Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Ремонт в ванной

Сообщений в теме: 51

#31   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 16:17

Стены ровные - это прекрасно (2-4мм, конечно, абсолютно смехотворные отклонения), но ещё вопрос, что там у Вас за штукатурка? Хорошо ли она сама "держится за стену" и обладает ли достаточной прочностью чтобы "нести на себе" плитку? Если штукатурка ЦПС, крепкая и нигде не "бухтит" - хорошо, а если известковая, осыпающаяся при попытке поковырять её даже пальцем (выяснится сразу при удалении краски и шпаклёвки), то лучше бы её полностью снять и оштукатурить такую стену заново. Побелка, кстати сказать, как и краска, наносится на шпаклёвку, а не сразу по штукатурке, так что одним её смыванием в любом случае не обойтись. Грунтовать поверхности перед укладкой плитки, при любом "раскладе", если не сказать обязательно, то уж точно крайне желательно. Грунтовки стоят относительно недорого, процесс грунтования совсем не трудоёмок и времени эта операция (вместе с высыханием грунта) отнимет самую малость, так что "экономить" на этом совершенно не разумно. Грунтование укрепляет поверхностный слой основания (как минимум, связывает пыль), выравнивает его впитывающую способность (гарантия равномерности высыхания клея и, в конечном счёте, его прочности), ну и обеспечивает хорошую адгезию клея к поверхности основания.

ППКС.+1
  • 0

#32   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 27 Март 2009 - 16:22

Вобщем, алгоритм действий предлагаю такой:Если окажется, что штукатурка прочная и нигде не "бухтит", то попытаться удалить с неё только верхние слои (побелку, краску, шпаклёвку). Если и шпаклёвка сидит на штукатурке "мёртво" и краска на шпаклёвке, тогда смыть побелку, по краске пройтись грубой "наждачкой" и по всей поверхности стены сделать "насечки". Если штукатурка в целом хорошая, но кое-где "бухтит", удалить её только в этих местах и, соответственно, локально и восстановить. Ну и, наконец, если штукатурка вовсе не пригодна для облицовки плиткой, снять её полностью и нанести по "маякам" новую. Грунтовать поверхности, как я уже говорил, в любом случае крайне желательно, в том числе и перед оштукатуриванием.
  • 0

#33   RinatM

RinatM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Март 2009 - 16:58

MAN
Ещё раз спасибо.
Ответил и на Ваше сообщение в теме "Советы специалистов....."  https://homemasters....vannoi/?p=61409
Точно не известь, не ковыряется пальцем.
Значит надо пользоватся Ротбанд - дом?
Потихоньку выучиваю слова "Язык свернешь, а что делать если хочешь стать строителем-самоучкой"

Пока писал или думал, что писать, появились новые советы
Ронин

ППКС.+1

Что это?
MAN

стены сделать "насечки".

Насколько глубокие?

• 0

#34   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 17:02

ППКС - Подпишусь Под Каждым Словом.+1 - добавляю свой голос к сообщению автора.Насечки больше нужны для ЦПС, но и клею не помешают.Как Бука говорит - чем страшней - тем лучше. Факт. Больше площадь сцепления. Грунт нужен!;-)
  • 0

#35   RinatM

RinatM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2009 - 11:07

Ронин

чем страшней - тем лучше. Факт. Больше площадь сцепления. Грунт нужен!;-)

После этого надо чем то обработать поверхность?
Увидел в сообщении.
MAN

Грунтовать поверхности, как я уже говорил, в любом случае крайне желательно, в том числе и перед оштукатуриванием.

Чем грунтовать, по Вашему выбору?
Алгоритм такой.
Смыть побелку, наделать насечку, прогрунтовать и ложить плитку.
Правильно?
  • 0

#36   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Март 2009 - 11:40

Точно не известь, не ковыряется пальцем. Значит надо пользоватся Ротбанд - дом?

Что-то теперь я с Вами запутался! Штукатурка, значит, прочная. Так? Стены ровные. Так? Если всё так, то зачем Вам ещё "Ротбанд" (гипсовая штукатурка)? При названных условиях, Ваша задача обеспечить надёжное сцепление плиточного клея со старой штукатуркой. Для этого и нужно удалить с неё побелку, краску и шпаклёвку. Если всё это не представляется возможным сделать полностью, то побелку надо смыть, краску сделать шероховатой (зашкурить грубой "наждачкой" и по всей поверхности сделать неглубокие частые насечки (зубилом, топориком или "болгаркой"). Всё это прогрунтовать и можно укладывать плитку. Ещё раз подытожу: Подготовленная к облицовке плиткой поверхность должна быть прочной, ровной (плоской и вертикальной, если это стена, горизонтальной - если пол) и ШЕРОХОВАТОЙ!

Насечки больше нужны для ЦПС, но и клею не помешают. Как Бука говорит - чем страшней - тем лучше. Факт. Больше площадь сцепления. Грунт нужен!;-)

ППКС. +1 :)

Чем грунтовать, по Вашему выбору? Алгоритм такой. Смыть побелку, наделать насечку, прогрунтовать и ложить плитку. Правильно?

Грунтовать - грунтом "глубокого проникновения". Правильно, но ещё, перед тем как делать "насечку", всю поверхность краски "зашкурить".
  • 0

#37   RinatM

RinatM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2009 - 12:08

MAN

Что-то теперь я с Вами запутался!

Спасибо поставил, за то что возитесь со мной.
Уже, помыл, смыл штукатурку. Как высохнет буду шкурить как по штукатурке, так и по краске.
Хотя по краске можно уже и сейчас.
Потом делаю нарезки и грунтую.
Посоветуйте грунт "Глубокого проникновения"?
  • 0

#38   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 30 Март 2009 - 13:20

Посоветуйте грунт "Глубокого проникновения"?

Заходишь в строймаг и выбираешь с этой надписья какой по цене понравится. Это малосущественно. Любой подойдёт.
  • 0

#39   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Март 2009 - 13:31

Заходишь в строймаг и выбираешь с этой надписья какой по цене понравится. Это малосущественно. Любой подойдёт.

Именно! Тем более, что выбор стройматериалов сильно зависит от географического места проведения ремонта.
  • 0

#40   RinatM

RinatM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2009 - 14:21

Ронин
MAN
Уже взял, "Оптимист" называется.
Тем не менее благодарю, за ответы и участие.
Прикупил шкурки, крупной.
Время будет, займусь шкурными вопросами.
Правда не было насадки, для дрели, чтобы не в ручную елозить, а техникой работать.
  • 0

#41   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Март 2009 - 19:33

"Оптимист" - неплохой выбор.
  • 0

#42   RinatM

RinatM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2009 - 15:50

Работал и думаю продолжить вечером, дрелью с насадкой под шкурку.Шкурка крупная, штукатурку берет, а вот краску не очень.Может сделать насечки, убрать пыль, грунтовкой и будет нормально для плитки?В некоторых ответах советуют, проблем не должно быть.Был у меня опыт, в раннем юношестве.Ложил плитку на бетонные стены, большие насечки и все.Правда тогда не было всех этих грунтовок или я думал, что не было.Цемент плюс песок и все.Плитка где стояла (лежала), а где м нет.Ну тогда и посоветоватся было не с кем.Время, середина 80-х.Как думаете?
  • 0

#43   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 31 Март 2009 - 19:39

Думаю что если старючую краску не берет щетка на болгарке, то пусть она там и остается. Прохожу щеткой, бетонконтакт, штукатурка (держится даже ЦПС), плитка. В последствии не бухтит, не валится уже не один год.
  • 0

#44   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2009 - 11:28

Работал и думаю продолжить вечером, дрелью с насадкой под шкурку.
Шкурка крупная, штукатурку берет, а вот краску не очень.

Думаю что если старючую краску не берет щетка на болгарке, то пусть она там и остается. Прохожу щеткой, бетонконтакт, штукатурка (держится даже ЦПС), плитка. В последствии не бухтит, не валится уже не один год.

Да-да. Уж, коли с краской такая проблема и сама она держится "насмерть", то можно её покрыть специальной грунтовкой для гладких невпитывающих оснований (латексная основа, в составе - кварцевый песок) и/или использовать соответствующий плиточный клей (есть такие, которые позволяют даже поверх старой плитки новую наклеивать).

Lee, а краска-то у RinatM, похоже, вовсе не "старючая" . Судя по стоякам (и водопроводным и канализационному) из ПП, это новостройка, но, по-видимому, "бюджетная", раз краска-побелка на стенах. Вот фото этой стены из другой темы: 

2 - Размер 102,01К, Загружен: 0

Обратите внимание, что за прелесть этот ПС, как он удобно присоединён к стояку и как эстетично закреплён на стене. :)

• 0

#45   RinatM

RinatM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Апрель 2009 - 12:44

MAN

Обратите внимание, что за прелесть этот ПС, как он удобно присоединён к стояку и как эстетично закреплён на стене

Ну вот, выложил фото и приходится краснеть, а Вы не ерничайте. :xixi:
Исправим, с помощью ваших и других советах.
Вы правы, дому три года, поэтому ничего не делал.
Хотя многие говорили, сейчас клей нормальный, можно ложить.
Вот здесь выложил начало работы https://homemasters....vannoi/?p=62010

:P

• 0

#46   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2009 - 15:02

MAN
Ну вот, выложил фото и приходится краснеть, а Вы не ерничайте. :xixi:

Вы правы, дому три года, поэтому ничего не делал.

Помилуйте! Вам-то за что краснеть? Это же не Вашими руками сделано. Стыдно должно быть тем, кто такое убожество "задумал" и тем, кто осуществил такой "замысел".
  • 0

#47   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 01 Апрель 2009 - 20:06

Lee, а краска-то у RinatM, похоже, вовсе не "старючая" . Судя по стоякам (и водопроводным и канализационному) из ПП, это новостройка, но, по-видимому, "бюджетная", раз краска-побелка на стенах.

Тогда пробник сделать бетонконтактом, посмотреть как держится...
  • 0

#48   medveddd1

medveddd1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2009 - 11:16

Я лично, никогда о лаке, в роле гидроизоляции в ванной не слыхал. Им дерево обрабатывают.

Лак есть,причем у многих производителей,от Тиккуриллы до Джоби.Но для ванной все равно не подойдет :D
  • 0

#49   alexdum12

alexdum12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Апрель 2009 - 22:56

Всем привет! Недавно получил ключи от новой квартиры и уже весь в ремонте, спецов нанимать денег уже не хватает. Спасибо за этот форум - много чего интересного для себя нашел. Начал штукатурить стены ротбандом, решил что поштукатурю им всю квартиру. После штукатурки жилую комнату зашпаклевал гипсовой смесью "Форвард КР+" - наносится нормально, а потом и шкурится замечательно. Но вот с кухней, ванной и туалетом не понятно - чем можно прошпатлевать по ротбанду - форвард по описанию только для сухих помещений, плитка на стены пока не предполагается - будем клеить виниловые обои или красить. Нужно ли ротбанд покрывать гидроизоляцией в ванной. Кто может помочь советом - помогите!
  • 0

#50   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Май 2009 - 14:25

На кухне можно любые обои, желательно устойчивые к мытью. В ванной, если не хотите плитку, посоветую рельефные стеклообои и покрасить хорошей влагостойкой краской.
  • 0

#51   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 12 Май 2009 - 22:32

У меня такое ощущение, что Вы пришли на форум не за советом, а за тем, чтоб убедить всех в правильности Вашего решения. Если Вам это надо - делайте. Порой и на своих ошибках учиться надо. А отрицательный опыт - тоже опыт. А если нужен приемлемый результат - давайте думать вместе. Я лично, никогда о лаке, в роле гидроизоляции в ванной не слыхал. Им дерево обрабатывают. Сейчас водоэмульсионка прочней лака и связывается с материалами лучше. Как пример - Биндо - 20, наша - Спектр - 20. Да у любой солидной фирмы есть водостойкая краска в линейке. Читайте этикетку. Ещё один нюанс. Я лично не сталкивался с ЦСП. Но шпаклёвку, даже после грунта не рискну наносить. Просьба к мастерам имевших опыт работы с ЦСП, пояснить его штукатурку. Мне и самому скоро на него плитку ложить - честно - боюсь. Шуба. Из шпаклёвки? Как на Ваш прогноз срок её службы, пока ей все головы посшибают? Неделя? (Из истории - шуба придумана в тюрьме, чтоб на стенах не писали. Бетоном делается.)

Я чтото не понял наверное. В вопросе было ЦПС, а вашем ответе ЦСП. Первое я понимаю что Цементн.Песчан.Стяжка(на стене?) Короче не понимаю что там на стене?
  • 0

#52   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Май 2009 - 22:47

Это я немного не понял сначала. Спутал ЦПС (цементно-песчаная смесь) с ЦСП (цементно-стружечной плитой). У меня как раз о ней голова болела.:-D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru