Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение шлейфом

Оценить эту тему:


Doctor_remont

Рекомендуемые сообщения

Допустимо ли шлейфом подключить 2 водозащитные розетки в ванной на ст. машинку и водонагреватель (максимальная суммарная нагрузка 3,5 кВт) отдельным проводом от щитового автомата 25А да еще с УЗО? Провод многожильный 2,5 м2-3, метров 7 в длину.Электрик говорит - норм. Но я сомневаюсь, именно в шлейфе! Кто может квалифицированно посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я сомневаюсь...

Нормально зажать клеммы и будет всё в норме,не сомневайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельным проводом от щитового автомата 25А Электрик говорит - норм.

Не-а, 25А автомат на евро-розетки много, д\быть 16А. Как раз 3.5кВт.УЗО обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При шлейфовании розеток недопустимо (ПУЭ 1.7.144) шлейфовать защитный проводник (а в Вашем случае особенно).Соедините L и N шлейфом, а РЕ - клеммниками или скотч-локами в коробке за розеткой.т.е. например так: PE подключается не к розетке, а заходит в клемник WAGO, из него идут отдельные проводники на обе розетки. В этом случае при демонтаже первой розетки заземление на второй останется, т.к. нет разрыва PE провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doctor_remont

Хорошо! Но почему PE проводник не может шлейфонуться через замыкающие контакты земли розетки??? Ведь цепь будет не нарушена?И второй вопрос - автомат. Критично ли оставить 25А, там все по 25, кроме печки (40А) и световой (16А). Заменить не сложно, но, кажется 3,5кВт - это чуть больше...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.5кВт это 15,9 А.Автоматы имеют +\- разброс по току срабатывания,поэтому при максимальной нагрузке один автомат будет держать 16А,если у него в "плюс" разброс,а если в "-" то сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Но почему PE проводник не может шлейфонуться через замыкающие контакты земли розетки??? Ведь цепь будет не нарушена?

В комнатах я сам шлейфую через контакты розеток (хотя с точки зрения ПУЭ это неправильно. Следовательно советовать делать так я не могу, делайте на свой страх и риск). Во влажных помещениях еще не шлейфовал, когда буду делать - буду PE шлейфовать через WAGO. При нормальных условиях цепь безусловно не будет нарушена. Но если .... (фиг знает что может произойти) на первой розетке будет разомкнута земля (демонтаж розетки или кто-то ее выдернул с корнем) на второй розетке земля соответственно пропадет.

В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается

Нужно сделать неразрывные ответвления PE проводника. И вот тут-то и возникают разногласия у электриков. Проводник разрезан и соединен в клеммнике, одни считают это разрывом проводника, другие нет. Те, которые считают это разрывом, думают что ПУЭ запрещает шлейфование розеток )))))

- Каким образом в Ваших инсталляциях систем электропитания достигается неразрывность земляного проводника? - Согласно ГОСТ 17441-84 "Соединения контактные электрические" неразрывность достигается двумя способами (в зависимости от оконечного устройства): с помощью "быстромонтируемых изолированных ответвителей"; с помощью двойных трубчатых наконечников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а если у меня на одном шлейфе стиралка и гидромассажная кабина с парогенератором то я полагаю ситуация совсем эдентичная

и еще поскольку я не Электрик пож успокойте меня если я все правильно понял :

ШЛЕЙФ это последовательное подключение розеток через из собственные контакты (вход в розетку на контакт и дальше в следующую)

землю надо проводить за розеткой отдельной клемой типа "ВАГО"

Вот токо на эту цепочку стиралка+кабина стоит у меня 25автомат-это разве много!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЛЕЙФ это последовательное подключение розеток через из собственные контакты (вход в розетку на контакт и дальше в следующую) землю надо проводить за розеткой отдельной клемой типа "ВАГО"

такое соединение в электрике - называется параллельным (соединение нагрузки - параллельно)если вы найдете розетки и вилки на 25А то всё нормально и пучком, а если не найдёте - то не судьба :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Но!!!! ведь на стиральную машинку всегда ставят 25А....и розетки при этом на 25А не ищут - ставят обычную (ну в ванной с крышкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду PE шлейфовать через WAGO.

