Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отверстия под подрозетники

Оценить эту тему:


fiting

Рекомендуемые сообщения

Подскажите чем и как сверлить отверстия под подрозетники и распайки? Предстоит сверлить еще много... Фигачу пока перфом с насадкой (коронка по бетону с зубьями). Стены - плита галечный бетон. Дело продвигается крайне медленно, а соседи начинают уже стучать по батареям! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, я вобще терпеть не могу коронки. Раз на раз не приходится.Делаю по другому. Обвожу коробку на стене и пикой на перфе выламываю в этом месте дыру, чтоб там коробка влазила. Подвожу провода и на время о ней забываю. Когда со штукатуркой закончено - вот тогда начинаю ставить коробки следущим образом:Дыру под розетку смачиваешь водой.Мочишь газету. Продеваешь провод в коробку.Разводишь ротгипса чуток. Если нету - клей для плитки.Набрасываешь в дыру. Засовываешь мокрую газету комком внутрь коробки. Провод должен быть обесточен, понятно.Погружаешь коробку в дыру, выдавливая её раствор.Устанавливаешь её там на растворе. Шпателем проверь плоскости шпателем по вертикали и горизонту.Она должна быть заподлицо со стеной.Шпателем наносишь раствор сверху.Прямо шпателем по всей коробки.Ещё раз проверяешь установку коробки шпателем.Вынимаешь газету.Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно алмазной,можно буровой,есть кадры ,болгаркой вырезают,прямоугольники на 4-5 розеток,потом перфом бомбят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже болгаркой пробовал - ниче так получается, но пыли-и-и...! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы чьи подрозетники ставите?Собственного производства?Откуда пыль?Фреза нормально рулит!Проблем еще не было!

И указывайте точнее-в гипрок или за гипроком бетон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть как в гипрок перфом подрозетник устанавливать.. :blink: А болгаркой удобно,если блок ставишь,а под одну розетку дыра слишком большая получается.Ну и пыли от нее конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,где вы видели блок ну хотя-бы на 5 элементов?А фреза делает отверстие с зазором 0,5 мм.Причем в минус.Так что подрозеточник влезает со скрипом ,но надежно.А блоки набираются из отдельных коробок,и соединяются спец. вставками.Пример-коробки Тико. 13 руб за штуку,плюс 2,80 за соед. элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,где вы видели блок ну хотя-бы на 5 элементов?А фреза делает отверстие с зазором 0,5 мм.Причем в минус.Так что подрозеточник влезает со скрипом ,но надежно.А блоки набираются из отдельных коробок,и соединяются спец. вставками.Пример-коробки Тико. 13 руб за штуку,плюс 2,80 за соед. элемент.

Для одиночных 68 мм для модульных 80мм :up:

Хотелось бы посмотреть как в гипрок перфом подрозетник устанавливать.. :blink:

Так звереть то не надо,есть же гипроковые фрезы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стандартная фреза 67мм.Для гипрока,конечно!Для бетона у меня твердосплавная коронка на 80 мм.Чтоб было куда алебастр запихивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так звереть то не надо,есть же гипроковые фрезы.

Дык я про то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,где вы видели блок ну хотя-бы на 5 элементов?

... А блоки набираются из отдельных коробок,и соединяются спец. вставками.

Откуда такая категоричность? :)

6 модульные http://www.vimar.ru/sho...l2/9064.html

7 модульные http://www.centr-servis...icino011.pdf (стр.11, монтажная коробка 506L)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Засовываешь мокрую газету комком внутрь коробки.

Я чёт не понял - это зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чёт не понял - это зачем?

Чтоб гипс внутрь коробки не попал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуешь на полу и стенах (там, где имеет значение) всю будущую обстановку. Выставляешь лазер в центр квартиры, в точку, откуда видно максимум помещений. Отбиваешь три монтажных уровня - розетки - 300, выключатели - 900, брашки - 2000 - входишь в помещение, размечаешь лево-право что и где должно быть. К фасадной стене не забываешь плюсовать 20 на шторы для поиска осевых. Безударной коронкой с направляющим сверлом делаешь пропил всех розеток, затем буром по кругу сверлишь каждое очко, чтобы легче пилилось. Дальше на выбор. Если стена податливая, то ударной коронкой все пилится на раз. Если много железа в стене, либо если бетон хороший, лучше буриться без удара, но по насверленному. Именно так, да, наоборот. Ударные коронки от арматуру разбиваются.После того как прогрыз очки, по отвесу делаются все штробы. На блок приходим к левой чашке, на одинарные - по центру. Бра размечаются так: на 2000 закручивается саморез в качестве последней точки крепления провода, а от него уже наверх поднимается штраба. Как не напилишь потом, ты всегда будешь знать, где выпустить провод - по саморезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я в комнате у дочек коронкой рассверлил 15 дырок для розеток и выкл.+ 1 коробку распред. для света, и 2е коробки для розеток, по одной с каждой стороны стены,то есть и с лева и справа. Стены бетон с щебнем+ армаатура. В последнюю впивался часто и приходилось её высверливать и вышибать зубилом, потери минимальны, всего 2а зуба у коронки, но в принципи она своё отжила, хотя не много можно ещё поработать. Я б не сказал что я замучился, хотя труд не из лёгких. Результатом доволен. Помимо штробления отверстий для подразетников и распред. коробок долбил штробы горизонт.+вертикальные для кабелей. Соседи злились сильно, точнее старшее поколение,те кто не ходит гулять на улицу. Работы проводил летом,в будни с 12:00 по 18:00 не позже. Те кто на работе меня не слышали, а пенсионеры выли и ругались, ну я строго соблюдал закон.А вот с залом у меня появилась идея спрятать все электро комуникации в короб ГКЛ в выступе не более 10см от стены и высотой не более 50см по обе стороны стен. На подсветку и главное освещение в коробе на потолке по периметру.

Изменено пользователем batylin ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброй ночи

тема как раз мой ремонт затрагивает

поменял у родителей все розетки-выключатели на новые с подрозетниками

дошел до ванны-там стоит советский еще блок(вверху ряд выключателей,внизу-розетка),

толщина блока маленькая, как и стены- в которую он установлен.

если ставить стандартные красные(не помню фирму) подрозетники-пройду коронкой сквозь стену и даже возможно,что они на 4-7мм будут торчать из стены с другой стороны.

как поставить фирменный блок в проем от советского сдвоенного выключателя-не пройдя стену насквозь?

как самое простое думаю-снять корпус старого блока(железный),приварить к нему иши нужной длины и вывести их под саморезы нового..только вот места там совсем не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как поставить фирменный блок в проем от советского сдвоенного выключателя-не пройдя стену насквозь?

Можно, но ковырять приходится потихоньку и аккуратно, там останется буквально пол см от стены. Пришлось так ковырятся, т.к. попросили сменить розетки и выключатели между туалетом и ванной, а плитка уже лежала. А если ремонт предполагается продолжать то фигачь на сквозь без опасения. Чего страшного то насквозь пробить.Вот когда на другой стороне плитка и ремонт выполнен год назад, то как то "очково".Все старые железные и пластиковые коробки вырываю с корнями и выкидываю. Ставлю рамку на несколько блоков, розетку опускаю к полу. Изменено пользователем golgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это понял.а вот если старая коробка это прямоугольник и вырвав его я имею дыру небольшой глубины с необьятными для подрозетника краями. тупо замазать вокруг подрозетника все гипсом? (по 3-4 см на каждую сторону гипсом??)вывалится небось этот подрозетник от выдергивания розеток через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупо замазать вокруг подрозетника все гипсом? (по 3-4 см на каждую сторону гипсом??)вывалится небось этот подрозетник от выдергивания розеток через год.

Все просто выдергиваем сторую коробку. Я развожу все провода, нахожу что откуда, делаю на каждом флажок из малярника и подписываю. Затем углубляетесь под конкретный блок розеток+выключателей. Я обычно ставлю двойной блок=одноклавишник на комнату+двуклавишник туалет-ванна, розетку веду к полу. Если остается лишняя фаза от розетки, т.к. их бывает по две, старательнно подписываю флажок простым карандашом для будуших поколений электриков и замуровываю с общим снопом проводов. И нахрена делать для себя такие подставы с гипсом, оставьте этот способ строителям, они вечно спешат, но не успевают :) Цементную смесь, можно грубый ровнитель для пола, можно плиточный клей хороший. Вмуровали и ждите пока схватится хорошо. Потом проводка, разводка, замазка и т.д. и т.п. Забыл сказать, главно сразу фазу от розетки откиньте в сторону, с ней щутки плохи. И не всегда на разводке освещения одна фаза и нули, может быть (большая вероятность) что как раз все на оборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.