Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж потолка из гипсокартона

Оценить эту тему:


andral

Рекомендуемые сообщения

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.

Прямой подвес крепится двумя дюбелями, а прорезь в середине - это мне кажется делается на заводе для экономии материала и я ее никогда еще не использовал. Может я заблуждаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по Кнауфу.1 На фото лист будет висеть на 3 профилях (они и несущие и основные) и на 9 подвесах + Пн по стенам тоже несут нагрузку (закреплены надежно) то что предлагает Кнауф имхо не очень надежно а то что на фото надёжно с избытком, ширина комнаты 2.5м и до 3м можно делать 3 подвеса на профиль, растояние между подвесами- просто расположить подвесы равномерно.3 Можно прикрепить к потолку дерев рейки и к ним изовер на скобы или гвозди-саморезы можно еще веревкой обмотать по принципу как обивают входные двери дермантином.

post-1-1105972207.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Подвес крепить на два самореза по краям, центр отверстие тоже можно использавать к примеру одно отверстие нормально пробурилось а второе в арматуре встало можно сместиться и второй саморез в центральное отверстие подвеса вкрутить.Кстати очень важно подвес вниз потянуть с не очень большим усилием для проверки надежности да и на креплениях он оттянеться :) потом под нагрузкой ему уже некуда тянуться будет.

post-1-1105972567.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по Кнауфу.1 На фото лист будет висеть на 3 профилях (они и несущие и основные) и на 9 подвесах + Пн по стенам тоже несут нагрузку (закреплены надежно)

2 sano: то есть потолочный профиль на стенах крепится к ПН? А ГКЛ прикручивается к ПН?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть потолочный профиль на стенах крепится к ПН? - ну не всегда, бывает достаточно просто ПП завести в ПН

А ГКЛ прикручивается к ПН - Да.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вообще ПН нужен? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А какой дюбель использовать для крепления подвесов? по технологии - стальной, и применение пластмассового грозит кучей неприятностей, вплоть до обрушения (с сайта кнауф). Смущает то, что металлический дюбель - отличный звуковой мостик. Есть ли опыт (особенно печальный!) применения пластиковых дюбель-гвоздей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...применяют пластиковые дюбели...8*50, саморезы на 51...для пущей крепежности дюбель-гвоздь...крепко держат, но и вгоняются с трудом...хотя за всех я не могу сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуем нейлоновые дюбели пока все ок.Про мет.дюбель все просто "если будет пожар на верхнем этаже то пластик расплавится и потолок рухнет" вот откуда ноги растут, не дай бог если пожар но от того кол-во воды потолок и так разрушится.А так металл сам по себе хорош вот только цена останавливает.Но и качественный пластик тоже хорош один дюбель 70кг держит (на себе испытали :rolleyes: ) а для потолка этого за глаза.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил подвесы и обнаружил - они отличаются от приведенных выше. По бокам от центральной прорези есть еще два отверстия, почти на месте отгиба. Похоже, лучше всего крепить в них - там как раз ребра жесткости кончаются.Порылся на немецком кнауфе - в тамошней брошюре ГКЛ прикручивается к ПН. Еще вопрос - на каком расстоянии от концов стыкуемых профилей ставить подвесы? Запроектировал - по 30 см, начинаю думать - многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то очень давно был у меня тех лист от кнауф там ПП к ПН прикручен саморезом LN и ГКЛ к ПН тоже не знаю за чем они всё переиграли.Да есть второй тип прямого подвеса в плане отверстий он намного лучше, всё верно крепится он в 2 отверстия по бокам.Через 30см не слишком ли часто от 50 до 70 как раз, учитывайте что ПН это тоже точка крепления хотя по какой технологии вы собираете и какой потолок?Есть ещё один тип подвесов "тяговый" это если нужно будет потолок см на 40 отпустить и потолок ими выравнивать проще но нужно с ними быть осторожнее они большое вес не выдерживают бывали случаи когда пружина ломалась или сам подвес по штырю съезжал.

post-1-1107258560.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата(Sano @ 18.01.2005 - 19:55)
А ГКЛ прикручивается к ПН - Да.

Ни в коем случае!!!
Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27!
Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

Искренне удивлён рекомендацией уважаемого Сано :huh: 

Вот, кстати, технический лист Кнауфа на подобный потолок:
http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГКЛ прикручивается к ПН - Да.

Ни в коем случае!!!

Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27!

Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

Искренне удивлён рекомендацией уважаемого Сано :huh:

Ну что вам ответить на это

Я везде пишу что делаю не по кнауфу или почти не по кнауфу и в общем ни кому не навязываю делать как пишу

У каждого свой выбор

Мы делаем так и из фоток это видно кадры реальных потолков

И у меня вопрос а тогда на кой фиг этот ПН нужен и есть такие потолки где без него ну не как не обойтись

И кстати у кнауфа ну негде нет многоуровневых потолков и как их делать что тоже очень странно

Об всё этом уже писали тут на форуме

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае!!!Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27!Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

а вот если не прикрутишь то уж точно получишь трещины на примыканиях ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какие примыкания речь?Если о стыке потолок-стена, то почти все там клеят потолочный пенопласт/полистирол. плинтус. Так много эстетичнее и завершённее выглядит переход плоскостей, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну скажем не все...я например, прикрыл это дело припуском обоев...ну не нравятся мне плинтуса на потоке! :D...и шут его знает, есть там трещины, или нет - но мне как то надежнее и спокойнее...тем паче, если уж гуляют стены, будет гулять и вся конструкция...имхо...

Изменено пользователем Adren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какие примыкания речь?Если о стыке потолок-стена, то почти все там клеят потолочный пенопласт/полистирол. плинтус. Так много эстетичнее и завершённее выглядит переход плоскостей, имхо.

Интересно какая такая эстетичность,а если в концепцию дизайна "молдурас"(потолочный плинтус)не вписывается,а если потолок в 4х-5 уровнях ,то на каждый уровень "молдурас"? ;),а если сборка стен на каркас ,то в угол тоже молдурас? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если потолок в 4х-5 уровнях ,то на каждый уровень "молдурас", а если сборка стен на каркас ,то в угол тоже молдурас?  ?

Речь, конечно же, о том уровне который непосредственно примыкает к стене.

Про каркас не понял ваще :unsure: В чём интрига/ограничения?

А плинтус можно хоть чайником назвать. Суть не поменяется.

И потом, непойму я: зачем спорить об очевидном? :angry:

Надеюсь понятно, что чтобы листы ГКЛ друг от друга не оторвало/перекосило ни на миллиметр(т.е. чтобы шов между ними не треснул) их все ЖЕСТКО надо крепить к ОДНОЙ плоскости а крепление к другой сделать как можно более плавающим.

Откопал, кстати, флейм на эту демагогию:

Вот у меня, например, после каждого ремонта не проходило и полугода, как трескались русты на стыках(не ГКЛ) потолочных плит перекрытия, опорой для которых служила внешняя кирпичная несущая стена.

Соседи с нижнего этажа с той же проблемой год назад как раз решили при ремонте сделать максимальную жёсткость новой ГКЛ конструкции и не пожалели саморезов, крутя их в ПНП 28Х27. В результате трещины(правда, конечно, много тоньше рустовых) появились на их одноуровневом(!) потолке через месяц... Сущая правда!

Узнав об этом, я даже было решил отказаться от ГКЛ, но не найдя нормальной альтернативы и всё же сделав в сентябре маленькую комнату по вышеуказ. мной рекомендациям(и настояв на этом рабочим) наслаждаюсь цельной повержностью уже полгода как. В гостинной потолок планируется уже 3-х уровневый с овалом в овале посередине и периметральной подсветкой(вот с ней никак не определюсь) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плинтус можно хоть чайником назвать. Суть не поменяется.

молдурас всеже красиво звучит - это по испански молдинг :)

Про каркас не понял ваще unsure.gif В чём интрига/ограничения?

при монтаже стен тож используется пн 27*28 по периметру.

И потом, непойму я: зачем спорить об очевидном? mad.gif

Надеюсь понятно, что чтобы листы ГКЛ друг от друга не оторвало/перекосило ни на миллиметр(т.е. чтобы шов между ними не треснул) их все ЖЕСТКО надо крепить к ОДНОЙ плоскости а крепление к другой сделать как можно более плавающим.

так я вот тоже не пойму почему гкл должно отрывать друг от друга,а по поводу трещин у нас их нет,крепим гкл по пн через 20 см. уже много много лет,причем в новостройках,где усадка дома очевидна.А у соседей

твоих проблема не из за крепления к пн,косяк искать в другом месте надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.