Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли делать бетонную стяжку 10 см?

Оценить эту тему:


Evgeniy111

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Возник вопрос по устройству стяжки пола.16-этажный панельный дом где-то 88-89 года постройки. Серию, к сожалению, не знаю. Делаем ремонт (1-к квартира), в комнате старая паркетная доска была уложена на лаги, под ней 10 см пустоты, наполовину заполненной песком. Прораб, делающий ремонт, собирается сделать песчано-цементную стяжку на все эти 10 см. Опустить пол нельзя, т.к. в кухне под линолеумом изначально бетонная стяжка, которую долбить не хочется, т.е. нужно выйти на ее уровень ("ступенек" делать тоже не хотим). Основной вопрос - про допустимый вес. Я прикинул - при плотности пескобетона примерно 2000кг/м3 и толщине стяжки 10 см мы создадим нагрузку на перекрытия около 200 кг/м2. Это вообще не опасно делать? Перекрытие не может при таком варианте деформироваться, прогнуться и прочее? Второй вопрос - про звукоизоляцию. Не станет ли она хуже при таком варианте по сравнению со старым (песок, воздух и доски) и не будем ли мы ходить по головам соседей снизу?Почитав этот и другие форумы, вижу, что в таких случаях вниз кладут керамзит или полистирол или что-то еще. Мастер же утверждает, что просто бетон прочнее и надежнее всего, но вес этой конструкции как-то напрягает. Я не строитель, разбираюсь в этих нагрузках слабо - подскажите, можно или нет делать цементную 10-см стяжку? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случаи пенопласт не ниже марки псб с 35 толщиной 5см, на стены по периметру лента для компенсации, сетка арматурная 10х10см и стяжка 5см минимумполучаем -плавающую стяжку- ходя по которой вы не будите давить на головы соседей и при этом облегчите конструкцию, т.к. 10см бетона это уже перебор начинаетсяи это все как делается есть в теме стяжка, а также поиском -плавающая стяжкамастеру привет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, я бы мастера метлой причесал... он вас лечит так, как ЕМУ удобнее, а не так как ПРАВИЛЬНО (правда гораздо гимморнее).Мастеру дайте отпуск на недельку, за это время прошерстите всю тему по стяжкам (тег: стяжка, плавающая стежка, теплый пол, армирующая сетка) и потом уже мастера поэкзаменуйте, а лучше распишите ему всю технологию которую он должен соблюсти, а вы на каждом этапе будете контролировать... Тогда будет вам счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на стены по периметру лента для компенсации,

Сано, а про это где поподробней прочесть можно?К автору вопрос - какой финиш на полу планируется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он вас лечит так, как ЕМУ удобнее

10 см менее удобно,нежели 5 :D ,отважные мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОНИН:Лента для компенсации - это 10см длинный обрез изолона толщиной 8мм-10мм. В принципе выпускается, но в розницу что-то у нас никто не возит, поэтому можно просто нарезать самостоятельно.Увидеть и понять что это и как это - можно здесь:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy111

Однако... какая здесь активность в это время суток... спасибо за ответы всем.

К автору вопрос - какой финиш на полу планируется?

Планируется паркетная доска (с пробковой подложкой, соответственно).Вообще, впечатления дилетантов они вроде не производили, но вот с этой стяжкой как-то странно.Причем вполне готовы сделать и керамзит вниз, но не советуют, т.к. типа менее прочно. Про армирование, правда, речь вообще не шла.Охохо... как же не хотелось во всем этм разбираться... а похоже, что придется. Точнее, уже приходится:)Ладно, попробую продавить идею эппс и армирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть и понять что это и как это - можно здесь:

Не открылось. :(Автору:- я сейчас вынесу на общий суд другое решение и попытаюсь его обосновать.Вместо стяжки рекомендую 20 мм фанеру с лагами через 2 ширины паркетины.Плюсы.- точный подгон под уровень другого пола.- исчезнет этап сушки - минимум 20 недель.- удешевление сметы.- быстрота сборки.- идеально ровное основание.- не будет нагрузки на перекрытие.- грязи тоже будет меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- исчезнет этап сушки - минимум 20 недель.- удешевление сметы.

полгода это страшно сказать какой перебор :)дешевле может быть, надо считатьфанера на лагах не раз приводилась в пример как альтернатива стяжкам

Охохо... как же не хотелось во всем этм разбираться... а похоже, что придется.

чтоб не приходилось надо и людей на работы подбирать с умом :)

Вместо стяжки рекомендую 20 мм фанеру

считается 2слоя по 10мм с перекрытием стыков лучшим вариантом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слое до 6 см, сушка наливного пола в среднем происходит по неделе на 1 см заливки.В слое свыше 6 см - 2 недели на 1 см заливки. И это при нормальных внешних условиях.ЦПС не наливной пол, но воды там хватает и слой 10 см. Даже ламинат чуток к влаге. А уж паркетом я точно рисковать бы не стал. Сегодня кто - то хорошо написал - это как бельё - сушить пока не высыхнет.А вот насчёт 2 слоё согласен полностью. Есть такая технология. И первый слой крутят по диагонали, а второй квадратами. Стягивает намертво, если на саморезах не экономить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть и понять что это и как это - можно здесь:

Очень классно работают! Молодцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Букин, это профи с профи инструментами - виброрейка, вертолеты, легкоступы....Нам же, домушникам, остаются только "дрочиловки" :) Но мы и им рады для наших целей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy111

Ну, в общем, переиграл я на вариант 5 см эппс + 4-5 см армированной стяжки.Еще несколько ламерских вопросов появилось:)1. пенополистирол и пенопласт - это одно и то же? Если нет, то в чем разница и что лучше брать?2. я правильно понимаю, что цифра в маркировке должна быть 35 или выше? Цифры эти у всех производителей по одной шкале считаются? Качество у всех производителей примерно одинаковое или лучше взять что-то конкретное?3. У нас осталось довольно много лишних пеноблоков как раз 5 см толщиной. Их можно положить под стяжку? Как они в сравнении с эппс по звуко- и тепло-изоляции? По весу они, вроде, тоже не особо тяжелые.4. Пленку надо класть под эппс или между ним и стяжкой?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ответ здесь - http://tdbutovo.ru/node/21

Лучше ЭППС :) сам использовал.

2) Да, правильно, главное- это сопротивление деформации, иначе под весом стяжки плюс нагрузка он просто сплющится :) Другими словами - он должен хорошо держать РАСПРЕДЕЛЕННУЮ нагрузку (наш случай как раз)

3) У меня тоже их куча осталась, но вопрос их использования вместо ЭППС я не рассматривал :) Так что не знаю.

4) На ЭППС, потом арм. сетка и стяжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.