Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж потолка из гипсокартона

Оценить эту тему:


andral

Рекомендуемые сообщения

nalsurr, а ты дерзкий :) Перечитай ещё раз, только внимательно, сообщение fomins-а. Никто, в здравом уме конечно :), не зная что у тебя за конструкция планируется, не даст тебе чёткого ответа крепить или не крепить.

То есть, по-твоему, Alice Tracy находится не в здравом уме? "Перечитай ещё раз, только внимательно"(с) его сообщение и ты увидишь, что он совершенно спокойно, без излишней гордыни, ответил на мой дилетантский вопрос. Если здесь, на форуме, таких болшинство, то мне очень повезло, что я здесь оказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nalsurr, брэк!

Мой опыт небольшой - один полноценный потолок и еще один, готовый, но непокрашеный.

На готовом (это не потолок, а короба, прямые и криволинейные) трещинки по половине швов. Может каркас фигово собрал, а может как раз из-за того, что к стенам прикручен ПН, в него вставлены ПП (казалось бы - плавающий каркас? ан нет!), и к нему же прикручен ГКЛ, то есть листы жестко привязаны к потолку.

Второй потолок, полноценный, сделан с тем же шагом профилей (40 см), но к стенам вообще не привязан, то есть попросту висит на подвесах, между потолком и стенами - зазор 5 мм по периметру. Вот уже год он так висит - и не треснул ни по одному шву. Тем более примечательно, что ГКЛ висят 9,5 мм, а не 12. Тут я сознательно пошел на развязку от стен, хотя потолочные багеты будут в обоих помещениях.

Если принципиально не хочется багетов - надо поискать на форуме сообщения того же Фоминса про подкладывание под ПН специальных лент и заделку стыка герметиком - это не спасает от трещин, но делает их практически невидимыми. Сам искать не буду, я щас занят на работа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у Alice Tracy как раз всё в порядке, ибо он тебе не дал чёткого ответа крепить или нет :) Он просто взял на себя труд, и объяснил кое-какие моменты и тонкости монтажа. А теперь, не зная подробностей, идёт гадание на "кофейной гуще" что и как делать :)

Всего этого можно было бы избежать если бы вопрос сразу был корректно задан, как я уже выше говорил - с фотками, подробностями и т.д. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что тут всё из за меня, то есть из за моего ответа.

Если так, то приношу Вам nalsurr, свои извинения.

Обидеть не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто взял на себя труд, и объяснил кое-какие моменты и тонкости монтажа.

Вот это-то и ценно! И конечно же у него всё в порядке, я то, как раз, в этом не сомневался. :)

Всего этого можно было бы избежать если бы вопрос сразу был корректно задан, как я уже выше говорил - с фотками, подробностями и т.д. ;)

Как может избежать некорректных и неточных вопросов дилетант? С высоты опыта, наверное, кажется, что это раз плюнуть, а это совсем не так.

Похоже, что тут всё из за меня, то есть из за моего ответа.

Если так, то приношу Вам nalsurr, свои извинения.

Обидеть не хотел.

Да всё нормально, никаких обид. Я ж не ругаться сюда пришёл, а знаний набираться. :) Изменено пользователем nalsurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вставку понятно, а дом какой? Частный, квартира и если квартира ,то в каком доме. Всё зависит от Ваших хотелок , здесь у нас очень хорошие и высококлассные специалисты к коим я несомненно отношу Фоминса. Он дал Вам достаточный ответ на поставленный Вами вопрос, если Вас очень интересует конкретный Ваш случай, то придётся немного напрячься и описать , что, где ,из чего и как хотите сделать, а уж специалисты и просто сведующие люди с удовольствием помогут сделать правильный выбор в конкретно Вашем случае.Простите писать много не могу, на работе, а с кпк страшно не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом 9-этажный, в нём кирпичная вставка, 84 года постройки, квартира на последнем этаже. Я даже не знаю, какие данные ещё нужны?Про специалистов я не сомневаюсь ни капельки, я всё же почитал уже тут кое-что, чтоб убедиться в их квалификации! :) Пока меня интересует только крепление профилей между собой. Но пока фотки не организую, приставать к вам не буду. :) На самом деле вопросов - огромное множество, но я буду их формулировать и задавать постепенно (и осторожно) ;) В общем, подготовлю планы, проекты, чертежи, фотографии, видеосъёмку :), а потом стану вас пытать!Гуру мне, наверное, уже не стать - возраст не тот, а вот поднатореть в некоторых вопросах с вашей помощью надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня сразу извинить, чё-то я не понял : причём здесь 9-этажный дом из неизвестного материала и потолок на 9-м этаже из ГКЛ; далее : причём здесь пристройка из непонятного кирпича к этому 9-ти этажному дому, именуемой "вставкой" и крепление ПП 60х27 к ПН 27х28??? ...Или всё-таки автор хотел закончить фразой : "...в доме, который построил Джек.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nalsurr

можно от руки нарисовать на бумаге эскизик требуемого потолка из гкл сфотать его и выложить , и указать из чего сделаны стены по периметру помещения, т.к. могут быть слабые стены к которым лучше не крепится

а так всё зависит от формы потолка

зы. что до крепежа пн к пп то в 90% я их скрепляю

зыы. а также суровые дядьки с униформе КНАУФ (надпись на спине) если кто внимательно смотрит передачу КВ также зачастую крепят гкл к пн по периметру, и это несмотря на их лаконичные тех.листы :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladd да-да , спасибо я и имел ввиду материал дома, судя по всему это "паннелька" , а она может всю "зисть" колбаситься. Лично я бы жестко листы (да и ПП к ПН) к стенам не привязывал, но это всего лишь моё скромное мнение. А так ждёмс уточнений по хотелкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня сразу извинить, чё-то я не понял : причём здесь 9-этажный дом из неизвестного материала и потолок на 9-м этаже из ГКЛ; далее : причём здесь пристройка из непонятного кирпича к этому 9-ти этажному дому, именуемой "вставкой" и крепление ПП 60х27 к ПН 27х28??? ...Или всё-таки автор хотел закончить фразой : "...в доме, который построил Джек.."

:) Вот такой вопрос мне был задан :

Про вставку понятно, а дом какой? Частный, квартира и если квартира ,то в каком доме.

Я ответил на него всё, что знаю. Или для полной картины важен был ещё номер квартиры и цвет входной двери? :rolleyes: Вставка, насколько я знаю, это не пристройка. Кирпич действительно непонятный, во всяком случае для меня, т.к. я в нём не разбирюсь. :) Поскольку пока я не выложил чертежа/рисунка, попробую коротенько обрисовать словами.Планирую сделать потолок в коридоре из ГКЛ. Форма коридора в виде буквы "Г". Ширина - 1400 мм. Длина одного сегмента 3300мм, другого 2800мм.А вообще, началось всё с моего вопроса, нужно ли ПП крепить к ПН или достаточно просто его вставить во избежание возникновения трещин при просадке и т.п.Раз пошла такая пьянка, задам ещё пару вопросов.Поскольку указанная ширина помещения небольшая, с каким шагом лучше размещать ПП?И, опять же, исходя из небольшой ширины помещения, с каким шагом крепить подвесы? Насколько я понимаю, вероятность провисания ГКЛ в моём случае небольшая, слишком много подвесов не понадобится?Прошу быть снисходительными. Объяснил, как мог. Поправляйте, буду признателен. :kill_yourself_on_the_wall: [rtfm] Изменено пользователем nalsurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пп через 40см, на 1400мм два подвеса, листы купить 3метровые резать по полам, так меньше отходов, резать внизу половинки легко поднимать раскладку листов сделать так чтоб заводской край к заводскому стыковался и всё, особо мудрить не надо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в длину пару профилей на подвесах повесил, а потом бы перемычек накидал, сколько потребуется.А листы, правильно, поперёк бы поставил. Если 3-х метровых нет, тогда стандартные (2500мм) на два куска по 1500мм и 1000мм, внизу нарезал.Крепить вперехлёст. Правда швов побольше, ну да это не беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, nalsurr неизвестно в каких краях обитает. А между тем я даже в Москве не встречал 3-х метровых гипсокартонов. Только 2,5*1,2, а так же половинки и четвертинки этого листа. Понятное дело, что я не искал специально нестандартные размеры. Но вы сейчас настроите его на оптимальный лад, а он потом расстраиваться будет.

Вы лучше посоветуйте превентивно, какой толщины вешать листы на потолок, все равно ведь спросит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3метровый толщиной 12.5 а почему 12и 5 а потому что 3метровый , 10ток 3метровых не найти и не нужно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, nalsurr неизвестно в каких краях обитает. А между тем я даже в Москве не встречал 3-х метровых гипсокартонов.

Обитаю я в славном городе Мурманск, столице Заполярья. :rolleyes: Со стройматериалами у нас порядок и 3-х метровыми ГКЛ нас не напугать!!! :)

Блин, как всё просто начиналось : стоит ли крепить ПП к НП? А в итоге разрослось в дискуссию, в которой даже марка кирпича, оказывается, играет очень важную роль! :D Вы молодцы!

А посему, пёс с ним, открываю карты. Только прошу аккуратнее, у меня ранимая душа! :xnik:

Вот эскиз (набросал за минуту, не обессудьте) :

https://homemasters.ru/up...51fd4446.jpg

Заштрихованные части будут крепиться прямо к потолку. Остальное - на 13 см ниже (шоб светильники влезли).

Если нужно указать ещё какие-то данные, пишите, добавлю. Тока, вот, марку кирпича, из которого сделана верхняя (на рисунке) стена, незнаю, к сожалению. :lol:

Остальные стены, по словам товарища, прикидывающегося знатоком, сделаны из гипсолита (за что купил, за то и продаю).

Кстати, про толщину ГКЛ вопрос действительно важный! 12,5 или 9,5? Склоняюсь ко второму варианту, ибо нагрузка меньше, а соответственно и надёжность и долговечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть в соорну от темы.Мне нравиться дизайн))) Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться дизайн)))

Если это не сарказм, то спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вся плоскость потолка буде ниже базового на 13см, а то что я обвёл красным, это ниши в нём?

post-40814-1338031995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что так и есть.Чую, для начинающего потолочника задачка поставлена очень непростая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.