Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Люстра из 25 лампочек в комнату 14 кв.м., не слишком ярко ли?

Сообщений в теме: 21

#1   porkyjuices

porkyjuices
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2009 - 11:00

Собираюсь взять люстру на 25 лампочек по 20 ватт в спальню 14 квадратных метров. Нравится дизайн, но задумался, не слишком ли будет ярко? Хотя там можно включать не все лампочки одновременно.Сейчас висит люстра с 3 обычными ламоками по 60-70 ватт, этого света мало, поэтому часто включаю торшер, где лампа на 300 ватт.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Март 2009 - 12:02

Если проводка медная - диммер ставьте. И все проблемы.
  • 0

#3   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 05 Март 2009 - 16:59

Собираюсь взять люстру на 25 лампочек по 20 ватт в спальню 14 квадратных метров. Нравится дизайн, но задумался, не слишком ли будет ярко? Хотя там можно включать не все лампочки одновременно.

25х20=500Вт.
Я у себя в комнате площадью 12,5 кв.м в гипсокартонный потолок вставил 10шт. "галогенок" по 50Вт каждая. Суммарная мощность такая же как у Вашей люстры. "Галогенки" на 220В включены параллельно на один "диммер". На максимуме очень светло, но не черезмерно. Я бы сказал: "самое то", хотя для спальни может и лишку будет.

часто включаю торшер, где лампа на 300 ватт.

Фигассе торшерчик какой ярконький! :blink: Он у Вас ещё не расплавился?

Если проводка медная - диммер ставьте.

Ронин, а если алюминиевая, что диммер ставить нельзя что-ли? :huh:
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 05 Март 2009 - 17:11

Если проводка еще не сделана можно сделать чтобы люстра включалась включалась тремя группами,например 5-15-25 (зависит от расположения ламп и самой люстры).
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Март 2009 - 17:41

Ронин, а если алюминиевая, что диммер ставить нельзя что-ли? :huh:

В магазинах все уши прожужали про медь. С аллюмкой не проверял. Я её всегда меняю на медь. На форумах обсуждали этот вопрос - к единому мнению так и не пришли.
  • 0

#6   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2009 - 18:17

Важную роль играет обстановка в комнате. Обои, пол, потолок. Когда материал светопоглащающий (темных оттенков), то мощность нивелируется. У меня в коридоре "висит" обычная энергосберегающая 20В (100В накаливания). Там темные обои и темно, в комнате такая же дает куда большее освещение из-за светлых обоев. Так что не все так просто.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Март 2009 - 18:51

На форумах обсуждали этот вопрос - к единому мнению так и не пришли.

а чего обсуждать то? если это требованние ПУЭ
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Март 2009 - 20:01

а чего обсуждать то? если это требованние ПУЭ

Поделись. Спор был между - сто раз ставил и нормуль и в диммеры изначально заложено сопротивление меди. Я повторюсь, когда первый диммер покупал - продовец сказал - на медь ставь. Всё. У мну в бошку это отложено, как руководство к действию. Тем более, что я ВСЕГДА уговариваю хозяев сменит люминь на медь. Так что у меня эта проблема просто из любопытства интересна. Если дашь базу - буду очень благодарен.
  • 0

#9   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Март 2009 - 00:14

в диммеры изначально заложено сопротивление меди. Я повторюсь, когда первый диммер покупал - продовец сказал - на медь ставь. Всё.

Фигня какая-то! :blink: Куда там сопротивление проводов заложено? Это ж фазоимпульсный регулятор мощности на симисторе! У него есть ограничение по максимальной мощности нагрузки и характеру нагрузки (электронные "трансформаторы", как правило, "диммерить" нельзя, лампы энергосберегающие и т.п.), а каким боком тут материал проводов прислонился?!? :blink: :huh: :blink:
  • 0

#10   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Март 2009 - 00:34

Фигня какая-то! :blink: Куда там сопротивление проводов заложено? Это ж фазоимпульсный регулятор мощности на симисторе! У него есть ограничение по максимальной мощности нагрузки и характеру нагрузки (электронные "трансформаторы", как правило, "диммерить" нельзя, лампы энергосберегающие и т.п.), а каким боком тут материал проводов прислонился?!? :blink: :huh: :blink:

Ещё ограничения: - по минимальной мощности(не менее 40 Вт, как правило) и характер нагрузки(светодиодные диммерить нельзя). По аллюминию - полная фигня, согласен с MAN. Менять люминь на медь по жизни надо, :) диммера это никак не касаемо.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 06 Март 2009 - 02:23

Я повторюсь, когда первый диммер покупал - продовец сказал - на медь ставь. Всё.

к терапевту продавца - лечитца :) медь по пуэ требуют ставить при реконструкции и новои строительстве (при проводке меньше 16мм2) а диммеру по барабану что подходит и как (хоть золото - или железо) главное что бы свой ток держали провода - ну и проводником были :)
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 06 Март 2009 - 07:50

Я вчера погуглил про диммеры, нигде (ну там где читал) про материал проводов ни слова.Зато узнал, что они бывают 3 видов. Аналоговые, цифровые и аналогово-цифровые. Ну, а корни мифа о проводах будем искать. ;)Не на пустом же месте он возник?
  • 0

#13   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Март 2009 - 13:41

Ну, а корни мифа о проводах будем искать. ;) Не на пустом же месте он возник?

Боюсь, что именно на пустом. И это пустое место - голова того продавца-горе-консультанта! :P
  • 0

#14   porkyjuices

porkyjuices
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2009 - 02:06

Фигассе торшерчик какой ярконький! :blink: Он у Вас ещё не расплавился?

А почему он должен расплавиться? До этого лет 6-7 ставил только по 500 ватт в него. Последний раз просто в магазине не было такой лампы. взял на 300 ватт. Темновато стало.
  • 0

#15   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2009 - 04:33

Если ал. проводка нормальная-она будет прекрасно работать!Хоть с диммером,хоть с обыкновенным выключателем!Если у вас не затеян грандиозный ремонт с перепланировкой ,трогать штатную разводку не имеет смысла!Вы что ж,потолок штробить будете ради призрачного желания поменять ал. на медь!?Если уж и делать это-то методично и целеустремленно во всей квартире!И квартирный щиток полностью переделывать!И,возможно придете к тому,что ввод в квартиру сделан все той же алюминькой!Хе-хе! :P
  • 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Март 2009 - 09:06

Если ал. проводка нормальная-она будет прекрасно работать!Хоть с диммером,хоть с обыкновенным выключателем!Если у вас не затеян грандиозный ремонт с перепланировкой ,трогать штатную разводку не имеет смысла!Вы что ж,потолок штробить будете ради призрачного желания поменять ал. на медь!? Если уж и делать это-то методично и целеустремленно во всей квартире!И квартирный щиток полностью переделывать! И,возможно придете к тому,что ввод в квартиру сделан все той же алюминькой!Хе-хе! :P

Надо менять на медь. Все электрики называют чайники электро - убийцей проводки. Люминь дешевле. Но при совдепии не было столь мощных приборов. А теперь - утюги, стиралки, чайники, посудомойки, море светильников вместо штатной люстры. Рано или поздно придётся раздалбывать всё для поиска разрыва (у меня самого был этот печальный опыт на съёмной квартире - пришлось раздолбить 10 м провода до разрыва, из них 6 в общем корридоре). Не у всех есть возможность заменить всю проводку, но коль мало мальский ремонт затеяли - не надо лениться и жмотничать, а в этой комнате - замени. Не так это дорого, как кажется. Да, дальше люминь. Надо найти ввод в комнату и заложить там небольшой запас провода на перспективу и состыковать через клеммник с люминием. Постепенно и до ввода добраться можно. В квартиру. Это проще, чем стены в отремонтированом долбасить. Скупой платит не единажды. ИМХО.
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 11 Март 2009 - 16:38

Плюс к сказанному Ронином незвестно,какие "мины" заложены в этой штатной проводке халтурщиками строителями. Для примера - найденное мной чудо-соединение в стене,через которое шла запитка на всю квартиру.

Прикрепленные изображения

• PICT0135 - Размер 691,54К, Загружен: 78

• 0

#18   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 00:48

Ребята! Вы приводите частные случаи уродства! А в основном раньше монтажники делали скрутки и обжимали их алю гильзами так,что это было равно спайке!И потом одевали кусок загнутого кембрика.Не эстетично-да,но зато мертво!!!Я помню,как мне для изменения разводки приходилось выкусывать места этих гильзованных обжимов!!!А по поводу этой чертовой люстры!Неужели 2.5 мм.кв не достаточно чтобы запитать самую извращенную люстру!?Ерунда!А по поводу всего остального я уже писал.Конечно,приходится тянуть новые силовые линии,и даже с заземлением(занулением)-кухня,стиралка,комп. и т.д.,но не обязательно все менять на корню!Ревизию коробок произвели ,и ОК!Не гните на алюмку!Сколько лет вы с ней прожили вместе!
  • 0

#19   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Март 2009 - 01:01

Ребята! Вы приводите частные случаи уродства! А в основном раньше монтажники делали скрутки и обжимали их алю гильзами так,что это было равно спайке!

Я 7 или 8 хрущёвок рестоврировал. Проводка сама по себе уже ветхая была. Какая разница, что там в коробках? Я всё обрубал и по новой вёл. 20 - 30 лет - закон энтропии никто не отменял.

Не гните на алюмку!Сколько лет вы с ней прожили вместе!

С Жигулей раньше пыль сдували и бампер чмокали, а сейчас Тойоты и Бумеры все хотят...
  • 0

#20   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 01:32

Еж ли хотят-вопросов нема!Деньги то все равно наши!Так что и 6 кв. на люстру улажу,ногти переломаю-зато карман оттягивает!Даже коробки пропаяю!!!Любые прихоти за ваши деньги!
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 12 Март 2009 - 17:01

Любые прихоти за ваши деньги!

Вот с этого и надо было начинать! :D Хотя медь это уже не прихоть,а необходимость,да не таких больших денег стоит.И если уж делать,то все делать по-человечьи,тем более если делаешь основательный ремонт.Конечно,если собираешься только обои обновить,да пол покрасить,то и с проводкой нет смысла заморачиваться,пойдет и штатная,хватит на некоторое время. А вот где монтажники с гильзами да с обжимкой водятся?Наверное в заповеднике каком то... В большинстве своем всюду встречаются "частные случаи уродства" во всевозможных проявлениях. :blink:
  • 0

#22   Dima_R

Dima_R
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Декабрь 08
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Кривой Рог, Украина
  • 0

Отправлено 13 Март 2009 - 16:20

К сведенью: Capture - Размер 28,71К, Загружен: 64 Вот от сюда и пляшите.

Люминь дешевле. Но при совдепии не было столь мощных приборов. А теперь - утюги, стиралки, чайники, посудомойки, море светильников вместо штатной люстры

Та наоборот как раз, при СССР такие пожиратели были электроэнергии, что "мама-дорогая". Только и колличество было намного меньше, чем сейчас. :rolleyes: А по поводу торшерчика с лампой на 500 Вт... Сколько ж у вас в месяц наматывает электроэнергии? :blink:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru