Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выравнивание стен, с чего начать

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хорошенько очистить на сухую,потом можно щеткой с водой пройтись,загрунтовать и заштукатурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капремонт

подскажите надоли вырвнивать стены в монолитном доме, квартира с черновой отделкой. в принципе сказали что стена ровная, как проверить не по маячку, можно ли просто на глаз или можно начинать отделку? поперечные стены гладкие а подольные шероховатые вообще с чего начинать, я вообще пока ни в чём не разбираюсь, но хочу попробовать делать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли просто на глаз или можно начинать отделку?

Можно,если глаз набитый :)Нужна рейка,или правилко (как некоторые называют) и уровень хороший,лучше не один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капремонт

а чем выравнивать? каким материалом или смесью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем выравнивать? каким материалом или смесью?

А сколько вы готовы в это вложить? :) Шутка.Удобнее гипсовыми штукатурками,дешевле цементно-известковыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите надоли вырвнивать стены в монолитном доме, квартира с черновой отделкой.

сейчас в такой же монолитке работаю, боковые стены ровные их слегка под плинтус и углы правильцем протянуть, а вот фасад и сборные перегородки это пипец, там только маяки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если геометрию не ловить. А то и встрять можно. И не забываем чурбаки забивать от опалубочного крепежа, а то все потом наружу полезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В новостройке стены оштукатурены ЦПС. Чисто визуально заштукатурены довольно ровно, т.е. в глаза ничего не бросается. Я всё загрунтовал и прошпаклевал Старателями финишной, по ходу выравнивая небольшие ямки и перепады высот, которые накрывал 35см шпатель - получилось ещё ровнее. Но тут пришлось (в мыслях о будущей отделке) приложить к потолку и полу плинтуса, и обнаружил, что стена идёт плавными волнами длиной от 40 до 70 см в длину и глубиной 3-5 мм (в одном месте даже 7мм). Вдоль линии пола и потолка я эти "амурские волны" выровнял по направлению к центру стены где-то на 30-40см, чтобы плинтуса без щелей прилегали. Ровнять всю стену в ноль не отважился - итак вроде всё уже зашпаклёвано, да и опух я уже от ремонта. А теперь грызут меня тяжкие сомнения, не будут ли расползаться стыки у обоев в центре стены на таких стенах, ведь в верху и низу обойный лист ляжет 70 см на ровную прямую, а в центре на волну, т.е. расстояние по прямой между краями составит меньше 70 см (например 69,9 или 69,8 см), т.е. получим щель. Понятно, что в сыром виде обои можно натянуть, чтобы не было щелей в стыках, но я тут почитал форум, и везде говорится, что виниловые обои после высыхания возвращаются к своему первоначальному размеру. На стену предполагается оклейка обоев 70см тяжёлый винил Decorama, итальянские 1100 руб рулон, вроде качественные должны быть, судя по цене (может кто сталкивался?). ВОПРОС: Ваше мнение, уважаемые спецы, расползутся швы или нет после высыхания обоев при выше описанных условиях (т.е. величина неровностей, тип обоев)??? Понятно, что выведенные в ноль стены лучше, но уж очень не хочется по сути 2-ой раз всё квартиру шпаклевать, протягивая все эти плавные неровности правилом.

Изменено пользователем alex_mhk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально обои лягут, можешь не волноваться. Вот только не будут ли тебя потом раздражать эти волны. При определённом освещении они могут неплохо проявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я думаю такие плавные волны меня раздражать не будут. Тем более, что их в центре стены и незаметно совсем, а видно только по неровной потолочной или половой линии (а особенно подчёркивают щели между стеной и плинтусом), которые я выровнял. Главное, чтобы они не стали причиной щелей при будущей поклейке обоев. Ну раз Вы говорите, что не стоит беспокоиться - всё Ок, спасибо успокоили.

Ещё такой вопросик, стена около углов оштукатурена с скруглением к углу, вот так

http://malyar2000.narod...-spatel.gif,

только подъём к углу не 2мм, как на картинке, а 7-10мм. Получаеся если выравнивать линию плинтуса, чтобы примыкал к стене без щелей (плинтус обычный деревянный - жёсткий, по форме стены не загнёшь), то надо внизу ближе к углу вдоль линии плинтуса либо часть штукатурки стесать, чтобы убрать этот подъём в углу, т.е. получится что стена частично будет нависать над плинтусом. Либо, если плинтус прикладывать к существующей стене, шпаклевать на длине примерно метр щель в палец, т.е. делая это скругление более плавным на большей длине по направлению от угла к центру стены и в другой плоскости от пола тоже к центру стены.

Я, честно говоря, пока ещё нигде не видел чтобы стена была выдолблена под плинтус, но и сравнивать дыру в палец внизу стены для ровного контакта с плинтусом, это тоже вводит в сомнения: стена по форме будет напоминать ракету Ю.Гагарина в разрезе. Хотя наверное, при выравнивании на длине 0,5-1м всё это будет плавно и не различимо для глаз.