Кто ж защиту через ваго делает?Менял щит на автостоянке,РЕ проводники оказались коротки ,соеденил через WAGO. Пришли из Ленэнерго-сказали WAGO убрать,поставить дополнительную обычную латунную шинку и ушли.А там каждый вызов денег стоит!Хозяин нас из за WAGO чуть живьем не съел!Через месяц пришли,подписали,опломбировали и все!Вот и думайте.А невозможно неразрывая подключить РЕ проводник в первой розетке,разорвав только фазу и ноль?Я всегда беру хорошие розетки,где фиксация двух жил можно сделать почти идеально и делаю через зажим розетки.Главное,чтоб сечение жил под одну клемму было одинаковым!А если вырвут розетку с корнем,как кто то писал выше,так и фазный с нулевым проводники разорвут!Да и УЗО стоит.Но там же не Халки с Чужими и с Терминаторами ходят и розетки рвут!Ответственно закрепите розетки на стене и не переживайте!Режьте и закрепляйте под клемму.Только после всех монтажей перед использованием проверьте подтяжку всех проводников.Резьбу только не сорвите!Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но!!!! ведь на стиральную машинку всегда ставят 25А....

Эта инфа - откуда? :huh: Это Вы - всегда так ставите? Бытовую стиралку на 6кВт не видел ни разу... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

25А??? ничего страшного в этом нет хотя и не целесообразно.... Любой автомат ( хоть на40А) отключит при токе КЗ, тут главное про УЗО не забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25А??? ничего страшного в этом нет хотя и не целесообразно.... Любой автомат ( хоть на40А) отключит при токе КЗ, тут главное про УЗО не забыть

Это всё верно при условии заведомого КЗ. Хотя, поставив автомат на 40 А, нужно и УЗО ставить на не меньший ток. А при токе, например, 18 А - розетка будет весело гореть, а автомату - пофиг. Получается нафиг никому не нужный рубильник, а не автомат. :) На стиралку - автомат 16А + УЗО 16А(или больше)х10(30) мА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

в Целом согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших сетях с глухозаземленной нейтралью Ro, т.е. сопр. заземления нейтрали источника напр. 380 вольт не должно превышать 4 Ома. Ток к.з. в фазной сети,при том ,что сопротивление проводов мы принимаем за 0,равняется 55 А.Так что утверждение,что 40 Амперный автомат сработает от перетока не факт,если учесть сопротивление проводов.Так что по закону ,берите 1,1-1,25 от раб.(ном.) тока и догоняйте до стандартного номинала электроаппарата защиты.(Грубо-если ток 12 Ампер,ставьте ближайший по таблице автомат-16Ампер в высшую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

написано красиво, но не логично как-то. Автомат 40А а ток кз 55 и автомат не сработает???? не понимаю... как это??? Со всем остальным не спорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших сетях с глухозаземленной нейтралью Ro, т.е. сопр. заземления нейтрали источника напр. 380 вольт не должно превышать 4 Ома. Ток к.з. в фазной сети,при том ,что сопротивление проводов мы принимаем за 0,равняется 55 А.

сопротивление не должно превышать чаще всего оно ниже (хотя бывает и больше - но это нарушение) поэтому ток КЗ 55А и больше (соглашусь что ещё от сечения и длинны проводов зависит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Рябяты, так я про 40А с горяча сказал, так сказать 0бразно, а не в качестве рекомендации к применению... но при КЗ он всё равно сработает... при НОРМАЛЬНЫХ условиях... <_< <_< <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано красиво, но не логично как-то. Автомат 40А а ток кз 55 и автомат не сработает???? не понимаю... как это??? Со всем остальным не спорю...

Может,я не так выразился,прошу пардона!Он в любом случае сработает,но при токе 45 А он может сработать через 5-10 минут,а 55А через 1-3 минуты.Это уже будет работать тепловая защита,а не от КЗ.К сожалению,есть прецеденты.Попробовали здесь однажды проверить на КЗ наши черные АЕ-шки.16А!Коротнули,а им хоть бы хны!Только без глаз остались!Зато я выиграл пари!Потому что сказал,старые автоматы частенько уже не автоматы,а даже не выключатели!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.