Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж распред.шкафа в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

subj и размер зависят от количества DINовских типоразмеров.Вот давно набросал схему, пришло время закупать автоматы, узо, дин рейки, шинки и т.п.можно ли схемку оптимизировать, тем самым уменьшив размер будущего шкафа? или пофик веники ?спасибоpost-19386-1237228969_thumb.jpgpost-19386-1237228975_thumb.jpgpost-19386-1237228986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаю :) вот на такие вопросы просто приятно ответитьну во первых если есть желание и возможности то можно и оставить (только автоматы на свет 10А, и что за ноль с счетчика на землю тянется?) ну счетчик взять энергомеру на 4 посадочныхпо сокращению - на свет можно и пару автоматов оставить, да и узо можно не ставить, по автоматам на разетки тоже надо смотреть по ожидаемым нагрузкам - какие то можно сажать на одни автоматыавтомат на кондей на 4кВт - подумай насчет розетки на 20А или выше, и что за супер духовка???? собираешься мини пекарню забомбить???? стандартные с грилем супер пупер от 3-5кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Когда-то я где-то подглядел что-то подобное для коттеджика на 3 фазы. Осмыслил, так сказать, и переработал под свой вариант.По поводу "Ноля от счетчика на землю" там так было. Может быть это корпус счетчика таким образом заземлялся ? ....кхм... Возможно, раз у меня квартирный вариант и заводится как раз (ноль, земля, фаза) по 6 квадратов, надобность в данном отводе отсутствует ?Почему именно "Энергомеру" ? То что под ДИН рейку буду брать, это всяко. Хочу еще вопрос поднять о ДВУТАРИФНОМ счетчике. Смысл есть ???По свету понял - действительно наверное увлекся :) можно сократиться - посчитаю кол-во мест и если что, сокращу :)По розеткам - все же оставлю: мало ли что в них буду втыкать.По кондеям - как определюсь точнее с их марками, то и видно будет 20А или 16А ставить.Духовка и варочная панель: мощности указаны верно. Правда они зависимые, я консультировался и получил ответ что одно включает в себя другое. И максимальную мощность достигает при одновременной работе всех конфорок и дух.шкафа (там кстати "пиролиз" режим есть до 500 градусов... любой жир в пепел превращает (ничего мыть не надо, потом просто кисточкой стряхнуть), поэтому вероятно максимальная планка и указана 11.6 КВт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще вопрос поднять о ДВУТАРИФНОМ счетчике. Смысл есть ???

Ознакомься со своми местными тарифами.У нас электроэнергия с 23 до 7 в полтора раза дешевле дневного тарифа.В других регионах есть праздничные тарифы.Я частенько веду ночной образ жизни + помножить на много лет = приличная экономия.Если дома есть работающие по ночам мощные нагрузки (бойлера/стиралки...) - дополнительный резон.По поводу счетчиков: мне нравиться Энергомера. Варианты установки как на DIN-рейку, так на болты.Вид цивильный (от Меркуриев меня просто воротит), начинка современная, фирма солидная, модификаций на любой вкус.Одно время у них были проблемки, когда пускали СЕ-102 сбрасывали после прошивки дата и время, но это была партия левых батареек.С тех пор заморочек не было. Единственно, у них крепёж к DIN-рейке пластмассовым шпингалетом несколько хиловат, на это надо обращать внимание при монтаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомься со своми местными тарифами.У нас электроэнергия с 23 до 7 в полтора раза дешевле дневного тарифа.В других регионах есть праздничные тарифы.

блин завидую - чёрной завистью :) вот у нас хрен на рыло, он вроде и есть но дневной дороже обычного, и как ни изголяйся выходит одно и тоже в сумме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а энергомеру - потому что они со многими договорились (в плане обслуживанния) и на их счетчики ни кто не возникает, и у них есть именно под 4 посадочных - те же 102 которые ееа по поводу плиты так и оставь верхнюю надпись 11,6кВт (это её максимум) и не путай еще про 7,6, только 40А на всё маловато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей! Остановлюсь на ЭнергоМере. Уговорили :) Действительно, я еще на Меркурий взгляды "кидал" :)По мощности духового шкафа (вкупе с варочной панелькой) = 11.6КВтПо формуле МОЩНОСТЬ = НАПРЯЖЕНИЕ * СИЛА ТОКА посчитаем силу тока :11600/220 = 52,7 А.таких автоматов я не знаю :( Знаю - на 40А и на 63А. Значит ставим на 63А ? Или я не прав ? Вот тут я в непонятке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ставим на 63А ?

если хочешь по полной использовать - то другого выхода нет, хотя тоже не хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, по полной :) Иначе бегать автоматы "дергать" когда они стрелять начнут при включении соседних конфорок - радости мало будет от такого ремонта :(А как на практике из такой ситуации выходят? Чтобы и волки так сказать .... и овцы ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без стенда не сделаешь, оставь наверное на 40 на комфорки хватит а вот вместе с духовкой будет выбивать - но вероятность такого включения не большая, иначе выбивать будет любой из - либо плиту либо вводной или оба, а без света хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так! для начала на вводе вмето автомата 1п+N ставь однополюсный ноль разрывать нельзя (экономишь 1). Дальше насчет УЗО в голове розеточной сети на 63А слишком большое бери на 40А мах да даже и 32А достаточно будет. Дальше водонагреватель и стиральную машину можно объединить и поставить один автомат на 20А (экономишь еще 1). Кондиционеры можно подсоединить напрямую и УЗО в голове выбрасывай ( экономишь 2). Насчет духовки уж слишком у тебя она большая по мощности ( при такой мощности как ты указал она тогда должна быть 3-х фазная), так что ставь УЗО на 40А и на 30мА, а не как ты поставил 300мА ( 300мА это защита от возгорания проводки, а 30мА защита человека от прикосновения). На группу освещения УЗО не ставится просто незачем там более чем достаточно заземления (токи слишком маленькие для человека) так что убирай УЗО (экономия 2). Вот так! Может возможно я в чем то и не прав (я не проектирую, а не монтирую)! ;)Поправка! Я проектирую, а не монтирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так! для начала на вводе вмето автомата 1п+N ставь однополюсный ноль разрывать нельзя (экономишь 1). Дальше насчет УЗО в голове розеточной сети на 63А слишком большое бери на 40А мах да даже и 32А достаточно будет. Дальше водонагреватель и стиральную машину можно объединить и поставить один автомат на 20А (экономишь еще 1). Кондиционеры можно подсоединить напрямую и УЗО в голове выбрасывай ( экономишь 2).

На группу освещения УЗО не ставится просто незачем там более чем достаточно заземления (токи слишком маленькие для человека)

Поправка! Я проектирую, а не монтирую.

sashdud я худею клава :blink: куда катится страна, и ты два раза поправляешь что проектируешь а не монтируешь, да на тебе же вся ответственность :angry: тот кто монтирует - умеет это быстро и красиво сделать, и никогда не вьезжает в саму схему (что, куда и зачем)

так вот большой совет - перечитай форум хотя бы (проживёшь дольше) если собираешься проектировать и дальше

теберь по твоему бреду

да сам ноль обрывать нельзя (только ноль) тут в разрыв он идёт вместе с фазой - защищая тебя от друзей перепутавших ноль и фазу на лестничной клетке, в вводном щите, да и от напряжения на ноле возникающем при отгорании нуля

по поводу узо - ДА ПО ХЕРУ ему ток в Амперах, чем больше тем лучше, это пропускной ток узо, который может безболезненно протекать, а если ты через узо в 16А запустишь 40 или 50А то контактам придёт каюк

про розетки на 16А и автоматы в 20 или выше я уже устал расжёвывать

про кондей - да никогда ему узо не помешает

про освещение? при чем токи,у человека в схеме автоматы на 16А (посоветовали поставить 10А) а что бы вам кабздец настал надо 100мА так это в 100 раз больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp по поводу того что вы не пользуетесь схемами это глупо! в случае изменения схемы по вашему, ответственность падает на вас- монтажников. По поводу разрывать ноль- так человеку нужно было место в щите экономить. По поводу автомата на 20 и розеток которые выдерживают 16А согласен что розетка сгорит раньше чем выключится автомат, но я предложил на водонагреватель и стиралку поставить (то что он указал бойлер 2кВт это да но стиралкак может и 2 кВт кушать, тогда у тебя просто твой автомат вырубится. Кондиционеру не помешает УЗО согласен это хорошо он он же пытается экономить место. И последнее если не соображаешь какой ток опасен для человека так мой тебе совет молись чтобы людей после твоего умного монтажа не покалечило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между нами девочками говоря, в ущерб качеству экономить не буду, не ругайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp по поводу того что вы не пользуетесь схемами это глупо!

sashdud - глубоко ошибаешься, приняв меня за монтажника хотя и такие работы есть и будут, в проектированнии я принимаю не меньше участияпо поводу не пользуюсь - ещё ошибка и никогда не делаю не проверив проект самолично, а вот ребята монтажники - им глубоко по барабану, что и куда - есть кабель есть трассировка, они по ней делают и автоматы ставят

И последнее если не соображаешь какой ток опасен для человека так мой тебе совет молись чтобы людей после твоего умного монтажа не покалечило.

а вот ещё большая ошибка - знаешь на директоре вся ответственность (за любого дятла работающего у тебя) и сесть из за таких вот людей (которые про токи много знают) как то ни очень, у меня такие не принимаются <_< молюсь я за твоего директора - бедный человек, сочуствую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бороться от перенапряжения в сети ? Ну 250В например бытовуха выдержит, а если поднимется до 300 и выше ? Кто что практикует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бороться от перенапряжения в сети ?

Ну 250В например бытовуха выдержит, а если поднимется до 300 и выше ?

Кто что практикует ?

Датчик превышения напряжения ДПН-250

http://www.blesk-nvf.ru/dpn.html

Подключается к фазе после УЗО и нулю перед УЗО. При превышении напряжения порога прибора (250 В) вызывает утечку тока через себя с фазы УЗО на ноль, из-за чего узо отключается. Целесообразно использовать только с э/м УЗО, т. к. электронное УЗО при отгорании нуля на стояке не будет работать или сразу выйдет из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бороться от перенапряжения в сети ?

Ну 250В например бытовуха выдержит, а если поднимется до 300 и выше ?

Кто что практикует ?

У себя установил

Автоматическое устройство защиты и контроля при авариях в электросети ASP-1V + контактор АВВ

http://www.asp-v.vistcom.ru/auto1v.htm

post-1-0-60830800-1455551546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, много читал и о нем тоже. Вот увидел на практике :) Спасибо.А контактор - это ДвухDINовая фигня рядом на рейке, верно ? Контактор 63А то выдержит ?Сколько этот комплектик обошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А контактор - это ДвухDINовая фигня рядом на рейке, верно ? Контактор 63А то выдержит ?

Да, оно. Выдержит - соответствующий, контакторы есть на разные токи. Кроме того, в нём 4 контактных группы, используются по 2 в параллель.

Сколько этот комплектик обошелся?

ASP-1V - 2700 руб., контактор(25 А) - 1400 руб. Покупалось в прошлом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.