Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Водопровод из пропилена?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, сначала купил металлопластиковые трубы henco за 25р метр и кучу фиттингов с разрезным кольцом <_< А потом почитал форум...В общем весь день читаю, голова пухнет, нужен совет.У меня квартира в многоэтажке, голая ванная и туалет, выводы из стояков горячей и холодной воды - 1/2". Требуется сделать разводку воды на душ, раковину в ванной, унитаз и мелкую раковину в туалете, и выводы на кухню (там еще не решил чего делать)Подводы к крану душа в ванной должны быть вмурованы в стену.Денег не безгранично, 10 лет безотказной службы - необходимое требование, трубы будут зашиты гипроком и лазать туда неохота.Мой выбор - полипропилен?Из минусов - паять его надо (искать паяльник в аренду) и от горячей воды он удлинняется. С этим не понятно - если у меня труба горячей воды тянется из ванной через туалет на кухню, то при нагреве эта длинная труба будет высовываться туда-сюда через отверстия в стене? :) Или стоит её как-то в стене фиксировать, чтобы она провисла внутри туалета?Зато дешево и надежно..Металлопластик - теперь как-то страшно...Медные трубы - паять надо, дорого, нужно изолировать чтобы не кородировало, и вроде как не с любой водой безопасно.На чем остановиться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем остановиться-то?

либо ПП (на горячую берите армированную трубу) либо металлопластик (только хенки за 25 р не бывает) и нормальные фитинги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные - это обжимные? :)Просто я так и не понял какую марку металлопластиковых труб и фиттингов имеет смысл искать, чтобы не лопнуло от горячей воды, подделок куча..С ПП трубами такой проблемы похоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор - полипропилен?Из минусов - паять его надо (искать паяльник в аренду) Зато дешево и надежно..Металлопластик - теперь как-то страшно...

Допустим, Ваш выбор - металлопластик и прессфитинги.Из минусов - обжимать его надо (искать соответствующий инструмент в аренду)Дёшево и надёжно - это как "Гений и злодейство..."

Нормальные - это обжимные? Просто я так и не понял какую марку металлопластиковых труб и фиттингов имеет смысл искать, чтобы не лопнуло от горячей воды, подделок куча..

Нормальные - это качественные! Просто резьбовые замуровывать не годится.Не в марке дело. Допустим, посоветовали Вам трубу "HENCO" (настоящую), а Вы взяли и купили под этой маркой неизвестно что неизвестно где за 25р. метр. И что? Сами же пишете, что подделок куча. Наверное нужно стараться покупать такие вещи в приличных магазинах и чтобы у продавца имелся документ о том, что данный конкретный товар соответствует заявленным на него характеристикам, а эти характеристики, в свою очередь, должны отвечать требованиям Ваших сетей водоснабжения по давлению, температуре, хим. составу и т.д.Далее, кроме качества труб и фитингов, огромное значение имеет качество проведения монтажных работ. Т.е. я хочу сказать, что даже используя вполне качественные материалы можно получить скверный водопровод. Предположим, монтируете Вы (или монтируют Вам) металлопластиковый фитинг, а конец трубы не откалиброван, не развёрнут, не снята внутренняя фаска, да ещё и "насухую" натягивается на штуцер. Резиновые уплотнители повреждаются тут же при монтаже, но этого не видно. Рано или поздно это соединение начинает "подтекать". Делается вывод, что металлопластик - это плохо в принципе, из-за неизбежно текущих соединений.Полипропилен тоже есть умельцы сваривать так, что без слёз не взглянешь, хотя дело вроде бы не хитрое. Вот "полюбуйтесь" (сообшение #6):https://homemasters.ru/...kovye-truby/Вобщем, на мой взгляд, не так важно какой вид материала и какого именно производителя использовать, как его высокое качество и соответствие требованиям, предъявляемым на конкретном участке водопровода. Ну и монтаж на должном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, Ваш выбор - металлопластик и прессфитинги.Из минусов - обжимать его надо (искать соответствующий инструмент в аренду)

Надо ли понимать это как рекомендацию?Нормальный металлопластик - от 45р за метр (та же Хенка в другом магазине) + фитинги все 50р-100рПП трубы вроде бы дешевле выходят, дорог только паяльник, но аренда терпимо стоит.

Не в марке дело. Допустим, посоветовали Вам трубу "HENCO" (настоящую), а Вы взяли и купили под этой маркой неизвестно что неизвестно где за 25р. метр. И что? Сами же пишете, что подделок куча. Наверное нужно стараться покупать такие вещи в приличных магазинах

Откуда ж мне было знать до прочтения форума, что это подделка.. Все вроде бы честно, название правильное, магазин в Питере известный.А почитав еще больше, я узнал что вообще найти нормальную - это искусство.

Рано или поздно это соединение начинает "подтекать". Делается вывод, что металлопластик - это плохо в принципе, из-за неизбежно текущих соединений.Полипропилен тоже есть умельцы сваривать так, что без слёз не взглянешь, хотя дело вроде бы не хитрое. Вот "полюбуйтесь" (сообшение #6):https://homemasters.ru/forums/topic/6408-kak-paiat-plastikovye-truby/Вобщем, на мой взгляд, не так важно какой вид материала и какого именно производителя использовать, как его высокое качество и соответствие требованиям, предъявляемым на конкретном участке водопровода. Ну и монтаж на должном уровне.

И та и та технология кажется не слишком сложной на первый взгляд, и понятно что все должно быть сделано правильно, но есть следующие сомнения:имхо купить и правильно спаять ПП - проще и с более высокой вероятностью получится надежный результат, чем с металлопластиком. Уж больно много тонкостей в поиске качественных запчастей.И еще, в копилку сомнений - у знакомых недавно лопнула МП труба, трещина в трубе а не фитинг потек. Посмотрел что за труба - та же Henco. И с виду вроде бы как настоящая, год установки 2003 - тогда я так понял подделок было меньше, это сейчас их пруд пруди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли понимать это как рекомендацию?ПП трубы вроде бы дешевле выходят, дорог только паяльник, но аренда терпимо стоит.

Нет! Мои слова не нужно трактовать как рекомендацию. Просто Вы писали, что подводы к душу должны быть вмурованы, а значит, если делать металлопластиком, то только на прессфитингах. Инструмент для опрессовки требуется. Не знаю как в Ленинбурге, а у нас такой инструмент примерно вдвое дороже "паяльника" для ПП.

А почитав еще больше, я узнал что вообще найти нормальную - это искусство.Уж больно много тонкостей в поиске качественных запчастей.

Абсолютно с Вами согласен. Посоветовать здесь что-то конкретное выше моих способностей.

И еще, в копилку сомнений - у знакомых недавно лопнула МП труба, трещина в трубе а не фитинг потек. Посмотрел что за труба - та же Henco. И с виду вроде бы как настоящая, год установки 2003 - тогда я так понял подделок было меньше, это сейчас их пруд пруди.

Может и настоящая, да не по назначению использована. Допустим, предназначена для холодной воды, а установлена на горячую, или давление там было выше допустимого для такой трубы. Кто теперь правду скажет?Вобщем-то и не знаю зачем я столько писАл. Ведь вот к этому:

либо ПП (на горячую берите армированную трубу) либо металлопластик (только хенки за 25 р не бывает) и нормальные фитинги

мне добавить совершенно нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревне под отопление использовал металлопластик, проблем нет.В квартире ПП трубы, сейчас планирую изменить расположение, но опыта пользования паяльником нет.Нашел фирму, можно взять в прокат, сказали проблем не должно быть.Вставляешь концы труб, в зависимости от размера в оснастку, включаешь, выставляешь параметры, прибор сам сообщает сигналом и все.Только надо учесть рекомендации, которые были высказаны на форуме, т.е. не слишком глубоко нанизывать, а то отверстие будет малым.Вроде просто, но боязнь есть.Тем более после сварки, планирую трубы загнать в стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фирму, можно взять в прокат, сказали проблем не должно быть.Вставляешь концы труб, в зависимости от размера в оснастку, включаешь, выставляешь параметры, прибор сам сообщает сигналом и все.Только надо учесть рекомендации, которые были высказаны на форуме, т.е. не слишком глубоко нанизывать, а то отверстие будет малым.

Ни фига себе, до чего техника дошла! :blink: А мы всё "по-старинке" - турецким паяльником за 2 500 р орудуем. Температура регулируется как на обыкновенном утюге, которым бельё гладят. Секунды разогрева отсчитываем "про себя", как в прежние времена при печати фотографий делали, а "глубину погружения" трубы и метки для обеспечения нужного угла поворота фломастером "чирикаем".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и настоящая, да не по назначению использована. Допустим, предназначена для холодной воды, а установлена на горячую, или давление там было выше допустимого для такой трубы. Кто теперь правду скажет?Вобщем-то и не знаю зачем я столько писАл. Ведь вот к этому:Цитата(dimp @ 18.3.2009, 0:57) *либо ПП (на горячую берите армированную трубу) либо металлопластик (только хенки за 25 р не бывает) и нормальные фитингимне добавить совершенно нечего.

Так ведь мне как раз рекомендация нужна, что именно юзать, таки искать МП правильный, или брать ПП :)Но вообще я уже достаточно услышал/прочитал чтобы решить двигаться в сторону ПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая труба на прес-фитингах или полипропилен. Но паяльник желательно профессиональный. Дешевые турецкие часто перегревают или недогревают стык.Фото новинки. Рехау выпустило пластиковые фитинги.

post-24611-1237579446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевые турецкие часто перегревают или недогревают стык.

элементарно Ватсон :D разбираем паяльник (у меня кстати в комплекте даже пачка наклеек с гарантией была забыта) где в плиту всунут датчик температуры - его вытаскиваем, обмазываем термопастой и суём обратно, с помощью термопары и тестера отмечаем где какая температура - и в бой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

металлопластиковый фитинг, а конец трубы не откалиброван, не развёрнут, не снята внутренняя фаска, да ещё и "насухую" натягивается на штуцер

Можно подробнее про "сухую" натяжку и соотв. про "мокрую". Спасибо

P.S. нарыл: "Далее производим смазку штуцера

Для облегчения надевания трубы поверхность штуцера покрывают слоем специальной силиконовой смазки или мыльной воды. Не используйте другие масла и смазки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая труба на прес-фитингах или полипропилен. Но паяльник желательно профессиональный. Дешевые турецкие часто перегревают или недогревают стык.

Я в аренду возьму, там 4500 залоговая стоимость - наверное не турецкий :)

Еще вопрос про пропилен..

Его не так просто найти в продаже, пока обнаружились фирмы Pro Aqua и Terma. Вторая стоит около 40р за PN20 и 70р за PN25 армированую.

Их можно брать или искать другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет трубопровода из ХПВХ? Паяльник не нужен. Собирается на холодной сварке. Интересны мнения мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет 10 делаю водопровод на обжимных фитингах,замуровываю в стену,и не было никаких жалоб или проблем!Так что не гоните!А на трубы внимательнее смотрите,независимо от фирмы!Сварной шов в любом случае,если ты не первый день трубу лабаешь,увидеть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет 10 делаю водопровод на обжимных фитингах,замуровываю в стену,и не было никаких жалоб или проблем!Так что не гоните!

Что Вы имеете ввиду под "обжимными" фитингами? Если те, которые спец. инструментом обжимаются, то всё правильно и никто на них не "гонит", а если те, которые обжимаются гаечным ключом, то извините, но такие соединения допустимы только на открытых участках трубопроводов.Отсутствие жалоб в течении 10 лет в ряде отдельных случаев, само по себе не может служить основанием для утверждения правомерности проведения работ с нарушением официально действующих правил. Например, если в электропроводке, сделанные пассатижами и замотанные изолентой скрутки, под штукатуркой стоят десятилетиями во множестве мест и ничего страшного не происходит - это ещё не значит, что такие вещи вполне допустимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим в гугл-набираем температурное расширение п. имеем:http://www.boig.ru/cata...doc/thermal/и далее по списку.Ну , а если хоцца иметь кривой стояк то и карты в руки.И это еще цветочки.

Изменено пользователем prochor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду под "обжимными" фитингами? Если те, которые спец. инструментом обжимаются, то всё правильно и никто на них не "гонит", а если те, которые обжимаются гаечным ключом, то извините, но такие соединения допустимы только на открытых участках трубопроводов.Отсутствие жалоб в течении 10 лет в ряде отдельных случаев, само по себе не может служить основанием для утверждения правомерности проведения работ с нарушением официально действующих правил. Например, если в электропроводке, сделанные пассатижами и замотанные изолентой скрутки, под штукатуркой стоят десятилетиями во множестве мест и ничего страшного не происходит - это ещё не значит, что такие вещи вполне допустимы.

ППКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим в гугл-набираем температурное расширение п.

добавляем - последствияи наслаждаемся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС.

Спасибо за поддержку! (Если я правильно понял смысл аббревеатуры ППКС)

Заходим в гугл-набираем температурное расширение п. имеем:http://www.boig.ru/cata...doc/thermal/и далее по списку.Ну , а если хоцца иметь кривой стояк то и карты в руки.И это еще цветочки.

Ну так, там же по ссылке и разжёвано что и как надо делать, чтобы не "иметь кривой стояк". Конечно, если пустить прямую трубу, да ещё не армированную, да ещё и "замонолитить" её в перекрытиях, - ясен перец, что на горячей воде её изогнёт.

добавляем - последствия

и наслаждаемся

Так что ж, тогда тем кто живёт в новых домах, где изначально, по проекту, стояки сделаны из полипропилена, первым делом надо менять их на металлические что ли? Если уж так подходить, то надо вообще не о трубах думать, а о смене страны проживания, как минимум! Поскольку, если оставаться жить в нашей, представляете КАКИЕ могут быть из этого ПОСЛЕДСТВИЯ?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.