Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стоит ли герметиком при укладке ламината на полу в кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ремонт на кухне. Пол. Паркет- линолеум - ламинат. Паркет дорого. Линолеум - приелось. Остановился на ламинате с замковым безкллевым соединением. Многие на кухне не рекомендуют, но я вот решился приобрести ламинат 32 класса.В магазине мне при покупке посоветовали взять герметик для проклейки швов ламината на кухне. Идея мне понравилась. Герметик мне дали незнакомый - читаю STRIP-EX. Made in EU. Консистенция белая. Но меня успокоили, сказали счто при высыхании будет бесцветным. Я повелся и взял.При проклеивании швов этим герметиком еле еле их бруском с молотком по швам сдвигал, при этом сломал 3 штуки доски ламината. Такое впечатление, что это не герметик, а просто клей. Либо мокрый шов просто не двигается. Хотя по идее герметик должен смазывать швы и тем самым облегчать движение доски по шву при подбивании её бруском. А у меня после этого герметика швы как на мертво схавтывались. Сдвинуть ихбыло тяжело.Плюнул стал выкладывать без герметика. Никакого клика при соединении лично я не слышал. Под углом в 20 градусов вставлял доску в шов и брусочком тихонько подбивая доска ламината сама ложиться в шов и на пол. При соединении замков разъединить ихв последствии не так то просто. Вы биванием ногой как по инструкции не получается. Пазы ламината у меня зеленые почему то? Тешу себя мыслью что они влагозащитные по аналогии с влагозащитным зеленым ГКЛ. Наколько это верно?Все пишут что разъединить доски ламината например для замены испорченной доски легко. Мне кажется что это не так легко.Для защелкивания рядов у стены, когда бруском уже подбить невозможно, пользуюсь простым гвоздодером. Упираешь его в стенку и таким вот рычагом аккуратнно поджимаеш доску ламината у стены.Насколько удобно и целесообразно использовать ламинат на кухне? У кого есть какой опыт, поделитесь пожалуйста.Надо ли? и нужно ли? дополнительно использовать герметик для герметизации стыков ламината во всей кухне или например в районе мойки или холодильника?Зеленые пазы ламината это дополнительная защита от влаги или просто так для цвета?Надо ли (обязательно) к ножкам стульев проклеивать войлок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Зеленые пазы ламината это дополнительная защита от влаги или просто так для цвета?

Влагостойкая пропитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пазы не зелёные, это глюк. они просто тёмные -из-за герметика, скорее всего. на кухню я бы не в жизнь паркет не ложил, тем более-бесклеевой. он у меня в обычной комнате через год начал разъезжаться, а тут -кухня.для герметизации бесклеевого паркета можно с успехом применять тот же клей, что и для клеевого.войлок -желательно. иначе он всё-равно будет царапаться,как дамскими шпильками. песчинки попадают- и как шкурка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно влагозащитный но не водозащитный То что назвали герметиком скорее всего и есть клей, он одновременно и склеивает и герметизируетЕсли интересует, то есть мастики на основе парафина-воска если не ошибаюсь для доп. обработки стыков То что через брусок подбивали это не правильно отсюда и 3шт в брак да и вариант с ногой не умный, а вот гвозодером это хороший вариант Замковый разобрать можно и не сложно если конечно не склеивалиЛаминат на кухне имхо плохо, можно если только рабочую зону из плитки сделать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето тяжело замковый ламинат собрать на клей,нет необходимого пространства для клея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
В магазине мне при покупке посоветовали взять герметик для проклейки швов ламината на кухне. Идея мне понравилась. Герметик мне дали незнакомый - читаю STRIP-EX. Made in EU. Консистенция белая. Но меня успокоили, сказали счто при высыхании будет бесцветным. Я повелся и взял.

