Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена секции сливного стояка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые мастера!У меня в ванной комнате отвод стояка для слива ванной (как это правильно назвать?) поднят слишком высоко от пола.post-15323-1238239830_thumb.jpgСтояк чугунный. Я хочу заменить секцию стояка которая с отводами, опустив тем самым слив для ванной и заменив отвод унитаза с прямого на косой. Как правильно называется эта секция? Я нете самое подходящее что видел называется "тройник", но у него отводы не под тем углом относительно друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

Методом перебора всех изделий определил, что мне нужна Крестовина двухплоскостная

Только теперь не очень ясно как ее устанавливать

Если просто снять старую крестовину и вместо нее вставить пластиковую, то ее чугунные трубы сверху не раздавят?

Изменено пользователем andrey_ims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто снять старую крестовину и вместо нее вставить пластиковую, то ее чугунные трубы сверху не раздавят?

раздавят если не закреплены выше по всем этажами просто снять её не получится, возни тут много будет и для такого лучше наймите нормального спеца

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

А с чем именно возиться? Я так себе представляю: болгаркой срезать трубувыше тройника. А ниже тройника достать из раструба.(Раструб на уровне пола). Потом в этот раструб муфту засунуть и вставить тройник. Сверху от тройника сколько нужно дотачать раструбными трубами.С чем могут возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем именно возиться? Я так себе представляю: болгаркой срезать трубувыше тройника. А ниже тройника достать из раструба.(Раструб на уровне пола). Потом в этот раструб муфту засунуть и вставить тройник. Сверху от тройника сколько нужно дотачать раструбными трубами.С чем могут возникнуть проблемы?

В соседях... Сверху и снизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

Этаж 7 из 9. А что может быть с соседями? Единственное, что нужно как-то выяснить, как трубы закреплены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж 7 из 9. А что может быть с соседями? Единственное, что нужно как-то выяснить, как трубы закреплены

Они зацементированы между этажами. +на опорах кое-где закреплены.Самая большая трудность - одеть на тройник сверху трубу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

А если сверху тройника отрезать чугунного стояка так, чтоб сверху установить два отрезка пластиковой трубы. Они друг в друга хорошо входят. Можно их друг в друга вогнать посильней. Установить в тройник а потом растянуть так, чтобы до чугунного отрезка достало. Так получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сверху тройника отрезать чугунного стояка так, чтоб сверху установить два отрезка пластиковой трубы. Они друг в друга хорошо входят. Можно их друг в друга вогнать посильней. Установить в тройник а потом растянуть так, чтобы до чугунного отрезка достало. Так получится?

Делают иначе. Соединяют под углом, а потом вспоминая мать загоняют прямо. Выбирай серый пластик. Чёрный вобще ужос. Поэтому и надо резать как можно выше к потолку. И осуществить правильный переход с чугуна на пластик. Причём заводских стыков у тебя не будет, ни сверху, ни снизу. Сано сказал всё верно. Не стоит брать на себя ответственность за 6 нижних этажей и оставить без каныги 2 верхних. Это долгая песня без опыта. Вот о чём, а не о техпроблеме в осуществлении этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

А что означает "заводской стык"?И че я могу сделать соседям снизу? Сверху то понятноМне почему-то это не казалось столь сложным :-(И еще вот интересно, а могут ли отвод для слива заварить и приварить его ниже. Для унитаза отвод в принципе можно и не опускать.Просто за замену этого тройника проверенный уже сантехник потребовал 100$

Изменено пользователем andrey_ims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает "заводской стык"?

На трубах метражём есть заводской стык с одной стороны. Ими и стараются пользоваться. Муфта весьма проблемная вещь. Она как раз для тех случаев, когда этого стыка нет.А у тебя схема - муфта, да ещё с заглублением и переходом на чугун+тройник+труба+переход на чугун. Я ошибся. Сверху реально зоводской стык будет. Что несколько облегчает задачу.

И че я могу сделать соседям снизу? Сверху то понятноМне почему-то это не казалось столь сложным :-(

Какой их залить, ну после того, как свою зальёшь.Не дай Бог,конеш... Тьфу 3 раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то это не казалось столь сложным

присутствовал несколько раз (сам не сантехник) мне нафиг такие возможные проблемы не нужны, особенно когда чугунину из раструба не достать пытаясь расчеканить стык да ещё если обломается чугун внутри а пытаться изогнуть трубу чтоб вставить её между чугуными обрезками не надо, для этого есть муфта (если не ошибаюсь) её просто сдвигаешь по по пластику выше и одеваешь на обрезок чугунины

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто за замену этого тройника проверенный уже сантехник потребовал 100$

Нифигасе цены. Иди в ЖЭК. Там по прейскуранту 700р.+пузырь. Сделают убого, вернее попытаются, ты впрягись в процесс и зарули как надо.

присутствовал несколько раз (сам не сантехник) мне нафиг такие возможные проблемы не нужны, особенно когда чугунину из раструба не достать пытаясь расчеканить стык да ещё если обломается чугун внутри

Он болгаркой обрезать собрался. Не тот случай. А вот когда штатный чугун на пластик меняешь - вот где надо повозюкаться, чтоб стыки заводские не сломать.

а пытаться изогнуть трубу чтоб вставить её между чугуными обрезками не надо,

Надо, Сано, надо. Свободных ход внутри 110 трубы 5-7 см с одного края. С двух 10-15. Без изгиба надо у соседей сверху долбасить и одевать, как надо. Никак по другому.

для этого есть муфта (если не ошибаюсь) её просто сдвигаешь по по пластику выше и одеваешь на обрезок чугунины

Тут не ошибаешься. На "папу" муфта встаёт+герметик, а на "маму" - специальная манжета резиновая - переход с чугуна на пластик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

Сантехник как раз ЖЭКовский. Но он очень неплохо делает.А что с болгаркой не так? Я каналью 60ку срезал причем 120 кругом. Все отлично вышлоА насчет свободного хода 5-7 см - так это с одного конца. С двух 15(этого разве не хватит?), а если не один пластиковый стык делать, то и до 30 не далеко.А вот насчет "разчиканки" я как-то и не подумал, хотя трубы относительно новые (до 10 лет)Квартира пустая стояла, трубы даже не красили - просто погрунтованные стоят

Изменено пользователем andrey_ims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без изгиба надо у соседей сверху долбасить и одевать, как надо. Никак по другому.

что то не помню чтоб что то специально изгибаливот на фото крестовину меняли, делали ближе к полу и другой конфигурации

post-2-1238261389_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С болгаркой всё так. Штатный способ врезки. Другое дело - если вверху есть стык или ревизия. Тогда лучше от неё и там расковыривать.А насчёт 30 см - не так. Всё собирается, подмеряется, под размер подгоняется и запихивается. Мучаться токо с верхом и низом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

Ревизия - это штатный стык двух чугунных труб? Такая себе чугунная муфта? Если да, то такая есть. Правда высоту точно не помню. Но ведь если ее расковыривать, то это манжету туда ставить, ставить ее снизу вверх по моему не есть гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревизия - это штатный стык двух чугунных труб? Такая себе чугунная муфта? Если да, то такая есть. Правда высоту точно не помню. Но ведь если ее расковыривать, то это манжету туда ставить, ставить ее снизу вверх по моему не есть гуд

Ревизия- грубо - тройник с заглушкой - для пробива.А лучший стык - когда сверху "папа", а снизу "мама". Пардоню, но это для восприятия легче.В случае с муфтой, снизу, как раз наоборот, из за чего она и проблемная. Лучше всю ревизию снять, а на трубу от соседей заводской патрубок 110 трубы одеть через переход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

Теперь все более-мене ясно, спасибо. Гляну как это у соседа(идентичная квартира) делали и какие осложнения были. Есть над чем подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_ims

для вас фотка выше, чтоб понять конфигурацию :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.