Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Люстра из 25 лампочек в комнату 14 кв.м., не слишком ярко ли?

Оценить эту тему:


porkyjuices

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь взять люстру на 25 лампочек по 20 ватт в спальню 14 квадратных метров. Нравится дизайн, но задумался, не слишком ли будет ярко? Хотя там можно включать не все лампочки одновременно.Сейчас висит люстра с 3 обычными ламоками по 60-70 ватт, этого света мало, поэтому часто включаю торшер, где лампа на 300 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводка медная - диммер ставьте. И все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь взять люстру на 25 лампочек по 20 ватт в спальню 14 квадратных метров. Нравится дизайн, но задумался, не слишком ли будет ярко? Хотя там можно включать не все лампочки одновременно.

25х20=500Вт.

Я у себя в комнате площадью 12,5 кв.м в гипсокартонный потолок вставил 10шт. "галогенок" по 50Вт каждая. Суммарная мощность такая же как у Вашей люстры. "Галогенки" на 220В включены параллельно на один "диммер". На максимуме очень светло, но не черезмерно. Я бы сказал: "самое то", хотя для спальни может и лишку будет.

часто включаю торшер, где лампа на 300 ватт.

Фигассе торшерчик какой ярконький! :blink: Он у Вас ещё не расплавился?

Если проводка медная - диммер ставьте.

Ронин, а если алюминиевая, что диммер ставить нельзя что-ли? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводка еще не сделана можно сделать чтобы люстра включалась включалась тремя группами,например 5-15-25 (зависит от расположения ламп и самой люстры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин, а если алюминиевая, что диммер ставить нельзя что-ли? :huh:

В магазинах все уши прожужали про медь. С аллюмкой не проверял. Я её всегда меняю на медь. На форумах обсуждали этот вопрос - к единому мнению так и не пришли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важную роль играет обстановка в комнате. Обои, пол, потолок. Когда материал светопоглащающий (темных оттенков), то мощность нивелируется. У меня в коридоре "висит" обычная энергосберегающая 20В (100В накаливания). Там темные обои и темно, в комнате такая же дает куда большее освещение из-за светлых обоев. Так что не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах обсуждали этот вопрос - к единому мнению так и не пришли.

а чего обсуждать то? если это требованние ПУЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего обсуждать то? если это требованние ПУЭ

Поделись. Спор был между - сто раз ставил и нормуль и в диммеры изначально заложено сопротивление меди.Я повторюсь, когда первый диммер покупал - продовец сказал - на медь ставь. Всё.У мну в бошку это отложено, как руководство к действию. Тем более, что я ВСЕГДА уговариваю хозяев сменит люминь на медь. Так что у меня эта проблема просто из любопытства интересна. Если дашь базу - буду очень благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в диммеры изначально заложено сопротивление меди.Я повторюсь, когда первый диммер покупал - продовец сказал - на медь ставь. Всё.

Фигня какая-то! :blink: Куда там сопротивление проводов заложено? Это ж фазоимпульсный регулятор мощности на симисторе! У него есть ограничение по максимальной мощности нагрузки и характеру нагрузки (электронные "трансформаторы", как правило, "диммерить" нельзя, лампы энергосберегающие и т.п.), а каким боком тут материал проводов прислонился?!? :blink::huh::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то! :blink: Куда там сопротивление проводов заложено? Это ж фазоимпульсный регулятор мощности на симисторе! У него есть ограничение по максимальной мощности нагрузки и характеру нагрузки (электронные "трансформаторы", как правило, "диммерить" нельзя, лампы энергосберегающие и т.п.), а каким боком тут материал проводов прислонился?!? :blink::huh::blink:

Ещё ограничения: - по минимальной мощности(не менее 40 Вт, как правило) и характер нагрузки(светодиодные диммерить нельзя). По аллюминию - полная фигня, согласен с MAN. Менять люминь на медь по жизни надо, :) диммера это никак не касаемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь, когда первый диммер покупал - продовец сказал - на медь ставь. Всё.

к терапевту продавца - лечитца :) медь по пуэ требуют ставить при реконструкции и новои строительстве (при проводке меньше 16мм2) а диммеру по барабану что подходит и как (хоть золото - или железо) главное что бы свой ток держали провода - ну и проводником были :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера погуглил про диммеры, нигде (ну там где читал) про материал проводов ни слова.Зато узнал, что они бывают 3 видов. Аналоговые, цифровые и аналогово-цифровые. Ну, а корни мифа о проводах будем искать. ;)Не на пустом же месте он возник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а корни мифа о проводах будем искать. ;)Не на пустом же месте он возник?

