Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Монтаж распред.шкафа в квартире

Сообщений в теме: 100

#31   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Апрель 2009 - 14:38

Чтой-то ошибки идуть : по CDR файлу : Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов по RAR файлу : Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов Могу выложить просто на "третий" сервак, потом убрать. Устроит ?

ZIP файл - COREL 12 Прикрепленный файл  electrica   906,91К   Количество загрузок: 263

• 0

#32   Fast72

Fast72
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2009 - 16:58

COREL DRAW v12 Могу исходник закинуть - "дербань" на здоровье, там все в объектах :) Я там пока все еще проектирую :) Как придут все железяки - начну собирать :) 1-ый лист новый :

А можно разьяснить что есть что на картинке?.... я имею ввиду синенькое с трёмя нулями, то что над ним и схемку возле ASP-IRV
  • 0

#33   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:22

"Синенькое с тремя 0"- это амперметр до 100А подключаемый в фазный провод через соотв. шунт (прилагается к амперметру).
Будет служить наглядным примером потребляемой мощности всей системой :) Над ним как раз и указан этот ШУНТ.

Возле ASP-1RV расположен КОНТАКТОР (в данном случае я прикупил 4 полюсный (как нарисован) фирмы ABB на 63А:

полюса на схеме запараллелены, но, так как удалось найти контактор именно на расчетный ток 63А, то можно использовать только два полюса. Можно купить контактор на 40А, тогда обязательно запараллелить полюса.

ASP-1RV - фигня служит для отключения всей системы питания квартиры если в сети напряжение поднимется больше 250 и опустится ниже 180 (значения можно запрограммировать). Каждые 2 минуты (промежуток тоже программируется) эта фигня проверяет - не восстановилось ли нормальное напряжение и если это так, то напряжение подается в квартирную систему.

• 0

#34   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:43

ASP-1RV - фигня служит для отключения всей системы питания квартиры если в сети напряжение поднимется больше 250 и опустится ниже 180 (значения можно запрограммировать). Каждые 2 минуты (промежуток тоже программируется) эта фигня проверяет - не восстановилось ли нормальное напряжение и если это так, то напряжение подается в квартирную систему.

Кроме того, эта "фигня" спасёт при отгорании "нуля" :)
  • 0

#35   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:47

Вообщем сплошные плюсы для заботящихся о своей "берлоге" и находящейся в ней бытовой и электронной техники.
  • 0

#36   Fast72

Fast72
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:51

ASP вырубает ток при помощи контактора? а какие нибудь зарубежные аналоги амперметра и ASP имеются? И как в магазине их на международном языке называть?...контактор, амперметр и главное ASP..... сегодня коробку купил на 24 места.... наверное буду по твоей схеме лепить.....завтра пойду искать эти 3 штуки.... и кстати возник вопрос, у нас кабеля продают мотками по 100метров, почему бы не купить 3 цвета 2.5мм сразу и на розетки и на лампочки.....должно ведь хватить 100 метров (цена 2.5 и 1.5 почти одинаковая 22 и 17 бакса за 100метров одного цвета)
  • 0

#37   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:02

ASP вырубает ток при помощи контактора?

йес Так как внутренние контакты рассчитаны только на ток силой 3А, то управление более мощной нагрузкой идет через контактор, принцип работы которого очень прост: при подаче на его обмотку номинального напряжения - в нашем случае 220В, он замыкает контакты. Да, контакторы бывают на разное напряжение катушки, разное количество полюсов, тип полюсов - нам нужны НОРМАЛЬНО ОТОМКНУТЫЕ контакты, бывают НОРМАЛЬНО ЗАМКНУТЫЕ. Нормально - значит текущее положение контактов при отсутствии напряжения на катушке. Ну и последний аспект - это сила тока, на который расчитаны контакты.

а какие нибудь зарубежные аналоги амперметра и ASP имеются?

Амперметр - он и в Африке амперметр (AMETER) выбирай на свой вкус и цвет. Я купил эту штучку на EBAY в китае. ASP - вероятно может заменить ДПН (датчик превышения напряжения) в комплекте с УЗО. Но как это на международке я не знаю :(

почему бы не купить 3 цвета 2.5мм сразу

А у нас кабеля ВВГ 3*2.5 как раз - три в одном и разного цвета с двойной изоляцией :)
  • 0

#38   Fast72

Fast72
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:24

а я тут ни у кого не видел кабелей, только 3мя жилами пускают в гофре....наверное потому что кабеля тут дорогие.... а что лучше кабель или провода отдельные? и как кабель тоже в гофру сувать или намертво в бетон?
  • 0

#39   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:31

Различия кабелей и проводов : https://homemasters....voda-i-kabelia/ Кабелем удобнее :) В гофру их засовываем при открытом монтаже (по потолку например до распаечных коробок) - гофра не поддерживает горения. А по стенам спускаем в штукатурке уже без гофры :)
  • 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:49

у провода один слой изоляции у кабеля 2 или 3, asp это реле напряжения, каие фирмы торгуещие есть у вас?амперметр как у Олега на мой взгляд не очень -я больше доверяю энерго не зависимым (у того есть отдельное питание) и простым (стрелка)
  • 0

#41   Fast72

Fast72
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:54

Различия кабелей и проводов : https://homemasters....voda-i-kabelia/ Кабелем удобнее :) В гофру их засовываем при открытом монтаже (по потолку например до распаечных коробок) - гофра не поддерживает горения. А по стенам спускаем в штукатурке уже без гофры :)

Да, а если надо поменять жилу, или добавить... снова стену ломать? В штукатурке на какой глубине выходит? У меня она ровно сантиметр....
  • 0

#42   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Апрель 2009 - 22:02

Кабелем удобнее :) В гофру их засовываем

да неееееееее если куда то пихать то проводом проще получается :) опыт есть 15км прокладывали
  • 0

#43   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2009 - 22:37

амперметр как у Олега на мой взгляд не очень -я больше доверяю энерго не зависимым (у того есть отдельное питание) и простым (стрелка)

Был там и такой со стрелочкой ($15), типа такого: weschler - Размер 130,69К, Загружен: 68 но я соблазнился все-же на "цифру" (со стрелочкой все от 0 до 100А находил, то есть половина шкалы невостребована - у меня максимум 63А ввод и на малых токах шкала мелкая - ну что я там буду видеть - отклонение на 1 мм или 2мм от нуля, а так у меня будут ЦИФРЫ :) ) -вообщем когда придет, соберу пробную схемку и запитаю - погляжу что кажет. Опять-же стоит "копейки", поменять всегда можно, а так - заодно от дисплея и "подсветка" будет :)

Да, а если надо поменять жилу, или добавить... снова стену ломать?

Для данного конструктора я как-то вариант не рассматривал. Я стараюсь предусмотреть всех потребителей и их места, соответственно веду проводку в определенное место. После штукатурных работ "извиняйте, бананов уже будет нема". Поэтому вначале проектирование - потом стройка.

В штукатурке на какой глубине выходит? У меня она ровно сантиметр....

1. Чтобы не торчала из штукатурки 2. вести вертикально по стене к розетке (выключателю), чтобы потом нечаянно гвоздь в нее не вбить :)
  • 0

#44   Fast72

Fast72
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2009 - 23:01

Почему в России есть всё, а тут я 5 городов обьехал, пока не нашёл коробку с прозрачной крышкой от Viko- турецкая, и то у арабов... наверное из Палестины привезли :D :D :D
  • 0

#45   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2009 - 23:15

а какие нибудь зарубежные аналоги амперметра и ASP имеются? И как в магазине их на международном языке называть?...контактор, амперметр и главное ASP

Автоматическое устройство защиты и контроля при авариях в электросети ASP-1V
http://www.asp-v.vistcom.ru/auto1v.htm
  • 0

#46   Fast72

Fast72
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2009 - 23:28

Автоматическое устройство защиты и контроля при авариях в электросети ASP-1V
http://www.asp-v.vistcom.ru/auto1v.htm

это уже видел...нужны зарубежные аналоги.....что то итальянское или немецкое...турецкое... другого у нас нет(китайцев не предлагать) :rolleyes:
  • 0

#47   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2009 - 23:33

Ошибаешься, что в РОССИИ есть все. Если копнуть глубже - в России нет ничего.

В России какая-то в основном "безбашенная" торговля с моей точки зрения куда ни кинь свой взор. Первое, что сразу бросается в глаза - на тебе (конечный потребитель) хотят заработать все. сразу и много. Продавец - который толкает ширпотреб, стоящий копейки, за рубь (те же ИЭКи например - ну на какой рынок строительный не заедь - везде это Г навалом, да и "продавец-консультант" почти всегда соответствует своей первой половине названия, то есть "продавец", способный тебе найти товар с прилавка и пробить чек, который отдать тебе вместе со сдачей. На этом "как правило" все интеллектуальные функции закончены.

Второе, узкоспециализирующиеся фирмы и фирмочки, привыкшие или хотящие продавать все оптом и в большом количестве. Зарегистрировался я на одной такой от своей конторы в ВЕБЕ для получения доступа к их базе данных через ВЕБ "что есть и по чем именно" (доступ так и не дали - дурдом), зато позвонила девушка и чуть ли не приехать была готова чтобы показать и рассказать. После того, как я ей определил вектор применения умственных сил в том смысле, что я "частник" и мне надо только то, что мне надо, а именно Первое, Второе и Третье, девушка накидала мне в мэйл тз того что у них есть. 80% из него я вычеркнул, по причине того что это было и не ПЕРВОЕ, НЕ ВТОРОЕ, Не ТРЕТЬЕ. Запросил уточнений.... На этом ее интерес погас.

Другая такая-же фирма все-же прислала мне цены на то, из чего я мог выбрать. Я выбрал, отписался что надо. ответа нет до сих пор.

Третье, такое ощущение что в РОССИИ все продавцы умеют работать только рассылая на факсы свои прайсы. Мне до сих пор звонят курицы-секретарши всяких контор и говорят "примите факс" на что сразу я их посылаю мягкой и вежливой походкой. Ну не заказываю я факсы никогда, ко мне факсы на МЭЙЛ все приходят.

Почему с буржуями я все вопросы решаю не вставая из-за монитора, а в собственном городе должен потратить кучу времени и сжечь галлоны бензина чтобы всех объездить и увидеть что почти ничего у них нет? для меня это просто шок.

Далее, свой вклад в такие цены вносит и наше родное государство - вы с нашей таможней когда-нибудь дело имели !? У меня до сих пор живет желание их засудить, это бандит с большой дороги. Вопрос о судах: только что закончил судебное дело с застройщиком. Мои требования признаны законными и удовлетворены на..... 1,7% [ahtung] Не работают у нас статьи, даже если они и есть. Практика Верховного суда благоволит к застройщикам-кидалам, кидайте на здоровье.

Возвращаясь к теме, 20% электрики я купил на EBAY в туманном альбионе. С доставкой до подъезда цены получились в 2-3 раза дешевле.
  • 0

#48   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Апрель 2009 - 23:36

все что промышленное чуть больше чем обычный автомат по высотепосмотри у шнайдера RM4 UA33MW
  • 0

#49   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Апрель 2009 - 23:54

Олег ну кто консультируется у продавцов????продают то где маржа больше это всем известно, чаще всего даже про своё ни чего не зная - провереннозато когда знаешь конкретно - что тебе надо, привезёт любой только плати, кстати цена тоже отличается сильно
  • 0

#50   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Апрель 2009 - 16:09

Да... Наболело у человека.Знакомая ситуёвина.Но что делать,Родину не выбирают,браток. :D
  • 0

#51   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Апрель 2009 - 20:41

Спасибо, браза ! плывем дальше :)
  • 0

#52   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 14 Апрель 2009 - 15:37

:up: Где наша не пропадала?!
  • 0

#53   Fast72

Fast72
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:25

Меня вот интересует вот этот размер, оказывается я купил коробку только под размер 5.5..... теперь вот смотрю на каталоги Сименс, а у них там всё под 7см сделано.... выкидывать коробку что ли... уж очень красивая что бы внутрь квартиры ставить.

Прикрепленные изображения

• GHE - Размер 36К, Загружен: 90

• 0

#54   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Апрель 2009 - 10:27

Размер этого контактора по вертикали и горизонтали в сантиметрах ?
Пока он ко мне еще не приехал (в пути), но я полагаю что именно он занимает 3 модуля.

Монтаж

Монтируется на рейке DIN 35 мм (EN 50022) для панели управления.
Монтажная глубина: 58 мм
Ширина включает в себя от 1 до 3 модулей (1 модуль = 17.5 мм)
Магнитная цепь обеспечивает совершенно бесшумную работу, катушка оборудована диодным выпрямителем AC (тип ESB 20) или встроенным диодным выпрямителем (типe ESB 24, ESB 40, ESB 63)
Контактные площадки поставляются в открытом положении
Защита от случайного прикосновения
Расширение до 2, 3 или 4 полюсов в зависимости от номинальных характеристик, без встроенных дополнительных контактов

Техническая информация по контакторам ABB :
http://www.abb.com/product/seitp329/88095ff27c5ae6e8c125715500245914.aspx?productLanguage=ru&country=00
  • 0

#55   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2009 - 15:06

Я себе поставил парочку: отечественное реле напряжения РН-111М + Шнайдеровский контактор 40A

Прикрепленные изображения

• DSCN1453s - Размер 254,68К, Загружен: 947

• 0

#56   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Апрель 2009 - 16:17

И это у тебя напруга 185 В? Хреновенько...
  • 0

#57   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Апрель 2009 - 20:25

Скажи, плиз, номерками ты концы пронумеровал чтобы в ящике было понятно? Провод и на хвостах одинаковые цифры. Или же эти цифры и на принципиальной схеме проставлены для "понимания" и "читабельности" ее в будущем?
  • 0

#58   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2009 - 12:12

Да, для понимания в будущем. Прежде чем лезть в шкаф, смотришь схему и уточняешь куда именно лезть :). Каждая цепь имеет свой номер. На схеме аналогично (одинаковые номера). Оптимальней конечно было бы пронумеровать каждый провод.

PS: Здесь: Цепь состоит из одного или нескольких проводов, электрически связанных друг с другом

И это у тебя напруга 185 В? Хреновенько...

Это еще нормально. Зимой "рекорд" был - 155В. Ближе к лету побольше становится.
Стабилизатор нужен.
  • 0

#59   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Апрель 2009 - 16:09

Это еще нормально. Зимой "рекорд" был - 155В. Ближе к лету побольше становится. Стабилизатор нужен.

Нифигасебе-нормально!Это для сараюшки на дачном участке нормально.Это ж товар ненадлежащего качества.К тому же такая просадка напруги может быть вызвана неисправностью на линии,хотя скорее трансформатор нагрузку не тянет.По этому поводу надо энергоснабжающую и управляющую компании долбить.За что деньги то платим?
  • 0

#60   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Апрель 2009 - 20:41

Это еще нормально. Зимой "рекорд" был - 155В. Ближе к лету побольше становится.
Стабилизатор нужен.

Сильно рискуешь. Можешь остаться без холодильника и стиралки, легко. По нормативам напряжение должно быть в 10%-интервале от номинала(200...240 В). Evgenik прав,

По этому поводу надо энергоснабжающую и управляющую компании долбить.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru