Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите со стенкой...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Наверное, мой вопрос слишком длинный, прошу прощения, но я ничего не понимаю в ремонте, только начинаю учиться, и всё нижеперечисленное спрашиваю не от лени почитать форум и разные статьи, а оттого, что я правда пока не нашла конкретных ответов, хотя пыталась...

Итак, дом - старая кирпичная хрущевка, первый этаж. Примерно год назад в квартире делали косметический ремонт. Рабочие оторвали старые советские плинтуса, и между паркетом и стеной образовалась дырка от 5 до 15 мм (дырка, видимо, ведет в подвал, а если поднести к ней руку, из нее даже дует). Потом они закрыли эту дырку пластиковым плинтусом, и все. Ничего не запенили. Обои на стене (особенно их нижняя часть, которая ближе к полу) стали гнить, по стене пошла плесень (когда я отодрала обои, там вообще ползали какие-то очень-очень мелкие жучки). Появился ужасный запах. Я правильно думаю, что гниль и плесень возникли из-за той дырки?

Сейчас обои и плинтуса отодраны, и передо мной стоит задача очистить стены и заново их либо оклеить обоями, либо покрасить декоративной штукатуркой (я еще не решила). Запах по-прежнему стоит ужасный, правда, дырку я еще не запенила, так как хочется сначала отчистить полностью стенку (мне кажется, запах и от нее тоже).

На данный момент у меня главный вопрос такой:

До какого слоя чистить?

Ниже - фотки стены (стена - не знаю какая, но не бетон, гвозди легко вбиваются).

Т.е. на мой дилетантский взгляд имеется три основных слоя:

- плесень вперемешку с этой белой штукой (самый верхний и наиболее легко счищаемый слой; плесень уже практически вся счищена)

- вот этот "серенький" слой (я не знаю, что это)

- (?)собственно стена (то, что самое черное на фотографиях)

Есть ли какие-то проф. способы побыстрее (или хотя бы поэффективнее) очистить стену, кроме как вручную со шпателем? Просто в некоторых местах средний "серый" слой никак не отчищается, а в некоторых и самый верхний (прогнивший) тоже. Вообще-то я уже прочла где-то, что нужно отмачивать водой, я попробую.

И еще, это ничего, что стена черная? Это нормально? Кстати, шурупы и гвозди из этой стены выходят сильно проржавевшими, даже после непродолжительного в ней пребывания.

Второй вопрос у меня такой:

Что делать потом, и в каком порядке? (грунт, штукатурка, шпаклевка?)

Какие именно взять грунтовку, штукатурку и шпаклевку? В магазинах огромный выбор - я совершенно не представляю, что именно надо купить!

После поисков в интернете я правда не смогла определить порядок применения этих трех компонентов - грунт, штукатурка, шпаклевка. Если кто-нибудь разъяснит или даст нужную ссылку, буду благодарна.

post-24564-1236628938_thumb.jpg

post-24564-1236628942_thumb.jpg

post-24564-1236628947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь жить в этой квартире долго и счастливо, следует сначала проблему с полами решить. Запах, насекомые, всякая прочая зараза не полезная ,а ,порой, и опасная для здоровья проникают через дыры в плите перекрытия из подвала. Просто запенить щель между паркетом и стеной - это не лучший вариант. Ну сгниёт пол быстрей без вентиляции. А хрень всякая в подпольном пространстве остаётся и отравляет вас. Подпревшие обои, это самая маленькая неприятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас мышь под полом помер? Это по поводу запаха.Поколотить штукатурку.если звенит сбивать,возможно частично,возможно целиком,как пойдёт.Далее Тиффенгрунт (Кнауф) после высыхания штукатурка МП-75,далее шпаклёва,покраска, или декоративки,и т.д.Но я бы пол поднял,ради интереса,до того как стенами заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь жить в этой квартире долго и счастливо, следует сначала проблему с полами решить.

1. Я не собираюсь жить в этой квартире, мне ее просто надо привести в более-менее божеский вид, в ней живет моя пожилая родственница... Она вообще-то квартиру эту продавать собирается.2. Она говорит (правда, ей нельзя верить на 100%), что до "ремонта" сырости и запахов в квартире не было.3. Денег и сил на подъем пола нет.

Подпревшие обои, это самая маленькая неприятность.

Они были не просто "подпревшие", это не то слово. На них (не только ПОД ними) были шмоты плесени, и это всего-то за год, прошедший после ремонта. И запах основной был именно от плесени на обоях... Еще такое дело - у стены шкаф стоял, прям вплотную к стене, и вот в основном за ним всё и процветало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ещё и плесень с гнилью, то покупаем жидкость типа -Антиплесень- и обрабатываем все как написано в инструкциии в инструкции написано что можно её добавлять в смеси отделочные, чтоб наверняка убить все что растёт я свою плесень забил такой штукой :) правда устранил и причину её появления (вода сочилась с крыши по стене фасадной )

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поколотить штукатурку

штукатурка - это что именно на картинке? какого цвета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала медным купоросом травлю, а уж потом Антигриб.У нас только такая грунтовка от Фиолента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если квартира продажная, то не будем всё усложнять. Зачищаем шпателем всё, что осыпается. Обрабатываем каким-нибудь средством типа "Антиплесень". Хотя, наиболее эффективно убивает грибок хлорный отбеливатель "Белизна". Но работать с ней следует аккуратно, в хорошо проветриваемом помещении, в респираторе с угольными банками и плотных очках (типа нырятельных) или в противогазе. Иначе лёгкие пожечь можно, да и глаза хлорка нехило выедает. Ядрёное зелье, и всякую живность и растительность убивает напрочь. Грунтовкой акриловой обрабатываем, чтобы рыхлый и сыпучий материал укрепить. Большие и глубокие выбоины замазываем гипсовой штукатуркой. Шпаклюем любой шпаклёвкой. Щель между стеной и паркетом запениваем. Клеим дешёвенькие обои. Крепим плинтуса. И ещё. Если есть возможность проникнуть в подвал под квартирой, следует просмотреть перекрытие на наличие дыр и щелей и задуть их пеной. Особенно около труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока вроде всё ясно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прошу еще совета!Сейчас стенка выглядит так (см. фото).Я правильно понимаю, что верхний, белый слой – это шпаклевка? Так вот, ту шпаклевку, что отваливалась, я соскоблила, а та, которая на фотке, она в принципе, тоже вполне поддается соскабливанию, особенно если намочить, но сама по себе и не отваливается.Я хочу спросить – можно ли начинать обрабатывать стену (наносить грунтовку, штукатурить и т.д.) вот в таком виде, или весь слой шпаклевки обязательно надо счистить?

post-24564-1236883811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае нет необходимости зачищать всю шпаклёвку. НО поверх неё следует наносить только такую же мягкую. "Масляно-клеевая" или "Латексная" шпаклёвка, вот ,что вам подойдёт. Более дорогие, типа Ветонит ЛР, рассматривать не будем. Плесень уже победили? Теперь грунтуем всё . Там где голая штукатурка, крупные выбоины замазываем какой-нибудь гипсовой смесью. Не следует гипс наносить поверх мягкой шпаклёвки - отвалится . Потом шпаклюем, сплошняком по зачищенной штукатурке и подмазываем корявые места где старая шпаклёвка сохранилась. Дожидаемся высыхания шпаклёвки. Шкурим шлифовальной сеткой (в отличие от нажд.шкурки она не забивается пылью), Грунтуем ещё раз. Если необходимо, подправляем шпаклёвкой оставшиеся дефекты, подшлифовываем, подгрунтовываем эти пятна . И клеим обои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае нет необходимости зачищать всю шпаклёвку. НО поверх неё следует наносить только такую же мягкую. "Масляно-клеевая" или "Латексная" шпаклёвка, вот ,что вам подойдёт. Более дорогие, типа Ветонит ЛР, рассматривать не будем. Плесень уже победили? Теперь грунтуем всё . Там где голая штукатурка, крупные выбоины замазываем какой-нибудь гипсовой смесью. Не следует гипс наносить поверх мягкой шпаклёвки - отвалится . Потом шпаклюем, сплошняком по зачищенной штукатурке и подмазываем корявые места где старая шпаклёвка сохранилась. Дожидаемся высыхания шпаклёвки. Шкурим шлифовальной сеткой (в отличие от нажд.шкурки она не забивается пылью), Грунтуем ещё раз. Если необходимо, подправляем шпаклёвкой оставшиеся дефекты, подшлифовываем, подгрунтовываем эти пятна . И клеим обои.