Боюсь, что именно на пустом. И это пустое место - голова того продавца-горе-консультанта! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porkyjuices

Фигассе торшерчик какой ярконький! :blink: Он у Вас ещё не расплавился?

А почему он должен расплавиться? До этого лет 6-7 ставил только по 500 ватт в него. Последний раз просто в магазине не было такой лампы. взял на 300 ватт. Темновато стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ал. проводка нормальная-она будет прекрасно работать!Хоть с диммером,хоть с обыкновенным выключателем!Если у вас не затеян грандиозный ремонт с перепланировкой ,трогать штатную разводку не имеет смысла!Вы что ж,потолок штробить будете ради призрачного желания поменять ал. на медь!?Если уж и делать это-то методично и целеустремленно во всей квартире!И квартирный щиток полностью переделывать!И,возможно придете к тому,что ввод в квартиру сделан все той же алюминькой!Хе-хе! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ал. проводка нормальная-она будет прекрасно работать!Хоть с диммером,хоть с обыкновенным выключателем!Если у вас не затеян грандиозный ремонт с перепланировкой ,трогать штатную разводку не имеет смысла!Вы что ж,потолок штробить будете ради призрачного желания поменять ал. на медь!?Если уж и делать это-то методично и целеустремленно во всей квартире!И квартирный щиток полностью переделывать!И,возможно придете к тому,что ввод в квартиру сделан все той же алюминькой!Хе-хе! :P

Надо менять на медь. Все электрики называют чайники электро - убийцей проводки.Люминь дешевле. Но при совдепии не было столь мощных приборов. А теперь - утюги, стиралки, чайники, посудомойки, море светильников вместо штатной люстры. Рано или поздно придётся раздалбывать всё для поиска разрыва (у меня самого был этот печальный опыт на съёмной квартире - пришлось раздолбить 10 м провода до разрыва, из них 6 в общем корридоре). Не у всех есть возможность заменить всю проводку, но коль мало мальский ремонт затеяли - не надо лениться и жмотничать, а в этой комнате - замени. Не так это дорого, как кажется.Да, дальше люминь. Надо найти ввод в комнату и заложить там небольшой запас провода на перспективу и состыковать через клеммник с люминием. Постепенно и до ввода добраться можно. В квартиру. Это проще, чем стены в отремонтированом долбасить. Скупой платит не единажды. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к сказанному Ронином незвестно,какие "мины" заложены в этой штатной проводке халтурщиками строителями. Для примера - найденное мной чудо-соединение в стене,через которое шла запитка на всю квартиру.

post-9894-1236778703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Вы приводите частные случаи уродства! А в основном раньше монтажники делали скрутки и обжимали их алю гильзами так,что это было равно спайке!И потом одевали кусок загнутого кембрика.Не эстетично-да,но зато мертво!!!Я помню,как мне для изменения разводки приходилось выкусывать места этих гильзованных обжимов!!!А по поводу этой чертовой люстры!Неужели 2.5 мм.кв не достаточно чтобы запитать самую извращенную люстру!?Ерунда!А по поводу всего остального я уже писал.Конечно,приходится тянуть новые силовые линии,и даже с заземлением(занулением)-кухня,стиралка,комп. и т.д.,но не обязательно все менять на корню!Ревизию коробок произвели ,и ОК!Не гните на алюмку!Сколько лет вы с ней прожили вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Вы приводите частные случаи уродства! А в основном раньше монтажники делали скрутки и обжимали их алю гильзами так,что это было равно спайке!

Я 7 или 8 хрущёвок рестоврировал. Проводка сама по себе уже ветхая была. Какая разница, что там в коробках? Я всё обрубал и по новой вёл. 20 - 30 лет - закон энтропии никто не отменял.

Не гните на алюмку!Сколько лет вы с ней прожили вместе!

С Жигулей раньше пыль сдували и бампер чмокали, а сейчас Тойоты и Бумеры все хотят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еж ли хотят-вопросов нема!Деньги то все равно наши!Так что и 6 кв. на люстру улажу,ногти переломаю-зато карман оттягивает!Даже коробки пропаяю!!!Любые прихоти за ваши деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.