Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Замена секции сливного стояка

Сообщений в теме: 55

#1   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 14:37

Доброе время суток, уважаемые мастера!У меня в ванной комнате отвод стояка для слива ванной (как это правильно назвать?) поднят слишком высоко от пола. Безымянный - Размер 21,79К, Загружен: 309 Стояк чугунный. Я хочу заменить секцию стояка которая с отводами, опустив тем самым слив для ванной и заменив отвод унитаза с прямого на косой. Как правильно называется эта секция? Я нете самое подходящее что видел называется "тройник", но у него отводы не под тем углом относительно друг-друга.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 16:02

Методом перебора всех изделий определил, что мне нужна Крестовина двухплоскостная
Только теперь не очень ясно как ее устанавливать

Если просто снять старую крестовину и вместо нее вставить пластиковую, то ее чугунные трубы сверху не раздавят?
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Март 2009 - 18:25

Если просто снять старую крестовину и вместо нее вставить пластиковую, то ее чугунные трубы сверху не раздавят?

раздавят если не закреплены выше по всем этажам и просто снять её не получится, возни тут много будет и для такого лучше наймите нормального спеца
  • 0

#4   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 18:33

А с чем именно возиться? Я так себе представляю: болгаркой срезать трубувыше тройника. А ниже тройника достать из раструба.(Раструб на уровне пола). Потом в этот раструб муфту засунуть и вставить тройник. Сверху от тройника сколько нужно дотачать раструбными трубами.С чем могут возникнуть проблемы?
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Март 2009 - 18:39

А с чем именно возиться? Я так себе представляю: болгаркой срезать трубувыше тройника. А ниже тройника достать из раструба.(Раструб на уровне пола). Потом в этот раструб муфту засунуть и вставить тройник. Сверху от тройника сколько нужно дотачать раструбными трубами. С чем могут возникнуть проблемы?

В соседях... Сверху и снизу.
  • 0

#6   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 18:41

Этаж 7 из 9. А что может быть с соседями? Единственное, что нужно как-то выяснить, как трубы закреплены
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Март 2009 - 18:48

Этаж 7 из 9. А что может быть с соседями? Единственное, что нужно как-то выяснить, как трубы закреплены

Они зацементированы между этажами. +на опорах кое-где закреплены. Самая большая трудность - одеть на тройник сверху трубу.
  • 0

#8   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 19:02

А если сверху тройника отрезать чугунного стояка так, чтоб сверху установить два отрезка пластиковой трубы. Они друг в друга хорошо входят. Можно их друг в друга вогнать посильней. Установить в тройник а потом растянуть так, чтобы до чугунного отрезка достало. Так получится?
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Март 2009 - 19:19

А если сверху тройника отрезать чугунного стояка так, чтоб сверху установить два отрезка пластиковой трубы. Они друг в друга хорошо входят. Можно их друг в друга вогнать посильней. Установить в тройник а потом растянуть так, чтобы до чугунного отрезка достало. Так получится?

Делают иначе. Соединяют под углом, а потом вспоминая мать загоняют прямо. Выбирай серый пластик. Чёрный вобще ужос. Поэтому и надо резать как можно выше к потолку. И осуществить правильный переход с чугуна на пластик. Причём заводских стыков у тебя не будет, ни сверху, ни снизу. Сано сказал всё верно. Не стоит брать на себя ответственность за 6 нижних этажей и оставить без каныги 2 верхних. Это долгая песня без опыта. Вот о чём, а не о техпроблеме в осуществлении этого.

• 0

#10   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 19:23

А что означает "заводской стык"?И че я могу сделать соседям снизу? Сверху то понятноМне почему-то это не казалось столь сложным :-(И еще вот интересно, а могут ли отвод для слива заварить и приварить его ниже. Для унитаза отвод в принципе можно и не опускать.Просто за замену этого тройника проверенный уже сантехник потребовал 100$
  • 0

#11   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Март 2009 - 19:37

А что означает "заводской стык"?

На трубах метражём есть заводской стык с одной стороны. Ими и стараются пользоваться. Муфта весьма проблемная вещь. Она как раз для тех случаев, когда этого стыка нет. А у тебя схема - муфта, да ещё с заглублением и переходом на чугун+тройник+труба+переход на чугун. Я ошибся. Сверху реально зоводской стык будет. Что несколько облегчает задачу.

И че я могу сделать соседям снизу? Сверху то понятно Мне почему-то это не казалось столь сложным :-(

Какой их залить, ну после того, как свою зальёшь.Не дай Бог,конеш... Тьфу 3 раза.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Март 2009 - 19:38

Мне почему-то это не казалось столь сложным

присутствовал несколько раз (сам не сантехник) мне нафиг такие возможные проблемы не нужны, особенно когда чугунину из раструба не достать пытаясь расчеканить стык да ещё если обломается чугун внутри а пытаться изогнуть трубу чтоб вставить её между чугуными обрезками не надо, для этого есть муфта (если не ошибаюсь) её просто сдвигаешь по по пластику выше и одеваешь на обрезок чугунины
  • 0

#13   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Март 2009 - 19:49

Просто за замену этого тройника проверенный уже сантехник потребовал 100$

Нифигасе цены. Иди в ЖЭК. Там по прейскуранту 700р. +пузырь. Сделают убого, вернее попытаются, ты впрягись в процесс и зарули как надо.

присутствовал несколько раз (сам не сантехник) мне нафиг такие возможные проблемы не нужны, особенно когда чугунину из раструба не достать пытаясь расчеканить стык да ещё если обломается чугун внутри

Он болгаркой обрезать собрался. Не тот случай. А вот когда штатный чугун на пластик меняешь - вот где надо повозюкаться, чтоб стыки заводские не сломать.

а пытаться изогнуть трубу чтоб вставить её между чугуными обрезками не надо,

Надо, Сано, надо. Свободных ход внутри 110 трубы 5-7 см с одного края. С двух 10-15. Без изгиба надо у соседей сверху долбасить и одевать, как надо. Никак по другому.

для этого есть муфта (если не ошибаюсь) её просто сдвигаешь по по пластику выше и одеваешь на обрезок чугунины

Тут не ошибаешься. На "папу" муфта встаёт+герметик, а на "маму" - специальная манжета резиновая - переход с чугуна на пластик.
  • 0

#14   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 20:26

Сантехник как раз ЖЭКовский. Но он очень неплохо делает.А что с болгаркой не так? Я каналью 60ку срезал причем 120 кругом. Все отлично вышлоА насчет свободного хода 5-7 см - так это с одного конца. С двух 15(этого разве не хватит?), а если не один пластиковый стык делать, то и до 30 не далеко.А вот насчет "разчиканки" я как-то и не подумал, хотя трубы относительно новые (до 10 лет)Квартира пустая стояла, трубы даже не красили - просто погрунтованные стоят
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Март 2009 - 20:30

Без изгиба надо у соседей сверху долбасить и одевать, как надо. Никак по другому.

что то не помню чтоб что то специально изгибали вот на фото крестовину меняли, делали ближе к полу и другой конфигурации

Прикрепленные изображения

• труба - Размер 78,82К, Загружен: 442

• 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Март 2009 - 20:33

С болгаркой всё так. Штатный способ врезки. Другое дело - если вверху есть стык или ревизия. Тогда лучше от неё и там расковыривать.А насчёт 30 см - не так. Всё собирается, подмеряется, под размер подгоняется и запихивается. Мучаться токо с верхом и низом.
  • 0

#17   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 20:46

Ревизия - это штатный стык двух чугунных труб? Такая себе чугунная муфта? Если да, то такая есть. Правда высоту точно не помню. Но ведь если ее расковыривать, то это манжету туда ставить, ставить ее снизу вверх по моему не есть гуд
  • 0

#18   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Март 2009 - 21:14

Ревизия - это штатный стык двух чугунных труб? Такая себе чугунная муфта? Если да, то такая есть. Правда высоту точно не помню. Но ведь если ее расковыривать, то это манжету туда ставить, ставить ее снизу вверх по моему не есть гуд

Ревизия- грубо - тройник с заглушкой - для пробива. А лучший стык - когда сверху "папа", а снизу "мама". Пардоню, но это для восприятия легче. В случае с муфтой, снизу, как раз наоборот, из за чего она и проблемная. Лучше всю ревизию снять, а на трубу от соседей заводской патрубок 110 трубы одеть через переход.
  • 0

#19   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 21:16

Теперь все более-мене ясно, спасибо. Гляну как это у соседа(идентичная квартира) делали и какие осложнения были. Есть над чем подумать
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Март 2009 - 21:36

andrey_ims
для вас фотка выше, чтоб понять конфигурацию :)
  • 0

#21   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2009 - 21:56

спасибо
  • 0

#22   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Март 2009 - 22:04

что то не помню чтоб что то специально изгибали вот на фото крестовину меняли, делали ближе к полу и другой конфигурации

Ну и глянь - муфта там нафих не нужна внизу. Они ею и обрезком трубы ворочили. Если б уплотнитель задрали - запах, как минимум, а лужа каки - как максимум. Это лишнее соединение и проблемное. Надо у Техника - сана спросить.
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Март 2009 - 22:10

Надо у Техника - сана спросить.

вот его и надо спросить :)
  • 0

#24   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 29 Март 2009 - 22:10

вот его и надо спросить :)

+1. Спрашифаю!;-)
  • 0

#25   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Март 2009 - 01:13

Спасибо,коллеги ! Польщён вниманием к своей скромной персоне.
Как бы я поступил в ДАННОМ случае:скажу сразу-эта работа стОит гораздо бОльше,чем сто баксов и даже за бОльшую сумму я бы не стал связываться,но если дело и репутация требует,тогда последовательность вижу такую:
Надо выяснить-каким образом зачеканены стыки на чуг.раструбах: если это "хрущёвский"метод-кабалка и цемент,тогда повезло,стыки в раструбах относительно легко расчеканяться.А если "сталинский"-на серу или всё зачеканено свинцом-тогда или суши вёсла или используй болгарку и импортную безраструбную чугуняку.
http://www.sml-pipe.ru/sml/assembly/cv/

Идём дальше-для того чтобы опустить чугунный тройник,потребуеться опустить и сам раструб,куда этот тройник вставляеться,а этот раструб уже находиться на чугунной трубе нижнего соседа.Значит и трубу снизу потребуеться укоротить.Тогда надо договариваться с двумя верхними соседями с 8 и 9 этажа,чтобы ничего не сливали на время Х и с нижним соседом договориться,чтоб у него обрезать-укоротить его трубу и когда все эти договоры будут заключены и есть гарантии что сверху ничего не прилетит на голову в момент переборки,тогда в путь
1.Потребуеться предварительно сверху забурить в стену анкера ПОД самый верхний ,под потолком,раструб,вставить в стену тостую арматуру,обвязать арматуру и раструб -оттожжённой проволкой- это чтобы верхний стояк не просел при демонтаже.На этот пояс делал опалубку и заливал раствором,получалась замоноличенная опора раструба на стену.
2.Обрезаем у себя верхнюю трубу в двух местах НАД тройником и демонтируем её.
3.Идем на 6 этаж,вытягиваем у соседа его трубу и укорачиваем на требуемую величину так,чтобы у нас на 7 этаже его раструб стал ниже на намеченной отметке.
4.Поднимаемся к себе,вставляем нужную крестовину в раструб.
5.Теперь потребуеться чугунная компенсирующая муфта.Она одеваеться сверху на замоноличенную трубу.
6.Вымеряеться требуемая длина трубы нового нижнего от муфты,участка.ставиться в крестовину и опускаеться компенсирующая муфта.Стояк соединён и бояться нечего, верхняя труба в муфту теперь не сядет ,т.к.замоноличена по первому пункту
Всё-стояк готов к эксплуатации.
  • 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 30 Март 2009 - 05:54

Спасибо,коллеги ! Польщён вниманием к своей скромной персоне.
Как бы я поступил в ДАННОМ случае:скажу сразу-эта работа стОит гораздо бОльше,чем сто баксов и даже за бОльшую сумму я бы не стал связываться,но если дело и репутация требует,тогда последовательность вижу такую:
Надо выяснить-каким образом зачеканены стыки на чуг.раструбах: если это "хрущёвский"метод-кабалка и цемент,тогда повезло,стыки в раструбах относительно легко расчеканяться.А если "сталинский"-на серу или всё зачеканено свинцом-тогда или суши вёсла или используй болгарку и импортную безраструбную чугуняку.
http://www.sml-pipe.ru/sml/assembly/cv/

Идём дальше-для того чтобы опустить чугунный тройник,потребуеться опустить и сам раструб,куда этот тройник вставляеться,а этот раструб уже находиться на чугунной трубе нижнего соседа.Значит и трубу снизу потребуеться укоротить.Тогда надо договариваться с двумя верхними соседями с 8 и 9 этажа,чтобы ничего не сливали на время Х и с нижним соседом договориться,чтоб у него обрезать-укоротить его трубу и когда все эти договоры будут заключены и есть гарантии что сверху ничего не прилетит на голову в момент переборки,тогда в путь
1.Потребуеться предварительно сверху забурить в стену анкера ПОД самый верхний ,под потолком,раструб,вставить в стену тостую арматуру,обвязать арматуру и раструб -оттожжённой проволкой- это чтобы верхний стояк не просел при демонтаже.На этот пояс делал опалубку и заливал раствором,получалась замоноличенная опора раструба на стену.
2.Обрезаем у себя верхнюю трубу в двух местах НАД тройником и демонтируем её.
3.Идем на 6 этаж,вытягиваем у соседа его трубу и укорачиваем на требуемую величину так,чтобы у нас на 7 этаже его раструб стал ниже на намеченной отметке.
4.Поднимаемся к себе,вставляем нужную крестовину в раструб.
5.Теперь потребуеться чугунная компенсирующая муфта.Она одеваеться сверху на замоноличенную трубу.
6.Вымеряеться требуемая длина трубы нового нижнего от муфты,участка.ставиться в крестовину и опускаеться компенсирующая муфта.Стояк соединён и бояться нечего, верхняя труба в муфту теперь не сядет ,т.к.замоноличена по первому пункту
Всё-стояк готов к эксплуатации.

Это идеальный вариант. А если допустить - соседи у себя ничего не разрешают делать?
Т.е. - можем оперировать пространством только своего этажа?
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Март 2009 - 08:31

вот как?по типу как на фотке выше, соседи тоже не разрешалиили что то другое
  • 0

#28   sergey12

sergey12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2009 - 10:21

А от тройника до пола или раздолбить немного? если есть хотябы сантиметров 10 то можно поставить незнаю как правильно называеться ,разьеденительная муфта для врезки она зажимаеться болтами и есть помоему для чугуняки я такими в воду врезался, веть вам 40 достаточно, да еще есть длинные и короткие проблема просверлить отверстие с этим не сталкивался
  • 0

#29   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2009 - 12:03

Tehnik-sanЗачем опускать трубу под крестовиной и трогать соседа? Там раструб и так на уровне пола, а с учетом уложенной плитки даже чуть ниже. Просто у чугунного тройника ножка длинная , поэтому он высоко от пола. Зачеканено я думаю цементом. Насколько сложно было расчеканивать сегодня узнаю у соседа.Еще я так понял вы не про ПВХ трубы рассказывали?Бурить анкеры в стену незнаю насколько надежно будет... Та стена в пол кирпича :-( Мне кажеться , что если резать трубу под самый потолок, то этот "обрезок" замурованный в потолке держаться будет хорошо, ибо он короткий и вниз ему не жаст просесть соседский раструб упирающийся в залитый пол.
  • 0

#30   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Март 2009 - 12:42

andrey_ims
Если высота раструба позволяет его не опускать,тогда и соседа снизу не прийдёться беспокоить и теперь мы

можем оперировать пространством только своего этажа

Я предпочёл бы конечно же чугун сменить на такой же материал,чугун.Во первых-не нарушаете изначальный проект,во-вторых чугун долговечнее и более звукопоглощащий,чем пластик.Если же сравнивать материал труб ПП и ПВХ для канализации-то ПВХ не лучший вариант, у него меньший рабочий температурный режим.Канализационные трубы из ПП(полипропилена) долговечнее будут.Но чугун всё равно здесь выигрывает по всем параметрам
На фото-крестовина и патрубок компенсационный

http://www.proconsim.ru/details.php?id=219&cid=417&m=200

Прикрепленные изображения

• Krest_4k_2pl - Размер 25,16К, Загружен: 82
  • Patrubok_kompes - Размер 13,66К, Загружен: 84

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru