Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выравнивание стен, с чего начать

Сообщений в теме: 402

#121   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 00:11

Фуген на толстых слоях дает неприятный эффект - ползет как шпаклевка. Т.е. речь не про естественное сползание смеси, а про усадку, в результате которой получается бугристая поверхность. Но это на реально толстых слоях. А так - работать им одно удовольстие, очень пластичная смесь. Только миксером мешать не надо, он от этого очень быстро схватывается.Ротбанд можно наносить от 0, ничего страшного не происходит.Стену сбразгивают из пульвелизатора при затирке.Натетрые маяки, которые я описал, экономят материал и время, но дольше в установке. Кроме того, нужен как минимум один профиль 27*28.Металлические маяки устанавливать вовсе не проще, как может показаться на первый взгляд.. Но несколько быстрее. И по ним можно смесь срезать. Для высококачественного выравнивания в абсолютный ноль (для фанатов) - металлические маяки самое оно.
  • 0

#122   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Март 2011 - 00:24

Натетрые маяки, которые я описал, экономят материал и время, но дольше в установке. Кроме того, нужен как минимум один профиль 27*28.

Профиль 27*28 для этого совсем не обязателен. Можно использовать правило или уровень.
  • 0

#123   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 00:28

ptaha
Это если тереть, а если оставлять до высыхания, то правило или уровень не вариант.
А я тереть не люблю, косячно в итоге получается. Но это дело добровольное.
  • 0

#124   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Март 2011 - 06:44

А я тереть не люблю, косячно в итоге получается.

+1
  • 0

#125   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 02 Март 2011 - 13:17

Это если тереть, а если оставлять до высыхания, то правило или уровень не вариант. А я тереть не люблю, косячно в итоге получается. Но это дело добровольное.

Мне тоже тереть не понравилось, поэтому поступаю так. Делаю два деревянных "сапога". Один прикручиваю к стене на расстоянии 15-20 см от потолка. Отмеряю на "сапоге" от стены высоту маяка, плюс ширину правила, ставлю риску и вешаю по этой риске отвес. Второй "сапог" привинчиваю к стене на расстоянии 15-20 см от пола, так, чтобы он едва-едва касался нити отвеса и ставлю по отвесу риску на втором сапоге. Струбцинами притягиваю правило 2,5 м к "сапогам" (острой кромкой - по рискам, тыльной стороной -к стене). Тыльную сторону предварительно оклеиваю скотчем. Далее двумя шпателями с боков правила подбиваю под его тыльную сторону чистый гипс, замешивая его понемногу, чтобы успеть выработать. Курю. Снимаю правило и получаю идеально вертикальный и ровный маяк с зеркальной поверхностью.
  • 0

#126   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Март 2011 - 13:26

Мне тоже тереть не понравилось, поэтому поступаю так. Делаю два деревянных "сапога". Один прикручиваю к стене на расстоянии 15-20 см от потолка. Отмеряю на "сапоге" от стены высоту маяка, плюс ширину правила, ставлю риску и вешаю по этой риске отвес. Второй "сапог" привинчиваю к стене на расстоянии 15-20 см от пола, так, чтобы он едва-едва касался нити отвеса и ставлю по отвесу риску на втором сапоге. Струбцинами притягиваю правило 2,5 м к "сапогам" (острой кромкой - по рискам, тыльной стороной -к стене). Тыльную сторону предварительно оклеиваю скотчем. Далее двумя шпателями с боков правила подбиваю под его тыльную сторону чистый гипс, замешивая его понемногу, чтобы успеть выработать. Курю. Снимаю правило и получаю идеально вертикальный и ровный маяк с зеркальной поверхностью.

Так это и есть "натертый" маяк :) В вашем варианте нет возможности свести "на ноль".
  • 0

#127   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 02 Март 2011 - 13:32

Так это и есть "натертый" маяк :) В вашем варианте нет возможности свести "на ноль".

Возможно, я не вник в тонкости терминологии, но мне казалось, что "натертый" маяк - это когда формирующий инструмент снимается с сырого раствора.
  • 0

#128   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Март 2011 - 13:42

Возможно, я не вник в тонкости терминологии, но мне казалось, что "натертый" маяк - это когда формирующий инструмент снимается с сырого раствора.

Нет имеется ввиду без использования профильных металлических маяков.
  • 0

#129   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 02 Март 2011 - 14:34

Кстати, не вижу никаких сложностей в выведении на "0". Там, где правило стены касается, сначала мазануть гипсом, потом придавить правилом и зафиксировать его струбцинами. Излишки снять пальцем, остальное - подбивать шпателем. А принципиальное отличие тут в отсутствии необходимости выставлять N-ное количество саморезов по уровню. Очень не понравилось мне это занятие. <_<
  • 0

#130   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 15:34

vasilich.l
Для этого всего нужен лазер, ведь все маяки должны быть в одной плоскости. А на глаз это не сделаешь.
  • 0

#131   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 02 Март 2011 - 15:48

Для этого всего нужен лазер, ведь все маяки должны быть в одной плоскости. А на глаз это не сделаешь.