Как лучше выравнять линию плинтуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно стесать весь угол, и длинным правилом сформировать нормальную линию угла + тем же правилом протянуть верх и низ стены. Тогда получим нормальное примыкание плинтуса к стене и в углу, и нормальное примыкание потолочного плинтуса(если планируется).Либо не стесывать угол, а протянуть правилом прямо так, т.е. ставите правило горизонтально внизу стены, один край упираете в угол, и протягиваете сантиметров 50 вверх, тоже самое повторяем и сверху. Кагда смесь схватится, ставим правило вертикально в угол, и повторяем процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант более приемлем, 1-й это слишком радикально! Благодарю за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала не собирался ровнять стены, отшпаклевал всё по ЦПС штукатурке Старателями финишной http://puttydry.starate...log/231-231/, предварительно прогрунтовав. Сейчас кое-где не нравятся неровности стен 5-10 мм. Выравниваю той же Старателями финишной. Однако, непросто финишной шпаклёвкой провалы по 10мм на метровой длине выравнивать и расход большой - дороговато получается. Поэтому возникли следующие вопросы:

1) Можно ли на финишную шпаклёвку класть гипсовую штукатурку или нет (например Старательские или Ротбанд, Гольдбанд)? Они, кстати, какого цвета при высыхании? И чем отличаются Ротбанд и Гольдбанд?

2) Сегодня в продаже видел КНАУФ-ХП Финиш (195р за 25кг), заметно дешевле чем финишная от Старателей (166р за 12 кг), можно ей работать поверх Старатели-финишная, и вообще как она в сравнении с финишной от Старателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не подскажет, неужели никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял грунтанул Тиффенгрунтом пару раз,потом Бетоконтактом,после высыхания подровнял бы Волмой мне она очень понравилась,лучше Ротбанда,которым торгуют в Москве.Это я логически рассудил,потому как Старателей не видел,и не пробовал ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, благодарю за логические рассуждения, ход мысли понятен. Только к сожалению нет у нас в продаже ни Тиффенгрунта (либо старательские, либо профилюкс p-16/pl-17), ни Волмы (опять же либо Старатели, либо Кнауф).

Прошу мастеров, не стесняйтесь, если нет опыта работы с конкретными отделочными материалами - ещё логические рассуждения в студию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, благодарю за логические рассуждения, ход мысли понятен. Только к сожалению нет у нас в продаже ни Тиффенгрунта (либо старательские, либо профилюкс p-16/pl-17), ни Волмы (опять же либо Старатели, либо Кнауф).

Прошу мастеров, не стесняйтесь, если нет опыта работы с конкретными отделочными материалами - ещё логические рассуждения в студию! :)

alex_mhk, думаю, что вместо "Тиффенгрунта" можно использовать любую другую грунтовку глубокого проникновения, а вместо "Волмы" любую другую гипсовую штукатурку. А вот Вам ещё такое логическое рассуждение на будущее: стены надо сначала выравнивать штукатурной смесью, а уж потом шпаклевать, причём финишные шпаклёвки наносятся в самую последнюю очередь тонкими слоями, а для предварительного шпаклевания существуют более "грубые" шпаклёвки (у тех же "Старателей" есть "базовая" шпаклёвка) для толстых слоёв (значительных неровностей). А у Вас получается "после скобеля топором"! Шпаклёвка-то Ваша на стене достаточно ли цепко держится? Не отвалится она потом вместе с нанесённой поверх неё штукатуркой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после высыхания подровнял бы Волмой мне она очень понравилась,лучше Ротбанда,которым торгуют в Москве.

Ты про ВОЛМА-СЛОЙ? Расскажи плиз подробнее - чем понравилась в сравнении с Ротбандом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый Волмаслой :) А было так,был на квартире Ротбанд мешка 4 что ли,извели мы его ,вроде нормальный показался,с галограммой какой то,вот,поехали на рынок за добавкой,взяли тоже Ротбанда,и тот, Волмаслой один.Ротбанд оказался на редкость парашным,вставал стремительно,и никак затираться не хотел,Волмаслой оставили на последок,чтоб ни с чем его не мешать,а чистоганом попробовать,так вот понравился он нам,работать легче,более пластичный,встаёт не так быстро,и затирается,причём хорошо,легко и непринуждённо,и на 50 руб.дешевле этого-мышиного цвета Ротбанда,кстати цвет у Волмы прикольный,я тут фотку кидал,тажикской декоративки,я сразу прочухал,из чего они её намутили-из Волмы.

post-11892-1250095606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее: стены надо сначала выравнивать штукатурной смесью, а уж потом шпаклевать, причём финишные шпаклёвки наносятся в самую последнюю очередь тонкими слоями, а для предварительного шпаклевания существуют более "грубые" шпаклёвки (у тех же "Старателей" есть "базовая" шпаклёвка) для толстых слоёв (значительных неровностей). А у Вас получается "после скобеля топором"!

:) Это 100% верно! Только сначала казалось всё достаточно ровно, и мыслей более чем просто всё отшпаклевать, чтобы обои лучше держались, даже не было. Однако по мере проведения ремонта, повышения квалификации :) , общения с Вами, уважаемые мастера, требования тоже стали расти: перестали устраивать некоторые неровности стен, сегодня не понравились два угла в комнате - хочу подправить и т.д. Короче, чем дальше в лес - тем больше дров!А про гипсовую штукатурку поверх финишной шпаклёвки я закинул вопрос на рассуждение ради общего интереса. Однако, то что было предложено ещё сложнее, чем просто продолжать ровнять всё финишкой, раз уж с неё начал. Держится, кстати, всё достаточно крепко, просто дороже получается и неровности глубиной ~1см приходится делать в два захода: второй подшпаклёвывать после высыхания и усадки 1-го основного слоя, усадка 1-2мм полюбому получается при такой толщине слоя, хоть и пишут на них, что безусадочные.А про КНАУФ-ХП Финиш кто что может сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.