Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Советы специалистов при ремонте туалета и ванной

Оценить эту тему:


RinatM

Рекомендуемые сообщения

MAN

если сначала установить новую дверь

Конечно, устанавливать дверь буду после того как положу плитку.

Не правильно выразился, сначала установлю косяки, дверь потом навесить.

Плитку выложу, потом дверь.

Вся арматура из скрытого бачка легко извлекается для обслуживания и ремонта (замены) и устанавливается обратно через окно за панелью управления сливом (всё хорошо продумано).

Интересно, обслуживание механизмов более или менее понятно.

А соединение бачка и унитаза, там манжета наверное стоит, как с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Интересно, обслуживание механизмов более или менее понятно.

А соединение бачка и унитаза, там манжета наверное стоит, как с ней?

Труба, выходящая из бачка, соединяется со входом унитаза специальным патрубком. Соединения действительно уплотняются резиновыми манжетами также, как и все элементы канализации (в том числе и те, которые у Вас уже стоят), между прочим. И также, как и с манжетами в канализации, с этими уплотнителями ничего не сделается. (А что с ними может случиться? Давления нет, даже вода там будет - только холодная. Вот разве что, если вместо холодной воды в водопровод бензин однажды подадут... :D , тогда разъест, конечно. Или Вы сами их при монтаже маслом смажете... :P )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную статейку нашел http://www.sklad74.ru/s...enkakh.html#

Более или менее стало ясно.

Унитаз похоже тоже надо менять, под такой бочек.

И решить вопросы, куда ставить фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унитаз похоже тоже надо менять, под такой бочек.И решить вопросы, куда ставить фильтры.

Разумеется надо менять. Я же говорил уже:

Унитаз к нему надо приобретать, хотя и напольный, но тоже специально предназначенный для соединения с таким бачком.

А фильтры обычно ставятся в "узлах водоразбора", т.е. там, где находятся отсекающие краны на отводах от стояков. В вашем случае, очевидно, эти "узлы" расположены в ванной комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Да есть обычные фильтры, не знаю как называются, но похоже это не те, что советуют на форуме.

Обыкновенные, т.е. сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Да есть обычные фильтры, не знаю как называются, но похоже это не те, что советуют на форуме.

Обыкновенные, т.е. сетка.

ФИЛЬТРЫ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Любая вода, будь то скважинная или водопроводная, содержит в своем составе механические примеси. Обычно это песок, ржавчина, подмотка с трубных соединений и т.п. В зависимости от концентрации этих взвесей и требуемой производительности используют следующие типы фильтров механической очистки:

Сетчатые фильтры для воды – это фильтры, в которых в качестве фильтрующего элемента используется сетка с размером ячеек от 20 до 500 мкм - выбирается в зависимости от степени загрязнения воды. В них можно выделить два типа:

самопромывные - есть возможность промывки фильтра без его разборки и прекращения подачи воды. Процесс можно даже автоматизировать при помощи автомата промывки.

непромывные (или грязевики, чтобы произвести их очистку нужно разобрать фильтр и почистить сетку вручную).

Те, что стоят у Вас, я так понял, - "грязевики" (их ещё называют "косой фильтр").

post-3954-1238395836_thumb.jpg

Самопромывные фильтры для очистки холодной воды чаще всего имеют корпус из прозрачного пластика, позволяющего визуально оценить степень загрязнения фильтрующей сетки.

Корпус фильтров для горячей воды, как правило, изготавливается из металла.

(К слову сказать, многоуважаемый Tehnik-san настоятельно рекомендует и на холодной воде использовать металлические колбы, так как по его опыту пластиковые ненадёжны и могут отрываться)

Особенностью сетчатых фильтров для воды являются небольшие габариты фильтра, необходимость периодически промывать сетку. Перед установкой желательно заранее предусмотреть наличие дренажной магистрали для слива воды в процессе промывки.

Бывают различной степени "навороченности". Так, для слива воды при промывке, могут использоваться простые шаровые краны открываемые вручную, а могут и клапана, оснащённые автоматическими приводами срабатывающими по сигналу таймера либо при заданном изменении давления. Есть фильтры, оснащённые устройством "обратной промывки". Могут также содержать в своём составе регулируемые редукторы выходного давления, манометры (как на входе, так и на выходе).

post-3954-1238395903_thumb.jpg post-3954-1238395914_thumb.jpg

post-3954-1238395925_thumb.jpg post-3954-1238395889_thumb.jpg

Ну и есть ещё разнообразные магистральные фильтры со сменными картриджами. Они имеют существенно бОльшие габариты и, соответственно, нуждаются в периодической замене фильтрующих элементов.

post-3954-1238396732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Те, что стоят у Вас, я так понял, - "грязевики" (их ещё называют "косой фильтр").

Т.е. "грязевики" подходят или все же надо дополнительные фильтры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Т.е. "грязевики" подходят или все же надо дополнительные фильтры?

Ну как Вам сказать... это

"...выбирается в зависимости от степени загрязнения воды на входе."

Одно несомненно - что дополнительная очистка не должна сократить срок службы сантехники, а вот её недостаточность вполне может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

дополнительная очистка не должна сократить срок службы сантехники, а вот её недостаточность вполне может.

Значит будем искать фильтры

Сфоткаю покажу узел в ванной, где видимо надо разместить их.

Весь этот узел надо закрыть каркасом и чтобы доступ был, может через дверцу.

П.С. Приятно говорить и ставить "спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, фото труб в ванной.Куда то надо подсоединить фильтры.Что то надо делать, для замены полотенцесушителя?Второе фото

post-25351-1238414391_thumb.gif

post-25351-1238414674_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Сфоткаю покажу узел в ванной, где видимо надо разместить их.

Весь этот узел надо закрыть каркасом и чтобы доступ был, может через дверцу.

П.С. Приятно говорить и ставить "спасибо".

Показывайте ваше фото. Доступ, конечно, надо будет предусмотреть.

P.S. Похвалы безусловно приятны и я всегда рад оказаться полезным, вот только... считаю своим долгом предупредить: тема у Вас озаглавлена "Советы специалистов...", а я себя к специалистам отнести ну никак не могу. Любитель я "махровый", такой же как и Вы! Имейте это ввиду, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, фото труб в ванной.Куда то надо подсоединить фильтры.Что то надо делать, для замены полотенцесушителя?

Надо сказать, на мой взгляд, у Вас вообще интересная ситуёвина. С одной стороны - явно новостройка (канализация вся пластиковая, водопровод сделан полипропиленом, в том числе и стояки), а с другой - такие "совковые пережитки" как краска и побелка на стенах и полотенцесушитель - гнутая крашеная труба из чёрной стали как неотъемлемая, несъёмная без перекрывания и осушения стояка горячей воды, его часть. И хотя он (полотенцесушитель) и присоединён на резьбах, но чтобы его снять, придётся резать либо его самого, либо полипропиленовые подводы к нему. Ну и безобразно сделанная разводка холодной и горячей воды. (Материалы хоть и новые, а приёмы "строяков" узнаваемые "традиционные", как и много лет назад)По поводу замены полотенцесушителя (ПС) скажу так:Если Вы собираетесь его менять, то следовало бы, вероятно, сразу после его демонтажа сварить на стояке замыкающий участок из трубы диаметром на размер меньше диаметра основной трубы стояка (т. н. байпас), а выше и ниже байпаса сделать отводы с отсекающими шаровыми кранами. К этим кранам Вы потом и подведёте трубы от нового полотенцесушителя. Такая переделка позволит Вам, во-первых, установить новый ПС не сразу, а уже после окончания отделочных работ в ванной, во-вторых, установить его там, где Вам будет удобно и, в-третьих, впоследствии вы в любой момент сможете отключить и даже совсем снять (заменить) ПС, не нарушая при этом работы стояка.По поводу "водоразбора":Вообще, механические фильтры тонкой очистки просто ставятся сразу после счетчиков расхода воды, но учитывая как у Вас всё "размазано" по стене (хотя и нет ничего кроме кранов с грязевиками да счётчиков), я бы рекомендовал продумать всё это "водоразборное хозяйство" , что называется "с нуля" и разместить его так, чтобы не пришлось сооружать короб, закрывающий его, неоправданно больших размеров. (Возможно, что лучше будет переделать для этого и отводы от стояков)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Любитель я "махровый", такой же как и Вы

Ну уж, не прибедняйтесь.

Советы даете дельные.

Если Вы собираетесь его менять, то следовало бы, вероятно, сразу после его демонтажа сварить на стояке замыкающий участок из трубы диаметром на размер меньше диаметра основной трубы стояка (т. н. байпас),

Надо спеца искать, если после крана я могу сам попробывать сделать, то здесь будет связано с отключением стояка.

я бы рекомендовал продумать всё это "водоразборное хозяйство" , что называется "с нуля" и разместить его так, чтобы не пришлось сооружать короб, закрывающий его, неоправданно больших размеров

Есть над чем подумать. Хотя может так оставлю, хлопотно это.

К стоякам (коробу) будет приставлена ванна, по стене.

Сверху короба лючек, для осмотра и снятие показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Ну уж, не прибедняйтесь.

Советы даете дельные.

Спасибо, но, тем не менее, считал своим долгом предупредить, что профессионалом не являюсь.

Надо спеца искать, если после крана я могу сам попробовать сделать, то здесь будет связано с отключением стояка.

Для отключения и осушения стояка на нужное время, вероятно, достаточно будет подать соответствующую заявку в обслуживающую ваш дом "контору" и оплатить эту услугу, а с самой переделкой вполне можно справиться и самостоятельно. Заранее сварить замыкающий участок с кранами (пара тройников, кусок трубы, две муфты с резьбой да два шаровых крана с "американками"), а после того как стояк отключат, обрезать горизонтальные трубы возле уголков, оставив концы под сварку, и, сделав всего два стыка, приварить на место заготовленную конструкцию. Неплохо бы, при этом, заодно закрепить свободные концы верхней и нижней частей стояка к стене дополнительными хомутами, ну и новые отводы на ПС тоже желательно. Имеет смысл сразу же переделать и отвод для разбора горячей воды (если решите, что это Вам нужно). Дело, вобщем, совсем несложное, но если в себе не уверены, то, действительно, лучше доверить его спецу.

Есть над чем подумать. Хотя может так оставлю, хлопотно это.

К стоякам (коробу) будет приставлена ванна, по стене.

Сверху короба лючек, для осмотра и снятие показаний.

Дело Ваше. Если то, как сейчас есть, Вас вполне устраивает, то лишняя возня, конечно, ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN

Спасибо, но, тем не менее, считал своим долгом предупредить, что профессионалом не являюсь.

Это к тому, что в случае чего, отвественности не несу, да?

а с самой переделкой вполне можно справиться и самостоятельно

Интересная идея, нало подумать.

Дело Ваше. Если то, как сейчас есть, Вас вполне устраивает, то лишняя возня, конечно, ни к чему.

Что то можете предложить?

Готов выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что в случае чего, отвественности не несу, да?

Скорее наоборот, чувство ответственности за то, что мои советы могут (не дай Бог) причинить вред, заставляет предупреждать о собственном дилетантстве.

Интересная идея, надо подумать.

Так же, "на всякий пожарный", хочу напомнить Вам, что хотя предложенная мной переделка проста для исполнения и не должна абсолютно ничего нарушить в работе водопровода, но с юридической точки зрения, недопустимо самовольное (без официального согласования с эксплуатирующей организацией) внесение изменений в инженерные системы жизнеобеспечения жилого здания (водопроводный стояк - как раз один из элементов этих систем). Вобщем, если всё делать строго "по закону", то, наверное, тут ,как при перепланировке, нужен утверждённый проект, лицензированный исполнитель и т.д.

Что то можете предложить?Готов выслушать.

Трудно предлагать здесь что-то конкретное, не зная всех остальных деталей предстоящего ремонта. Общие же предпосылки для переделки водоразборного узла могут быть такими:1. Добавление дополнительных приборов (фильтры, редукторы, обр. клапаны и т.д.).2. Изменение схемы разводки воды к потребителям с последовательной на коллекторную.3. Более рациональное расположение приборов для экономии пространства и обеспечения удобного доступа к ним (с учётом п.1).Взвешивать все "за" и "против" и принимать какое-то конкретное решение Вам всё равно придётся самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/b]MAN[/b] Вот и чешу репу.Пригласил на всякий случай специалиста из Управляющей компании, что скажет и сколько.Выкладываю фото, для обозрения.Шкуркой чистил, нарезки сделал, помыл, грунтовкой обработал.Готов выслушать, мнение специалистов.post-25351-1238578445_thumb.jpgpost-25351-1238578475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, фото труб в ванной.

первое фото: и у вас строители @#$%$$$. По СНИПу расстояние между стояками канальи и водопровода должно быть 10см. У вас (как и у меня) все вплотную.

Расстояние между канализацией и ближним водопроводным стояком не должно быть меньше 90 мм (при диаметре канализационного стояка 50 мм) и 190 мм (при диаметре канализационного стояк 100 мм).Водопровод (его ось) должен находиться в углублении не глубже 90 мм (при диаметре канализационного стояка 50 мм) и 155 мм (при диаметре канализационного стояка 100 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok

строители @#$%$$$.

Не совсем понимаю, про строителей, но примерно догадываюсь

Видимо комиссия так приняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы большинству подобных комиссий в руки "нас#ал". СНИПы пох.... для них.

Хорошая статья с нормативами.

К поддержанию качества и долговечности эксплуатируемых внутренних водопроводно-канализационных систем

http://www.wtnasos.ru/a...es.php?id=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.