Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Выравниание стен с помощью ГВЛ в ванной

Сообщений в теме: 18

#1   Vladimir180379

Vladimir180379
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 09:11

Здравствуйте форумчане.Я новенький на этом форуме, помогите советом пожалуйста.Затеял ремонт в ванной комнате, хочу выложить стены плиткой. Но сталкнулся с такой проблемой стены кривые, не то чтобы сама стена была кривой просто дом панельный и перегородки установлены криво, тоесть под углом и размеры по ширене получаются с разницой в 5 см. Как правильно выровнять стены, думаю использовать ГВЛ и металический профиль, только не знаю какой профиль использовать и как его крепить. С одной стороны получается,что лист будет крепится к стене. Жду советов, заранее спасибо. :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 12 Март 2009 - 11:12

Я думаю сначала нужно уделить немного времени и изучить материалы вот отсюда например.
http://www.gyproc.ru/page71.php
  • 0

#3   Vladimir180379

Vladimir180379
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 14:03

На указанной ссылке не чего не нашел, понял только одно , что надо сооружать конструкцию. Но это украдет много места. Как быть? Можно прикрепить одну сторону листа к стене, а другую к профилю и как это правильно сдела
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Март 2009 - 14:17

На указанной ссылке не чего не нашел, понял только одно , что надо сооружать конструкцию. Но это украдет много места. Как быть? Можно прикрепить одну сторону листа к стене, а другую к профилю и как это правильно сдела

Технически возможно. Но нужен опыт. А его, я как понял, нет. Может тебе про перфикс мастера подскажут? В твоём случае это хороший выход.
  • 0

#5   Vladimir180379

Vladimir180379
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 15:09

что такое перфикс?
  • 0

#6   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 12 Март 2009 - 15:59

что такое перфикс?

Ронин опечатался. Смесь называется "Перлфикс"(Perlfix) - это монтажный клей от KNAUF. "Клей монтажный Перлфикс применяется для приклеивания гипсовых панелей, изоляционного материала (пенополистирол, минеральная вата), комбинированных гипсовых панелей и т.п. на обычные основания с гигроскопичной поверхностью. Предназначен для внутренних работ". Для приклеивания ГВЛ есть его спец. разновидность "КНАУФ-Перлфикс ГВ". Вот это взято с оф. сайта KNAUF: Прикрепленный файл  Perlfix   84,78К   Количество загрузок: 985
А вот тут Вы найдёте очень много бесценной и подробной информации об этом способе отделки: Монтаж гипсокартона на Перлфикс В Вашем случае возможен комбинированный подход: Часть стены на Перлфикс, часть на каркасе. Или: Часть на Перлфикс, остальное штукатурить-шпаклевать. Хотя начинающему совместить разные способы выравнивания на одной стене, наверное, будет слишком сложно. Перекосы стен до 5см вполне можно устранить штукатуркой.
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Март 2009 - 19:55

Я это написал, как слышал. Ошибся, конеш.Я с перлфиксом не работаю. С каркасами по старинке. :)Просто в данном случае это самый приемлемый вариант.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 12 Март 2009 - 20:42

Я с перлфиксом не работаю. С каркасами по старинке. smile.gif

попробуй, понравится :)
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Март 2009 - 04:53

попробуй, понравится :)

Не доверяю я ему.
  • 0

#10   Vladimir180379

Vladimir180379
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2009 - 08:18

Всем большое спасибо. Отчитаюсь после работы.
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 09:26

Не доверяю я ему.

Ты же не деньги ему на хранение оставляешь :D Хороший клей, отличный результат. Забодаешься лист отдирать - клеит намертво.
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Март 2009 - 10:46

Ты же не деньги ему на хранение оставляешь :D Хороший клей, отличный результат. Забодаешься лист отдирать - клеит намертво.

Вот это меня и не устраивает. Я после зашивки каркаса проверяю проводку, идеи посещают. Мне нужен управляемый процесс. А теперь представь тебе мешок брака впарят. Всё гикнется, а ты крайний. Не, я как нить по старинке.;-)
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 11:05

Это другой разговор. Тада да, согласинг.
  • 0

#14   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2009 - 13:46

Дабы не плодить темы отпишусь тут.В ванной одну стену делаю ГП на профиля. Эскиз прилагаю :)Красным показаны профиля которые планирую сделать для того чтоб навесить туда в 1. случат шкафчик, во 2. скобы удерживающие поддон душа от горизонтального смещения. Еще можно попробовать сделать также для раковины, при условии что это мойдодыр и держаться будет на тумбе.Вопрос в том, а можно так делать?Кроме того, кнауф рекомендует устанавливать примые подвесы на расстояние 1,5м друг от друга, а если сделать чаще разве не будет прочнее. И еще что дает общивка ГК стены в 2 слоя, в отличии от 1го?Оцените незатейливый каркас, просто делаю первый раз, прочитал много а что будет на практике.....п.с. оффтоп, не забывайте про технику безопасности, а то я так сильно палец об профиль порезал что ппц! :)

Прикрепленные изображения

• профиль_ГП2 - Размер 61,28К, Загружен: 167

• 0

#15   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 18 Март 2009 - 15:54

Вопрос в том, а можно так делать? Кроме того, кнауф рекомендует устанавливать примые подвесы на расстояние 1,5м друг от друга, а если сделать чаще разве не будет прочнее. И еще что дает общивка ГК стены в 2 слоя, в отличии от 1го? п.с. оффтоп, не забывайте про технику безопасности, а то я так сильно палец об профиль порезал что ппц! :)

Конечно можно и нужно, а ещё, как вариант, делать закладные элементы из деревянных брусков, кусков толстой фанеры и т.п. А если сделать чаще, то прочнее будет! А если вместо прямых подвесов использовать кривые "сапоги", то будет ещё прочнее! Рекомендации KNAUF разработаны давно и подразумевают применение профиля и подвесов из металла некоторой отличной от 0 толщины, а сейчас у нас повсюду в продаже и профили и подвесы из такой тонкой жести, что это просто "жесть"! :D Обшивка в 2 слоя даёт более крепкую и жёсткую поверхность (под облицовку керамикой особенно актуально) с меньшим "барабанным эффектом". Стыки листов в слоях при двухслойной обшивке необходимо смещать. Первый слой можно набрать из кусков-обрезков. Кстати, а что за материал ГП, который Вы хотите применить? Берегите пальцы!
  • 0

#16   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2009 - 19:51

МАН спасибо за ответ.
ГП это ГипсоКарктон, опечатка (вот они где кривые пальчики-то)
Гдето в мыслях я все это представляю, и думаю не ошибаюсь благо кое что уже понимаю в ремонте, но НО боюсь нарватся именно на то, что не понимаю и когда дорогая плитка начнет отскакивать от стены... ужас вобщем

еще пугают мол стены, потолок, пол имеют некую величину относительного смещения, с чем в принципе согласен, и если конструкция будет черезчур жесткой (например если крепить Профиль потолочный к ПН саморезами), то эта сама конструкция может "извиваться" и как следствие ГК лист может трескаться.
как с эти обстоят дела? вопрос к людям которые много повидали на своем веку :) т.е. не к теоретикам
  • 0

#17   Муф

Муф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2009 - 11:00

Это по поводу закладных. Вот вчера делал в прихожей, чтоб вешалку потом подвесить. Вроде тоже самое что на вашей схеме.Внутри ПП-профиля заложил деревянные бруски (видите шляпки черных саморезов?).И сами профиля горизонтальные будут еще жестче, если их закрепить не на подвесах, а на т.н. "сапогах".Один, кстати, видно на крайнем правом профиле ПП.

Прикрепленные изображения

• 1111111 - Размер 81,41К, Загружен: 127

• 0

#18   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2009 - 13:45

Прямые подвесы уже установил на стену, так что "сапоги" думаю устанавливать не буду. Получилось 5 подвесов на П-профиль (через 0,5м).Деревяшки в ПП круто придумано (хотя и сам про это прочитал, но...).Думаю еще можно горизонтальный ПП (который для вешалки, и д.р. нагрузки) прикрепить этими сапогами.Кстати, выложите пожалуйсто картинку этого изделия. Представляю, что это изогнутый ПП, но вот как именно?
  • 0

#19   Муф

Муф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2009 - 14:08

Думаю еще можно горизонтальный ПП (который для вешалки, и д.р. нагрузки) прикрепить этими сапогами. Кстати, выложите пожалуйсто картинку этого изделия. Представляю, что это изогнутый ПП, но вот как именно?

в данном случае нет смысла дополнительно укреплять и сами закладные. я пробовал на них даже повиснуть почти всем весом - ноль эмоций. а уж пара-тройка курток точно не своротят эту конструкцию. вот если бы шкаф какой посудный вешать надо было бы... про картинку не понял. нужно фото сапога? или что? в нём используется ПН-профиль. скручивается буквой Г двумя клопами.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru