Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
divbyzero

акриловая ванна, полипроп. трубы - смесители бьют током

Рекомендуемые сообщения

divbyzero

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться:сделан ремонт, установлены полипроп. стояки, полипропиленовая же разводка под смесители, акриловая ванна. Смесители (оба) и полотенцесушитель из нерж. немного щиплют током. Я правильно понимаю, что это от того, что смесители и полотенцесушитель не подключены к СУП? Или это может быть от того, что кто-то заземлился об стояки? Раньше чугунная ванна была соединена с холодным стояком металлической полосой, это и была СУП?Еще вопрос - стиральная машина будет в ванной, мастер, к-й делал ремонт в ванной предлагает контакты для заземления в розетке соединить с 0 (т.е. занулиться, правильно?). Я вчера день просидел на этом и др. форумах и четко понял, что так делать нельзя.Теперь я собираюсь протянуть под плинтусом 3х жильный медный 3х2,5 кабель до стиральной машины (около 17 метров) и подключить его к розетке СМ. Одна из его жил будет прикручена к болту на щитке, т.е. заземлена. Могу ли я смесители и полотенцесушитель через кусок алюминиевого провода поключить к заземленной жиле? Это будет СУП или нет?Или заземленную в щитке жилу присоединить к обрезку трубы - остатку холодного стояка, к-й делал ремонт говорит, что никогда не слышал, чтобы заземляли смесители, и что стояк заземлить через этот кабель достаточно.Разумеется, все поключения и соединения будет делать специалист.Очень нужна Ваша помощь, т.к. я в электричестве абсолютный профан.

Поделиться сообщением

dimp

сделан ремонт, установлены полипроп. стояки, полипропиленовая же разводка под смесители, акриловая ванна. Смесители (оба) и полотенцесушитель из нерж. немного щиплют током. Я правильно понимаю, что это от того, что смесители и полотенцесушитель не подключены к СУП? Или это может быть от того, что кто-то заземлился об стояки? Раньше чугунная ванна была соединена с холодным стояком металлической полосой, это и была СУП?

стояки заменили полностью или только вы?проводка в доме с электроплитами или газ???что стоит в щитке???а вот про СМ в ванной я язык слоломал, и пальцы отбил (площадь ванной какова?)

Поделиться сообщением

buka

Я понимаю, када узбеки цепляют провод к полотенчику. Им не нужно понимать, что полотенец ващета сидит на пропилене и от такого подключения разве что заржавеет вместе контакта, но не более того.А что вас останавливает? Все равно щит занулен, и даже если вы протащите от щита желтый провод к ванне, он на лестничной клетке один черт занулится. В чем проблема?

Поделиться сообщением

divbyzero

стояки заменили полностью или только вы?проводка в доме с электроплитами или газ???что стоит в щитке???а вот про СМ в ванной я язык слоломал, и пальцы отбил (площадь ванной какова?)

Стояки заменили у нас и у соседей сверху 8 и 9 этаж, остальные остались стальными.Плиты электрические, газа в доме нет.В щитке 3 автомата и выключатель у к-го ручка поворачивается, точней не смогу, не понимаю сам.

Я понимаю, када узбеки цепляют провод к полотенчику. Им не нужно понимать, что полотенец ващета сидит на пропилене и от такого подключения разве что заржавеет вместе контакта, но не более того.А что вас останавливает? Все равно щит занулен, и даже если вы протащите от щита желтый провод к ванне, он на лестничной клетке один черт занулится. В чем проблема?

Да вот электрик сказал так делать опасно, и на форуме находил, что так нельзя.

а вот про СМ в ванной я язык слоломал, и пальцы отбил (площадь ванной какова?)

Площадь - обычная ванная комната примерно 3 кв. метра.

Поделиться сообщением

divbyzero

сделан ремонт, установлены полипроп. стояки, полипропиленовая же разводка под смесители, акриловая ванна. Смесители (оба) и полотенцесушитель из нерж. немного щиплют током.

Между смесителями и полотенчиком по 2 вольта, между полотенцем и остатком стояка 1,8

Поделиться сообщением

novikoff

сделан ремонт, установлены полипроп. стояки, полипропиленовая же разводка под смесители, акриловая ванна. Смесители (оба) и полотенцесушитель из нерж. немного щиплют током.

Объясните мне кто-нибудь как такое возможно. Все мозги сломал.

Поделиться сообщением

Andy816a

Объясните мне кто-нибудь как такое возможно. Все мозги сломал.

Через воду. Водопроводная сеть как делитель напряжения. А вот откуда берётся это напряжение - другой вопрос.

Поделиться сообщением

Andy816a

Между смесителями и полотенчиком по 2 вольта, между полотенцем и остатком стояка 1,8

Измерь напряжение между "нулём" 220В-розетки и смесителем\полотенчиком.

Поделиться сообщением

bagayama

Могу ли я смесители и полотенцесушитель через кусок алюминиевого провода поключить к заземленной жиле? Это будет СУП или нет?Или заземленную в щитке жилу присоединить к обрезку трубы - остатку холодного стояка, к-й делал ремонт говорит, что никогда не слышал, чтобы заземляли смесители, и что стояк заземлить через этот кабель достаточно.Разумеется, все поключения и соединения будет делать специалист.

Сделай СУП: соедини полотенчик с остатком трубы медным проводом в 4 квадрата (по механике, в кабеле хватит и 2.5 квадрат), и может ещё какие металлические конструкции обнаружишь (и конечно "земляной" разъем розетки на стиралку), с ними тоже (через отдельную шинку, тут на сайте было) - выровняешь потенциал, что может тебя долбать.Основная проблема - в надёжности соединения проводов СУП с мет. конструкциями (качественное эл сединение + защита от коррозии в будущем). Плюс УЗО на Ванную комнату.И ничего не занулять.Хотя теоретически (скорее отмаза для монтажника при смертельном случае), если у вас стоит по проекту эл плита (корпус её д.быть "заземлён"-занулён на стояке), можно соединить СУП с корпусом щита. Но себе такие вещи я бы делать не стал.

Поделиться сообщением

dimp

(и конечно "земляной" разъем розетки на стиралку)

только с узо !!!

если у вас стоит по проекту эл плита (корпус её д.быть "заземлён"-занулён на стояке), можно соединить СУП с корпусом щита. Но себе такие вещи я бы делать не стал.

главное проверить и успокоится что эта шина есть и фунциклирует

Поделиться сообщением

divbyzero

Измерь напряжение между "нулём" 220В-розетки и смесителем\полотенчиком.

Напряжение м/у зануленным проводом розетки для стиралки и смесителями 25,6, остаток стояка - 30 с чем то, из стены торчит кусок арматуры, там вообще 75.на трубах есть вставки на которых висят счетчики, там тоже около 20 вольт до нуля.Теперь поправьте, если я неправильно понял в результате чтения форумов:1. Надо сделать СУП, к-я уравняет смесители, полотенчик, вставки в трубах, стояки и зануленный провод в розетке. Надо ли туда же присоединять арматурину, если она в итоге будет почти недоступна джля прикосновения?2. Надо протянуть отдельный кабель от щитка для стиралки с отдельным автоматом 10 А и УЗО 10мА.3. Этот кабель 3х2,5 медный надо занулиь до автоматов прямо на щиток.4. Связать СУП из п.1. с 0 этого кабеля.И тут еще есть один момент, было бы удобно связывать СУП и кабель через кусок алюминиевого провода, который уже в стене, примерно 1,5 м длиной. Можно так делать или нет? Еще вопрос, приходил электрик, сказал, что УЗО смыла ставить нет, я опять же его не понял в подробностях :(.Не бросайте пожалуйста меня :)

Поделиться сообщением

dimp

сколько в доме этажей?????начинать надо с проверки этого защитного нуля, а потом всё остальное на СУП свою жилу, никаких соединений на ней от неё лучами все металлические предметы к которым будет возможность прикоснутьсяпро узо бред - такие электрики нам не подходят :)

Поделиться сообщением

divbyzero

сколько в доме этажей?????начинать надо с проверки этого защитного нуля, а потом всё остальное на СУП свою жилу, никаких соединений на ней от неё лучами все металлические предметы к которым будет возможность прикоснутьсяпро узо бред - такие электрики нам не подходят

10 этажей, на 8-м (у меня) и 9-м заменены стояки на полипроплен. До замены стояки и ванна были связаныЭлектрик который обслуживает дом говорит, что защитный ноль в нормальном рабочем состоянии.Блин тут засада, между смесителем и металлический сливом в ванной 6 вольт, и нифига не понятно как слив присоединять к СУП, никаких выступающих металл. частей нет.Если я отключу автоматы на свою квартиру и эти потенциалы исчезнут, значит проблема в проводке у меня в квартире, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

dimp

понимаете правильно а при замене стояка - вы шунтирующюю перемычку кинули??? (соединив оставшийся стояк от вас до металлической трубы на 10этаже) это обязательно надо сделатьесли ноль хороший ( доверяй электрику но проверяй - ему сказать можно всё что угодно) от него и тяните отдельный провод не меньше 4мм2 на коробку и от неё делайте СУПа слив зачистить хорошо и под хомут

Поделиться сообщением

divbyzero

Добрый день.Выяснилась причина битья током. Все дело в теплом поле калео. Сначала заметил, что при его включении потенциал между 0 розетки и стояком падает с 46 до 40. Снял фазу с регулятора теплого пола - потенциалы везде стали 0, щипание от кранов исчезло. Если отключить один 0, ничего не изменяется.Dimp, прокомментируйте пожалуйста, получается нарушена изоляция нагревательных элементов ТП или может быть не просох плиточный клей и пол сможет нормлаьно работать после высыхания?С уважением, divbyzero

Поделиться сообщением

dimp

получается нарушена изоляция нагревательных элементов ТП или может быть не просох плиточный клей и пол сможет нормлаьно работать после высыхания?

что изоляция - это точно и клей не просох, но это не выход - ну высохнет перестанет, чего нить прольётся и всё заново?выход - переделать (самое больное место это соединение нагревательных элементов и удлинняющих проводов) ждать когда просохнет при этом даже поставив узо (а его надо на такие вещи ставить надо ) тоже можно - но где гарантия что узо когда нить не накроется??как совет попробуйте концы шнура нагревательного поменять местами (на время пока сохнет) :ph34r:

Поделиться сообщением

divbyzero

как совет попробуйте концы шнура нагревательного поменять местами (на время пока сохнет)

Вы имеете ввиду на контактах регулятора поменять местами 0 и фазу?Пошел читать, как аккуратно снимать плитку на полу :).Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

dimp

нет - после регулятора

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует