку.

Ибо не имея опыта можно стены завалить.

Дык, потому и пишу сюда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ронин: я и сам боюсь его трогать. Вы простите меня, но немного не понял Вашу мысль... как не трогая крестовину можно сделать такое:

Коробки дверные к кресту крепяться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, как и показано на рисунке :) Да коробку-то вырезать не проблема. Непонятно вот это:

...выставил брусы и профиля под новую дверь, а затем срезал нижнюю часть

Там в середине стойка от пола до потолка. Как ее можно потом подрЕзать ? Но даже если и можно - это просто замена одной конструкции передней стены на другую, а проблема как все это увязать с боковыми перегородками, дабы укрепить все это. Лана, буду дальше думу думать...Всем спасибо за участие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что это видеть надо. Чтоб что то думать. Мы насоветуем - а у тебя, не дай Бог, всё рухнет. Вызвал бы мастеров на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN, благодарю сердечно - Вы и здесь меня выручаете :) У меня эта мысль тоже первой возникла, но:

1. не хотелось бы барабана.

2. при обсуждении перегородок авторитетные здесь люди говорили о том, что 50x50 маловато для перегородки, а тут еще и дверь - нагрузки в несколько раз возрастают...

При условии обшивки в два слоя с каждой из сторон каркаса и закладывания минваты внутрь, "барабана" не будет и жёсткость будет неплохая, а стойки на которых будет крепиться дверь обязательно усилить брусками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.