Лазер у меня есть. Но ближе, чем 3 см его луч к стенке не придвинешь, приходится изголяться, набегает ошибка. А против отвеса не попрешь! :lol:
  • 0

#132   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 15:50

vasilich.l
Зачем 3 см? По внешней кромке правила твоим методом..

Можно даже приделать к правилу кронштейны для крепления к стене и добавить винтовую регулировку отступа. Прикрутил в 2 точках, гипс накидал, подкрутил винтики, чтобы выставить по лучу лазера и все. Быстро и технологично.
Главное - соблюдать перпендикулярность правила к стене. Но там люфт 5 мм даст погрешность около 0.1мм. :)
  • 0

#133   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 02 Март 2011 - 16:03

Ну да, лучь то можно хоть и на 10см от стены отодвинуть, плоскость луча всё равно остается, вот от луча и задвигай правило или саморезы на одно расстояние
  • 0

#134   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 02 Март 2011 - 16:28

Можно даже приделать к правилу кронштейны для крепления к стене и добавить винтовую регулировку отступа. Прикрутил в 2 точках, гипс накидал, подкрутил винтики, чтобы выставить по лучу лазера и все. Быстро и технологично.

А в чем разница? Прикрутил в двух точках (сапоги), отвес повесил, отчеркнул две риски и все! Также быстро, но возможность ошибки практически исключается. Луч ведь тоже свою толщину имеет, и чем больше расстояние, тем он толще. Впрочем, я никого не агитирую, просто я попробовал и то, и другое, и результат с отвесом меня больше порадовал.

Главное - соблюдать перпендикулярность правила к стене.

А вот это в точку! Причем, при любой методе. Только перпендикулярность не к стене а к будущей ее плоскости, что гораздо чаще совсем не одно и то же! B)
  • 0

#135   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 16:32

vasilich.l
Я о том, что надо всю стену разметить. Шнуркой по потолку или полу. И уже исходя из этого отвес вешать. А то маяки все будут вертикальные, но в разных плоскостях.
  • 0

#136   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Март 2011 - 18:32

Че-то я тоже не понял, как при таком методе соблюдается линейность плоскости стены? Иными словами, как осуществляется монтаж промежуточных маяков?
  • 0

#137   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 18:58

Phoenix
То-то и оно.. По лазеру - понятно, а без него..
Шнурка дает слишком большую погрешность, пузо в 2 мм - это уже серьезный косяк.
  • 0

#138   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2011 - 20:26

ни какого не хочу обидеть, но лучше заканчивайте маяться с отвесами сапогами и правилами, нужны три вещи лазер, правило, профиль пн 27х28 , и если хотите то два самореза верху и внизу на каждый маяк дела пойдут резче а работа веселее нужна лишь практика небоьшая, потом за уши будет не оттянуть :) и начнут роится мысли в голове как вообще без маяков обходиться, так же как и Спреер без них может работать
  • 0

#139   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 20:41

у меня есть эти три вещи.и намечается комната с кривыми стенами.подскажите как работу сделать резче?как лазером пробить все стену?с поворотом ведь будет погрешность?помогите разобраться с установкой маяков с помощью лазеру.успешно делал это с помощью отвеса и ниток в виде конверта(с этим все в порядке).теперь хочу приспособить лазер для маяков.вот есть у меня стена с проемом по середине .стреляю лазером в один конец выставляю саморезы в плоскость .как теперь стрельнуть в другой угол и не уйти из плоскости?
  • 0

#140   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2011 - 21:05

вот есть у меня стена с проемом по середине .стреляю лазером в один конец выставляю саморезы в плоскость .как теперь стрельнуть в другой угол и не уйти из плоскости?

в крайний угол ставим лазер и светим через всю стену
  • 0

#141   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 21:33

в крайний угол ставим лазер и светим через всю стену

это понятно, а если у меня луч не доходит назад по потолку(надир ) вроде как называется.
  • 0

#142   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2011 - 21:34

так и маяк можно в полметре от угла поставить, или уровень поднять до середины стены чтоб угла развертки лазера хватало для засветки маяка
  • 0

#143   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 21:37

так и маяк можно в полметре от угла поставить, или уровень поднять до середины стены чтоб угла развертки лазера хватало для засветки маяка

пробовал поднимать на середину стены все равно где пол метра до угла не хватает.а угол то тоже надо штукатурить и маяк ставить
  • 0

#144   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2011 - 21:45

да угла можно и правилом достать, лишь бы маяк был (два маяка) т.е ставить хоть 1метре от угла можно тут больше проблема в самом приборе
  • 0

#145   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 22:02

да угла можно и правилом достать, лишь бы маяк был (два маяка) т.е ставить хоть 1метре от угла можно тут больше проблема в самом приборе

а какая проблема в приборе?
  • 0

#146   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2011 - 22:11

а надир и зенит он не рисует вот и проблема, малый угол развертки луча
  • 0

#147   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 22:14

ланосовод
Светит хреново, вот и проблема. Но угловой маяк можно выставить по остальным с помощью длинного правила.
  • 0

#148   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 22:16

а надир и зенит он не рисует вот и проблема, малый угол развертки луча

это я понимаю.при покупке стоимость сыграла вескую роль.
  • 0

#149   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2011 - 22:17