Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Обработка сварных швов стальной трубы отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такой вот вопросик еще образовался:У меня в квартире (хрущевка) под потолком через всю квартиру (через кухню и комнату) проходит коллектор отопления - стальная труба. На этой трубе есть 3 места сварного соединения (т.к. цельную всунуть нельзя) Трубу варили представители местного ЖЭКа. Через определенное время со всех швов начало течь!! 2 раза убило мне ремонт в квартире((( Заменить стальную трубу на пластиковую я не могу (нельз, да и по температуре не пройдет).Так вот собственно вопрос:Я хочу купить новую стальную трубу. Заплатить нормальным сварщикам и переварить по новой... А вдруг опять потечет? Может как-то можно обработать сварные швы? Металлизировать? Или еще как-то?Нахлебался просто уже....Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от нормальной сварки не потечет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше газо или электросварка для таких труб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газо

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше газо или электросварка для таких труб?

Не принципиально, если стыки проварены качественно.На Вашем месте я бы ничего не покупал, а заставил бы коммунальщиков переделать всё по-человечески (это их прямая обязанность, Вы и другие жильцы, в числе прочего и за это им регулярно деньги платите). По факту протечек нужно потребовать составления акта. Произвести оценку причинённого Вам ущерба и, либо денежное возмещение с них (вплоть до "через суд"), либо пусть ремонтируют до состояния "как было до аварии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально, если стыки проварены качественно.На Вашем месте я бы ничего не покупал, а заставил бы коммунальщиков переделать всё по-человечески (это их прямая обязанность, Вы и другие жильцы, в числе прочего и за это им регулярно деньги платите). По факту протечек нужно потребовать составления акта. Произвести оценку причинённого Вам ущерба и, либо денежное возмещение с них (вплоть до "через суд"), либо пусть ремонтируют до состояния "как было до аварии".

Ну вот они и ремонтировали 2 раза))) Стало только хуже! В ЖЭК я обращался. Мне ответили что единственное что могут сделать так это вместо одного текущего шва сделать 2 шва (т.е вырезать старый шов и вставить кольцо из трубы и переварить заново!) Но зная их навыки сварки то у меня теперь потечет не из трех а из шести мест)))) Нифиг ЭТО!!! )))Лучше я заплачу за качественную сварку и новую трубу)) Мне главное чтоб оно не побежало) Читал что есть какие-то средства для обработки швов Типа укрепляющие..Но не в уверен стоит ли их покупать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что есть какие-то средства для обработки швов Типа укрепляющие..Но не в уверен стоит ли их покупать?

ага из нутри им главное промазать хорошенько - как вы это будете делать??????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: может быть отложить сварку в сторону из-за "профессионализма" сварщиков и нарезать резьбы и посадить все на муфты, контргайки и использовать при этом еще анаэробные герметики ? Я "левых" сварок боюсь как огня - инструмента для контроля качества сварного шва у меня нет, а без контроля качества, любой шов - это мина замедленного действия.И вообще - тогда сон будет спокойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: может быть отложить сварку в сторону из-за "профессионализма" сварщиков и нарезать резьбы и посадить все на муфты, контргайки и использовать при этом еще анаэробные герметики ?

Та дело в том что эта труба отопления как бы не является моей собственностью а наверное теплосети (Просто она транзитная по моей квартире) Так что какие либо переделки могут привести к проблемам. Так что наверное только сварка...

ага из нутри им главное промазать хорошенько - как вы это будете делать??????????

Ну так а как тогда это вообще делают?? Как-то ж промазывают? Или это вообще понты для приезжих? Изменено пользователем romosyto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделка - это если вы трубу срежете и концы застопорите :)А так вы делаете собственно чужую работу, точнее устраняете чужие косяки. Все потопы ваши это подсудное дело для эксплуатирующей организации. Что бы я вам посоветовал:1. застраховать имущество, ремонт свой - при наступлении страхового случая вызывете агента, заактируете, получите возмещение от страховой. А уж страховая предъявит регрессивный иск вашей эксплуатир. организации :) Вот уж веселье будет :)2. Поставить все на резьбу. Либо искать сварщика высших разрядов, чтобы шов был сплошной, без наплывов, без включени окалины, непрерывный, похожий на чешуйку рыбы.... Где вы такого найдете ?P.S. "промазка" это была вероятно шутка. Хороший шов в промазках не нуждается. разве что зачистка и защита от воздействия атмосферы (преобразователь ржавчины с последующей грунтовкой и покраской. есть правда и средство 3 в 1 = преобразовтаель ржи, грунтовка, краска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "левых" сварок боюсь как огня - инструмента для контроля качества сварного шва у меня нет, а без контроля качества, любой шов - это мина замедленного действия.

А я вообще терпеть ненавижу у себя дома этих заскорузлых грязных типов в кирзовых сапожищах вымазанных глиной и ещё Бог знает чем с их безобразными шлангами, которые они тянут через всю квартиру. После того, как один такой "спец" варил стояк ГВ под потолком у меня в санузле (у соседа сверху меняли ПС и гнилые трубы заодно) встав на крышку только что купленного мной чистенького сиденья унитаза непосредственно своими "говноступами" (я на секунду отвлёкся и не успел услужливо поднять сиденье и подложить на унитаз досточку) и, естественно, раздавил к чертям этот пластиковый стульчак, непоправимо испортил мне несколько плиток на стене, не взирая на то, что его "подручный" для проформы совал за трубу асбестовый огрызок, а наклеенную на потолок пенопластовую плитку в радиусе ~1м просто превратил в причудливо свисающие вонючие сопли, да ещё и послал меня подальше с моей просьбой сразу заменить трубы и у меня, раз уж была устроена такая разруха, я сказал себе: "Хватит! Натерпелись! Больше я таких свиней за порог своей квартиры пускать не буду!" Договорились с соседом снизу (мы с ним приятели), купили вскладчину паяльник и всё необходимое для монтажа ПП-труб, немного поупражнялись в сварке (дело оказалось нехитрым), заручились согласием на "апгрейд" трубопроводов у соседа надо мной (дом у нас 3-этажный), сделали обмеры всего нашего водопроводного хозяйства, прикинули чего и сколько нам потребуется для переделки, затарились и, помолясь, приступили. Сначала недели две вечерами продумывали порядок сборки всей конструкции вцелом и изготавливали заготовки в виде участков трубопроводов, которые можно было сварить заранее, а потом в выходные отрубили в подвале воду, осушили свои стояки, отрезали их, клуппом нарезали резьбы на трубах, накрутили отсекающие краны и вновь подали воду. Потом разобрали старое "гнильё" и смонтировали новые стояки из полипропилена. В процессе работы расположение стояков внутри наших помещений было с помощью перфоратора и здоровенного бура было ещё и скорректировано от изначального "безумного" в сторону "подальше от самой середины санузла". На очереди стояки в кухнях и система отопления. Теперь всё в наших руках, а скоты из коммунальной службы пусть беспредельничают где-нибудь ещё (лучше б им вообще руки-ноги поотрывать за их "творчество"), но не у нас дома!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asket32420

да что за коммунальщики у вас... жесть какая-токогда дом ввели в эксплуатацию жильцами выбрали управляющую компанию и создали ТСЖкогда однажды сантехник (ну не так как у вас конечно) начал выкидывать фортеля, то предупредили письменно, что еще одна хрень и ТСЖ рассторгает договор с УКсантехника уволили, наняли нового... ляпота! парень грамотный, тактичный... всегда снимает обувь, когда заходит в квартирутак что даже понять не могу, что там за монстры у васс подходом: хрен с ними, сам сделаю - не согласен уже как года 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что за коммунальщики у вас... жесть какая-тодаже понять не могу, что там за монстры у васс подходом: хрен с ними, сам сделаю - не согласен уже как года 3

Сытый голодного не разумеет!Такая суровая правда жизни как у нас, думается мне, имеет место во многих русских селениях. Кстати, а в сельской местности у людей, как правило, вообще нет ни водопровода ни канализации и система отопления печная...Даёшь стирание границ между городом и деревней!!! (В смысле, что бы и в городе также было!) :up: Была бы иная реальная возможность решения проблемы, - я бы с таким подходом тоже не соглашался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что за коммунальщики у вас... жесть какая-то

Это ЖИЗНЬ! Я комунальщиков после ремонта даже за порог не пущу ни под каким предлогом! Если что-то хочешь сделать хорошо - сделай это САМ! Жаль варить трубы не умею))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asket32420

ну-ну, жизни еще поучитеу вас своя с дермовым ЖЭУ, у меня своя - с хорошей УКи, согласитесь, каждый кузнец своего счастья... и если лень задницу оторвать, чтобы в следующий раз неповадно было забивать на жильцов - это ваш способ ковки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну, жизни еще поучитеу вас своя с дермовым ЖЭУ, у меня своя - с хорошей УКи, согласитесь, каждый кузнец своего счастья... и если лень задницу оторвать, чтобы в следующий раз неповадно было забивать на жильцов - это ваш способ ковки:)

Помилуйте! Да кто Вас жизни учить собирается? Мы уж скорей на неё жалуемся. Согласитесь, что, например, в Москве и Кислодрищенске качество оказания коммунальных услуг по ряду причин существенно разнится и возможностей найти управу на коммунальщиков в глубинке, мягко говоря, значительно меньше. Ну нет у нас ТСЖ и не предвидится пока, а если бы и было, куда нам "задницу отрывать" прикажете, когда, скажем, в нашем крошечном рабочем посёлке существует единственное МУП КХ, которое на наши проблемы "с прибором положило"? Думаете почему сварщик в моём примере такой урод? Потому что хороший оттуда уже давно сам сбежал. Очень надо ему здесь за копейки дыры в гнилых коммуникациях при Хрущёве проложенных латать! Он в столицу подался и там за нормальные бабки толстосумам в загородных коттеджах трубы красиво разводит. Допустим, "наехали" мы на недобросовестного сварщика, ну уволили его (а он, кстати, и не огорчился нисколько - всё равно основной заработок у него на "левых халтурах" был), а где они лучше-то возьмут? Поверьте, у нас народ не ломится на работу в коммунальную службу устроиться!А у Вас, вишь, сантехник тапочки снимает...Вы всерьёз считаете, что все проблемы у людей только из-за их "ленивых задниц"?Да у нас в стране огромное количество людей всю жизнь пахавших и продолжающих пахать как лошади и прозябающих в нищете и скотских бытовых условиях! Эх, да что я в самом деле распинаюсь? Сказал же уже: "Сытый голодного не разумеет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!!! Давайте не будем разводить дискуссий по поводу равенства слоев населения))) Тема: "Обработка сварных швов" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asket32420

MAN

ну ТСЖ жильцы дома создают и сантехника можете сами найтить и принять на работу в ТСЖ, хоть кастинг устраивайте:)) но ведь никто не хочет провести собрание жильцов, выбрать человека, который потратит 2-3 дня на регистрацию ТСЖ и проч. ... время еще свое типа тратить на эти глупости:)

но конечно, если один единственный нормальный сантехник в городе, и тот работой обеспечен по самое... то тяжко, согласен

я, кстати, не из Москвы... даже близко не оттуда...

ну да ладно, прошу прощения за офф-топ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.