Птаха, Вы подумайте изначально - справитесь с вышесказаным или нет? Я думаю, что проще сговоритьс с каким - нибудь шпаклёвщиком, рублей за 80 кв.м.Дешевле и проще будет.Меня всегда удивляет, что люди сами себе апендицит не режут, а вот ремонт умеют делать ВСЕ.:-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что проще сговоритьс с каким - нибудь шпаклёвщиком, рублей за 80 кв.м.Дешевле и проще будет.Меня всегда удивляет, что люди сами себе апендицит не режут, а вот ремонт умеют делать ВСЕ.:-D

Позвольте встрянуть. Не по теме, но процитированное выше задело за живое.Любой дипломированный хирург справится с операцией по удалению аппендикса вполне успешно.Отнюдь не факт, что "какой-нибудь шпаклёвщик рублей за 80 кв.м." столь же успешно справится с возложенной на него работой по отделке и выполнит её качественнее иного любителя, делающего ремонт "для себя". Уж очень много развелось халтурщиков предлагающих свои услуги в этой сфере! Согласитесь, что объём способностей, знаний, навыков и опыта необходимых для хирургического лечения людей и отделки помещений существенно различны! Хоть в одном строительном институте есть факультет шпаклевания? Хоть одно ПТУ, или как там они теперь именуются, выдаёт дипломы врача-хирурга?Я не понимаю что же удивительного в том, что люди смело берутся за правИло и шпатель, но скальпель предпочитают доверить врачу? Между прочим, если уж на то пошло, в нехирургических методах лечения известно множество случаев когда самолечение имело куда больший эффект в сравнении с предлагаемым официальной медициной.Вы бы ещё посоветовали всем автолюбителям нашей страны (в том числе проживающим в глухих районах и сельской местности) оставить всякие потуги самостоятельного обслуживания и ремонта своих автомобилей, а прибегать для этого исключительно к услугам специалистов автосервиса.Извините, но стенку в собственной квартире, при желании, любой вполне способен оштукатурить и зашпаклевать самостоятельно, не заканчивая по этому делу никаких академий, а с помощью вот этого вот форума, так и с очень даже неплохим результатом!P.S. Прошу простить за оффтоп. Наболело!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно согласна в вами, MAN. Дело здесь даже не в какой-то конкретной стенке, а в том, что я хочу сама научиться.Тем более, вы уж извините, г-н Ронин, но "какие-нибудь шпаклевщики" ремонт в этой квартире уже делали. Дело не только в том, что они дырку не запенили. Стены крывые, не было даже попытки их выровнять; потолки ОЧЕНЬ кривые и с выбоинами; около дверных проемов стены в таком виде, что даже я бы лучше сделала, даже если бы не "для себя"; в дырке между стеной и паркетом - мама родная! - понапихана куча старых чулков, еще с советских времен - но, конечно, мы ручки пачкать не стали, их вытаскивать, мы же только деньги нахаляву хотим получать. Потом, хозяйка говорит, что просила их сделать в большой комнате желтенькие обои, а в маленькой зелененькие - так они сделали НАОБОРОТ. Плинтуса кое-как прикручены, когда она полы моет, они едут - и опять же дырки в подвал открываются. И т.д.Хозяйка, конечно, сама виновата. Надо было самой контролировать. Но рабочим совесть-то тоже надо иметь.Тем более, сейчас нет денег даже на шпаклевщиков по 80 р./м.Так вот, а теперь к делу.

Плесень уже победили?

Так я вот и не пойму((( Но, кажется, нет...Я уже обработала стену двумя разными средствами, сначала TURY Macrosept Санитар, теперь вот Антиплесенью, жду, когда высохнет. Но вот какое дело, ниже на фотке видно, как выглядит стена. Вот эти вот желтые пятна - они не отмываются и почти не отскабливаются. И запах остался. Дырку я уже запенила, так что запах не из подвала. Но в общем, и так понятно, что он от этих пятен - стоит их только понюхать. Как убрать запах? Значит ли это, что плесень еще осталась? Или может, если их заштукатурить, то они потом сами "помрут" и запах уйдет? Поймите, я не просто хочу абы как внешний вид сделать, я хочу сделать хорошо. Ну насколько это возможно. К сожалению, средство типа хлорного отбеливателя "Белизна" я там использовать наверное не смогу, так как комната жилая, да и животное в квартире есть.

post-24564-1236947076_thumb.jpg

post-24564-1236947090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые слова. То, что наняли халтурщиков - из разряда - где глазки были. Изначально неверный выбор мастера - главная ошибка при ремонте. Начиная от поиска - а что дешевле, заканчивая психологической несовместимостью.А теперь, после пафоса в несравнении врачей и отделочников.Я тоже учился на своей квартире. И я помню, как и во сколько мне это обошлось.Но меня жена поддержала. Если учится - то тогда уж с нуля - содрать, заштукатурить, зашпаклевать.Почему замах сразу на переделку?Давайте спросим форум - что легче - делать или переделывать?Птаха, Вы готовы приобретать смеси и инструменты ради одной стены?Я сам 18 лет был бюджетником и жил на зряплату. Я всегда поддержу человека, который набрался смелости подарить своим близким ремонт. Есть тысячи способов удешевления ремонта. Но этот случай малость не из этой оперы. С вероятностью процентов 80, здесь перепортят материал, ещё раз всё облезет, некоторое время с этим поживут и всё ровно найдут кого - то и это переделают.Я человеку советую сэкономить деньги и время.Не более того.Для меня ремонт никогда не был и не будет деньгами. Деньги лишь приятное дополнение к нему. А ещё, чтоб жена на ухо не зудела о проблемах.Больше, чем уверен, все мастера давно женились на своей работе.Иначе вряд ли бывает. ИМХО, конеш. Я люблю телефон. Но у меня в голову не приходит в нём копаться.Есть свой мастер. Бук обслуживает другой свой мастер. Я верю им и мы прекрасно ладим и довольны друг другом.Форум может помочь в куче вопросов. Но нюансов ещё больше. Опыт, опыт, практика. Вот что выводит человека на уровень мастерства. + хорошие инструменты.А они немалые деньги стоят.В общем - дело каждого, каким путём идти. Я могу лишь советать. А насчёт хирургии и ремонта - именно из за таких представлений о ремонте - получают не вылеченный дом, а труп с которым бальзамировщик прекрасно поработал. Хотите верьте, хотите - нет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Красивые слова. То, что наняли халтурщиков - из разряда - где глазки были.

Почитайте внимательно мое предыдущее сообщение. Насчет "глазки" - это НЕ КО МНЕ! Нанимала НЕ Я! Хозяйка, между нами, полная дура. И что? Вам от этого легче?

Я тоже учился на своей квартире.

Опппппаньки! Супер! Здорово! У меня только один вопрос - а почему это вам, уважаемый, можно учиться на своей квартире, а мне - нельзя???? Может, потому что я женского пола и у меня нет жены, которая бы меня "подержала"? Почему вы, собственно, решили докопаться именно до меня, когда куча народу делает ремонт своими силами, и многие делают неплохо?

Если учится - то тогда уж с нуля - содрать, заштукатурить, зашпаклевать.

А я что, по-вашему, делаю?

Давайте спросим форум - что легче - делать или переделывать?

Я и без форума знаю ответ на этот вопрос. Только я эту тему создала, чтобы задать форуму другие вопросы. И спасибо тем, кто отвечает. А вот вы все делаете для того, чтобы отбить у людей желание читать мою тему, устраивая тут оффтоп и разборки.

Птаха, Вы готовы приобретать смеси и инструменты ради одной стены?

Собственно, я не знаю, почему это ВАС так волнует, и какое вам, собственно, дело, но отвечу: да, готова. Многие интсрументы у меня уже и так есть.P.S. Буду благодарна тем, кто пропустит два последних сообщения и ответит на мой вопрос, который я задала выше. Изменено пользователем ptaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня только один вопрос имеется. А почему, собственно, у вас нет жены? Непорядочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня только один вопрос имеется. А почему, собственно, у вас нет жены? Непорядочек.

Она к Ронину ушла.Короче, сбиваю я эти пятна дрелью, товарищи. Жаль только, что впереди выходные, сверлить нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня только один вопрос имеется. А почему, собственно, у вас нет жены? Непорядочек.

Осмелюсь предположить. По той же причине, что у тебя мужа нет :D

Ронин, что-то ты не то говоришь. Именно на таких ремонтах и следует учиться. Требования к результату невысокие, желание всё сделать хорошо огромное. Тут можно потренироваться , за ошибки никто с неё не спросит, а при хорошем результате человек получит моральное удовлетворение. Наша задача помочь ей не наделать ошибок, а остальное в её руках.

Птаха, дерзай! Не боги горшки обжигают.

Стена сейчас сухая? Надо выяснить отчего она мокла. Может трубы водопровода или отопления где-то рядом подтекают или с улицы при дожде вода сочится. Победишь сырость - победишь плесень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с между нами господа, форум так и задумывался чтоб помочь в первую очередь тем кто хочет сам сделать ремонтэто генеральная линия и мы по ней движемся :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.