Re: Всем спасибо за довольно исчерпывающие ответы.Может ещё мой первый опыт кому поможет. У меня при использовании STRIP-EX при проклеивании швов замки замыкались без проблем, места для STRIP-EX хватало. Если что и вылезало, то сухой тряпочкой можно аккуратно стереть. Проблема была в другом. Замок на длинной стороне доски ламината замылался нормально. Далее что бы замкнуть замок на короткой стороне необходимо немного сдвинуть доску ламината буквально на 3-5 мм в направлении коротткой стороны. Так вот у меня после проклейки иногда, повторяю не всегда, а иногда, доски ламината в этом направлении не сдвигались. Подстукивал так, что край разбивал, а так край и не сдвигал. А вот без использования STRIP-EX всегда все защелкивалось.Поэтому я пришел к такому для себя выводу, что при использовании бесклеевого замкового ламината использовать клеи нельзя. Замки потом просто не сдвинеш. А вот про герметики - не знаю. По ветки кто то писал уже что есть специальное герметики по типу Glick.Но к выбору герметиков при герметизации безклеевых замковых ламинатов надо подходить осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сочувствую.В магазинах часто работают люди,имеющие малое представление о ремонте в принципе.Лучше как в теории вероятности-чем больше выборка-тем достовернее её результат,т.е.пройдись по десятку магазинов и услышь мнение как можно больших консультантов,-вероятность того,что ты встретишь грамотного человека- больше.Ну, да это лирика,типа,чтоб тебя отвлечь от томных мыслей.Большинство компаний, торгующих разного рода,назовём,ламинатной продукцией,не предсталяют весь спектр наименований ,связанных с установкой и эксплуатацией,-лишь единицы.А ведь для ламината, устанавливаемого в проходимых помещениях-офисах,холлах,прихожих есть спец. средство,называемое Clic guard. Специально для гидроизоляции стыка между панелями.Скажу больше,продаются средства для уборки как для повседневной влажной, так и для запущенных полов.Продаются специальные мастики по уходу за полами,так называемые лёгкие лаки.Короче, не слушай первого встречного чела,он так же как ты,в вопросе может быть не сном не духом шарить.Его задача-повысить продажи,улучшить свою статистику,получить премию.Пройдись,поспрашай.Если есть напор и упрямство-залезь на сайт завода-изготовителя понравившейся фирмы и посмотри ассортимент.Там- как в Икее хочешь так,хочешь сяк.Для того-одно,для этого помещения другое,вобщем гибко и грамотно.С добрыми пожеланиями,k-maloy.SPb. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да, согласен с Sano, рабочую зону лучше не покрывать ламинатом. У меня лежит плитка и несколько раз уже поблагодарил ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

вот такой стол буду себе делатьpost-1-0-88443800-1388681241_thumb.jpgстолешница покрыта ламинатом 32й класс. за 2 года у хозяина нигде ниче не разбухлодо этого никогда не работал ни с ламинатом, ни с паркетной доской.стоит ли вообще рассматривать вариант паркетной доски? (просто есть оч симпатичная на примете)что делать со швами, касается и ламината и паркетной доски? автор со швами ниче не делал, но я не знаю найду ли я подходящий влагостойкий ламинат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magary4
Ух ты, зачётный стол!
И по стилю к кухне подходит! :) 
А чё, есть прям такой винтажный ламинат с надписями??

И ещё вот такой плакатик на стену: ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вот такой плакатик на стену

отпад.

сегодня был в магазине. ламинат и паркетная доска только пачками продаются. так что доска отпадает. а вот ламинат есть остатки по 1й пачке со скидкой 50%. - короче это моя цена :). остается вопрос как бы это все не разбухло! что делать со швами????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
сегодня был в магазине. ламинат и паркетная доска только пачками продаются. так что доска отпадает. а вот ламинат есть остатки по 1й пачке со скидкой 50%. - короче это моя цена . остается вопрос как бы это все не разбухло! что делать со швами????

Водой не заливайте - и все :) Можно и воском дополнительно обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть спецгерметик для ламината в тюбиках он не липнет как обычный силикон, излишки с поверхности удаляются после высыхания. Есть ламинат с влагостойкой кромкой(зеленый),но на практике не знаю как он себя ведет, ну и само покрытие смотреть. Сравни к примеру доску за 150руб и за 450руб увидишь разницу хотя класс одинаковый(хотя на многих класс явно завышают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
иван попов

Я занимаюсь укладкой ламината уже как 8 лет и на своём опыте я не раз убеждался что при укладке ламината на кухне швы следует промазывать герметиком (есть специальный БЕЗЦВЕТНЫЙ селикон)но и сдесь есть свои недостатки: ламинат всё равно нельзя мыть и он также как и без силикона не выдержит потопа и резких перепадов температур, есть ещё один момент: если на ламинат что-нибудь упадёт, то вы не сможете заменить испорченную панель на новую т.к. замки после проклеивания прочно сидят на своём месте, и при демонтаже они непременно прийдут в непригодное состояние и пол прийдётся менять полностью ! Поэтому и не рекомендуется укладывать ламинат на кухню! На линолеуме остаются следы от ножек, а об плитку всё бъётся очень холодная да и дорого обходится. Я в прошлом году столкнулся с такой удивительной вещью как Нано-ламинат- это тот же самый ламинат только в нём заменена бумажная основа на экологически стойкий биопласт с кварцевым песком ! Он не скользит и не разбухает от влажности и перепадов температур, по теплоте сравним с ленолиумом гарантия от производителя 30 лет! именно он и подходит для укладки на кухне, дачи, ванной комнате и коридоре, имеется множество цветов и фактур, а стоимость его помоему в райне 800 руб,м2. они сейчас и видео с испытаниями сняли, находится на сайте: www.foto-parket.ru в разделе влагостойкий ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
есть свои недостатки: ламинат всё равно нельзя мыть и он также как и без силикона не выдержит потопа и резких перепадов температур,

Вот глупость сказамши, господин хороший.На кухне лежит ламинат с 1998 года. Выдержал 3 потопа (1 гор. водой). И ничего. Уборка производится обычной тряпкой на швабре. И так 13-й год.Покупался самый дешёвый, по тому времени, за 15 долл. кв. м.. Правда без клеевых ламинатов тогда не было. Укладывал самостоятельно.Перед покупкой тоже сомневался, как будут складываться взаимодействия ламината с водой. На торгующей фирме взял кусочек ламината и бросил в таз с водой. Забыл о нём на неделю, когда вспомнил достал, осмотрел. Всё было в порядке. Потому и решился положить. Сейчас делаю ремонт и когда дойду до кухни опять положу ламинат, но только другого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Я занимаюсь укладкой ламината уже как 8 лет и на своём опыте я не раз убеждался что при укладке ламината на кухне швы следует промазывать герметиком (есть специальный БЕЗЦВЕТНЫЙ селикон
но и сдесь есть свои недостатки: ламинат всё равно нельзя мыть и он также как и без силикона не выдержит потопа и резких перепадов температур
тогда нафиг этот силикон и нужен если нету проку от него

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Нано-ламинат

А вы еще надо мной смеялись, когда я в качестве основного нынешнего фетиша упоминал приставку нано- :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нано-нано ,блин противно читать нафига в ламинате это блин нано что там делают эти самые частицы он что затягивает повреждения или мусор и грязь сам убирает ,нахрена?Мужики чесслово ну если представить себе ,что какой то производитель отважился на нанотехнологии в выпуске напольных покрытий и продаёт их уже через розничную сеть по 800р за квадрат ,он что в минус себе работает? Будем реалистами всё гораздо дороже ,одно оборудование и технологические процессы потянут на немыслимые затраты которые далеки от окупаемости, так что пока это всё замануха и только.ЗЫ Нахрена в ламинате нано частицы кто нибудь мне пояснит ?ЗЫЗЫ Зачем блин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Вера Ролина

У нас в доме появился камин,вот его-то мы только смогли смонтажировать термостойким герметиком

На сегодняшний день не все продают его, или продают очень дорого,поэтому  я долго искала такой, у нас был договор ,что я нахожу ему этот герметик, а он устанавливает камин,мою мечту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.